Дезинтегратор

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит корпус 1 с загрузочной воронкой 2, в нижней части которой расположен шнек 3, включающий внешнюю сплошную и внутреннюю перфорированную трубы, соответственно 4 и 5, жестко соединенные винтовой направляющей 6. Патрубок 7 отвода готового продукта жестко закреплен по касательной к корпусу 1. Торец внутренней перфорированной трубы 5 жестко крепится к левому вертикальному диску 8 с измельчающими элементами 9, расположенными по концентрическим окружностям. Внутри корпуса 1 в подшипниковой опоре на одной оси со шнеком 3 расположен вал 10. На валу 10 жестко закреплен правый вертикальный диск 11 с измельчающими элементами 12, расположенными по концентрическим окружностям. Ряды измельчающих элементов 12 правого вертикального диска 11 расположены между рядами измельчающих элементов 9 левого вертикального диска 8. К торцу внешней сплошной трубы 4 жестко крепится вертикальное кольцо 13, с помощью радиальных лопаток 14 соединенное с левым вертикальным диском 8. Радиальный зазор между внутренней перфорированной 5 и внешней сплошной 4 трубой и осевой зазор между левым вертикальным диском 8 и вертикальным кольцом 13 по отдельности превышают 2d, где d - максимальный размер частиц готового продукта. Отверстия 15 внутренней перфорированной трубы 5 выполнены коническими с большим основанием наружу и меньшим основанием диаметра d. Дезинтегратор обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения за счет классификации материала перед его подачей в корпус. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Известна конструкция дезинтегратора (авторское свидетельство СССР на изобретение №1572694, В02С 13/22, опубл. 23.06.1990, бюл. №23), содержащего цилиндрический корпус, внутри которого расположены два вращающихся в противоположных направлениях ротора в виде дисков с ударными элементами в виде лопаток и повернутых под углом в смежных концентрических рядах.

Известен также дезинтегратор (авторское свидетельство СССР на изобретение №908383, В02С 13/22, опубл. 28.02.1982, бюл. №8), последний ряд ударных элементов которого выполнен в виде пальцев. Выходной патрубок расположен тангенциально к корпусу дезинтегратора.

Недостатками известных конструкций является низкая эффективность процесса измельчения и низкая тонкость помола.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является дезинтегратор (авторское свидетельство СССР на изобретение №325029, В02С 13/22, опубл. 07.01.1972, бюл. №3), содержащий корпус с загрузочной воронкой, шнеком и патрубком отвода измельченного материала, вращающиеся на валах в противоположных направлениях вертикально расположенные диски, на которых по концентрическим окружностям расположены измельчающие элементы.

С существенными признаками заявленного изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа: корпус с загрузочной воронкой, шнеком и патрубком отвода измельченного материала, вращающиеся на валах в противоположных направлениях вертикально расположенные диски, на которых по концентрическим окружностям расположены измельчающие элементы.

Однако данное устройство характеризуется низкой эффективностью процесса измельчения. Это связано с широким зерновым составом измельчаемого материала, подаваемого в корпус.

Изобретение направлено на повышение эффективности процесса измельчения.

Это достигается тем, что дезинтегратор содержит корпус с загрузочной воронкой, шнеком и патрубком отвода измельченного материала. На валах в противоположных направлениях вращаются вертикально расположенные диски, на которых по концентрическим окружностям расположены измельчающие элементы. В предложенном решении шнек включает внешнюю сплошную и внутреннюю перфорированную трубы, жестко соединенные винтовой направляющей. Торец внутренней перфорированной трубы жестко крепится к левому вертикальному диску с измельчающими элементами. К торцу внешней сплошной трубы жестко крепится вертикальное кольцо, радиальными лопатками соединенное с левым вертикальным диском. Радиальный зазор между внутренней перфорированной и внешней сплошной трубой и осевой зазор между левым вертикальным диском и вертикальным кольцом по отдельности превышают 2d, где d - максимальный размер частиц готового продукта. Отверстия внутренней перфорированной трубы выполнены коническими с большим основанием наружу и меньшим основанием диаметра d.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 - разрез А-А на фиг. 2 (продольное сечение корпуса с загрузочным устройством), на фиг. 2 - разрез Б-Б на фиг. 1 (поперечное сечение шнека), на фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 1 (вертикальное кольцо с радиальными лопатками).

Дезинтегратор содержит корпус 1 с загрузочной воронкой 2, в нижней части которой расположен шнек 3, включающий внешнюю сплошную и внутреннюю перфорированную трубы, соответственно 4 и 5, жестко соединенные, например при помощи сварки, винтовой направляющей 6. Патрубок 7 отвода готового продукта жестко закреплен, например сваркой, по касательной к корпусу 1. Торец внутренней перфорированной трубы 5 жестко закреплен, например сваркой, к левому вертикальному диску 8 с измельчающими элементами 9, расположенными по концентрическим окружностям. Внутри корпуса 1 в подшипниковой опоре (см. фиг. 1) на одной оси со шнеком 3 расположен вал 10. На валу 10 жестко закреплен, например сваркой, правый вертикальный диск 11 с измельчающими элементами 12, расположенными по концентрическим окружностям. Ряды измельчающих элементов 12 правого вертикального диска 11 расположены между рядами измельчающих элементов 9 левого вертикального диска 8. К торцу внешней сплошной трубы 4 жестко прикреплено, например сваркой, вертикальное кольцо 13, с помощью радиальных лопаток 14 соединенное с левым вертикальным диском 8. Радиальный зазор между внутренней перфорированной 5 и внешней сплошной 4 трубой превышает 2d, где d - максимальный размер частиц готового продукта. Осевой зазор между левым вертикальным диском 8 и вертикальным кольцом 13 превышает 2d, где d - максимальный размер частиц готового продукта. Отверстия 15 внутренней перфорированной трубы 5 выполнены коническими с большим основанием наружу и меньшим основанием диаметра d.

Дезинтегратор работает следующим образом. Измельчаемый материал, например, известняк, влажностью до 2%, подается в загрузочную воронку 2 и направляется во внутреннюю перфорированную трубу 5 шнека 3. Перемещаясь вдоль внутренней перфорированной трубы 5 с помощью шнека 3, мелкие частицы материала проходят через конические отверстия 15 внутренней перфорированной трубы 5 и посредством винтовой направляющей 6 перемещаются между внутренней перфорированной трубой 5 и внешней сплошной трубой 4 и разгружаются в осевой зазор между левым вертикальным диском 8 и вертикальным кольцом 13. Далее с помощью радиальных лопаток 14 мелкие частицы направляются в сторону патрубка 7 отвода готового продукта. Коническая форма отверстий 15 внутренней перфорированной трубы 5 предотвращает забивание данных отверстий частицами материала. Величина радиального зазора между внутренней перфорированной трубой 5 и внешней сплошной трубой 4 обеспечивает прохождение частиц материала в данном пространстве посредством винтовой направляющей 6. Величина осевого зазора между левым вертикальным диском 8 и вертикальным кольцом 13 позволяет частицам готового продукта посредством радиальных лопаток 14 перемещаться в сторону патрубка 7 отвода готового продукта.

Крупные частицы материала, не прошедшие через конические отверстия 15 внутренней перфорированной трубы 5, с помощью шнека 3 попадают в рабочее пространство между левым вертикальным диском 8 и правым вертикальным диском 11. Пройдя первый внутренний ряд измельчающих элементов 12 правого вертикального диска 11, вращающегося на валу 10, материал испытывает ударные и истирающие нагрузки. Затем частицы материала направляются на последующие измельчающие элементы 9 левого вертикального диска 8, закрепленного на торце внутренней перфорированной трубы 5, где также подвергаются дальнейшему интенсивному воздействию в междурядном пространстве. Продукт помола вылетает из корпуса 1 через патрубок 7 отвода готового продукта.

Применение предложенного дезинтегратора повышает эффективность процесса измельчения за счет классификации материала до его подачи в корпус путем своевременного удаления готового продукта в радиальный зазор между внутренней перфорированной трубой и внешней сплошной трубой и затем в осевой зазор между левым вертикальным диском и вертикальным кольцом.

Дезинтегратор, содержащий корпус с загрузочной воронкой, шнеком и патрубком отвода измельченного материала, вращающиеся на валах в противоположных направлениях вертикально расположенные диски, на которых по концентрическим окружностям расположены измельчающие элементы, отличающийся тем, что шнек включает внешнюю сплошную и внутреннюю перфорированную трубы, жестко соединенные винтовой направляющей, торец внутренней перфорированной трубы жестко крепится к левому вертикальному диску с измельчающими элементами, а к торцу внешней сплошной трубы жестко крепится вертикальное кольцо, радиальными лопатками соединенное с левым вертикальным диском, при этом радиальный зазор между внутренней перфорированной и внешней сплошной трубой и осевой зазор между левым вертикальным диском и вертикальным кольцом по отдельности превышают 2d, где d - максимальный размер частиц готового продукта, а отверстия внутренней перфорированной трубы выполнены коническими с большим основанием наружу и меньшим основанием диаметра d.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области измельчения, диспергирования и механической активации материалов, в том числе материалов с наноструктурой, и может быть использовано, в частности, в горной и строительной промышленности, в энергетике, в технологических схемах обогатительных фабрик.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности, в частности для переработки твердого кускового сырья, например фторангидрита.

Изобретение относится к средствам для измельчения, диспергирования, механической активации материалов и может быть использовано, например, в горной или строительной промышленности.

Изобретение относится к способам тонкого измельчения и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности при переработке твердого кускового сырья.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым 2 загрузочным и тангенциальным 3 разгрузочным устройствами. В цилиндрическом корпусе 1 размещены с возможностью встречного вращения диски 4 и 5 с рядами ударных элементов соответственно 6 и 7, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. К внутренним поверхностям ударных элементов 6 верхнего диска 4 жестко прикреплено горизонтальное кольцо 8, на периферии нижней поверхности которого жестко прикреплено большим основанием коническое кольцо 9. На нижнем диске 5 жестко закреплен вертикальный вал 10, проходящий с технологическим зазором через отверстие в центре горизонтального кольца 8. В верхней и нижней частях вертикального вала 10 жестко закреплены верхние 11 и нижние 12 разбрасывающие лопатки, симметрично расположенные в плане. В горизонтальном кольце 8 между торцами верхних разбрасывающих лопаток 11 и ударными элементами 6 внутреннего ряда по концентрической окружности выполнены сквозные отверстия 13 с диаметром D, где D - максимальный размер частиц исходного материала. Между верхними разбрасывающими лопатками 11 и горизонтальным кольцом 8 имеется технологический зазор. Радиус нижних разбрасывающих лопаток 12 равен радиусу меньшего основания конического кольца 9. Дезинтегратор обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения и производительности по готовому продукту за счет увеличения количества соударений частиц. 3 ил.
Наверх