Газоразрядный прерыватель тока с секторальным отверстием в экране и асимметрично расположенным относительно центральной оси круговым отверстием в сетке

Изобретение относится к газоразрядной импульсной технике, в частности к газоразрядным коммутаторам тока низкого давления тиратронного типа. Технический результат - повышение стабилизации процесса обрыва тока, уменьшение времени выключения, увеличение максимального обрываемого тока. Газоразрядный коммутирующий прибор содержит анод, катод и сеточный узел, состоящий из сеточного и экранирующего электродов. В сеточном электроде выполнено отверстие круглой формы, в экранирующем электроде выполнено отверстие в форме усеченного сектора со скругленными краями, при этом отверстия являются концентрическими, центр которых смещен относительно главной оси. Краевые кромки отверстий сеточного и экранирующего электродов скруглены. Толщина электродов увеличена. Площадь отверстия в экранирующем электроде в 5 раз превышает площадь отверстия в сеточном электроде. 2 ил.

 

Изобретение относится к газоразрядной импульсной технике, в частности к газоразрядным коммутаторам тока низкого давления тиратронного типа. Оно может применяться в качестве коммутатора в генераторах высоковольтных импульсов с индуктивным накопителем энергии с целью повышения стабилизации процесса обрыва тока, уменьшения времени выключения, увеличения максимального обрываемого тока.

Известен газоразрядный прибор с инверсным расположением отверстий в сеточном узле, содержащий анод, катод, сеточный узел, состоящий из сеточного электрода (далее сетка) 2 и экрана 1 (Фиг. 1). Сетка имеет одно отверстие, расположенное по оси симметрии прибора, со стороны анода. Центры отверстий в экране сеточного узла расположены на концентричных окружностях. Отверстия, принадлежащие к разным окружностям, радиально смещены друг относительно друга. Совокупная площадь отверстий экрана превышает площадь сеточного отверстия. Минимальная площадь сечения разрядного канала прилегает к отверстию в сетке [1].

Недостатками применения описанного прибора в режиме обрыва тока являются высокий разогрев прибора, наличие временной нестабильности момента обрыва тока.

Работа подобных приборов в схеме генератора высоковольтных импульсов с индуктивным накопителем энергии в большей степени определяется конструкцией сеточного узла. Улучшение рабочих параметров прибора достигается за счет введения в конструкцию прибора нового сеточного узла.

Чертеж сеточного узла показан на Фиг. 2. Как и в предыдущем случае сеточный узел содержит сеточный электрод 2 (далее сетка) и экранирующий электрод 1, которые при подаче напряжения находятся под одним потенциалом. В сеточном электроде выполнено отверстие круглой формы, в экранирующем электроде выполнено отверстие в форме усеченного сектора со скругленными краями, при этом отверстия являются концентрическими, центр которых смещен относительно главной оси. Краевые кромки отверстий сеточного и экранирующего электродов скруглены. Толщина электродов увеличена. Площадь отверстия в экранирующем электроде в 5 раз превышает площадь отверстия в сеточном электроде. Площадь отверстия в сеточном электроде описываемого прибора равна площади отверстия сетки прибора с инверсным расположением отверстий. Площадь отверстия экранирующего электрода сеточного узла данного прибора в 1,5 раза превышает площадь отверстий экрана сеточного узла прибора с инверсным расположением отверстий.

Благодаря применению в новом приборе подобной конструкции сеточного узла обеспечивается ряд преимуществ по сравнению с прибором с инверсным расположением отверстий в сеточном узле. В данной конструкции экранирующий электрод позволяет сохранить электропрочность прерывателя на достаточном уровне, необходимом для нормальной работы прибора [2]. Поскольку в обоих электродах сеточного узла выполнено по одному отверстию, в результате этого исключаются искажения в процессе формирования дуги и препятствия газонатеканию в область отверстия в сеточном электроде, что обеспечивает непрерывное горение дуги разряда, при этом существенно снижается временная нестабильность. Обрыв тока в данной конструкции локализован в области отверстия сеточного электрода. Это способствует снижению времени выключения [3]. Утолщение стенок и увеличение расстояния между электродами сеточного узла способствует снижению его разогрева [4]. Скругление краев отверстий позволяет уменьшить их разогрев, и увеличить пороговое напряжение возникновения процесса автоэлектронной эмиссии при воздействии высоких импульсных напряжений. Данные особенности конструкции повышают стабильность генерации импульсов.

Список литературы

1. Патент №171094 МПК H01J 17/12

2. Фогельсон Т.Б., Бреусова Л.Н., Вагин Л.Н. Импульсные водородные тиратроны. М: Сов. радио. 1974

3. Верещагин Н.М., Круглов С.А. Генератор высоковольтных импульсов с индуктивным накопителем энергии и тиратроном // ПТЭ. 2002. №2.

4. Райзер Ю.П. Физика газового разряда: Учеб. руководство для вузов. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Наука. Гл. ред. физ.-мат. лит. 1992. 536 с.

Газоразрядный коммутирующий прибор, содержащий анод, катод, сеточный узел, состоящий из сеточного и экранирующего электродов, отличающийся тем, что в сеточном электроде выполнено отверстие круглой формы, в экранирующем электроде выполнено отверстие в форме усеченного сектора со скругленными краями, при этом отверстия являются концентрическими, центр которых смещен относительно главной оси, и площадь отверстия в экранирующем электроде в пять раз превышает площадь отверстия в сеточном электроде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к генераторам плазмы, а именно к плазменным реакторам с увеличенными объемом плазмы и величиной вводимой в плазму электрической энергии, и может быть использовано в металлургии для прямого восстановления металлов, в материаловедении для синтеза порошков, в плазмохимии для реализации высокотемпературных химических реакций, в экологии для переработки производственных отходов, а также других областях техники.

Изобретение относится к области высокочастотной техники. Генератор высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом содержит газоразрядную камеру, образованную электродами - полым катодом и анодом, к электродам камеры подключены источник питания и электрическая нагрузка, к камере подсоединена система создания газоразрядной среды.

Изобретение относится к области высокочастотной техники. Генератор высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом содержит газоразрядную камеру, образованную электродами - полым катодом и полым анодом, разделенными изолятором, к электродам камеры подключены источник питания и электрическая нагрузка, причем полость катода и полость анода открыты навстречу друг другу и соединены между собой каналом, формируемым в зоне стыка катода и анода отверстием, открывающим катодную полость, отверстием в изоляторе, задающим межэлектродный промежуток, и отверстием, открывающим анодную полость.

Изобретение относится к плазменной энергетике к области стабилизации напряжения в высоковольтном диапазоне и может быть использовано в силовых цепях объектов наземной и космической ядерной энергетики, а также при разработке систем экологической аварийной защиты и контроля на атомных станциях, ядерных энергетических установках, подводных лодках.

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам с зарядным элементом, предназначенным для бесконтактной передачи электромагнитной энергии множеству электронных приборов.

Изобретение относится к электронной технике, в частности к технике газоразрядных и вакуумных приборов. .

Изобретение относится к области производства химически активных металлов из рудного сырья и других соединений и может быть использовано для рафинирования любых металлов, включая химически активные и тугоплавкие металлы, от неметаллических примесей и металлов.

Изобретение относится к погружным генераторам ударных волн для регенерации глубоких скважин на нефть, воду и другие жидкие флюиды с изменяющейся температурой из-за геотермического градиента, а также технике, работающей в условиях быстро и сильно изменяющихся температур.

Изобретение относится к плоскому излучателю. .
Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) переменного тока. .
Наверх