Способ получения магнийсиликатного пропанта

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологии изготовления пропантов, предназначенных для использования в качестве расклинивающих агентов при добыче нефти или газа методом гидравлического разрыва пласта. В способе получения магнийсиликатного пропанта, содержащем стадии: подготовку, включающую предварительный обжиг магнийсодержащего материала и совместное измельчение исходных магнийсодержащего и вспомогательного материалов с получением шихты, гранулирование шихты с получением гранул предшественника расклинивающего агента и обжиг гранул предшественника расклинивающего агента с получением гранул расклинивающего агента - пропанта, где шихта содержит серпентинит в качестве магнийсодержащего материала и песок как вспомогательный материал в соотношении, мас. %: серпентинит 35, песок 65, шихта содержит 35 весовых частей серпентинита Киембаевского месторождения хризотилового асбеста. Технический результат – оптимизация соотношения разрушаемость/насыпная плотность пропанта с целью повышения проводимости слоя расклинивателя и вовлечение в оборот нового ранее не использовавшегося для этих целей магнийсодержащего материала – серпентинита Киембаевского месторождения хризотилового асбеста (паспорт Российского федерального геологического фонда № Б-7549 Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых). 10 ил., 3 табл.

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к технологии изготовления пропантов, предназначенных для использования в качестве расклинивающих агентов при добыче нефти или газа методом гидравлического разрыва пласта (ГРП). Гидравлический разрыв является процессом нагнетания жидкостей в нефтеносный или газоносный подземный пласт при достаточно высоких скоростях и давлениях с целью образования в пласте трещин, увеличивающих поток текучих сред из нефтяного или газового резервуара в скважину. Пропанты (расклиниватели) представляют собой прочные сферические гранулы, удерживающие трещины ГРП от смыкания под большим давлением и обеспечивающие необходимую производительность нефтяных и/или газовых скважин путем обеспечения проводящего канала в пласте. В качестве пропантов наибольшее распространение получили песок с полимерным покрытием и керамические пропанты. Среди керамических расклинивателей в последние годы все более широкое применение находят магнийсиликатные пропанты. Это обусловлено дешевизной и доступностью природного сырья для их производства, а также тем, что существующие технологии позволяют получать пропанты, обладающие при средних значениях плотности высокими показателями прочности, сферичности, округлости.

Наиболее полно и обобщенно способ получения магнийсиликатного пропанта описан в техническом решении «Керамический расклинивающий агент и его способ получения», патент RU 2615563, C09K 8/80, опубликован 05.04.2017. В соответствии с этим изобретением способ содержит стадии:

а) подготовку, включающую предварительный обжиг магнийсодержащего материала и совместное измельчение исходных магнийсодержащих и вспомогательных материалов с получением шихты;

б) гранулирование шихты с получением гранул предшественника расклинивающего агента;

в) обжиг гранул предшественника расклинивающего агента с получением гранул расклинивающего агента - пропанта,

причем шихта содержит от 45 до 70 масс. % серпентинита в качестве магнийсодержащего материала и от 30 до 55 масс. % песка.

К недостаткам данного способа можно отнести сравнительно высокое содержание магнийсодержащего материала - серпентинита, имеющего значительную по сравнению с песком пикнометрическую плотность, еще более увеличивающуюся после предварительного обжига за счет дегидратации. Такой состав шихты приводит к завышенной плотности готового пропанта.

Наиболее близким из аналогов, принятым за прототип, является Способ изготовления легковесного магнийсиликатного проппанта и проппант, включающий термообработку магнийсодержащего компонента - источника оксида магния, совместный помол его с кремнеземсодержащим компонентом, грануляцию полученной шихты, обжиг полученных гранул и их рассев, при этом качестве компонентов используют серпентинитовый щебень и кварцполевошпатный песок при следующем их соотношении, мас. %:

серпентинитовый щебень 30-40
кварцполевошпатный песок 60-70

(патент RU 2437913, C09K 8/80, опубликован 27.12.2011).

Керамический расклинивающий агент, полученный указанным выше способом, характеризуется большим разбросом прочности, характеризуемой у пропантов процентом разрушившихся при испытании давлением гранул. Известно, что магнезиоферрит образует изоморфный ряд с магнетитом, энстатит - ромбический тип пироксенов. Таким образом фазовый состав готового пропанта зависит от соотношения химических элементов в исходном магнийсодержащем материале - серпентините конкретного месторождения.

Технической проблемой, решение которой обеспечивается при использовании изобретения, которая не могла быть решена при использовании аналогов изобретения является оптимизация соотношения разрушаемость/насыпная плотность пропанта с целью повышения проводимости слоя расклинивателя и вовлечение в оборот нового ранее не использовавшегося для этих целей магнийсодержащего материала - серпентинита Киембаевского месторождения хризотилового асбеста (паспорт РГФ1 (1 Российский федеральный геологический фонд) № Б-7549 Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых).

Одним из способов улучшения качества переноса и размещения пропанта в трещине является снижение его насыпной плотности. Вместе с тем общеизвестным является тот факт, что уменьшение плотности пропанта снижает

его прочностные характеристики, в результате чего при смыкании пластов возрастает доля разрушенных гранул в пропантной пачке и снижается проводимость слоя расклинивателя. Следовательно, соотношение разрушаемость/насыпная плотность в большинстве случаев определяется при выборе исходного сырья. Снижение насыпного веса гранул обожженного пропанта обусловлено составом материала, предполагающим пониженное содержание силиката магния.

Сущностью заявляемого способа получения магнийсиликатного пропанта, содержащего стадии:

а) подготовку, включающую предварительный обжиг магнийсодержащего материала и совместное измельчение исходных магнийсодержащих и вспомогательных материалов с получением шихты;

б) гранулирование шихты с получением гранул предшественника расклинивающего агента;

в) обжиг гранул предшественника расклинивающего агента с получением гранул расклинивающего агента - пропанта,

причем шихта содержит серпентинит в качестве магнийсодержащего материала и песок как вспомогательный материал, является использование в качестве магнийсодержащего материала серпентинита Киембаевского месторождения хризотилового асбеста, имеющего следующий состав

Следует отметить, что заявляемый серпентинит Киембаевского месторождения демонстрирует естественный разброс значений содержания слагающих его компонентов, зависящий как от места и условий залегания, так и от фракционного состава серпентинитового щебня, используемого для производства пропанта. Вместе с тем заметно почти пятикратно увеличенное содержание Fe2O3 в серпентините Киембаевского месторождения по сравнению с серпентинитом, например, Баженовского месторождения, что приводит, как показано ниже, к оптимизации соотношения разрушаемость/насыпная плотность.

Сущностью пропанта, получаемого заявляемым способом, является то, что упомянутый пропант характеризуется следующим фазовым составом:

Заявляемое изобретение иллюстрируется следующими изображениями.

На фиг. 1 - схема осуществления заявляемого способа, на фиг. 2-9 приведены световые микрофотографии полученных гранул пропанта, на фиг. 10 - результаты исследования фазового состава сырья Киембаевского месторождения хризотилового асбеста.

Заявляемый способ получения магнийсиликатного пропанта включает в себя следующие операции (см. фиг. 1).

Сырье - серпентинит Киембаевского месторождения хризотилового асбеста, а именно посыпка крупнозернистая размером 1,25 мм (1) направляется со склада на предварительное прокаливание в муфельную печь (2), где происходит прокаливание серпентинита при температуре 900°С в течении одного часа. Затем прокаленное сырье направляется на помол (3), также к прокаленному сырью во время помола (3) добавляется песок (10), где происходит соединение и измельчение песка и серпентинита в планетарно-шаровой мельнице до 20 мкм. После измельчения сырье подается на гранулирование (4) в миксер интенсивного действия. Для этого сырье в миксере сначала гомогенизируют, и потом добавляется столько раствора воды и связующего - карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ), пока из сырья не начнут образовываться первые гранулы. При этом состав шихты содержит

Далее покрытые порошком гранулы направляются на сушку (5) в сушильный шкаф. Процесс сушки происходит при температуре 150°С в течении 3 часов. После сушки гранулы остывают и осторожно просеиваются (6) через сетку 18/40 (1000/425 мкм).

После просева высушенные гранулы подвергаются процессу спекания. Во время спекания гранул на их поверхности образовывается жидкая стеклянная фаза, за счет добавления песка (10). Для спекания отмеряется каждый раз по 150 г гранул в корундовом тигле объемом 150 мл и термически обрабатывается при параметрах процесса согласно таблице.

Спеченные гранулы (пропанты) по завершении охлаждения поступают на конечное просеивание (7) через сетку 20/40 (850 /425 мкм).

Далее просеянные гранулы (пропанты) были охарактеризованы посредством краш-теста, определения округлости/сферичности, насыпной плотности и рентгенофазного исследования (фиг. 10). Результаты исследования приведены ниже.

Таким образом, используя в качестве исходного магнийсодержащего сырья серпентинит Киембаевского месторождения хризотилового асбеста, после известной последовательности операций, можно получить пропант, фазовый состав которого обеспечивает оптимальное отношение параметров «разрушаемость»/«насыпная плотность» в целях повышения проводимости слоя расклинивателя и вовлечение в оборот нового ранее не использовавшегося для этих целей магнийсодержащего материала - серпентинита Киембаевского месторождения хризотилового асбеста (паспорт РГФ № Б-7549 Государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых.

Способ получения магнийсиликатного пропанта, содержащий стадии:

а) подготовку, включающую предварительный обжиг магнийсодержащего материала и совместное измельчение исходных магнийсодержащих и вспомогательных материалов с получением шихты;

б) гранулирование шихты с получением гранул предшественника расклинивающего агента;

в) обжиг гранул предшественника расклинивающего агента с получением гранул расклинивающего агента - пропанта,

причем шихта содержит серпентинит в качестве магнийсодержащего материала и песок как вспомогательный материал в соотношении, мас. %:

серпентинит 35
песок 65

отличающийся тем, что шихта содержит 35 весовых частей серпентинита Киембаевского месторождения хризотилового асбеста.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение нефтеотдачи за счет снижения вязкости битуминозной нефти и уменьшения предельного градиента давления.
Способ проведения обработки газовых скважин подземных хранилищ газа относится к области газовой промышленности. В заявленном способе на первом этапе в колонну насосно-компрессорных труб закачивают технологическую жидкость, приготовленную на основе водного раствора соляной кислоты, для создания реагентной ванны для разрушения кольматанта на проволочном забойном противопесочном фильтре.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть использована при сооружении и ремонте скважин различного целевого назначения. Способ гидроизоляции заколонного пространства заключается в том, что спускают в заколонное пространство между стенкой скважины и обсадной трубой шланг и закачивают через шланг тампонажную смесь.

Изобретение относится к композициям текучих сред, содержащих жидкий диоксид углерода и полимер, уменьшающий трение, для использования при гидроразрыве подземного пласта.
Изобретение относится к разработке нефтяного месторождения и может найти применение при разработке нефтяной залежи с неоднородными по проницаемости пластами для регулирования профиля приемистости нагнетательной скважины.
Изобретение относится к термостойким полимерным композициям ингибиторов накипеобразования и их применению. Технический результат – повышение термостойкости при высоконапорных/высокотемпературных применениях и в солевых растворах с повышенными концентрациями кальция.

Группа изобретений относится к способам и системам цементирования скважин. Способ создания цементной композиции включает получение или обеспечение цементной смеси, содержащей вяжущие компоненты, получение или обеспечение анализа на содержание оксидов для вяжущих компонентов.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение продуктивности и дебита добывающих скважин по нефти, повышение проницаемости призабойной зоны пласта, увеличение темпа отбора углеводородов из залежи, текущего и конечного коэффициентов извлечения нефти.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено при комплексном выборе кислотных составов для интенсификации добычи нефти.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение для повышения эффективности разработки залежей углеводородов со слабосцементированным типом коллектора, в частности для крепления призабойной зоны пласта.

Изобретение относится к технологии получения керамики сложных составов (Na0,85Li0,15)NbO3+SrО, YBa2Cu3O7-δ, феррита висмута BiFeO3, PbTiO3, PbTiO3-PbZrO3-PbNb2/3Mn1/3O3-PbNb2/3Zn1/3O3. Технический результат - повышение плотности и механической прочности керамических материалов при сохранении совокупности электрофизических параметров каждого материала, исключение растрескивания и саморазрушения готовых образцов.
Наверх