Способ получения нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в хитозане

Настоящее изобретение относится к способу получения нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в хитозане. Способ заключается в том, что антоцианы в спиртовом растворе добавляют в суспензию хитозана в бутаноле в присутствии сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин, далее приливают гексан, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро/оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, 1:1 или 1:2. Технический результат - упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, уменьшение потерь при получении нанокапсул (увеличение выхода по массе). 3 ил., 3 табл., 4 пр.

 

Изобретение относится к области нанотехнологии, медицины и пищевой промышленности.

Ранее были известны способы получения микрокапсул.

В патенте РФ №2173140 МПК A61K009/50, A61K009/127 (опубликован 10.09.2001) предложен способ получения кремнийорганолипидных микрокапсул с использованием роторно-кавитационной установки, обладающей высокими сдвиговыми усилиями и мощными гидроакустическими явлениями звукового и ультразвукового диапазона для диспергирования.

Недостатком данного способа является применение специального оборудования – роторно-кавитационной установки, которая обладает ультразвуковым действием, что оказывает влияние на образование микрокапсул и при этом может вызывать побочные реакции в связи с тем, что ультразвук разрушающе действует на полимеры белковой природы, поэтому предложенный способ применим при работе с полимерами синтетического происхождения

В патенте РФ № 2359662 МПК A61K009/56, A61J003/07, B01J013/02, A23L001/00 (опубликован 27.06.2009) предложен способ получения микрокапсул хлорида натрия с использованием распылительного охлаждения в распылительной градирне Niro при следующих условиях: температура воздуха на входе 10°С, температура воздуха на выходе 28°С, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин. Микрокапсулы по изобретению обладают улучшенной стабильностью и обеспечивают регулируемое и/или пролонгированное высвобождение активного ингредиента.

Недостатками предложенного способа являются длительность процесса и применение специального оборудования, комплекс определенных условий: температура воздуха на входе 10°С, температура воздуха на выходе 28°С, скорость вращения распыляющего барабана 10000 оборотов/мин.

Известен способ, предложенный в патенте РФ № 2134967 МПК A01N53/00, A01N25/28 (опубликован 27.08.1999). Согласно описанию в воде диспергируют раствор смеси природных липидов и пиретроидного инсектицида в весовом отношении 2-4: 1 в органическом растворителе, что приводит к упрощению способа микрокапсулирования.

Недостатком метода является диспергирование в водной среде, что делает предложенный способ неприменимым для получения микрокапсул водорастворимых препаратов в водорастворимых полимерах.

Техническая задача – упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, уменьшение потерь при получении нанокапсул (увеличение выхода по массе).

Решение технической задачи достигается способом получения нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты, отличающийся тем, что в качестве оболочки нанокапсул используется хитозан, а в качестве ядра – антоцианы краснокочанной капусты при получении нанокапсул методом осаждения нерастворителем с применением гексана в качестве осадителя.

Отличительной особенностью предлагаемого метода является получение нанокапсул методом осаждения нерастворителем с использованием гексана в качестве осадителя, а также использование хитозана в качестве оболочки наночастиц и антоцианов краснокочанной капусты – в качестве ядра.

Результатом предлагаемого метода являются получение нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты.

Предполагаемое изобретение охарактеризовано на следующих графических изображениях.

Фиг. 1. Распределение частиц по размерам в образце нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в хитозане при соотношении ядро : оболочка 1 : 3.

Фиг. 2. Распределение частиц по размерам в образце нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в хитозане при соотношении ядро : оболочка 1 : 1.

Фиг. 3. Распределение частиц по размерам в образце нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в хитозане при соотношении ядро : оболочка 1 : 2.

Примеры конкретного выполнения заявленного способа .

ПРИМЕР 1 Получение нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты, соотношение ядро : оболочка 1 : 3.

5 мл спиртового раствора, содержащего 0,5 г антоцианов краснокочанной капусты добавляют в суспензию 1,5 г хитозана в бутаноле, в присутствии 0,01 г препарата Е472с (сложный эфир глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты, причем лимонная кислота, как трехосновная, может быть этерифицирована другими глицеридами и как оксокислота – другими жирными кислотами. Свободные кислотные группы могут быть нейтрализованы натрием) в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин. Далее приливают 5 мл гексана. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 2,0 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

Распределение частиц по размерам в образце нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в хитозане при соотношение ядро : оболочка 1 : 3 приведены на фиг.1.

Статистические характеристики распределения представлены в таблице 1

ПРИМЕР 2 Получение нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты, соотношение ядро : оболочка 1 : 1.

5 мл спиртового раствора, содержащего 0,5 г антоцианов краснокочанной капусты добавляют в суспензию 0,5 г хитозана в бутаноле, в присутствии 0,01 г препарата Е472с при перемешивании 800 об/мин. Далее приливают 5 мл гексана. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 1,0 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

Распределение частиц по размерам в образце нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в хитозане при соотношении ядро : оболочка 1 : 1 приведено на Фиг. 2.

Статистические характеристики распределения представлены в таблице 2

ПРИМЕР 3 Получение нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты, соотношение ядро : оболочка 1 : 2.

5 мл спиртового раствора, содержащего 0,5 г антоцианов краснокочанной капусты добавляют в суспензию 1 г хитозана в бутаноле, в присутствии 0,01 г препарата Е472с при перемешивании 800 об/мин. Далее приливают 5 мл гексана. Полученную суспензию отфильтровывают и сушат при комнатной температуре.

Получено 1,5 г порошка нанокапсул. Выход составил 100%.

Распределение частиц по размерам в образце нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в хитозане при соотношении ядро : оболочка 1 : 2 приведено на Фиг. 3.

Статистические характеристики распределения представлены в таблице 3

ПРИМЕР 4 . Определение размеров нанокапсул методом NTA.

Измерения проводили на мультипараметрическом анализаторе наночастиц Nanosight LM0 производства Nanosight Ltd (Великобритания) в конфигурации HS-BF (высокочувствительная видеокамера Andor Luca, полупроводниковый лазер с длиной волны 405 нм и мощностью 45 мВт). Прибор основан на методе анализа траекторий наночастиц (Nanoparticle Tracking Analysis, NTA), описанном в ASTM E2834.

Оптимальным разведением для разведения было выбрано 1 : 100. Для измерения были выбраны параметры прибора: Camera Level = 16, Detection Threshold = 10 (multi), Min Track Length:Auto, Min Expected Size: Auto. Длительность единичного измерения 215 s, использование шприцевого насоса. Результаты измерений размеров нанокапсул по примерам 1-3 представлены на фигурах 1-3 и в таблицах №1,2,3 соответственно.

Способ получения нанокапсул антоцианов краснокочанной капусты в хитозане, характеризующийся тем, что антоцианы в спиртовом растворе добавляют в суспензию хитозана в бутаноле в присутствии сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин, далее приливают гексан, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро/оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, 1:1 или 1:2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к натуральным синим красителям из растительных продуктов, которые могут быть использованы в пищевой и других отраслях промышленности. Композиция натурального синего красителя содержит: a) фракцию натурального сока или экстракта, включающего ацилированный антоциан, содержащий диацильный антоциан; b) буферный раствор с рН от 6,0 до 8,0 и c) ион металла, предпочтительно трехвалентный, или его соль.

Изобретение относится к пищевой, фармацевтической и косметологической отраслям промышленности, в частности к способу получения сухих водорастворимых форм антоцианов.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения красного пищевого красителя из ягодного антоциансодержащего сырья, в частности ягод черной смородины.Cпособ получения антоцианового красителя из ягодного сырья включает измельчение ягод, их смешивание с экстрагентом на основе воды, экстракцию при перемешивании и отделение красителя от твердой фракции фильтрованием.

Изобретение относится к технологии получения пищевого красителя из отходов переработки винограда. Предложен способ получения энокрасителя, включающий смешивание растительного сырья с действующим веществом, экстракцию, фильтрацию и концентрирование.

Изобретение относится к новым соединениям, выделенным в результате взаимодействия сока Genipa americana, генипина или аналогов генипина, с амином, которые могут быть использованы в качестве природных красителей в пищевой, косметической и текстильной промышленности.

Изобретение относится к пищевой, фармацевтической и косметологической промышленности, в частности к производству сухих очищенных субстанций антоцианов с высокими антиоксидантными свойствами.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении концентрированного экстракта полифенолов винограда функционального назначения.
Изобретение относится к модифицированному кармину, предназначенному для получения окрашенных полимеров. Модифицированный кармин представляет собой конъюгат кармина и конъюгирующей молекулы сложного полиэфира на основе биологически разлагаемых реагентов полиола и поликислоты.
Настоящее изобретение относится к вододиспергируемой красящей композиции и способу ее получения. Композиция включает смесь дисперсии одного или более каротиноидов «твердое вещество в жидкости» с дисперсией одного или более каротиноидов «жидкость в жидкости».

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для определения синтетических красителей Е124 (Понсо 4R), Е102 (Тартразин), Е133 (Синий блестящий FCF) в кондитерских изделиях при их аналитическом контроле в пищевой промышленности, а также в лабораториях по контролю качества потребительских товаров.

Изобретение относится к области химии высокомолекулярных соединений, к способу получения полимерных нанокомпозитов с наполнителем из асфальтенов, и предназначено для утилизации или переработки смолистых высокомолекулярных составляющих «тяжелых» нефтей - асфальтенов, в полимерные продукты с улучшенными механическими свойствами, более дешевых, способных к повторной переработке.
Наверх