Трехслойная лента и способ ее изготовления

Трехслойная лента предназначена для использования в хозяйственной деятельности при выполнении строительных и монтажных работ для устранения щелей в стыках элементов строительных конструкций с целью устранения возможности проникновения через них насекомых при одновременном сохранении возможности пропускания щелями воздуха, влаги и обеспечении вентиляции в помещении. В качестве рабочего слоя используется лента из перфорированного полотна с клеящими слоями, расположенными только по краям ленты на некоторой части ширины ленты с непокрытой средней частью. Ширина средней части достаточна для обеспечения необходимой пропускной способности. Способ изготовления трехслойной ленты заключается в том, что на перфорированное полотно шириной, кратной требуемой ширине трехслойной ленты, увеличенной на удвоенную ширину расположенного у его краев клеящего слоя, наклеивают параллельно длинной стороне перфорированного полотна в соответствии с шириной перфорированного полотна не менее двух клеящих лент. Клеящие ленты отстают друг от дуга на размер ширины непокрываемого участка трехслойной ленты и покрыты с обеих сторон клеем. Затем перфорированное полотно со стороны клеящих лент по всей ширине покрывают полотном по его поверхности, покрытой антиадгезионным веществом. Далее разрезают полученное трехслойное полотно по линиям, проходящим по серединам клеящих лент, и разделяют их на отдельные трехслойные ленты. Изобретение обеспечивает возможность пропускания воздуха из окружающей среды в закрытое помещение для создания в нем необходимых атмосферных условий. 2 н.п. ф-лы.

 

Трехслойная лента предназначена для использования в хозяйственной деятельности при выполнении строительных и монтажных работ для устранения щелей в стыках элементов строительных конструкций с целью устранения возможности проникновения через них насекомых при одновременном сохранении возможности пропускания щелями воздуха, влаги или света.

Общеизвестно широкое применение в быту и хозяйственной деятельности при выполнении строительных и монтажных работ трехслойных лент с рабочим слоем из полотна, полностью покрытого клеящим слоем, который, в свою очередь, с целью его защиты покрыт бумажным слоем, на поверхность которого, соприкасающуюся с клеящим слоем, нанесено антиадгезионное покрытие, обеспечивающее слабое прилипание бумажного слоя к клеящему слою и сохранение клеящей способности последнего.

Часто, например, в парниковых помещениях и телицах необходимо обеспечить вентиляцию помещения и определенную влажность воздуха. Однако существующие пленки с рабочим слоем по всей поверхности, покрытым клеящим слоем, не пригодны для пропускания воздуха и влаги из окружающей среды

Цель предлагаемого изобретения - обеспечить возможность пропускания воздуха из окружающей среды в закрытое помещение для создания в нем необходимых атмосферных условий.

Цель достигается использованием трехслойной ленты, состоящей из перфорировнного полотна, одна поверхность которого покрыта клеящим слоем, покрытым бумажным слоем, соприкасающаяся с клеящим слоем, поверхность которого имеет антиадгезионное покрытие, отличающаяся тем, что клеящий слой состоит из двух частей, расположенных по краям ленты вдоль ее длинных сторон, и средняя часть ширины ленты не покрыта клеящим слоем.

Описание способа изготовления трехслойной ленты

Предлагаемый способ изготовления трехслойной ленты не имеет аналогов.

Он заключается в том, что на перфорированное полотно шириной, кратной требуемой ширине трехслойной ленты, увеличенной на удвоенную ширину расположенного у его краев клеящего слоя, наклеивают параллельно длинной стороне перфорированного полотна не менее двух клеящих лент в соответствии с шириной перфорированного полотна, отстоящие друг от дуга на размер ширины непокрываемого участка трехслойной ленты и покрытые с обеих сторон клеем. Затем перфорированное полотно со стороны клеящих лент по всей ширине покрывают полотном по его поверхности, покрытой антиадгезионным веществом, после чего разрезают полученное трехслойное полотно по линиям, проходящим по серединам клеящих лент, и разделяют их на отдельные трехслойные ленты.

1. Трехслойная лента, состоящая из перфорированного полотна, одна поверхность которого покрыта клеящим слоем, покрытым бумажным слоем, соприкасающаяся с клеящим слоем, поверхность которого имеет антиадгезионное покрытие, отличающаяся тем, что клеящий слой состоит из двух частей, расположенных по краям ленты вдоль ее длинных сторон, и средняя часть ширины ленты не покрыта клеящим слоем.

2. Способ изготовления трехслойной ленты по п. 1, заключающийся в том, что на перфорированное полотно шириной, кратной ширине трехслойной ленты, увеличенной на удвоенную ширину клеящего слоя, наклеивают параллельно длинной стороне ленты отстоящие друг от дуга на размер ширины непокрываемого участка трехслойной ленты покрытые с обеих сторон клеем не менее двух клеящих лент, затем перфорированное полотно со стороны клеящих лент по всей ширине покрывают полотном по его поверхности, покрытой антиадгезионным веществом, после чего разрезают полученное трехслойное полотно по линиям, проходящим по серединам клеящих лент, и разделяют их на отдельные трехслойные ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бактерицидной адгезионной композиции для изготовления адгезионных ковриков с антибактериальным покрытием, предназначенных для использования в медицинских или производственных помещениях, в которых требуется обеспечение высокого уровня чистоты или асептических условий.

Изобретение относится к области клеящих материалов и, более конкретно, к способам получения полимерных клеев-расплавов, предназначенных для формирования адгезионных соединений между различными материалами, в том числе металлами, характеризующихся высокой прочностью образованной связи в расширенном температурном диапазоне применения.

Изобретение относится к медицинской и химико-фармацевтической промышленности, а именно к вариантам способа получения основы для пластырей или гелей, которые могут быть использованы в лечебно-профилактических учреждениях, в домашних условиях для наружного применения в качестве лечебного средства при заболеваниях кожи, а также для проведения косметологических процедур.

Группа изобретений относится к адгезивному элементу (варианты). Адгезивный элемент, адгезивно прикрепляемый посредством прижатия, обладает возможностью корректировки положения и адгезионной способностью.
Изобретение относится к устойчивым к отслаиванию защитным этикеткам или пригодным для нанесения защитным пленкам, изготовленным из поли(мет)акрилата, более конкретно – из полиметилметакрилата, которые характеризуются толщиной от 15 до 120 мкм, удлинением при разрыве от 2,0 до 15%, определенном при помощи ASTM D1004, содержат по меньшей мере 55 вес. % полиметакрилата, который состоит из 80-100 вес.% метилметакрилата и 0-20 вес.% стирола и/или других (мет)акрилатов с алкильным радикалом, содержащим 1-4 атома углерода, где средневесовая молекулярная масса полиметакрилата находится в диапазоне от 80000 до 300000 г/моль, при этом полиметакрилатная пленка содержит не более 10 вес.% модифицирующих добавок, увеличивающих ударную прочность, или не содержит их.

Изобретение относится к клеевой промышленности и может быть использовано в авиационной, автомобильной, судостроительной и других отраслях машиностроения. Армированный термоклей получают путем нанесения расплава клеящего состава на армирующий элемент.

Группа изобретений относится к клеевой промышленности и может быть использована для производства самоклеящихся этикеток, бандеролей, конвертов, в сфере полиграфии, медицинского и гигиенического ухода, строительства и изоляции.

Изобретение относится к области технологии полимерных материалов и касается слоистого материала для защиты поверхности изделия, в котором используют термопластичный полиуретан, и способа его получения.
Способ по изобретению относится к области изготовления сухих адгезивов для создания достаточно прочной связи между поверхностями соединяемых тел, когда на поверхности как минимум одного тела создается массив отдельно стоящих ворсинок.

Группа изобретений относится к клеевой промышленности и может быть использована для склеивания полимерных композиционных материалов, слоистых и сотовых конструкций, сэндвич-панелей, для соединения металлов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для интенсификации процесса склеивания древесины индукционным бесконтактным нагревом клеевой термореактивной композиции в клеевом шве.
Наверх