Способ получения творожного продукта на основе козьего молока для детского питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает получение творога путем пастеризации козьего молока с введением 40 мл раствора хлористого кальция. Измельчение банана в течение 10-15 минут до мелкодисперсного пюреобразного состояния. Введение в образованное пюре порционно кукурузной низкоаллергенной детской каши на основе козьего молока с пребиотиками Fleur Alpine Organic. Затем в полученную массу добавляют творог и профильтрованную творожную сыворотку, оставшуюся от творога. Компоненты используют в качестве исходных компонентов и в заявленном количестве. Способ позволяет получить продукт функциональной направленности для детей от 6 месяцев с лактазной недостаточностью, а также повысить его пищевую и биологическую ценность. 1 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной, и может быть использовано для приготовления творожных изделий профилактической направленности.

Известен творожный продукт, получение которого осуществляется путем термизирования творога жирностью 1,5% с добавлением таких компонентов, как талкан, стевиозид, мед и соль. В творожную массу добавляют талкан в количестве 4-5%, стевиозид в количестве 0,03-0,04% и мед 4-5%. Далее продукт фасуют и упаковывают (RU 2245062 С2, 27.01.2005 г.).

Недостатком данного продукта является использование в рецептуре стевиозида, так как он является заменителем сахара, а также использование талкана, который содержит большое количество клетчатки, что приводит к метеоризму и для людей, страдающих заболеваниями ЖКТ этот продукт не пригоден. Данные компоненты не позволяют получить продукт функциональной направленности для детского питания.

Известен творожный продукт для детского питания, в котором используются грушевое пюре, банановое пюре, творог и сахар. Получение продукта осуществляется путем внедрения таких операций, как пастеризация и стерилизация, что относит его уже не к натуральному продукту, а к консервированному изделию (RU 2276950, 2006 г.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является творожный продукт на основе козьего молока, получение которого осуществляется путем внесения сычужного фермента, хлористого кальция и закваски для создания творога, дальнейшего смешивания со вкусовым наполнителем, лактулозой и антиоксидантом «Оксилик». (патент RU №2642317, кл. А23L 1/29, 2017 г.).

Однако, введение в продукт антиоксиданта, использование биообогатителя на основе коровьева молока не позволяет использовать его для питания детей г.). Заявляемый творожный продукт на основе козьего молока рекомендуется для массового, геродиетического и профилактического питания населения.

Технический результат заключается в получении продукта функциональной направленности для питания детей с лактазной недостаточностью у детей в возрасте от 6 месяцев.

Технический результат достигается тем, что в способе получения творожного продукта на основе козьего молока для детского питания, включающем получение творога путем пастеризации козьего молока с введением 40 мл раствора хлористого кальция, добавление вкусового растительного наполнителя и биообогатителя, согласно изобретению в качестве вкусового растительного наполнителя используют банановое пюре, а в качестве биообогатителя - кукурузную низкоаллергенную детскую кашу на основе козьего молока с пребиотиками Fleur Alpine Organic, при этом предварительно банан измельчают в течение 10-15 минут до мелкодисперсного пюреобразного состояния и в образованное пюре порционно вводят биообогатитель, затем в полученную массу добавляют творог и профильтрованную творожную сыворотку, при следующем соотношении исходных компонентов, масс. %:

Творог 60-70
Банановое пюре 10-18
Кукурузная низкоаллергенная
детская каша на основе козьего молока
с пребиотйками Fleur Alpine Organic 6-10
Творожная сыворотка остальное.

Новизна заявленного предложения заключается в возможности повысить пищевую и биологическую ценность, а также увеличить ассортимент продуктов для детей гипоаллергенной направленности. Результат достигается, благодаря совместному использованию творога из козьего молока, детской каши на основе козьего молока и вкусового растительного наполнителя - бананового пюре без добавления сахара. Таким образом, продукт приобретает функциональные свойства, направленные на профилактику лактазной недостаточности у детей в возрасте от 6 месяцев.

За счет естественного содержания сахара в банане и использования творога на основе козьего молока, как в каше, так и в твороге, обладающего гипоаллергенными свойствами, достигается его профилактическое действие.

Козье молоко является ценным сырьем, оно считается хорошей основой для создания гипоаллергенных функциональных продуктов нового поколения; состав молока позволяет создавать продукт с высокой биологической ценностью; аминокислотный состав белков козьего молока максимально близок к аминокислотному составу белков женского молока, что позволяет создавать продукцию для грудных детей с лактазной недостаточностью.

В молокоперерабатывающей промышленности хлорид кальция используют при производстве ферментированных молочных продуктов, и играет большую роль в формировании сгустка. Добавление хлористого кальция ведет к увеличению выхода конечного продукта, а также улучшает его свойства.

Банан богат витамином А, некоторыми витаминами группы В, а также кальцием, фосфором, железом. В своем составе в достаточном количестве он содержит аскорбиновую кислоту, сахара, триптофан и метионин.

Исследователи изучили влияние банана на организм человека и выяснили, что экзотический фрукт обладает свойствами антиоксиданта, обеспечивая защиту организма от свободных радикалов, с которыми человек сталкивается ежедневно. Доказано, что бананы с темными пятнами в 8 раз более эффективны в укреплении силы лейкоцитов, чем бананы с желтой или зеленой кожурой. Необходимо вспомнить об огромном значении лейкоцитов в организме человека, так как они играют важную роль в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Детская кукурузная каша на основе козьего молока с пребиотиками от производителя Fleur Alpine Organic предназначена для кормления детей от 5 месяцев, что соответствует показаниям для создания заданного продукта. Гипоаллергенность каши подтверждена клиническими исследованиями, также в составе исключен белок злаковой культуры - глютен, что повышает биологическую ценность каши. Продукт составлен без добавления сахара и соли (https://www.detmir.ru/product/index/id/2666901/).

Творожная сыворотка является ценным молочным сырьем, она служит основой практически для всех молочных, кисломолочных напитков нового поколения. Продукты с содержанием сыворотки имеют высокую пищевую и биологическую ценность; она технологична в переработке, что позволяет легко получить любой вид продукта, также ее вкусовые свойства хорошо сочетаются со вкусом любых фруктово-ягодных компонентов, которые вводятся в продукты.

Технологический процесс производства продукта на основе козьего молока с добавлением бананового наполнителя состоит из следующих операций:

- прием и оценка качества сырья;

- подготовка сырья;

- нагревание;

- приготовление смеси;

- фильтрация;

- смешивание;

- охлаждение;

- упаковка и хранение.

Прием компонентов продукта заключается в определении их количества и контроля качества. Приемка сырья на предприятии проходит в несколько этапов: проверка сопроводительных документов, внешний осмотр тары, сенсорная оценка сырья, отбор проб на анализ для определения качества, анализы, оформление необходимой документации. Козье молоко, которое направляется на производство творога, должно иметь чистый вкус и запах, соответствующие только данному виду сырья, без посторонних привкусов и запахов. По внешнему виду и консистенции молоко представляет собой однородную жидкость белого или слегка кремоватого цвета. Плотность козьего молока должна быть не менее 1033 кг/м3, а кислотность 17-19°Т. К козьему молоку предъявляют такие же высокие требования безопасности, как и к коровьему (промышленному) молоку.

Вкусовой растительный наполнитель - банановое пюре также должен отвечать требованиям нормативно-технической документации.

Козье молоко подогревают до температуры (93±2)°С и добавляют постепенно по 10 мл хлорида кальция, постоянно перемешивая жидкость. После добавления 40 мл хлорида кальция происходит свертывание молока, где сыворотка отделяется от творожного сгустка. Творожную сыворотку в небольшом количестве оставляют для поддержания влаги творожной массы, а остальную часть утилизируют.

Полученную творожную массу смешивают с кукурузной кашей и вкусовым растительным наполнителем в качестве, которого, используют банановое пюре, который был предварительно измельчен до однородной консистенции, и охлаждают при температуре до 6°С. Затем готовый продукт выкладывают в специальные формы объемом 250 г и укупоривают.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Берем исходное сырье при следующем соотношении компонентов, масс. %:

Творог - 60

Банановое пюре - 10;

Кукурузная низкоаллергенная

детская каша на основе козьего молока

с пребиотиками Fleur Alpine Organi - 6

Творожная сыворотка - остальное.

Козье молоко подогревают до температуры (93±2)°С и добавляют хлорид кальция при постоянном перемешивании. Полученный творог (60%) смешивают, с банановым пюре (10%), кукурузной низкоаллергенной детской кашей (6%) и с творожной сывороткой (остальное, до 100%), отделившейся при свертывании молока. Далее смесь охлаждают и направляют в реализацию.

Полученный творожный продукт имеет слабо выраженный фруктовый и злаковый запах и вкус, что не привлекает потребителя, особенно детей.

Пример 2. Берем исходное сырье при следующем соотношении компонентов, масс. %:

Творог - 65

Банановое пюре - 15%;

Кукурузная низкоаллергенная

детская каша на основе козьего молока

с пребиотиками Fleur Alpine Organi - 8%;

Творожная сыворотка - остальное.

Козье молоко подогревают до температуры (93±2)°С и добавляют хлорид кальция при постоянном перемешивании. Полученный творог (65%) смешивают с фруктовым наполнителем (банановое пюре) (15%), кукурузной низкоаллергенной детской кашей (8%) и с творожной сывороткой (остальное до 100%), отделившейся при свертывании молока. Далее смесь охлаждают и направляют в реализацию.

Творожный продукт обладает хорошо выраженным вкусом, насыщенным цветом и ароматом используемого фруктового и злакового сырья, что соответствует вкусам удовлетворяющих детей от 6 месяцев.

Пример 3. Берем исходное сырье при следующем соотношении компонентов, масс. %:

Творог - 70;

Банановое пюре - 18

Кукурузная низкоаллергенная

детская каша на основе козьего молока

с пребиотиками Fleur Alpine Organi - 10

Творожная сыворотка - остальное.

Козье молоко подогревают до температуры (93±2)°С и добавляют хлорида кальция при постоянном перемешивании. Полученный творог (70%) смешивают, с банановым пюре (18%), кукурузной низкоаллергенной детской кашей (10%) и с творожной сывороткой (остальное до 100%), отделившейся при свертывании молока. Далее смесь охлаждают и направляют в реализацию.

Полученный творожный продукт обладает ярко выраженной темной окраской из-за большого количества бананового пюре и сильный запах злаковой культуры, что ухудшает вид для потребителя.

В результате можно сделать вывод о том, что наиболее привлекательным с точки зрения вкуса, аромата и внешнего вида является образец №2.

В образце полученного продукта исследовали массовую долю белка, массовую долю жира, массовую долю натрия, массовую долю калия, массовую долю кальция, магния, фосфора и железа. Данные представлены в таблице 1.

Таким образом, творог на основе козьего молока в сочетании с банановым пюре и кукурузной низкоаллергенной детской каши на основе козьего молока с пребиотиками Fleur Alpine Organi обеспечивает получение продукта функциональной направленности, за счет содержания биологически активных веществ при одновременном обогащении напитка натуральным сахаром и гипоаллергенным свойством молока, что повышает пищевую ценность детского продукта.

Способ получения творожного продукта на основе козьего молока для детского питания, включающий получение творога путем пастеризации козьего молока с введением 40 мл раствора хлористого кальция, добавление вкусового растительного наполнителя и биообогатителя, отличающийся тем, что в качестве вкусового растительного наполнителя используют банановое пюре, а в качестве биообогатителя - кукурузную низкоаллергенную детскую кашу на основе козьего молока с пребиотиками Fleur Alpine Organic, при этом предварительно банан измельчают в течение 10-15 минут до мелкодисперсного пюреобразного состояния и в образованное пюре порционно вводят биообогатитель, затем в полученную массу добавляют творог и профильтрованную творожную сыворотку, при следующем соотношении исходных компонентов, масс. %:

Творог из козьего молока 60-70
Банановое пюре 10-18

Кукурузная низкоаллергенная

детская каша на основе козьего молока

с пребиотиками Fleur Alpine Organic 6-10
Творожная сыворотка остальное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный продукт состоит из творога, муки цельнозерновой из зеленой гречки, обжаренной при температуре 170-180°С в течение 10-15 минут, протертых винограда сушенного и абрикосов сушенных без косточки (курага) в соотношении 1:1 и ядра подсолнечника, обжаренного при температуре 170-180°С в течение 10-15 минут и измельченного до размера частиц 670-1400 мкм.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Наполнитель для йогурта на основе натуральных компонентов включает зерновые хлопья в количестве 50-90 %, сухие ягоды – 2-10 %, орехи – 2-20 % и сухие фрукты – 2-20 %.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный продукт включает творог 4% жирности, который получают путем сквашивания нормализованной смеси, закваской пробиотических культур вида LAT РВ АС в количестве 3-5%, наполнитель, в качестве которого используют чесночную пасту, полученную путем измельчения чеснока и перемешивания его с растительным или оливковым маслом и солью, взятых в соотношении 1:0,3:0,014, и сливки с массовой долей жира 15%.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает внесение в охлажденное до 4±2°С молоко обезжиренной льняной муки в количестве 2% от общей массы молока и перемешивание в течение 10-15 минут.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Сыр творожный представляет собой гель кислотностью 5,0÷6,0 единиц pH, содержащий массовую долю жира 5÷22,5%, массовую долю белка 6,0÷14%, массовую долю углеводов 3,5÷4,7%, массовую долю пищевой соли до 2%, массовую долю жареного арахиса до 10%.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает раскатывание творожной смеси в лепешку толщиной 1,5-2,0 мм и сушку до приобретения хрустящего состояния по типу чипсов.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Сыр творожный с какао представляет собой гель кислотностью 5,0÷6,0 единиц pH, предпочтительно 5,5÷5,6 единиц pH, содержащий массовую долю жира 5÷22,5%, предпочтительно 16-19%, массовую долю белка 6,0÷19%, предпочтительно 13-19%, массовую долю углеводов 3,5÷4,7%, массовую долю какао до 10%, предпочтительно 2,5-6%.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает приготовление сывороточной основы путем обогащения части молочной сыворотки гидроколлоидами - гидролизатом сывороточных белков с глубокой степенью гидролиза около 60% в количестве 3% с, по крайней мере, одним полисахаридом, выбранным из группы: гуаровая камедь, камедь рожкового дерева, ксантановая камедь в количестве 1%.
Изобретение относится к молочной промышленности. Сыр творожный представляет собой гель кислотностью 5,0-6,0 единиц pH, содержащий массовую долю жира 5-22,5%, массовую долю белка 6,0-14%, массовую долю углеводов 3,5-4,7%, массовую долю пищевой соли до 2%, массовую долю нутриентов жареных зёрен подсолнуха до 10%.

Изобретение относится к молочной промышленности. Композиция для производства молочного десерта включает молоко коровье, настойку аира болотного, сироп кедровый с шиповником и брусникой, ксилит, пектин цитрусовый и закваску - концентрат лиофилизированный молочнокислых бактерий и бифидобактерий БК-АЛТАЙ-СБифи и бактериальную закваску болгарской палочки в соотношении 3:1.
Наверх