Дезинтегратор

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус (1) с загрузочным (2) и разгрузочным (3) устройствами. В корпусе (1) размещены с возможностью встречного вращения расположенные вертикально левый и правый диски (4 и 5) с рядами ударных элементов (6 и 7), соответственно, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска (4 и 5). К периферийной части левого диска (4) за внешним рядом ударных элементов (7), принадлежащих правому диску (5), жестко прикреплен горизонтальный перфорированный цилиндр (8). На внутренней стенке горизонтального перфорированного цилиндра (8) жестко прикреплена транспортирующая спиральная лента (9), высотой, превышающей 2dmax, где dmax - максимальный размер частицы готового продукта. К торцу горизонтального перфорированного цилиндра (8) жестко прикреплено левое вертикальное кольцо (10) с наружной ребристой поверхностью. К торцу правого диска (5) жестко прикреплено правое вертикальное кольцо (11) с внутренней ребристой поверхностью. Горизонтальный зазор между выступами ребер левого (10) и правого (11) вертикальных колец превышает 2dmax. Отверстия (12) горизонтального перфорированного цилиндра (8) выполнены в форме усеченного конуса, меньшее основание которого размером не менее 2dmax расположено на внутренней стенке горизонтального перфорированного цилиндра (8). Обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения и производительности по готовому продукту. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Известна конструкция дезинтегратора (Семикопенко И.А., Воронов В.П., Беляев Д.А. Теоретическое исследование процесса смешения различных компонентов в рабочей камере дезинтегратора // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. 2019. №7. С. 102-107), содержащего цилиндрический корпус, внутри которого расположены два вращающихся в противоположных направлениях ротора в виде дисков с ударными элементами с плоской рабочей поверхностью.

Известен также дезинтегратор (авторское свидетельство СССР на изобретение №908383, В02С 13/22, опубл. 28.02.1982, бюл. №8), последний ряд ударных элементов которого выполнен в виде пальцев. Выходной патрубок расположен тангенциально к корпусу дезинтегратора.

Технической проблемой известных конструкций является низкая эффективность процесса измельчения и низкая производительность по готовому продукту.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому, принятым за прототип, является дезинтегратор (авторское свидетельство СССР на изобретение №1694211, В02С 13/22, опубл. 30.11.1991, бюл. №44), содержащий цилиндрический корпус с осевым загрузочным и тангенциальным разгрузочным устройствами, в котором друг над другом соосно размещены с возможностью встречного вращения диски с рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между соседними ударными элементами противолежащего диска, ударные элементы установлены по сторонам квадратов с общим центром.

С существенными признаками заявленного изобретения совпадает следующая совокупность признаков прототипа: цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами и с размещенными в цилиндрическом корпусе с возможностью встречного вращения дисками с ударными элементами, каждый из которых расположен между ударными элементами противолежащего диска.

Однако данное устройство характеризуется низкой эффективностью процесса измельчения и низкой производительностью по готовому продукту. Это связано с незначительными нагрузками на измельчаемый материал и отсутствием его классификации в периферийной части корпуса.

Изобретение направлено на повышение эффективности процесса измельчения и производительности по готовому продукту за счет дополнительных нагрузок на измельчаемый материал и его классификации в периферийной части корпуса.

Это достигается тем, что дезинтегратор содержит цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами. В корпусе размещены с возможностью встречного вращения диски с рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. Согласно предложенному решению диски расположены вертикально. К периферийной части левого диска за внешним рядом ударных элементов, принадлежащих правому диску, жестко прикреплен горизонтальный перфорированный цилиндр, на внутренней стенке которого жестко прикреплена транспортирующая спиральная лента, высотой, превышающей 2dmax, где dmax - максимальный размер частицы готового продукта. К торцу горизонтального перфорированного цилиндра жестко прикреплено левое вертикальное кольцо с наружной ребристой поверхностью. К торцу правого диска жестко прикреплено правое вертикальное кольцо с внутренней ребристой поверхностью. Горизонтальный зазор между выступами ребер левого и правого вертикальных колец превышает 2dmax. Отверстия горизонтального перфорированного цилиндра выполнены в форме усеченного конуса, меньшее основание которого размером не менее 2dmax расположено на внутренней стенке горизонтального перфорированного цилиндра.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 - разрез А-А на фиг. 2 (продольное сечение корпуса), фиг. 2 - разрез Б-Б на фиг. 1 (поперечное сечение корпуса), фиг. 3 - разрез В-В на фиг. 1 (перфорированный цилиндр).

Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 устройствами. В корпусе 1 размещены с возможностью встречного вращения диски 4 и 5 с рядами ударных элементов 6 и 7, соответственно, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска. При этом диски 4 и 5 расположены вертикально. К периферийной части левого диска 4 за внешним рядом ударных элементов 7, принадлежащих правому диску 5, жестко, например сваркой, прикреплен горизонтальный перфорированный цилиндр 8. На внутренней стенке горизонтального перфорированного цилиндра 8 жестко, например сваркой, прикреплена транспортирующая спиральная лента 9, высотой, превышающей 2dmax, где dmax - максимальный размер частицы готового продукта. К торцу горизонтального перфорированного цилиндра 8 жестко прикреплено, например сваркой, левое вертикальное кольцо 10 с наружной ребристой поверхностью. К торцу правого диска 5 жестко прикреплено, например сваркой, правое вертикальное кольцо 11 с внутренней ребристой поверхностью. Горизонтальный зазор между выступами ребер левого 10 и правого 11 вертикальных колец превышает 2dmax. Отверстия 12 горизонтального перфорированного цилиндра 8 выполнены в форме усеченного конуса, меньшее основание которого размером не менее 2dmax расположено на внутренней стенке горизонтального перфорированного цилиндра 8.

Дезинтегратор работает следующим образом. Измельчаемый материал, например известняк влажностью до 2%, подается через загрузочное устройство 2 в центральную часть корпуса 1 на внутренний ряд ударных элементов 6. Частицы, прошедшие внутренний ряд ударных элементов 6, принадлежащих левому диску 4, направляются к последующему ряду 7, принадлежащему правому диску 5, где осуществляется помол материала. Пройдя все ряды ударных элементов 6 и 7, частицы материала выносятся в сторону горизонтального перфорированного цилиндра 8. Мелкие частицы проходят через отверстия 12 горизонтального перфорированного цилиндра 8 и направляются в сторону разгрузочного устройства 3. Крупные частицы, не прошедшие через отверстия 12, перемещаются в правую часть корпуса 1 за счет транспортирующей спиральной ленты 9. Далее под действием центробежной силы крупные частицы направляются в зазор между ребристыми поверхностями левого 10 и правого 11 вертикальных колец. В зазоре между ребристыми поверхностями левого 10 и правого 11 вертикальных колец осуществляется дополнительное измельчение крупных частиц. Здесь на частицы действуют ударные и истирающие нагрузки со стороны противоположно вращающихся ребристых поверхностей. После этого измельченные частицы также направляются в сторону разгрузочного устройства 3. Таким образом, готовый продукт выгружается из корпуса 1 через разгрузочное устройство 3.

Для предотвращения забивания материалом зазора между ребристыми поверхностями левого 10 и правого 11 вертикальных колец величина горизонтального зазора должна превышать 2dmax.

Применение горизонтального перфорированного цилиндра 8 с транспортирующей спиральной лентой 9, а также левого 10 и правого 11 вертикальных колец с ребристыми поверхностями обеспечивает разделение материала по крупности перед его выгрузкой из корпуса 1 и дополнительное измельчение крупных частиц.

Все вышеперечисленное позволяет обеспечить классификацию материала в периферийной части корпуса, своевременный отвод мелких частиц в разгрузочное устройство и дополнительное измельчение крупных частиц. Применение дезинтегратора предложенной конструкции значительно повышает эффективность процесса измельчения и производительность по готовому продукту.

Дезинтегратор, содержащий цилиндрический корпус с загрузочным и разгрузочным устройствами, размещенные в корпусе с возможностью встречного вращения диски с рядами ударных элементов, каждый из которых расположен между рядами ударных элементов противолежащего диска, отличающийся тем, что диски расположены вертикально, к периферийной части левого диска за внешним рядом ударных элементов, принадлежащих правому диску, жестко прикреплен горизонтальный перфорированный цилиндр, на внутренней стенке которого жестко прикреплена транспортирующая спиральная лента, высотой, превышающей 2dmax, где dmax - максимальный размер частицы готового продукта, к торцу горизонтального перфорированного цилиндра жестко прикреплено левое вертикальное кольцо с наружной ребристой поверхностью, а к торцу правого диска жестко прикреплено правое вертикальное кольцо с внутренней ребристой поверхностью, горизонтальный зазор между выступами ребер левого и правого вертикальных колец превышает 2dmax, а отверстия горизонтального перфорированного цилиндра выполнены в форме усеченного конуса, меньшее основание которого размером не менее 2dmax расположено на внутренней стенке горизонтального перфорированного цилиндра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения мягких материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Дезинтегратор содержит цилиндрический корпус 1 с осевым загрузочным 2 и тангенциальным разгрузочным 3 устройствами.

Изобретение относится к способу тонкого измельчения, который может быть использован в химической, строительной и других отраслях промышленности для переработки твердого кускового сырья, в частности отходов химических производств, например, фторангидрита.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области измельчения, диспергирования и механической активации материалов, в том числе материалов с наноструктурой, и может быть использовано, в частности, в горной и строительной промышленности, в энергетике, в технологических схемах обогатительных фабрик.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и смешения различных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов, а также в других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к средствам измельчения пищевого сырья. Измельчитель содержит камеру помола со съемной крышкой, в верхней части которой расположен питатель обрабатываемого пищевого продукта, средний корпус, установленный над питателем, по меньшей мере, один привод средства измельчения, установленного в камере помола, питатель, циклон, установленный на выходе камеры помола, теплогенератор, патрубок нагнетающий, установленный в верхней части указанного среднего корпуса, теплогенератор, соединенный гибким патрубком с указанным патрубком нагнетающим, раму, на которой размещены, по меньшей мере, указанные средний корпус и камера помола, стойка, установленная между рамой и питателем, вентилятор нагнетающий, выход которого подключен к камере помола, вентилятор вытяжной, установленный в верхней части указанного корпуса среднего, вентилятор дополнительный, установленный на раме в сборе и подключенный к камере помола, систему подъема крышки камеры помола, средство предотвращения выноса порошкообразного продукта из питателя обрабатываемого пищевого продукта, нижняя часть камеры помола выполнена с возможностью слива моющего раствора, используемого в процессе технической обработки камеры.
Наверх