Биотехническая система высасывания молока из вымени лактирующих животных и получения товарного молока

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к получению молока от млекопитающих животных. Биотехническая система высасывания молока из вымени лактирующих животных и получения товарного молока включает устройство для дистанционного высасывания молока из вымени и биологическое звено, которым является млекопитающее животное, держащее во рту соску устройства. Устройство для дистанционного высасывания молока из вымени состоит из стакана (1) с присоском (2), гибкого шланга (4) и соски (15). В шланг устройства для дистанционного высасывания молока встроен механизм для отбора товарного молока, включающий участок (5) шланга с двумя ответвлениями (6, 7), отходящими от начала и конца участка, регулятор потока молока (12), проходящего через участок (5), емкость для товарного молока (11), приспособление (10) для герметичного соединения ответвлений шланга с емкостью и друг с другом, снабженное регулятором (13) поступающего в емкость потока молока. Обеспечивается одновременное кормление молоком биологического звена системы и производство товарного молока, облегчается труд работника при ручном доении животных. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к получению молока от дойных коров и лактирующих маток других видов млекопитающих, предназначенного для пищевых целей и скармливания приплоду, преимущественно в скотоводстве, козоводстве, коневодстве, лосеводстве.

Уровень техники

Известна биотехническая система высасывания молока из вымени лактирующих животных (прототип) с техническим устройством, обеспечивающим потребление этого молока биологическим звеном данной системы (RU 2661388 С2, 28.11.2016). Эта система позволяет существенно снизить себестоимость получаемого молока по сравнению со всеми другими ручными и механизированными способами. Однако, применяемое в системе устройство для дистанционного высасывания молока, рассчитано на скармливание этого молока лишь самому биологическому звену системы, не обеспечивая одновременного получения и настолько же дешевого товарного молока. Это сужает возможности использования данной системы, к примеру, в личных подсобных и фермерских хозяйствах, а также при производстве товарного молока от низкопродуктивных видов животных, где снижение трудоемкости и себестоимости производства молока особенно актуально.

Раскрытие изобретения

Целью изобретения является расширение возможности биотехнической системы высасывания молока из вымени лактирующих животных, обеспечивающее одновременное кормление молоком биологического звена системы и производство настолько же дешевого товарного молока при сохранении прежних достоинств системы.

Указанная цель достигается тем, что в шланг устройства для дистанционного высасывания молока известной биотехнической системы встроен механизм для отбора товарного молока. Этот механизм включает участок шланга с двумя ответвлениями, одно из которых отходит от начала, а другое - от конца участка; регулятор потока молока, проходящего через участок; съемную емкость для товарного молока; приспособление для герметичного соединения ответвлений шланга с горловиной емкости и друг с другом.

Приспособление для соединения емкости с ответвлениями шланга выполнено в виде колпака или полой пробки с патрубками для ответвлений и имеет регулятор потока молока, поступающего в емкость. Приспособление, выполненное в виде полой пробки, предпочтительнее, поскольку позволяет использовать емкости не только с жесткой, но и с эластичной горловиной соответствующих размеров, что расширяет ассортимент используемых емкостей, хотя, в последнем случае, может потребоваться дополнительное прижимное устройство, обеспечивающее герметичное и надежное соединение эластичной горловины емкости с приспособлением.

Емкость для товарного молока имеет гибкие стенки, которые в исходном положении (когда емкость пуста) могут быть сближены друг к другу, что снижает объем содержащегося в ней воздуха, и может быть одноразовой. В качестве емкости может быть использован, к примеру, полиэтиленовый пакет подходящего размера. Открытая часть пакета (горловина) надевается на полую пробку приспособления и герметично, и надежно прижимается к ней любым подходящим прижимным устройством. Например, эластичным кольцом соответствующего диаметра. Однако стенки емкостей из подобных тонких, гибких материалов должны быть защищены от вдавливания в полость приспособления внешним атмосферным давлением. Например, встроенными в стенки емкости жесткими растяжками.

По мере заполнения емкости молоком, стенки ее под тяжестью молока раздвигаются, обеспечивая размещение в емкости всего полученного из одной или нескольких долей вымени животного товарного молока.

Для предотвращения попадания в товарное молоко слюны и воздуха из ротовой полости биологического звена системы в шланг между соской и горловиной емкости может быть вмонтирован обратный клапан и/или фильтр.

Устройство может быть снабжено средствами для ручного или автоматизированного (роботизированного) надевания, фиксирования и снятия стакана с соска вымени; для имитации толчков вымени головой животного в процессе сосания; для учета количества и определения качества высосанного биологическим звеном системы молока; для сигнализации о прохождении молока по шлангу и его ответвлению и для подключения устройства к трубопроводу с водой для его промывки.

Перечень фигур графических изображений

На фиг. изображен общий вид устройства для дистанционного высасывания молока биологическим звеном системы из вымени лактирующего животного с одновременным получением товарного молока, в разрезе.

Осуществление изобретения

Устройство для дистанционного высасывания молока из вымени лактирующего животного с одновременным получением от него товарного молока содержит стакан 1 с присоском 2, который может быть вставлен в обойму 3 (заштрихована) механизма, поддерживающего стакан на соске вымени, с имитатором толчков вымени головой приплода в процессе сосания (не показаны); эластичный, желательно прозрачный шланг 4 (заштрихован), имеющий участок 5 с ответвлениями 6 и 7, соединяющими концы этого участка с входным 8 и выходным 9 патрубком (затушеваны) приспособления 10 (заштриховано) для герметичного и надежного присоединения этих ответвлений к горловине емкости для сбора товарного молока 11; регулятор потока молока 12 по участку шланга 5 между ответвлениями 6 и 7; регулятор потока молока 13 (затушеван), поступающего в емкость 11; прижимное устройство 14, герметично и надежно прижимающее эластичную горловину емкости к приспособлению; соску 15.

Для предотвращения попадания в товарное молоко слюны и воздуха из ротовой полости биологического звена системы в шланг между соской и горловиной емкости для товарного молока может быть вмонтирован обратный клапан и/или фильтр (не показаны).

Устройство может быть снабжено средствами для ручного или автоматизированного (роботизированного) надевания, фиксирования и снятия стакана с соска матки; для имитации толчков вымени головой животного в процессе сосания; для учета количества и определения качества высосанного биологическим звеном системы молока; для сигнализации о прохождении молока по шлангу и его ответвлению и для подключения устройства к трубопроводу с водой для его промывки (не показаны).

Предлагаемая биотехническая система может быть осуществлена, к примеру, на лосеферме, следующим образом. По расколу в прочный станок направляется прирученная лактирующая лосиха, где получает вкусный корм. В соседних индивидуальных клетках размещают четырех лосят молочного возраста, предварительно приученных к сосанию молока из соски устройства. Ухаживающий за лосями работник готовит вымя лосихи к молокоотдаче; присоединяет к соскам лосихи стаканы четырех устройств; присоединяет к устройствам емкости для товарного молока; проверяет и уточняет по положению регуляторов соотношение потоков молока в молочную емкость и в рот лосенку; предоставляет лосятам доступ к соскам устройств. Во время сосания лосятами лосихи посредством устройства работник следит за процессом молокоотдачи; при необходимости, регулирует соотношение потоков молока по устройству; снимает стакан с опорожненной доли вымени; перекрывает регулятором 13 молочный проход из приспособления в емкость и отсоединяет емкость с молоком от устройства. Выдоенную лосиху работник выпускает из станка, а в станок направляет следующую лосиху. Если лосята, высосавшие предыдущую лосиху, недополучили причитающееся им количество молока, им может быть предоставлена возможность сосать следующих лосих или компенсирована недополученная доля молока другими кормами. А в клетках одних лосят заменяют на других. Бесшумная работа устройства и визуальный контакт с лосятами благотворно влияют на поведение лосих и молокоотдачу. Разумеется, на ферме может быть не один станок для лосих, а сколько требуется, чтобы оптимизировать продолжительность высасывания молока из всех лактирующих лосих за одну «дойку». Причем, все доли вымени лосихи может поочередно «доить» и один лосенок.

Предлагаемая биотехническая система получения товарного молока из вымени лактирующих животных облегчает труд работника при их ручном доении и снижает себестоимость молока по сравнению с механизированным и ручным способами его получения.

1. Биотехническая система высасывания молока из вымени лактирующих животных и получения товарного молока, включающая устройство для дистанционного высасывания молока из вымени, состоящее из стакана с присоском, гибкого шланга и соски, и биологическое звено, которым является млекопитающее животное, держащее во рту соску устройства, отличающаяся тем, что в шланг устройства для дистанционного высасывания молока встроен механизм для отбора товарного молока, включающий участок шланга с двумя ответвлениями, отходящими от начала и конца участка, регулятор потока молока, проходящего через участок, емкость для товарного молока, приспособление для герметичного соединения ответвлений шланга с емкостью и друг с другом, снабженное регулятором поступающего в емкость потока молока.

2. Биотехническая система высасывания молока из вымени по п. 1, отличающаяся тем, что емкость для товарного молока съемная и имеет гибкие стенки, которые, когда емкость пуста, сближены друг к другу, что снижает объем содержащегося в ней воздуха.

3. Биотехническая система высасывания молока из вымени по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что приспособление для герметичного соединения ответвлений шланга с горловиной емкости и друг с другом выполнено в виде колпака или полой пробки с патрубками для ответвлений и снабжено прижимным устройством, обеспечивающим герметичное и надежное соединение горловины емкости с приспособлением.

4. Биотехническая система высасывания молока из вымени по п. 1, отличающаяся тем, что в шланг вмонтированы датчики сигнализации поступления молока в рот биологическому звену системы и/или в емкость.

5. Биотехническая система высасывания молока из вымени по п. 1, отличающаяся тем, что в шланг между соской и горловиной емкости для товарного молока вмонтирован обратный клапан и/или фильтр.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к свиноводству, и может найти применение как на крупных свинофермах и комплексах, так и в личных подсобных и фермерских хозяйствах, свиноводческих хозяйствах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства, в частности к автопоилкам. Установка для стационарной выпойки телят содержит емкость для жидкого корма, трубопровод с патрубками, на которых установлены сосковые поилки, циркулирующий насос и подогреватель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к получению молока, предназначенного для скармливания приплоду. Биотехническая система высасывания молока из вымени лактирующих животных включает устройство для дистанционного высасывания молока из вымени, состоящее из стакана с присоском, гибкого шланга и соски, и сосущее молоко животное.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к скармливанию молока коровы-кормилицы телятам. Система скармливания молока коровы-кормилицы телятам содержит технологическую линию, включающую блоки из четырех индивидуальных клеток для телят, и устройства для дистанционного высасывания молока телятами из вымени коровы с механизмом ручного или автоматического присоединения стаканов устройств к соскам вымени коровы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для извлечения молока из вымени животных. Биотехническая система поиска сосков на вымени дойного животного для робота-дояра включает станок с дойным животным, клетку с животным молочного возраста, уздечку, вставленную в окно, выполненное в стенке клетки, и автоматизированный механизм робота для присоединения стаканов к соскам дойного животного.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сосковым устройствам для вскармливания телят-молочников. Приспособление включает держатель с размещенной в нем емкостью для жидкого корма.

Изобретение относится к декоративному животноводству, в частности к выхаживанию мелких домашних животных, оставшихся без матери. Инкубатор состоит из корпуса с обогреваемым полом и источником питания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и предназначено для искусственного выпаивания телят молочного периода. Устройство для выпаивания телят молочного периода содержит резервуар для общего объема жидкого корма, соединенный гибким шлангом с краном и дозирующей емкостью.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при откорме животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию ферм по производству молока. Выходы измерителей (7)-(12) через модуль сбора данных соединены с входом компьютера фермы (14).
Наверх