Строительные леса

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным лесам, используемым при возведении зданий и сооружений. Техническим результатом является повышение пространственной жесткости строительных лесов. Технический результат достигается тем, что строительные леса содержат вертикальные стойки с клиновидными обоймами, расположенными по ее высоте, в которые устанавливаются клиновидные штыри, прикрепленные на концах горизонтальных продольных и поперечных ригелей, при этом на концах ригелей установлены горизонтальные листовые фасонки, которые между собой контактируют по плоскости и соединены болтом, вставленным в их овальные отверстия, расположенные под углом друг к другу, а на вертикальных стойках и примыкающих к ним ригелям установлены вертикальные листовые фасонки, которые также контактируют по плоскости и соединены болтом. 4 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным лесам, используемым при возведении зданий и сооружений.

Известны строительные леса, включающие вертикальные стойки, горизонтальные поперечные и продольные ригели. Крепление ригелей осуществляется к вертикальным стойкам, в которых установлены диски с отверстиями. На торцах ригелей предусмотрены специальные оголовки для крепления с дисками [патент РФ №2408770; МПК E04G 7/30; Бюл. №1 от 10.01.2011 г.].

Недостаток известного решения состоит в низкой жесткости, что предусматривает установку диагональных элементов, выполняющих роль связей и обеспечивающих жесткость лесов.

Известно другое конструктивное решение строительных лесов, включающих трубчатые вертикальные стойки с клиновидными гнездами, горизонтальные поперечные и продольные ригели с расклинивающими элементами для крепления в клиновидных гнездах. Пространственная жесткость лесов обеспечивается диагональными связями, прикрепленными к клиновидным гнездам с некоторым эксцентриситетом [патент РФ №2184823 опубликован 10.07.2002].

Наиболее близким к изобретению являются строительные леса, включающие стойки с клиновидными обоймами на некоторой высоте для крепления клиновидных штырей на концах горизонтально расположенных продольных и поперечных ригелей и горизонтальной связи для крепления лесов к зданию [патент №2194138; МПК E04G 7/22; опубликован 10.12.2002 г.].

Недостаток строительных лесов заключается в том, что не обеспечивается жесткость в поперечном и продольном направлениях.

Целью изобретения является повышение пространственной жесткости строительных лесов.

Поставленная цель обеспечивается тем, что в строительных лесах, содержащих вертикальные стойки с клиновидными обоймами, расположенными по высоте, в которые устанавливаются клиновидные штыри, прикрепленные на концах горизонтальных продольных и поперечных ригелей, на концах ригелей установлены горизонтальные листовые фасонки, которые между собой контактируются по плоскости и соединяются болтом, вставленным в их овальные отверстия, расположенные под углом друг к другу, а на вертикальных стойках и примыкающих к ним ригелях установлены вертикальные листовые фасонки, которые также контактируются по плоскости и соединяются болтом.

На Фиг. 1 показан фрагмент поперечного разреза лесов; на Фиг. 2 показан узел 1, расположенный на Фиг. 1; на Фиг. 3 дан разрез 1-1 на Фиг. 2; на Фиг. 4 дан разрез 2-2 на Фиг. 2.

Строительные леса включают вертикальные стойки 1, горизонтальные поперечные 2 и продольные ригели 3. На вертикальных стойках установлены клиновидные обоймы 4, в которые вставляются клиновидные штыри 5, прикрепленные на концах ригелей 2 и 3. На концах ригелей и вертикальных стойках предусмотрены листовые фасонки 6. В листовых фасонках выполнены пересекающиеся овальные отверстия 7, в которые вставляется соединяющий болт 8.

После установки вертикальных стоек 1 устанавливаются поперечные 2 и продольные ригели 3, при этом их установка выполняется в клиновидные обоймы 4 клиновидными штырями 5, установленными на ригелях 2 и 3. Для обеспечения продольной жесткости лесов устанавливают соединяющие болты 8. Эти болты размещают в овальных отверстиях 7. При такой сборке строительных лесов в 4-х узлах соединения вертикальной стойки и ригеля повышается их жесткость, что повышает общую устойчивость лесов.

Строительные леса, содержащие вертикальные стойки с клиновидными обоймами, расположенными по ее высоте, в которые устанавливаются клиновидные штыри, прикрепленные на концах горизонтальных продольных и поперечных ригелей, отличающиеся тем, что на концах ригелей установлены горизонтальные листовые фасонки, которые между собой контактируют по плоскости и соединены болтом, вставленным в их овальные отверстия, расположенные под углом друг к другу, а на вертикальных стойках и примыкающих к ним ригелям установлены вертикальные листовые фасонки, которые также контактируют по плоскости и соединены болтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к строительным лесам, устанавливаемому снаружи здания инвентарному сборно-разборному оборудованию, используемому для обеспечения проведения на высоте различных строительных, преимущественно отделочных, работ.

Настоящее изобретение в целом относится к способу обеспечения и сборки блоков строительных лесов, каждый из которых будет собран из отдельных элементов строительных лесов системы строительных лесов, для строительства промышленного предприятия, в частности нефтеперерабатывающего завода.

Изобретение относится к трубе строительных лесов, а также к элементу строительных лесов, имеющему такую трубу строительных лесов. Техническим результатом является создание трубы строительных лесов, которая позволяла бы осуществлять простое и быстрое возведение и демонтаж конструктивной системы строительных лесов с высокой степенью устойчивости строительных лесов.

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим возможность ведения строительных работ на высоте, и может быть использовано в различных областях строительства, например, в промышленном и гражданском строительстве, мостостроении и др.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве строительно-монтажных и отделочных работ при возведении и ремонте зданий и сооружений.

Подмости // 2014416
Изобретение относится к строительно-монтажным работам, а именно к подмостям, предназначенным для выполнения работ на высоте по стенам и потолкам. .
Наверх