Способ бесконтактного определения диэлектрической проницаемости жидких диэлектриков в ка- диапазоне

Использование: для создания устройств бесконтактного измерения диэлектрической проницаемости жидкостей. Сущность изобретения заключается в том, что способ измерения диэлектрической проницаемости жидких диэлектриков заключается в том, что исследуемую среду облучают по нормали плоской электромагнитной волной, в которой опускается плоская металлическая пластина, определяется зависимость интенсивности отраженного поля от ширины слоя исследуемой жидкости, при этом искомый параметр вычисляется по формуле, полученной из условий интерференции на диэлектрическом слое. Технический результат: обеспечение возможности значительно быстрее и точнее определять диэлектрическую проницаемость жидких диэлектриков. 3 ил.

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для создания устройств бесконтактного измерения диэлектрической проницаемости жидкостей. В частности, способ может быть применён для контроля качества некоторых жидких нефтепродуктов.

Суть изобретения заключается в вычислении диэлектрической проницаемости с учетом положений максимума и минимума интерференционной зависимости коэффициента обратного отражения от ширины слоя исследуемой жидкости.

Существуют способы бесконтактного определения диэлектрической проницаемости жидкостей, заключающийся в том, что образцы облучают электромагнитным полем и измеряют параметры искаженного сигнала [патент РФ №2610878, №2306572, №2194270, №2563581, №2234075].

Прототипом данной заявки является способ бесконтактного определения комплексной диэлектрической проницаемости полупроводящих жидкостей, в котором искомое значение определялось подбором при расчете теоретической зависимости интенсивности отраженного поля от глубины погружаемой пластины и её сравнением до максимального совпадения с измеренной [патент РФ №2688825].

Соответственно недостатком этого способа является трудозатратность по времени расчетов, а так же необходимость разработки методов отвечающих за максимальное совмещение максимумов и минимумов интерференционных картин.

Предлагаемый способ позволяет значительно быстрее и точнее определять диэлектрическую проницаемость жидких диэлектриков.

Технический результат достигается тем, что исследуемую жидкость облучают по нормали плоской электромагнитной волной, в которой опускается металлическая пластина; определяется зависимость интенсивности отраженного поля от ширины слоя исследуемой жидкости, отличающийся тем, что искомый параметр вычисляется по формуле, полученной из условий интерференции на диэлектрическом слое: , - скорость света в вакууме, - частота облучающего поля, и - положение ближайших максимума и минимума интенсивности поля.

На фиг. 1. представлена реализация способа. Рупорные антенны излучают (1) и принимают (2) линейно поляризованную электромагнитную волну по нормали к поверхности жидкости (3), а поворотом направляющих штырей (4 и 5) обеспечивается положение металлической пластины (6) - толщина зондируемого слоя. Поворот направляющих на угол 45 ° при шаге резьбы 1 мм будет соответствовать поднятию или опусканию пластины на 1 мм/8=0.125 мм.

На фиг. 2 приведена измеренная зависимость интенсивности отраженного поля от глубины погружения металлической пластины в трансформаторное масло при .f= 36/6 ГГц.

На фиг. 3 приведена частотная зависимость диэлектрической проницаемости исследуемой жидкости. Данные 1 получены с помощью метода открытого волновода (радиоспектроскоп Е8363В фирмы Agilent Technologies, измерительная ячейка 85070Е–030, коаксиальный кабель 85070Е–032, штатив 85070Е–001), а данные 2 вычислены предложенным способом.

Способ измерения диэлектрической проницаемости жидких диэлектриков, заключающийся в том, что исследуемую среду облучают по нормали плоской электромагнитной волной, в которой опускается плоская металлическая пластина, определяется зависимость интенсивности отраженного поля от ширины слоя исследуемой жидкости, отличающийся тем, что искомый параметр вычисляется по формуле, полученной из условий интерференции на диэлектрическом слое: , где - скорость света в вакууме, - частота облучающего поля, и - положение ближайших максимумов и минимумов интенсивности поля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области антенной техники, а именно к устройствам получения информации о свойствах диаграммы направленности излучения антенн при отражении от рефлектора, и предназначено для использования в подвижных системах радиосвязи, радиолокации от УФ до ТГц диапазона, а также для изучения отражающей поверхности тел и может быть использовано в средствах радиотехнического и радиолокационного контроля элементов систем обнаружения и пеленгования источников электромагнитного излучения.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может применяться в качестве преобразователя неэлектрических величин, например толщины материала и его диэлектрической проницаемости в электрическую величину.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может применяться в качестве преобразователя неэлектрических величин, например толщины материала и его диэлектрической проницаемости в электрическую величину.

Предлагаемые способ и устройство относятся к технике обнаружения взрывчатых и наркотических веществ, в частности к способам и устройствам для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ в различных закрытых объемах и на теле человека, находящегося в местах массового скопления людей.

Предлагаемые способ и устройство относятся к технике обнаружения взрывчатых и наркотических веществ, в частности к способам и устройствам для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ в различных закрытых объемах и на теле человека, находящегося в местах массового скопления людей.

Область использования относится к электротехнике, а именно: к устройствам, предназначенным для измерения емкостного тока замыкания на землю в электрических распределительных сетях 6-35 кВ.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способу определения диэлектрической проницаемости анизотропных диэлектриков, и может быть использовано при контроле качества твердых диэлектрических материалов и покрытий.

Использование: для исследования метаматериалов. Сущность изобретения заключается в том, что способ определения электрофизических параметров метаматериалов заключается в размещении пластинки исследуемого материала на металлической подложке, возбуждении вдоль металлической подложки электромагнитной волны с вертикальной поляризацией, падающей на пластинку исследуемого материала под углом к нормали, проведенной вдоль металлической подложки к границе раздела «металлическая подложка - исследуемый материал», определении принадлежности исследуемой пластинки к метаматериалу по положению преломленного луча электромагнитной волны относительно нормали к границе раздела «исследуемый материал - металлическая подложка» и определении его показателя преломления, электромагнитную волну с вертикальной поляризацией, падающую на пластинку исследуемого материала под углом к нормали, проведенной вдоль металлической подложки к границе раздела «исследуемый материал - металлическая подложка», возбуждают последовательно на частотах, возрастающих от ƒi до ƒN с дискретным шагом по частоте Δƒ, измеряют коэффициент затухания α(ƒi), α(ƒi+1)…α(ƒN) каждой электромагнитной волны над поверхностью исследуемого материала по линии перпендикулярной к его поверхности по туже сторону нормали к границе раздела «исследуемый материал - металлическая подложка», где находится и падающая электромагнитная волна, сравнивают коэффициенты затухания с нулевым значением, если α(ƒi)>0, то принимают решение о том, что пластинка на частоте ƒi является метаматериалом, используя два значения коэффициентов затухания на двух рядом расположенных частотах α(ƒi) и α(ƒi+1), на которых пластинка является метаматериалом, при условии, что определяют ее значения эффективных диэлектрической проницаемости εэф и магнитной проницаемости μэф решая систему из двух дисперсионных уравнений.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения физических величин емкостными датчиками, и может быть использовано во встраиваемых вычислительных системах контроля и управления.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и предназначено для одновременного определения относительной диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь диэлектрических структур в сверхвысокочастотном диапазоне, и может найти применение для неразрушающего контроля электрофизических параметров производимых диэлектрических подложек и структур для устройств СВЧ-электроники.
Наверх