Затылок приклада автоматического стрелкового оружия

Затылок приклада автоматического стрелкового оружия, которое имеет газоотводную автоматику, размещенную выше канала ствола, и отражатель стреляных гильз, расположенный со смещением в сторону от вертикальной и горизонтальной осей канала ствола. Технический результат - уменьшение увода ствола в сторону при выстреле и уменьшение разброса пуль. 1 ил.

 

Заявляемое изобретение относится к области вооружения, к автоматическому стрелковому оружию, точнее, к его частям, а именно к затылку приклада, и касается оружия, выполненного по «классической» компоновочной схеме, когда магазин с патронами размещен перед спусковой скобой, и имеющего газоотводную автоматику, размещенную выше ствола, а отражение стреляных гильз происходит в сторону от оружия, а не вверх и не вниз.

Со времени появления порохового стрелкового оружия приклад всегда располагался ниже линии оси канала ствола. Так было удобнее прицеливаться, т.к. прицельные приспособления или отсутствовали, или были примитивными, малообъемными и не очень возвышались над стволом. Перед выстрелом стрелок должен был прицелиться и сильно прижимать приклад оружия к своему плечу, иначе при выстреле он получал болезненный удар в свое плечо, вместо ощутимого толчка. Стрельба при упоре приклада в руку или прижимание приклада к бедру - это стрельба неприцельная, а стрельба, рассчитанная на психологическое воздействие на противника. Отдача оружия воспринималась плечом стрелка в точке, лежащей ниже оси канала ствола. Реакция плеча стрелка и сила отдачи от действия пороховых газов на гильзу, действуют в разных направления и, создают пару сил, которая тем больше, чем больше плечо этих сил, т.е. величина расстояния по вертикали от оси канала ствола до точки приложения силы отдачи на затылке приклада.

При выстреле под действием силы отдачи и реакции плеча стрелка оружие не только немного отходит назад, т.к. масса стрелка во много раз больше массы оружия, но еще поднимается своей дульной частью вверх. Подбрасывание ствола вверх начинается в тот момент, когда пуля еще находится в канале ствола, что очень влияет на разброс пуль при стрельбе.

В Германии в 1932 году появился пулемет MG-34, (см. интернет: toparmy.ru mg-34), а через десять лет и автоматическая винтовка FG-42 (см. интернет: top war.ru fg-42). В этих конструкциях стрелкового оружий затылок приклада выполнен по кривой, ближайшая к стволу оружия точка которой расположена на продолжении оси канала ствола. Такое выполнение затылка приклада устраняет его вертикальное смещение на плече стрелка при подготовке к выстрелу и в момент выстрела. А расположение опоры на линии действия отдачи позволяет уменьшить колебания ствола в вертикальной плоскости при стрельбе очередями, что уменьшало разброс пуль и улучшало кучность стрельбы.

Современное направление в автоматическом стрелковом оружии, практически, не применяет такой вид приклада с «эргономическим затылком», который повышает однообразие при нахождении точки опоры на плече стрелка при подготовке к стрельбе и устраняет ее перемещение при самой стрельбе.

Затылки прикладов современного автоматического стрелкового оружия изготовляются или совсем прямые, или имеют очень маленький изгиб в направлении ствола, а в этом изгибе должна находиться точка, воспринимающая суммарную силу отдачи при выстреле. И поверхность затылка такого приклада вместе с этой точкой начинают «гулять» в районе плеча стрелка при его подготовке к выстрелу и при самой стрельбе, что тоже очень влияет на разброс пуль, особенно при стрельбе очередью.

Проще, технологичнее и привычнее «линейная компоновка», когда ствол, затвор и верхняя часть приклада находятся на одной лини. Такую компоновку имеет автомат из семейства Калашникова, АК-203, (см. интернет: Kalashnikov.media<ak-203), принятый в качестве прототипа.

Существенными признаками прототипа, совпадающими с существенными признаками заявляемого устройства являются следующие, затылок приклада автоматического стрелкового оружия, содержащего горизонтальную и вертикальную плоскости, проходящие через ось канала ствола, газоотводную автоматику, размещенную выше канала ствола, и отражатель стреляных гильз, расположенный со смещением от оси канала ствола и, расположенную на поверхности затылка приклада, точку приложения суммарной силы отдачи.

Недостатком известного устройства являются, увод ствола вверх и в сторону при выстреле, что влечет разброс пуль, особенно при стрельбе очередью. Это происходит из-за наличия газоотводной автоматики, размещенной выше канала ствола, и отражателя стреляных гильз, расположенного со смещением от оси канала ствола. Удар дна гильзы об отражатель при отходе затвора назад, вызывает увод ствола в направлении траектории движения отражаемой от оружия гильзы. Чем сильнее этот удар, т.е. чем дальше отлетает гильза от оружия, тем больше этот увод оружия в эту же сторону. Затылок приклада при этом расположен строго симметрично относительно вертикальной плоскости, проходящей по оси канала ствола. Прототип имеет компенсатор на конце ствола, который работает при выходе пули из ствола, когда отдача при выстреле уже воспринята плечом стрелка и подбрасывание ствола вверх уже произошло, а компенсатор возвращает ствол в первоначальное положение. Появляется колебание ствола вверх-вниз. И так при каждом выстреле. Эти угловые колебания ствола, относительно затылка приклада, прижатого к плечу стрелка, очень влияют на разброс пуль, особенно при стрельбе очередью.

У прототипа ствол, затвор и верхняя часть приклада находятся на одной лини. Это не устраняет подбрасывание ствола оружия вверх при выстреле, т.к. сила отдачи направлена лишь на верхнюю часть приклада - его «пятку», а воспринимается плечом стрелка значительно ниже, в точке центра тяжести поверхности затылка приклада. Это обстоятельство очень влияет на разброс пуль, особенно при стрельбе очередью.

Точка приложения суммарной силы отдачи всегда должна находиться в центре тяжести поверхности затылка приклада, чтобы давление от этой силы равномерно распределялось по всей площади поверхности затылка приклада. Стрелок в результате тренировок всегда безошибочно совмещает точку центра тяжести поверхности затылка приклада со своим плечом.

Суммарная сила отдачи при выстреле складывается из отдачи ствола, отдачи затворной рамы с затвором и отдачи подвижной системы оружия. При расположении газоотводной автоматики, со своей подвижной массой, расположенной выше канала ствола, направление суммарной силы отдачи смещается выше оси канала ствола, даже при «линейной компоновке» прототипа, что тоже очень влияет на разброс пуль, особенно при стрельбе очередью.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое устройство затылка приклада автоматического стрелкового оружия является уменьшение увода ствола в сторону при выстреле и уменьшение разброса пуль, особенно при стрельбе очередью.

Для достижения названного технического результата, в заявляемом устройстве затылка приклада автоматического стрелкового оружия, точка приложения суммарной силы отдачи на поверхности затылка приклада расположена выше горизонтальной плоскости, проходящей через ось канала ствола, и смещена от вертикальной плоскости, проходящей через ось канала ствола, в направлении расположения отражателя стреляных гильз.

Отличительными признаками заявляемого устройства затылка приклада автоматического стрелкового оружия является то, что точка приложения суммарной силы отдачи на поверхности затылка приклада расположена выше горизонтальной плоскости, проходящей через ось канала ствола, и смещена от вертикальной плоскости, проходящей через ось канала ствола, в направлении расположения отражателя стреляных гильз.

Заявляемый затылок приклада автоматического стрелкового оружия может найти применение в индивидуальном оружии личного состава специальных подразделений вооруженных сил и других ведомств, обладающих автоматическим стрелковым оружием подобного вида.

Сущность заявляемого устройства затылка приклада автоматического стрелкового оружия поясняется чертежом, на котором схематично изображен фронтальный вид на поверхность затылка приклада автоматического стрелкового оружия, и его расположение относительно оси канала ствола.

Точка «А» - центр тяжести на поверхности затылка приклада. Она же является и точкой приложения суммарной силы отдачи при стрельбе.

Точка «В» - проекция оси канала ствола на поверхность затылка.

Линия «С-С» - вертикальная плоскость, проходящая через ось канала ствола.

Линия «D-D» - горизонтальная плоскость, проходящая через ось канала ствола.

Штриховая изогнутая линия «Е» - проекция на поверхность затылка приклада траектории движения отраженной от оружия гильзы в момент выстрела.

Изображение траектории движения отраженной от оружия гильзы в момент выстрела дает больше наглядности, чем изображение отражателя относительно оси канала ствола. Если гильза отражается в правую сторону от оси канала ствола, значит, отражатель размещается с некоторым смещением слева от оси канала ствола, и наоборот.

Расстояние от т. «А» до линии «D-D» - это смещение затылка приклада от оси канала ствола, от т. «В», из-за действия суммарной сила отдачи, в точку реакции плеча стрелка на эту силу, т.е. в центр тяжести затылка приклада, в т. «А». Это смещение позволяет убрать плечо пары сил, одна из которых, - это суммарная сила отдачи, а вторая, - это реакция плеча стрелка, расположенная в центре тяжести затылка приклада, в т. «А». Это смещение затылка приклада от оси канала ствола, от т. «В», влияет на разброс пуль по вертикали, и оно находится опытным путем.

Расстояние от т. «А» до линии «С-С» - это смещение затылка приклада от оси канала ствола, от т. «В» из-за действия силы от удара дна гильзы об отражатель при выстреле, когда затвор отходит назад, в точку, где расположена реакция плеча стрелка на эту силу, т.е. в центр тяжести затылка приклада, в т. «А». Это смещение затылка приклада от оси канала ствола, от т. «В», влияет на разброс пуль по горизонтали, и оно находится опытным путем.

Заявляемое устройство затылка приклада автоматического стрелкового оружия позволяет уменьшить увод ствол вверх и в сторону при выстреле и уменьшить разброс пуль, особенно при стрельбе очередью, за счет совмещения центра тяжести поверхности затылка приклада, где расположена реакция плеча стрелка на выстрелы, с направлением действия всех возмущающих сил, появляющихся при выстреле, которые направлены в сторону затылка приклада. Чего нет у прототипа.

Смещение затылка приклада в плоскости перпендикулярной оси канала ствола в сторону от этой оси, а также поворот самого приклада, на некоторый угол, относительно оси канала ствола в вертикальном и горизонтальном направлениях, в его точках крепления к оружию, позволяют уменьшить разброс пуль, особенно при стрельбе очередью. Чего нет у прототипа.

Заявляемое устройство затылка приклада автоматического стрелкового оружия позволяет избавиться от компенсатора на конце ствола, вызывающего вредные угловые колебания ствола, влияющие на разброс пуль, особенно при стрельбе очередью.

А изменение расположения поверхности затылка на прикладе и изменение крепления самого приклада к оружию дешевле, чем изготовление компенсатора как отдельной детали.

Заявляемое устройство может применяться при модернизации уже существующего оружия, и при проектировании нового оружия с подобной компоновкой.

Данное заявляемое устройство не подходит для применения к автоматическому стрелковому оружию со схемой компоновки «Булл-пап», когда приклад с затылком является частью ствольной коробки, с размещенными в ней, взаимодействующими между собой подвижными деталями, которую невозможно отклонить вместе с затылком приклада ни в одну сторону от оси канала ствола.

Затылок, являющийся задней частью приклада стрелкового автоматического оружия, содержащего газоотводную автоматику, размещенную выше оси канала ствола, и отражатель, расположенный со смещением от оси канала ствола, отличающийся тем, что затылок расположен со смещением вертикально вверх от оси канала ствола в направлении размещенной газоотводной автоматики и дополнительно смещен в горизонтальном направлении от отражателя к оси канала ствола.



 

Похожие патенты:

Регулируемый приклад содержит рукоятку, корпус, тыльник и гребень. В рукоятку врезан фланец с прорезями, ответная часть с прорезями находится на корпусе приклада, между этими элементами устанавливается сменная шайба, плоские грани которой могут быть как параллельны, так и под определенным углом, определяющим величину отвода приклада.

Группа изобретений относится к вооружению, а именно к оружию с перископическим прицелом. Оружие с перископическим прицелом по первому варианту исполнения имеет четырехзвенный рычажный механизм, состоящий из оружия, плечевого упора и двух планок, причем нижняя планка выполнена короче верхней.

Приклад стрелкового оружия содержит пустотелый пластмассовый корпус, снабженный заливным и сливными отверстиями, магазин для патронов, гнездо для пенала принадлежностей, антабку для ремня, затыльник.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к регулируемым по длине прикладам. Приклад стрелкового оружия состоит из штанги и перемещающегося по ней корпуса приклада, в котором расположен кулачковый механизм.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому оружию. Внутри приклада установлена направляющая втулка в виде короткой трубки, на внутренней стороне которой имеется, по крайней мере, одна пара продольных спиральных пазов, один из которых сквозной, а другой имеет глухую стенку в продольном направлении.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, в частности к оружию с быстросъемным прикладом. Оружие с быстросъемным прикладом содержит ствольную коробку, пистолетную рукоятку управления огнем и механизм крепления приклада к оружию.

Изобретение относится к механизмам огнестрельного оружия, обеспечивающим крепление приклада к коробке автоматики с возможностью его складывания. .

Изобретение относится к регулируемому затыльнику приклада для ручного огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к оборонной технике и направлено на совершенствование стрелкового оружия, имеющего приклад с амортизатором отдачи и движущиеся вперед подвижные массы до момента 1-го выстрела.
Наверх