Раствор для химического травления меди

Изобретение относится к области химической обработки меди и может быть использовано при изготовлении микросхем в радиоэлектронной, электротехнической промышленности и гальваническом производстве. Раствор для химического травления меди содержит ортофосфорную кислоту, гидрохинон, поливиниловый спирт и воду при следующем соотношении компонентов, мас. %: ортофосфорная кислота (1,69-1,71 г/см3) 35-45, гидрохинон 0,5-2,0, поливиниловый спирт 0,5-2,0, вода - остальное. Изобретение обеспечивает стабильность раствора в течение 30 суток, высокое качество очистки поверхности, повышение скорости травления при отсутствии газовыделения. 1 табл.

 

Изобретение относится к области химической обработки меди и может быть использовано при изготовлении микросхем в радиоэлектронной, электротехнической промышленности и гальваническом производстве.

Цель изобретения - повышение качества очистки поверхности меди, скорости травления, обеспечение стабильности раствора.

Известен аналог Авторское свидетельство (19) SU ОО 1505983 А1 (51) 4 C23G 1/06 от 07.09.89, раствор для химической обработки поверхности изделий из меди. Известный раствор используют для удаления окалины с поверхности меди. Раствор для удаления окалины с поверхности меди содержит:

- фосфорная кислота (1,834 г/см3), 19.2-20.8 мл;

- натрий или калий пирофосфорнокислый 50-150 г.;

- синтокс-20 м (10%-ный раствор), 0.8-1.2 мл;

- вода до 1 л.

Однако, известный раствор недостаточно эффективно очищает поверхность меди, на поверхности меди имеются следы окислов и пригара. Из-за малого содержания в растворе синтокса-20М, 0.8-1.2 мл, при обработке поверхности металла трудно соблюдать указанное количество.

В качестве прототипа выбран патент (19) RU(11) 2061101 (13) С1

(51) МПК6 C23G 1/02 от 27.05.1996, раствор для одновременного травления и обезжиривания металлов.

Известен раствор для травления и обезжиривания черных металлов, меди, алюминия и их сплавов, содержащий ортофосфорную кислоту, поверхностно-активное вещество, комплексообразующую добавку, сульфосалициловую кислоту, ацетон, гидроокись аммония, азотнокислый цинк и воду.

Однако, известный раствор недостаточно эффективно очищает поверхность металлов при травлении и обезжиривании, скорость травления недостаточно высокая. Из-за сложного многокомпонентного химического состава раствора, при проведении травления и обезжиривания трудно контролировать и обеспечивать соотношение компонентов травильного раствора.

Предлагаемое изобретение - это раствор для травления меди, содержащий также ортофосфорную кислоту, но в отличие от прототипа, введены гидрохинон и поливиниловый спирт при следующем соотношении компонентов, мас. %:

- ортофосфорная кислота - 35-45:

- гидрохинон - 0.5-2.0;

- поливиниловый спирт - 0.5-2.0;

- вода, остальное.

Раствор для травления готовят следующим образом. Производят растворение в воде при комнатной температуре компонентов, мас. %:

- ортофосфорная кислота (1.69-1.71 г/см3) - 35-45;

- гидрохинон - 0.5-2.0;

- поливиниловый спирт - 0.5-2.0, растворяют в воде при температуре 80-90°С при перемешивании.

Для приготовления водного раствора поливинилового спирта используют марки поливинилового спирта по ГОСТ 10779-78.

Травящее действие раствора обеспечивается действием ортофосфорной кислоты.

Повышение качества очистки поверхности изделий из меди достигается при введении в раствор гидрохинона и поливинилового спирта. Гидрохинон восстанавливает окислы меди на поверхности изделия. Поливиниловый спирт, как поверхностно-активное вещество, образует комплексы с солями фосфорнокислой меди, что способствует повышению качества очистки поверхности изделий из меди.

В приготовленный раствор для травления погружают изделие из меди на 15 секунд при комнатной температуре. Обработанную поверхность изделия не надо промывать водой.

Раствор стабилен в течение 30 суток.

Качество очистки поверхности оценивают внешним осмотром. Поверхность должна быть чистой, без следов смазки, цветов побежалости, потемнений. Поверхность должна равномерно смачиваться водой.

После очистки поверхности изделия, производят горячее лужение или нанесение других гальванических покрытий.

Проверяют качество сцепления покрытия с металлом согласно ГОСТ 9.302-88.

Примеры, показывающие процесс травления, приведены в таблице.

Как видно из таблицы, скорость травления изделия из меди (примеры №№1-5), по сравнению с прототипом (пример №13) выше в 1,74-1,80 раза.

Снижение концентрации ортофосфорной кислоты ниже заявляемой (пример №6) уменьшает скорость травления изделия из-за недостатка ортофосфорной кислоты.

Увеличение концентрации ортофосфорной кислоты выше заявляемой (примеры №7 и №8) не оказывает заметного влияния на скорость травления.

Уменьшение концентрации гидрохинона ниже заявляемой (пример №9) или уменьшение концентрации поливинилового спирта ниже заявляемой (пример №10) значительно уменьшает скорость травления.

Увеличение концентрации поливинилового спирта (пример №11) или увеличение концентрации гидрохинона (пример №12) выше заявляемой незначительно влияет на скорость травления.

Скорость травления меди (г/м2⋅с) определяют по убыли массы изделия по формуле:

где m1 и m2- соответственно начальная и конечная масса изделия, r;

S - площадь поверхности медного изделия, 52⋅10-4 м2;

τ - время, 15 с.

Преимущества заявляемого раствора, по сравнению с прототипом, заключаются в повышении скорости травления, раствор стабилен в течение 30 суток, высокое качество очистки поверхности, отсутствие газовыделения. Раствор содержит в своем составе значительно меньше компонентов.

Раствор для химического травления меди, содержащий ортофосфорную кислоту и воду, отличающийся тем, что он содержит гидрохинон и поливиниловый спирт при следующем соотношении компонентов, мас. %:

ортофосфорная кислота (1,69-1,71 г/см3) 35-45
гидрохинон 0,5-2,0
поливиниловый спирт 0,5-2,0
вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химическим способам удаления дефектного слоя с поверхности деталей после электроэрозионной вырезки и может быть использовано в областях техники, связанных с операцией очистки деталей, изготовленных из легированных сталей, легированных инструментальных сталей, прецизионных сплавов, а также спеченных сплавов.

Группа изобретений относится к вариантам противокоррозионных материалов и может быть использована в составе лакокрасочных композиционных материалов для защиты металлических конструкций.
Изобретение относится к сфере сахарной промышленности, более конкретно к чистке установок, содержащих реакторы, испарители, контейнеры, клапаны, шланги, трубопроводы, применяющихся при производстве сахара из натуральных растительных материалов, таких, например, как сахарный тростник или сахарная свекла.

Изобретение относится к обрабатывающему устройству (1) для одностадийного травления и фосфатирования металлического обрабатываемого изделия (2). Устройство содержит обрабатывающий резервуар (4) для принятия изделия (2) и текучей обрабатывающей композиции (6), насосное устройство (10) для циркуляции по меньшей мере части композиции (6), фильтрационное устройство (18) для фильтрования композиции (6) и удаления загрязнений.

Изобретение относится к очистке металлического оборудования, эксплуатируемого в среде жидкого свинцового теплоносителя. Способ включает операции погружения металлического оборудования в раствор реактива, находящегося в нижней части герметичной емкости, заполнение верхней части герметичной емкости инертным газом, выдержку оборудования в реактиве, дозированную подачу окислителя в реактив и выдержку металлического оборудования в растворе реактива и окислителя.
Изобретение относится к области борьбы с коррозионными отложениями. Предложен состав, содержащий, мас.% : соляная кислота - 20,0-35,0, гексаметилентетрамин - 3,0-8,0, ПАВ - 0,5-4,0, изопропиловый спирт - 5,0-10,0, олеиновая кислота - 0,5-2,0, водный разбавитель – остальное.

Изобретение относится к очистке элементов технологического и бытового оборудования из меди и ее сплавов от продуктов коррозии и продуктов окисления соединениями меди (II) и может быть использовано в различных областях практической деятельности, в научных исследованиях и в аналитическом контроле.
Изобретение относится к области химической обработки поверхности коррозионностойких сталей. Предложенный состав содержит ортофосфорную кислоту, щавелевую кислоту, поверхностно-активные вещества в виде синтанола и кислотного технического моющего средства, дезинфицирующую добавку, представляющую собой смесь дезинфицирующего средства на основе четвертичного аммониевого соединения, уротропина и соляной кислоты, а также оксид кремния и воду.
Настоящее изобретение относится к кислотному очищающему средству для очистки поверхностей от минеральных отложений, включающему нитрат мочевины, отличающемуся тем, что содержит ингибиторы коррозии, такие как алкиларилсульфонаты, алкилсульфонаты, алкилсульфаты, алкилфосфаты, алкилфосфонаты, алкилсукцинаты натрия, или соответствующие им кислоты с алкильной группой C6-C14, при следующем соотношении компонентов (мас.%): азотная кислота в перерасчете на 100%-ную - не менее 45%, ингибиторы коррозии - 0,2-5%, вода - 10-15%, мочевина - остальное до 100%.

Изобретение относится к способу травления непрерывно движущейся горячекатаной стальной полосы и установке для его осуществления, позволяющим централизованно управлять всеми операциями травления.

Изобретение может быть использовано в производстве печатных плат. Для регенерации солянокислого медно-хлоридного или солянокислого аммонийно-медно-хлоридного раствора травления меди ионы двухвалентной меди в указанных растворах восстанавливают до ионов одновалентной меди гидразином или его водным раствором.
Наверх