Способ производства высокопрочного гипса с равномерным прогревом



Способ производства высокопрочного гипса с равномерным прогревом
Способ производства высокопрочного гипса с равномерным прогревом

Владельцы патента RU 2729550:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Самарский государственный технический университет" (RU)

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам производства высокопрочного гипса. Изобретение содержит способ производства высокопрочного гипса. Способ производства высокопрочного гипса включает обработку гипсового щебня в автоклаве, выгрузку пропаренного щебня в среду атмосферы нормального давления, охлаждение и сушку в сушильном барабане. Обработка гипсового щебня в автоклаве проводится при температуре около 124ºС и давлении 0,13 МПа в течение 5-7 часов насыщенным паром. Насыщенный пар поступает в автоклав по магистрали подачи пара. Подача пара в автоклав осуществляется по вертикально симметрично расположенным относительно оси автоклава трубам с многочисленными разносторонними наклоненными вниз пароотводами, которыми предварительно оснащают автоклав. Пароотводы соединены с магистралью подачи пара. Охлаждают гипсовый щебень примерно до 40ºС. Сушка в сушильном барабане длится около 2 часов при температуре 120ºС. Технический результат – равномерная обработка паром гипсового щебня, повышение стабильности производства, качества и прочности конечного продукта. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а конкретно к способам производства высокопрочного гипса.

В качестве прототипа предлагаемого изобретения принят способ получения высокопрочного гипсового вяжущего в автоклаве (см. И.А. Передерий а.с. СССР №65713 от 07.04.1938, МПК С04В 11/02), который заключается в том, что природный гипсовый камень дробится на куски размером около 50 мм (фракция от 10 до 50 мм) эта фракция загружается в вертикальные или горизонтальны сосуды (пропарники), затем в пропарник вводится насыщенный пар при давлении, по манометру 0,13 МПа и температуре 124°С, и такое давление поддерживается в течение всего процесса, считая с момента пуска пара и до выпуска его - 6 часов; конденсат удаляется периодически, без понижения давления в пропарнике; после этого пар выпускается и пропаренный гипсовый щебень выгружается из пропарника в среду атмосферы нормального давления; при этом температура гипсового щебеня может снизиться до 40°С в течение 10-15 минут; в течение следующих 15 минут (а всего в течение 30 минут с момента выгрузки из автоклава) гипсовый щебень поступает в сушильный барабан, где температура ее должна поддерживаться около 120°С в течение 2,5 часов.

Недостатком известного способа является то, что он имеет невысокую производительность и невысокое качество гипса.

Обусловлено это тем, что в известном способе пар в автоклав поступает только с верхней части автоклава, и гипсовый щебень обрабатывается не равномерно.

Гипсовый щебень, попадая самотеком в автоклав, укладывается неравномерно: в одних местах он распределяется более плотным слоем, а в других - с образованием пустот. Пар, попадая в автоклав, устремляется в более рыхлые слои гипсового щебеня, где он встречает наименьшее сопротивление, минуя уплотненные слои, которые получают недостаточно тепла. В результате чего верхние слои гипсового щебня пережигаются (превращаются в ангидрит), а нижние - остаются почти не обработанными (остается двуводный гипсовый щебень). В итоге, на выходе из автоклава, вместо полуводного гипсового щебня, получают смесь из: пережженного гипсового щебня (ангидрид), гипсового щебеня заданной прочности (полуводный) и не обработанного щебеня (двуводный). Это снижает прочность и марку конечного продукта.

Технический результат - равномерная обработка паром гипсового щебня, повышение стабильности производства, а также повышение качества и прочности конечного продукта.

Технический результат достигается тем, что в известном способе производства высокопрочного гипса, включающем обработку гипсового щебня в автоклаве при температуре около 124°С в течение 5-7 часов насыщенным паром, поступающим в автоклав по магистрали подачи пара, выгрузку пропаренного щебня в среду атмосферы нормального давления, охлаждение, примерно до 40°С, и сушку в сушильном барабане около 2 часов при температуре 120°С, особенность заключается в том, что подачу пара в автоклав осуществляют по вертикально симметрично расположенным, относительно оси автоклава, трубам с многочисленными разносторонними наклоненными вниз пароотводами, соединенным с магистралью подачи пара, которыми предварительно оснащают автоклав.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен вертикальный автоклав, где приняты следующие обозначения: автоклав 1, магистраль подачи пара 2, паровая труба 3.

На фиг. 2 изображен разрез А-А вертикального автоклава, где показаны: автоклав 1, паровая труба 3.

Магистраль подачи пара 2 подведена к автоклаву 1 с возможностью подачи пара через отверстия, расположенные в верхней его части, к которым присоединены паровые трубы 3. Паровые трубы 3 имеют множество коротких пароотводов, присоединенных к ним под углом, Для предотвращения забивки пароотводов при загрузке автоклава 1 гипсовым щебнем они направленных вниз. Размеры и количество паровых труб 3 и их пароотводов определяют в зависимости от размеров конкретного автоклава и от возможности обеспечения качественной обработки всего объема гипсового щебня, загруженного в него. К примеру, длина паровых труб 3 может быть равной не менее 2/3 длины автоклава 1.

Предложенный способ производства высокопрочного гипса осуществляется следующим образом.

Автоклав 1 оснащают вертикально симметрично расположенными, относительно оси автоклава 1, паровыми трубами 3, которые присоединяют, например, электродуговой сваркой, к магистрали подачи пара 2. После этого дробленый гипсовый щебень загружают в герметически закрывающийся автоклав 1, повышают температуру внутри автоклава 1 до 60-70°С, герметизируют его и создают в нем избыточное давление 0,13 МПа, нагревают дробленый гипсовый щебень до температуры 124°С и в течение 5-7 часов осуществляют баротермальную выдержку, во время которой периодически, по магистрали отвода конденсата (на фигурах не показана), удаляют конденсат. Затем гипсовый щебень выгружают в среду атмосферы нормального давления и через 30 минут, с момента выгрузки из автоклава 1, когда температура гипсового щебеня снизится примерно до 40°С, гипсовый щебень помещают в сушильный барабан, где ее температура поддерживается около 120°С в течение 2 часов.

Избыточное давление в 0,13 МПа и температуру 124°С в автоклаве 1 создают путем подачи насыщенного водяного пара по магистрали подачи пара 2 к паровым трубам 3, который проходя по их многочисленным пароотводам поступает в слои гипсового щебня и насыщает их паром.

При производстве высокопрочного гипса имеет место непостоянство свойств исходного гипсового щебня, таких как влажность и однородность, а также, ввиду ряда причин, неравномерный прогрев и образование пустот при загрузке гипсового щебня в автоклав. Эти факторы не позволяют получать высокопрочный гипс требуемой прочности. Об этом свидетельствуют результаты исследований, проведенных авторами изобретения,

В ходе проведения экспериментов, авторами предложенного способа, осуществлялось наблюдение за изменением количества кристаллизационной воды в гипсовом щебне (фракции 10-60) из разных (по высоте) мест рабочей емкости автоклава, в условиях атмосферного воздействия с течением времени.

Для этого были отобраны образцы гипсового щебня сразу после гидротермальной обработки в автоклаве из 3-х точек, в разгруженной массе в: верхней, средней, и нижней.

Определение содержания кристаллизационной воды измерялось на 3-х этапах: сразу после разгрузки автоклава (исходный показатель), через 15 минут (с момента разгрузки; в условиях атмосферного воздействия) и через 30 минут (с момента разгрузки; в условиях атмосферного воздействия). Данные приведены в таблице, представленной ниже.

Из полученных данных видно, что пропаренный гипсовый щебень не имеет однородности. Так же при выгрузке из автоклава, при отборе образцов, было замечено образование комов из гипсового щебня (уплотнений, образовавшихся в процессе загрузки в автоклав), которые остались не обработанными.

Использование предложенного способа, обеспечивает наиболее качественную обработку гипсового щебня, поскольку позволяет пару проходить через весь обрабатываемый гипсовый щебень от низа до верха, а так же проникает в пустоты, и становится возможным обеспечение требуемых показателей прочности производимого гипса.

Заявленное устройство позволяет обеспечить требуемое значение прочности гипсового щебня в процессе его автоклавирования при изменении характеристик сырья. С применением заявленного устройства стабилизируется процесс автоклавирования, в результате чего повышается качество и прочность готовых изделий и марка конечного продукта.

Способ производства высокопрочного гипса, включающий обработку гипсового щебня в автоклаве при температуре около 124°С и давлении в 0,13 МПа в течение 5-7 часов насыщенным паром, поступающим в автоклав по магистрали подачи пара, выгрузку пропаренного щебня в среду атмосферы нормального давления, охлаждение, примерно до 40°С, и сушку в сушильном барабане около 2 часов при температуре 120°С, отличающийся тем, что подачу пара в автоклав осуществляют по вертикально симметрично расположенным относительно оси автоклава трубам с многочисленными разносторонними наклоненными вниз пароотводами, соединенными с магистралью подачи пара, которыми предварительно оснащают автоклав.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам приготовления бетонной смеси и строительных растворов, бетонов и конструкций, и может быть использовано в технологии производства изделий и конструкций в монолитном строительстве.
Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано в производстве железобетонных и бетонных монолитных конструкций зданий и сооружений при ускоренных темпах их возведения и выполнении работ при отрицательных температурах.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам приготовления бетонной смеси и строительных растворов, бетонов и конструкций, и может быть использовано в технологии производства изделий и конструкций в сборном домостроении и в монолитном строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве строительных покрытий. Способ включает обеспечение вяжущего вещества.

Изобретение относится к способу изготовления пористого формованного изделия в виде слоя изоляционной штукатурки. Способ изготовления пористого формованного изделия в виде слоя изоляционной штукатурки, содержащего закрытопористые или открытопористые либо смешаннопористые полые тела из неорганических материалов и в качестве вяжущего композиционные частицы, которые содержат по меньшей мере один органический полимер в качестве органической полимерной фазы и по меньшей мере одно неорганическое твердое вещество, частицы которого распределены в органической полимерной фазе, при этом массовая доля неорганического твердого вещества составляет от 15 до 50 мас.% в пересчете на общую массу органического полимера и неорганического твердого вещества в композиционной частице, закрытопористые или открытопористые либо смешаннопористые полые тела из неорганических материалов в количестве от 10 до 50 мас.%, композиционные частицы в количестве от 5 до 20 мас.%, заполнители в количестве от 40 до 80 мас.%, минеральные вяжущие и/или полимерные вяжущие в количестве от 0 до 20 мас.% и при необходимости дополнительные добавки в количестве от 0,1 до 10 мас.%, в каждом случае в пересчете на общую массу сухой смеси без воды, при этом указанные в мас.% значения в каждом случае в сумме составляют 100 мас.%, затворяют водой и полученный раствор наносят на основу.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве, например, теплоизоляционных засыпок, а также гранулированного теплоизоляционного материала.
Изобретение относится к строительству, в частности к составам водонепроницаемых и износостойких бетонов, и может быть использовано для бетонирования гидротехнических сооружений.

Изобретение относится к производству различных конструкционных строительных изделий с применением техногенных отходов: динасового и шамотного лома, а также дешевого минерального сырья - песка.

Изобретение относится к гипсоволокнистой плите или гипсовой плите на волокнистой основе, а также к способу и устройству для получения такой гипсоволокнистой плиты.

Изобретение относится к способу получения диспергатора. Описан способ получения диспергатора, включающий этапы а) предоставление по меньшей мере одного водорастворимого полимера, включающего группы простого полиэфира, б) предоставление неорганического компонента, включающего по меньшей мере один филлосиликат, который имеет суммарный поверхностный заряд 0, 1 или 2, в) получение водной суспензии, включающей по меньшей мере один водорастворимый полимер, включающий группы простого полиэфира, и неорганический компонент, включающий по меньшей мере один филлосиликат, г) распылительная сушка водной суспензии, чтобы получить твердое вещество.

Изобретение относится к области машиностроения для формования изделий из глины с удалением излишних частей отрезкой. Устройство в виде гильотины для обрезания сырца рядового полнотелого глиняного кирпича включает станину со столом, портал и фиксатор.
Наверх