Плавучая волновая электростанция

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для увеличения эффективности преобразования энергии морских волн и приливов-отливов. Плавучая волновая электростанция содержит два понтона 1 с дугообразными бортами и со сквозными поперечными отверстиями 3 с размещенными в них турбоагрегатами 4, жестко скрепленных между собой посредством распоров. Отверстия 3 с турбоагрегатами 4 имеют диафрагмы и находятся под определенным углом к направлению волны. Распоры представляют собой винтовые штанги 2, регулирующие расстояние и угол между понтонами 1. Дугообразные борта понтонов 1 размещены снаружи. Понтоны 1 имеют возможность изменения глубины погружения в зависимости от высоты волны. Изобретение направлено на повышение эффективности получения электроэнергии за счет волн в широком диапазоне параметров и приливов-отливов. 1 ил.

 

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для увеличения эффективности преобразования энергии морских волн и приливов-отливов.

Известна «Мобильная волновая электростанция» (Патент РФ №2580251, опубликовано 10.04.2016, бюл. №10), которая содержит плавающую платформу с размещенной на ней волноприемной камерой, соединенной с воздуховодом и воздушной турбиной, подключенной к электрогенератору. Волноприемная камера выполнена в виде v-образного протяженного вдоль фронта волны тоннеля с боковыми стенками, наклонной нижней плоскостью на его входе и с подпружиненным клапаном на выходе узкой части тоннеля, соединенного с воздуховодом, подключенным к хранилищу сжатого воздуха. Выход хранилища соединен с воздушной турбиной. Платформа содержит полости, заполняемые водой для создания регулируемой плавучести. Платформа соединена с опорой посредством гибких тросов. Изобретение направлено на создание мобильного, простого по конструкции устройства, максимально использующего энергию волн.

Недостатками данного изобретения является сложность сооружения, включение воздуховодов и воздушной турбины, коэффициент преобразования которой меньше гидравлической и высокая материалоемкость на единицу извлекаемой энергии.

Известна «Поплавковая волновая электростанция» (Патент РФ №2692187, опубликовано: 21.06.2019, бюл. №18) содержащая обтекаемый герметичный поплавок, блок, закрепленный на корме поплавка, через который переброшена цепь, на одном конце которой прикреплен маятник, другой конец этой цепи намотан на один из двух барабанов, расположенных в средней части палубы поплавка. На второй барабан в противоположном направлении намотана другая цепь, переброшенная через неподвижные блоки полиспаста, закрепленные на стойке, установленной на носовой части поплавка. Через подвижные блоки крюковой обоймы полиспаста присоединена третья цепь, второй конец которой прикреплен к якорю. Барабаны имеют общую ось, которая соединена с ротором электрического генератора, установленного на палубе. Поплавок выполнен из двух пар поплавков разного объема, одна пара из которых большего объема является основанием носовой части, а вторая пара поплавков в два раза меньшего объема является основанием кормовой части поплавковой волновой электростанции.

Недостатком предлагаемого изобретения является сложность преобразования механической энергии в электрическую через промежуточные звенья (барабан, маятник, цепи в блоках полиспаста), которые снижают коэффициент полезного действия.

Наиболее близким по технической сущности и по признакам является «Устройство для использования энергии волн»(патент РФ №2023906, опубликовано 30.11.1994), содержащее два полузатопленных и заякоренных понтона, жестко скрепленных между собой посредством распоров. В корпусах понтонов устроены сквозные поперечные отверстия с размещенными в них преобразователями энергии волн, причем нижние урезы этих отверстий расположены на уровне спокойной воды. Обращенным друг к другу бортам понтонов придана криволинейная дугообразная форма для образования между понтонами волноприемного канала переменного сечения: широкого с двух концов и сужающегося к середине. Накатывающиеся и откатывающиеся волны, входя в этот канал, увеличивают постепенно свою высоту, а вместе с тем и напор воды на расположенные в сквозных отверстиях понтонов гидротурбины или другие преобразователи энергии волн

К недостаткам этого устройства относятся: перпендикулярное расположение к направлению движению волны сквозных отверстий в корпусах понтонов; внутреннее расположение дугообразных бортов понтонов; отсутствие возможности изменения глубины погружения понтонов.

Техническая проблема - как повысить эффективность преобразования энергии волн и расширить диапазон параметров волн, при котором устройство будет работать.

Технический результат - высокая эффективность получения электроэнергии за счет волн в широком диапазоне параметров и приливов-отливов, достигается совершенствованием конструкции плавучей волновой электростанции, позволяющей изменят глубину погружения понтонов и угла между ними.

Сущность изобретения заключается в том, что плавучая волновая электростанция содержит два понтона с дугообразными бортами и со сквозными поперечными отверстиями с размещенными в них турбоагрегатами и жестко скрепленных между собой посредством распоров, при этом сквозные поперечные отверстия с турбоагрегатами имеют диафрагмы и находятся под определенным углом к направлению волны, распоры представляют собой винтовые штанги регулирующие расстояние и угол между понтонами, дугообразные борта понтонов размешены снаружи и понтоны имеют возможность изменения глубины погружения в зависимости от высоты волны.

На чертеже схематично показана плавучая волновая электростанция (ПВЭС), где 1 - понтоны, 2 - винтовые штанги, 3 - сквозные поперечные отверстия с диафрагмами (на схеме диафрагмыне показаны), 4 - турбоагрегаты, 5 - якорные механизмы, 6 - заливные горловины, 7 - сливные горловины.

ПВЭС работает следующим образом. В зависимости от параметров волны регулируются угол и расстояние между понтонами 1 винтовыми штангами 2. Таким же образом регулируется угол наклона сквозных поперечных отверстий 3 с диафрагмами (на схеме диафрагмы не показаны). Волна, поступая в сквозные поперечные отверстия 3 с диафрагмами, поступает к турбоагрегатам 4 для выработки электроэнергии. В сквозных поперечных отверстиях 3 диафрагмы, изменяя диаметр входного отверстия, регулируют расход воды через турбоагрегат 4 в зависимости от нагрузки. Понтоны 1 снабжены якорными механизмами 5 для сохранения статического положения. В зависимости от высоты волны меняется глубина погружения понтонов заливанием воды через заливные горловины 6 или сливом через сливные горловины 7. Необходимо отметить, что для получения электроэнергии вместо понтонов 1 может быть использовано любое плавательное средство (плавсредство). Накатывающиеся и откатывающиеся волны, входя в пространство между понтонами (плавсредствами), увеличивают напор воды на расположенные в сквозных поперечных отверстиях гидротурбины 4. Дугообразные борта понтонов (плавсредств) 1, размешенные снаружи, увеличивают разность давлений между m0 и снаружи понтонов М1 и М2.

ПВЭС может быть использована также для получения энергии от приливов-отливов, и на ней могут быть размещены различные производственные помещения потребителей электроэнергии.

Преимущество предлагаемой плавучей волновой электростанции: увеличивается эффективность преобразования энергии волн за счет регулирования расстояния и угла между понтонами; ПВЭС может работать при любой высоте волн, приливах-отливах; вырабатываемую мощность регулируется расходом воды в сквозныхпоперечных отверстиях диафрагмами; ПВЭС-можно использовать и при движении плавсредств за счет водных течений, создаваемых разностью давлений; на ПВЭС могут быть размещены различные производственные помещения потребителей электроэнергии.

Плавучая волновая электростанция, содержащая два понтона с дугообразными бортами и со сквозными поперечными отверстиями с размещенными в них турбоагрегатами, жестко скрепленных между собой посредством распоров, отличающаяся тем, что сквозные поперечные отверстия с турбоагрегатами имеют диафрагмы и находятся под определенным углом к направлению волны, распоры представляют собой винтовые штанги, регулирующие расстояние и угол между понтонами, дугообразные борта понтонов размешены снаружи и понтоны имеют возможность изменения глубины погружения в зависимости от высоты волны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и в частности к роторным инерционным двигателям, использующим для своей работы экологически чистую, возобновляемую энергию силы инерции центростремительного ускорения жидкости, вращающейся с одинаковой с ротором двигателя угловой скоростью.

Изобретение относится к конструкциям автономных приливных бесплотинных электростанций небольшой мощности и может быть использовано для преобразования энергии морских течений (приливов-отливов) в электрическую энергию.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к мини-гидроэлектростанции. Мини-гидроэлектростанция содержит цистерну, состоящую из подвижно соединенных между собой обечайки 2, крышки и днища 3, внутреннюю полость, вертикальный вал в виде архимедова винта, соединенного муфтой с приводом электрического генератора 9 и кинематической парой 12 с днищем 3, зазор 7, установочные узлы 13.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для преобразования энергии морских волн в электроэнергию. Сущность изобретения заключается в том, что стационарный преобразователь энергии морских волн преобразует энергию угловых перемещений плавающего тела на профиле волны, а также кинетическую энергию подъема и опускания плавающего тела при прохождении волны.

Изобретение относится к гидроэнергетике, а именно к гирляндным гидроэлектростанциям. Гидроэлектростанция содержит последовательно соединенные узлом 8 карданного типа турбины, выполненные в виде цилиндрических поплавков с закреплёнными рабочими лопастями 7.

Группа изобретений относится к плавучей турбине для выработки электроэнергии и к системе для накопления энергии, в которой используется такая турбина. Плавучая турбина (10A-10E) содержит вращающийся набор лопастей, которые вращаются вокруг общей оси и соединены с возможностью связи с системой выработки электроэнергии, выполненной с возможностью выработки электроэнергии при их вращении, систему управления плавучестью, выполненную с возможностью управляемого придания положительной плавучести турбине (10A-10E), одно или более воздушных сопел и направляющую для направления турбины (10A-10E) вдоль общей оси при ее движении.

Группа изобретений относится к системе сбора энергии от подвижной массы. Система содержит по меньшей мере один туннель и выполнена с возможностью внедрения в подвижную массу.

Изобретение относится к производству электроэнергии путем преобразования энергии волн. Поплавковая волновая электростанция содержит якорь 1, установленный на дне и связанный тросом 2 с герметичным поплавком 3, электрический генератор с вертикальными стойками 7.

Изобретение относится к турбоагрегатам. Турбоагрегат 1 содержит рабочую камеру с кожухом 12 и ротор 2 со встроенным в камеру центральным участком 7 и размещенными вне камеры передним и задним участками.

Изобретение относится к преобразователю энергии потока жидкости и может быть использовано для привода вентилятора калориферных установок. Преобразователь включает вал 1, трубчатую спираль 4 конической формы с каналами входа и выхода 2, 3.

Изобретение относится к конструкциям автономных приливных бесплотинных электростанций небольшой мощности и может быть использовано для преобразования энергии морских течений (приливов-отливов) в электрическую энергию.
Наверх