Устройство для дезинфекции рук

Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для дезинфекции рук в общественных местах. Устройство для дезинфекции рук содержит полый корпус, основание и педаль, соединенную с тягой, кинематически связанной со средством дозированной подачи жидкости. Полый корпус выполнен в виде установленного на основании вертикального резервуара, дно которого образовано перегородкой в нижней части корпуса. Средство дозированной подачи жидкости расположено в верхней части корпуса и соединено с приемной трубкой, нижний конец которой расположен в нижней части резервуара. Соединение педали с тягой расположено между перегородкой и основанием. Тяга расположена внутри трубы, установленной в резервуаре и герметично соединенной с отверстием в перегородке. Изобретение обеспечивает существенное увеличение объема резервуара для дезинфицирующей жидкости. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для дезинфекции рук в общественных местах, а именно на остановках общественного транспорта, вокзалах, перронах, на открытых спортплощадках, в парках, скверах, на территории учреждений здравоохранения и объектов социальной инфраструктуры, на проходных промышленных предприятий, в цехах, ангарах, складах и т.д., перед входами в супермаркеты и торгово-развлекательные центры, на АЗС у заправочных постов и в других общественных местах.

Известны устройства для дезинфекции рук, в которых распылитель дезинфицирующего раствора включается автоматически при срабатывании датчика нахождения рук в камере с распылителем (Бесконтактный дезинфектор для рук. https://eco-analytika.com/beskontaktnyj-dezinfektor-dlya-ruk).

Недостатком таких дезинфекторов является необходимость использования электричества при работе устройства. Необходима близость электрической розетки или наличие автономного источника питания. Отсутствует возможность использования на улице под открытым небом без должной защиты от поражения электрическим током. Кроме того, сложное устройство требует дорогого сервисного обслуживания.

Известно также устройство для дезинфекции рук, содержащее резервуар с дезинфицирующим средством и запорный кран, резервуар выполнен в виде баллона, с которым жестко соединен корпус запорного крана, содержащий выходное отверстие с кольцевым выступом и распылителем, в центральном отверстии которого установлен подпружиненный пружиной шток клапана, на наружном конце штока жестко закреплен нажимной элемент сферической формы, а на внутреннем его конце жестко закреплен фланец с коническим торцом и эластичной прокладкой, при этом эластичная прокладка контактирует с кольцевым выступом корпуса, а пружина одним своим концом контактирует со стенкой корпуса, а вторым своим концом контактирует с коническим торцом фланца (RU 2491099 C2, 27.08.2013). При нажатии руками на нажимной элемент шток, преодолевая усилие пружины, поднимается вверх и открывает отверстие, дезинфицирующее вещество, проходя под фланцем, распыляется в распылителе и попадает на подставленные руки.

Устройство является настенным, его недостаток заключается в малом объеме резервуара для дезинфицирующего средства, что обуславливает необходимость его частой заправки.

Наиболее близким к предложенному является механическое антивандальное напольное устройство для дозированной подачи средств дезинфекции, содержащее установленный на стойке корпус, в котором размещен флакон с диспенсером, корпус выполнен из двух частей, одна из которых выполнена откидной, в основании стойки расположена педаль, связанная с диспенсером таки образом, что при нажатии на педаль срабатывает диспенсер и выдает порцию дезинфицирующего средства, расположенного во флаконе (Диспенсер педальный механический Mizotty https://shtrih.su/dispensery/dm1000.html).

Недостатком этого диспенсера также является малый объем флакона и необходимость частой заправки флакона или его замены. Кроме того, наличие флакона, вероятнее всего, из полимерного материала, предъявляет требования к химическому составу заливаемого средства.

Техническая проблема, решаемая изобретением, заключается в создании механического напольного устройства для дезинфекции рук с большим объемом резервуара для дезинфицирующего средства.

Техническая проблема решается устройством для дезинфекции рук, содержащим полый корпус, основание и педаль, соединенную с тягой, кинематически связанной со средством дозированной подачи жидкости, отличающееся тем, что полый корпус выполнен в виде установленного на основании вертикального резервуара, дно которого образовано перегородкой в нижней части корпуса, средство дозированной подачи жидкости расположено в верхней части корпуса, причем с насосом соединена приемная трубка, нижний конец которой расположен в нижней части резервуара, соединение педали с тягой расположено между перегородкой и основанием, а тяга расположена внутри трубы, установленной в резервуаре и герметично соединенной с отверстием в перегородке.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в увеличении объема резервуара для дезинфицирующего средства за счет использования объема корпуса в качестве резервуара.

В предпочтительном варианте выполнения средство дозированной подачи жидкости включает поршневой насос и соединенную с его штуцером трубку для подачи жидкости, кинематическая связь тяги со средством дозированной подачи жидкости выполнена в виде шарнирно связанного с корпусом коромысла, с которым соединена тяга и которое соединено с толкателем, взаимодействующим с штуцером насоса, соединенным с поршнем насоса.

На фиг. 1 показано предложенное устройство для дезинфекции рук, вид спереди.

На фиг. 2 – то же, вид сбоку.

На фиг. 3 – то же, общий вид с частичным вырезом корпуса.

На фиг. 4 – насосная секция устройства.

Устройство для дезинфекции рук представляет собой конструкцию в виде столба (фиг. 1, 2), предназначенного для дозированной подачи предназначенного для дозированной подачи жидкости. Конструкция столба предусматривает установку и использование как в помещении, так и на улице, в том числе при отрицательных температурах при использовании незамерзающей жидкости. Полый корпус 1 выполнен из нержавеющей стали, является несущей частью устройства, а также выполняет роль резервуара. Внизу корпуса 1 установлена перегородка 2 (приварена), образующая дно резервуара и обеспечивающая его герметичность (фиг. 3). С отверстием в перегородке 2 герметично соединена сквозная труба 3, внутри которой располагается тяга 4 педали 5, расположенной в нижней части устройства (фиг. 3, 4). В верхней части корпуса 1 установлена насосная секция 6. Тяга 4 служит для передачи усилия от педали 5 к насосу 7. С насосом 7 соединена трубка 8 подачи жидкости, с помощью которой можно осуществлять капельную подачу либо распылять жидкость с помощью распылителя, расположенного на конце трубки. Сверху корпус 1 закрыт откидной крышкой 9, которая имеет на внутренней поверхности уплотнитель, предотвращающий попадание загрязнений (например, осадков при установке на улице) внутрь резервуара, и запирается с помощью замка 10, расположенного на корпусе 1. Насос 6 соединен с приёмной трубкой 11, нижний открытый конец которой расположен в нижней части корпуса 1 вблизи перегородки 2. Корпус 1 приварен к основанию 12, которое имеет отверстия 13 для крепления к поверхности, например, с помощью анкеров. Узел соединения педали 5 с тягой 4 расположен в пространстве между основанием 12 и перегородкой 2.

Насосная секция 6 (фиг. 4) включает закрепленный на корпусе 1 каркас 14, в котором закреплен насос 7 и коромысло 15, шарнирно соединенное с каркасом 14 и соединенное с тягой 4 и с толкателем 16 с пружиной. Свободным концом коромысло 15 соединено с каркасом 14 с помощью пружины 17. Насос 7 является насосом поршневого типа. Трубка 8 соединена с штуцером 18 насоса 7, который связан с поршнем насоса 7. Конструкция насоса 7 аналогична конструкции насос-дозатора флаконов с жидким мылом. Толкатель 16 своим концом упирается в штуцер 18. Труба 3 сверху закрыта колпачком 20, имеющим отверстие, через которое проходит тяга 4.

Устройство работает следующим образом. Открывают крышку 9 и заливают в корпус 1 дезинфицирующий раствор. Колпачок 20 предохраняет трубу 3 от попадания в нее жидкости. Крышку 9 закрывают с помощью замка 10. При нажатии на педаль 5 тяга 4 внутри трубы 3 перемещается вниз и перемещает вниз коромысло 15, вместе с которым перемещается вниз толкатель 16, который надавливает на штуцер 19 насоса 7, поршень насоса 7 перемещается, закачивает жидкость из резервуара по приемной трубке 11 и вытесняет жидкость в трубку 8, из которой она попадает на руки пользователя.

Предложенный антивандальный дезинфектор имеет простую и надежную конструкцию с корпусом из нержавеющей стали, не требует электричества и сменных элементов питания и имеет рекордный объем резервуара для дезинфицирующего раствора.

1. Устройство для дезинфекции рук, содержащее полый корпус, основание и педаль, соединенную с тягой, кинематически связанной со средством дозированной подачи жидкости, отличающееся тем, что полый корпус выполнен в виде установленного на основании вертикального резервуара, дно которого образовано перегородкой в нижней части корпуса, средство дозированной подачи жидкости расположено в верхней части корпуса и соединено с приемной трубкой, нижний конец которой расположен в нижней части резервуара, соединение педали с тягой расположено между перегородкой и основанием, а тяга расположена внутри трубы, установленной в резервуаре и герметично соединенной с отверстием в перегородке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство дозированной подачи жидкости включает поршневой насос и соединенную с его штуцером трубку для подачи жидкости, кинематическая связь тяги со средством дозированной подачи жидкости выполнена в виде шарнирно связанного с корпусом коромысла, с которым соединена тяга и которое соединено с толкателем, взаимодействующим со штуцером насоса, соединенным с поршнем насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится в области дезинфекции и стерилизации эндоскопов. Устройство для дезинфекции/стерилизации эндоскопов включает раму; корпус, накрывающий раму; рама и корпус прилегают друг к другу таким образом, что формируют туннель, имеющий первое и второе выходные отверстия; верхняя стенка по меньшей мере частично ограничивает сверху туннель; первая и вторая боковые стенки расположены у отверстий таким образом, что перекрывают туннель.

Группа изобретений относится к стерилизации различных изделий. Многосегментное изделие для стерилизации содержит барьерный сегмент, выполненный из проницаемого материала, обладающего барьерными свойствами, боковые клапаны, содержащие участки захвата для складывания и разворачивания барьерного сегмента, сегмент защиты складок и средства скрепления барьерного сегмента, расположенные на боковых клапанах.

Группа изобретений относится к области стерилизации, а конкретно к проверке стерилизационной упаковки. Способ проверки стерилизационной упаковочной системы, содержащей первый и второй сегмент, на наличие прорывов включает этап размещения стерилизационной упаковочной системы между источником света и проверяющим, а также этап проверки указанной системы на наличие прорывов в первом или втором сегментах путем поиска света, проходящего через обращенный к проверяющему сегмент.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для стерилизации медицинских материалов и инструментов. Многосегментное изделие для стерилизации содержит барьерный сегмент из проницаемого материала, обладающего барьерными свойствами, боковые клапаны, включающие в себя участки захвата для складывания и раскладывания барьерного сегмента, и защищающий сегмент.

Изобретение относится к области стерилизации изделий медицинского назначения. Пакет для стерилизации изделий медицинского назначения выполнен в виде прямоугольного конверта, склеенного по боковым сторонам и в нижней части периметра, и снабжен индикатором для определения окончания процесса стерилизации, расположенным на внешней стороне пакета.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для стерилизации и дезинфекции медицинских инструментов. Стерильный одноразовый чехол для стерилизационной или дезинфицирующей медицинской емкости выполнен из полимерного материала.

Изобретение относится к медицине и заключается в системе для обеспечения фиксации одноразового гибкого многопанельного барьерного комплекта вокруг подлежащего стерилизации предмета.

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для стерилизации медицинских материалов и инструментов. Одноразовый гибкий многопанельный стерилизационный комплект содержит: барьерную панель из проницаемого листового материала, средство крепления панели и сгибаемую защитную панель, соединенную с барьерной панелью наложением.

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, в частности к индикаторам для плазменной стерилизации. .

Изобретение относится к области стерилизации изделий медицинского назначения. .

Изобретение относится к способу определения последовательности этапов обработки для обработки блока подачи технической воды стоматологического лечебного блока. Способ включает следующие этапы: (S1) обеспечение блока подачи технической воды стоматологического лечебного блока, (S2) определение группы заданных контрольных точек,(S3) выбор по меньшей мере одной контрольной точки, предпочтительно множества контрольных точек, фактически имеющихся на блоке подачи технической воды, из определенной группы заданных контрольных точек, (S4) выбор первой контрольной точки, подлежащей проверке, из подгруппы множества контрольных точек, фактически имеющихся на блоке подачи технической воды, к которым применим критерий относимости, (S5) нанесение заданного тестового загрязнителя, в частности белкового тестового загрязнителя и/или бактериального тестового загрязнителя, на первую контрольную точку, подлежащую проверке, (S6) подвергание первой контрольной точки, подлежащей проверке, (соответствующему) этапу очистки, который выбирают из определенной группы этапов обработки, при этом этап очистки выполняют с определенной продолжительностью очистки и определенной интенсивностью очистки, и затем (S7) подвергание первой контрольной точки, подлежащей проверке, этапу дезинфекции, который выбирают из определенной группы этапов обработки, при этом этап обработки выполняют в течение определенного времени дезинфекции и при определенной дезинфицирующей концентрации, (S8) обнаружение уменьшения тестового загрязнителя в контрольной точке, (S9) документирование или сохранение последовательности этапа очистки, выполняемого в течение определенной продолжительности и с определенной интенсивностью очистки, и этапа обработки, выполняемого в течение определенной продолжительности дезинфекции и при определенной дезинфицирующей концентрации, предпочтительно в базе данных, если обнаруженное уменьшение оказывается ниже заданного порогового значения.
Наверх