Устройство для повышения эффективности вакуумной дезинтеграции золотоносных глинистых пород

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения тонкого золота из глинистых золотосодержащих пород. Устройство для вакуумной дезинтеграции золотоносных глинистых пород содержит рабочую камеру и ресивер, соотношение объемов которых составляет <1:200, вакуумный насос с производительностью ≥0,5 м3/с, подключенный к ресиверу, быстродействующие пневматические клапаны откачки и напуска атмосферы. Рабочая камера содержит поддон для глинистой породы, который снабжен нагревателем с регулируемой мощностью до 200 Вт. Нагреватель выполнен с возможностью нагрева породы до температуры от 10 до 30°С и его расположения непосредственно внутри глинистой породы. Поддон снабжен тремя датчиками температуры, выполненными с возможностью установки на различной глубине по толщине породы. Устройство позволяет интенсифицировать, а также повысить эффективность дезинтеграции золотоносных глинистых пород с целью увеличения выхода ультрадисперсных частиц драгоценных металлов при их извлечении из золотоносных глинистых пород. 1 ил.

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения тонкого золота из глинистых золотосодержащих пород.

Известно, что в хвостах глинистой золотоносной породы после обогащения может оставаться значительное содержание золота. Также известно, что отвалы хвостов обогащения, которые пролежали на открытом воздухе в течение нескольких лет становятся породой, добыча золота из которой может стать экономически выгодной. Причина состоит в том, что замораживание породы в зимнее время и размораживание ее в летнее время приводят к дезинтеграции породы.

Однако процесс размораживания в естественных условиях занимает значительное время. Настоящее изобретение направлено на интенсификацию этого процесса в искусственных условиях.

Известна установка для термовакуумно-импульсной сушки пищевых материалов (патент РФ №166946, 2016 г., F26B 9/06, F26B 5/04, F26B 3/04, F26B 21/04), которая включает две сушильные камеры, соединенные при помощи трубопроводов с быстродействующими клапанами с ресивером, и водокольцевой вакуумный насос, подключенный к ресиверу. Каждая сушильная камера снабжена системой кондиционирования газообразного теплоносителя и системой конвективного прогрева материалов с рециркуляцией газообразного теплоносителя.

Недостатками данного решения являются:

- большой, по сравнению с ресивером, объем рабочих камер, в которых размещаются многоярусные передвижные тележки с полками или вешалами;

- наличие теплового насоса для охлаждения воды, циркулирующей в водокольцевом насосе, что усложняет и удорожает всю конструкцию;

- сложная конструкция рабочих камер, предназначенных для сушки с нагревом;

- предельный вакуум составляет 1 кПа, что существенно выше давления насыщенных паров воды при температуре замерзания (~500 Па);

- нагрев образцов осуществляется за счет стенок сушильной камеры;

- уровень относительной влажности в установке составляет 50%, что существенно превышает значения при импульсном вакуумировании в заявляемом устройстве (порядка 1%).

Известен способ сушки древесины и устройство для его осуществления (патент РФ №2400684, 2009 г., F26B 5/04, F26B 9/06). Установка, реализующая способ сушки древесины, включает две сушильные камеры, соединенные трубопроводами с быстродействующими клапанами с первым охлаждаемым ресивером со шлюзовой камерой, последовательно соединенным со вторым ресивером и с вакуумным насосом при помощи трубопровода с вакуумным затвором. Время вакуумирования рабочих камер - 10 с.

Недостатками решения являются:

- сложная конструкция рабочих камер, предназначенных для сушки с нагревом;

- нагрев образцов осуществляется за счет газового теплоносителя, температура воздушного теплоносителя составляет 150-300°С, что требует больших затрат энергии;

- недостаточно высокий предельный вакуум (порядка 7 кПа);

- время вакуумирования до 10 сек.

Известен способ сушки древесины и установка для его осуществления (патент РФ №2468319, 2009 г., F26B 5/04, F26B 9/06). Установка содержит не менее двух герметичных сушильных камер, вакуумный насос и ресивер, соединенные между собой трубопроводом с герметичными заслонками.

Недостатками решения являются:

- сложная конструкция рабочих камер;

- нагрев образцов осуществляется за счет газового теплоносителя;

- невысокий предельный вакуум (порядка 30 кПа);

- время вакуумирования составляет 60-70 мин.

Наиболее близким по технической сущности заявляемому решению является устройство для вакуумной дезинтеграции золотоносных глинистых пород (патент РФ №2686976, 2018 г., С22В 11/12, В03В 7/00, С22В 7/00, 2018 г.), содержащее ресивер, вакуумный насос, подключенный к ресиверу, рабочую камеру.

Недостатком данного устройства является отсутствие конструктивной возможности интенсификации процесса размораживания породы. Процесс промерзания происходит в первом цикле вакуумирования и для следующего цикла нужно время для размораживания. Все это уменьшает эффективность дезинтеграции.

Задачей изобретения является повышение эффективности дезинтеграции золотоносных глинистых пород с целью увеличения выхода ультрадисперсных частиц драгоценных металлов при их извлечении из золотоносных глинистых пород.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для повышения эффективности вакуумной дезинтеграции золотоносных глинистых пород, содержащем рабочую камеру и ресивер, соотношение объемов которых составляет < 1:200, вакуумный насос с производительностью ≥ 0,5 м3/с, подключенный к ресиверу, быстродействующие пневматические клапаны откачки и напуска атмосферы, согласно изобретению, рабочая камера содержит поддон для глинистой породы, который снабжен нагревателем с регулируемой мощностью от 0 до 200 Вт, при этом нагрев породы осуществляется до температуры от 10 до 30°С. Нагреватель расположен таким образом, что при размещении глинистой породы в поддоне, нагреватель оказывается непосредственно внутри глинистой породы.

Вакуумирование приводит к интенсивному испарению влаги из породы, что, в свою очередь, за счет теплоты фазового перехода, приводит к охлаждению породы вплоть до замерзания. Однако процесс размораживания в естественных условиях занимает значительное время. Для быстрого размораживания породы в поддон для породы вмонтирован нагреватель с регулируемой мощностью (0-200 Вт).

На фиг. 1 показано устройство для вакуумной дезинтеграции золотоносных глинистых пород, где:

1 - ресивер;

2 - датчик давления;

3 - блок индикации давления;

4 - рабочая камера;

5 - датчик давления;

6 - АЦП;

7 - компьютер;

8 - блок управления;

9 - поддон;

10 - датчики температуры;

11 - нагреватель;

12 - источник питания для нагревателя;

13 - клапан напуска атмосферы;

14 - клапан откачки;

15 - вакуумный насос.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая субстанция (глина) помещается в специальный водонепроницаемый поддон 9 в рабочую камеру 4 и камера герметизируется. Включается измерительная и регистрирующая аппаратура (3, 6, 7), включается блок управления клапанами 8. По сигналу с блока управления 8 открывается клапан откачки 14 и давление в рабочей камере 4 резко (за время не более 1 секунды) падает до ≈ 0,4 кПа, что заметно ниже давления насыщенных паров воды при комнатной температуре, затем, при работающем насосе 15, за несколько секунд уменьшается до ≈ 13 Па. Начинается интенсивное испарение влаги с поверхности обрабатываемой породы. Порода выдерживается под воздействием вакуума некоторое время. После этого клапан откачки 14 закрывается, а клапан напуска 13 открывается. Вследствие механических деформаций породы как при вакууммировании, так и при напуске давления происходит дезинтеграция породы для условий, когда порода еще не замерзла. Замерзание породы происходит за счет отбора энергии при испарении влаги. Температура породы стремится к равновесному значению для насыщенных паров воды при установившемся давлении в камере. Фазовый переход содержащейся в глине воды в замерзшее, твердое состояние, сопровождаемое уменьшением плотности, что вызывает дополнительную дезинтеграцию. Количество циклов откачки-напуска определяется замерзанием глинистой породы, которое контролируется показаниями датчиков температуры 10, установленных на различной глубине по толщине породы. После замерзания породы включается нагреватель 11, который за время 10 минут приводит к размораживанию породы и подъему температуры от 10 до 30°С. Процесс замерзание-нагрев повторяется до тех пор, пока количества влаги становится недостаточным для замерзания породы. Это контролируется тремя датчиками температуры 10, установленными в различных областях породы.

Использование изобретения позволяет интенсифицировать процесс и, как следствие, повысить эффективно дезинтеграции золотосодержащих глинистых пород.

Устройство для вакуумной дезинтеграции золотоносных глинистых пород, содержащее рабочую камеру и ресивер, соотношение объемов которых составляет <1:200, вакуумный насос с производительностью ≥0,5 м3/с, подключенный к ресиверу, быстродействующие пневматические клапаны откачки и напуска атмосферы, отличающееся тем, что рабочая камера содержит поддон для глинистой породы, который снабжен нагревателем с регулируемой мощностью до 200 Вт, при этом нагреватель выполнен с возможностью нагрева породы до температуры от 10 до 30°С и его расположения непосредственно внутри глинистой породы, поддон снабжен тремя датчиками температуры, выполненными с возможностью установки на различной глубине по толщине породы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двухванной отражательной печи для переплава алюминиевого лома. Печь содержит корпус, образованный огнеупорными наружными боковыми, передней и задней торцевыми стенками, две наклонные площадки, две ванны, ограниченные подами, сводом и стенками, четыре летки, газоход и сварной каркас, на котором все размещено.

Изобретение относится к двухванной отражательной печи для переплава алюминиевых ломов. Печь содержит корпус, образованный огнеупорными наружными боковыми, передней и задней торцевыми стенками, две ванны, ограниченные подами, сводом и стенками, горелки, сливные летки и газоходы и систему пылегазоочистки с входящей в нее камерой смешения, дымососом и блоком пылегазоочистки, выполненную с возможностью работы на естественной и искусственной тяге, согласно изобретению печь снабжена двумя наклонными площадками в корпусе печи, размещенном на сварном каркасе, залитом бетоном с наполнителем из крошки легковесного шамотного кирпича и двойным теплоизоляционным слоем из огнеупорного картона МКРКЛ-450, стальным коробом, приваренным к каркасу печи и выполненным с теплоизоляцией между ним и каждой стенкой корпуса, состоящей из двойного теплоизоляционного муллитового марки МЛФ-260 стекловолокнистого слоя и слоя листового асбокартона, своды имеют огнеупорную обмазку с уложенным сверху двойным теплоизоляционным слоем из огнеупорного картона МКРКЛ-450, наклонные площадки и поды двух ванн выполнены из корундовых блоков, уложенных на теплоизоляционный слой из огнеупорного картона МКРКЛ-450 и легковесного кирпича, горелки выполнены в виде инжекционных четырехрядных сорока восьми смесительных горелок высокого давления, при этом каждая из размещенных в каждой боковой стенке горелок направлена под углом на наклонную площадку и под углом к оси печи, а каждая установленная в задней торцевой стене горелка направлена под углом на каждую подину, при этом печь имеет четыре рабочих окна со сводами и рабочими заслонками, два из которых выполнены с возможностью работы в качестве шлаковых окон, четыре сливные летки в задней стенке, четыре поворотных футерованных желоба с возможностью поворота в процессе разливки жидкого металла, четыре промежуточных носка, четыре поворотные футерованные чаши с приваренным в каждой в нижней ее части валом, конец которого впрессован во внутреннюю обойму шарикового подшипника, а его наружная обойма зафиксирована в кронштейне, закрепленном в задней стенке печи, причем к каждой поворотной футерованной чаше приварен футерованный желоб с ручками для обеспечения последовательной разливки наплавленного в печи металла в разливочное оборудование, расположенное в секторе обслуживания с углом 130°, и экономайзером.

Изобретение относится к отражательной печи для переплава алюминиевых ломов. Печь содержит корпус, образованный огнеупорными наружными боковыми, передней и задней торцевыми стенками, накопительную ванну и наклонную площадку, ограниченные подом и стенками, свод, две сливные летки, две поворотные чаши с приваренными желобами, газоход и сварной каркас, на котором все размещено.
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для очистки от железа хлоридных растворов, образующихся при переработке медно-никелевого сырья и при солянокислотном выщелачивании полиметаллического сырья.

Изобретение относится к переработке твердых отходов и может быть использовано в металлургической, химической, строительной и других областях промышленности. Способ термической переработки твердых отходов включает предварительное измельчение отходов до размера частиц «-150 мм».

Группа изобретений относится к переработке золотосодержащих и серебросодержащих отходов горно-обогатительных комбинатов. Пиритные огарки перерабатывают путем агитационного тиомочевинного выщелачивания пиритных огарков с извлечением золота и серебра.
Группа изобретений относится к использованию шлака производства цветных металлов в строительной промышленности. Шлак содержит при расчете на сухое вещество и при выражении присутствия металла через совокупное содержание металла, присутствующего в виде металла в элементарной форме, и металла, присутствующего в окисленном состоянии, по меньшей мере 7 мас.% и не более 49 мас.% железа, не более 1,3 мас.% меди, по меньшей мере 24 мас.% и не более 44 мас.% диоксида кремния, по меньшей мере 2,0 мас.% и не более 20 мас.% оксида кальция, по меньшей мере 0,10 мас.% и не более 1,00 мас.% цинка, по меньшей мере 0,10 мас.% и не более 2,5 мас.% оксида магния, по меньшей мере 4,0 мас.% и не более 12 мас.% оксида алюминия и по меньшей мере 0,005 мас.% и не более 0,100 мас.% свинца.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для переработки отходов цинка в виде изгари после цинкования. Отходы окисленного цинкового порошка перерабатывают путем расплавления цинка при температуре 440-470°С с получением расплава и его центробежной фильтрации.

Изобретение относится к двухванной отражательной печи для переплава алюминиевого лома. Печь содержит корпус, образованный огнеупорными наружными боковыми, передней и задней торцевыми стенками, ограниченные подами и стенками накопительные ванны, наклонные площадки, два больших свода - нижний и верхний, расположенные один над другим с образованием между ними промежутка для дымохода, верхние своды над наклонными площадками, рабочие и шлаковые окна с устройством для подъема и опускания заслонки рабочего и шлакового окон, имеющим электрический привод, сливные летки, сварной каркас, на котором размещен корпус, газоход со встроенным в боров экономайзером и систему пылегазоочистки, выполненную с возможностью работы на естественной и искусственной тяге, при этом сварной каркас залит бетоном с наполнителем из диатомитовой крошки, имеет три теплоизоляционных слоя из легковесного кирпича и листового асбокартона под подиной, три теплоизоляционных слоя из легковесного кирпича ШЛ-0,4 и четыре слоя листового асбокартона под наклонной площадкой, две наклонные площадки и поды двух ванн выполнены из корундовых блоков КС-95, уложенных на три слоя асбокартона с подбивкой из диатомитовой крошки, смешанной с измельченной асбестовой крошкой, при этом наклонные площадки и поды двух ванн разделены стенкой, к каркасу печи приварен стальной короб, имеющий теплоизоляцию между ним и каждой стенкой, состоящую из асбестовой крошки, огнеупорной ваты, огнеупорных матов, диатомитовой крошки и теплоизоляционного муллитового марки МЛФ-260 стекловолокнистого слоя, верхние своды над наклонными площадками и ваннами имеют двойной слой огнеупорного теплоизоляционного муллитокремнеземистого войлока МКРВ-200, двойной слой огнеупорных теплоизоляционных матов, при этом в передней торцевой стенке размещены шесть трехрядных инжекционных горелок среднего давления, направленных под углом на наклонные площадки, в задней торцевой стенке размещены шесть трехрядных тридцатитрехсмесительных горелок, направленных под углом на подины, в стенках печи выполнены четыре рабочих окна, два из которых - шлаковые, в задней торцевой стене выполнены четыре летки.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для получения чистых соединений железа, концентратов цветных и благородных металлов из пиритных огарков, являющихся отходами сернокислотного производства.

Изобретение относится к промывочно-сортировочным комплексам для извлечения золота из золотосодержащих песков. Шлюзовая часть состоит из грохота инерционного тяжелого, выход которого соединен со входом кавитатора, выход кавитатора соединен со входом делителя потока пульпы, выходы делителя потока пульпы имеют отводы на бункеры-делители, которые связаны с отсадочными машинами посредством желобов, обеспечивающих самотек потоков пульпы, причем потоки с отсадочных машин подведены в распределительный бункер, в котором размещен гидроэлеваторный прибор для захвата легких взвесей и отвода их на вход в бункера-обезвоживателя, который связан системой самотечных протоков с последовательно расположенными друг за другом концентраторами текущей разгрузки, обеспечивающими получение на выходе из последнего золотосодержащего концентрата.
Наверх