Промывочно-сортировочный комплекс повышенного извлечения труднообогатимого золота

Изобретение относится к промывочно-сортировочным комплексам для извлечения золота из золотосодержащих песков. Шлюзовая часть состоит из грохота инерционного тяжелого, выход которого соединен со входом кавитатора, выход кавитатора соединен со входом делителя потока пульпы, выходы делителя потока пульпы имеют отводы на бункеры-делители, которые связаны с отсадочными машинами посредством желобов, обеспечивающих самотек потоков пульпы, причем потоки с отсадочных машин подведены в распределительный бункер, в котором размещен гидроэлеваторный прибор для захвата легких взвесей и отвода их на вход в бункера-обезвоживателя, который связан системой самотечных протоков с последовательно расположенными друг за другом концентраторами текущей разгрузки, обеспечивающими получение на выходе из последнего золотосодержащего концентрата. Шлюзовая часть через распределительный бункер соединена с дополнительным грохотом для обработки тяжелых фракций, шлюз выпуска пульпы которого выполнен с ответвлениями и соединен со входами дополнительных кавитаторов, имеющих ответвления, а выходы ответвлений кавитаторов через трафареты соединены со входами в отсадочные машины, все выходы которых соединены с последовательно связанными отсадочными машинами, обеспечивающими вывод осадка в хвосты и направления потоков пульпы в одну и вторую отсадочные машины для получения на их выходе золотосодержащего концентрата. Обеспечивается извлечение труднообогатимого золота. 1 ил.

 

Изобретение относится к промывочно-сортировочным комплексам добычи труднообогатимого золота, который может найти применение для отработки россыпных месторождений золота и техногенных россыпей (эфельных отвалов).

Известны многочисленные комплексы промывки золота:

Промывочный прибор «МАКСИМА-ГОЛД»: http://kanmash.ru/kompleksy-sortirovki-i-promyvki-prompribory-dlya-tehnogennyh-rossypey-zolota.html

Комплекс дезинтеграции с промывкой для золотосодержащей руды: http://minexrussia.com/2014/slides/08-09.10.14_Main_Hall/Business_Podium_2/10.00-Wladimir_Denisenko.pdf

Промывочная линия со шлюзовой схемой обогащения на базе грохота ГИТ-52ЛМ для промывки песков техногенных россыпей золота ПЛШ-52ЛМ: https://ilser.ru/catalog/prom/plsh-52/

Прибор шлюзовой вибрационный ПШВ-150: http://www.mmzco.ru/index.php?newsid=329

ПБШИ-100: https://zolotodb.ru/article/10708

ППМ-5: http://steelkomplekt.info/?page=48

Мобильный промывочный комплекс МПК-150: https://irgormash.ru/catalog/oborudovanie-dlya-grokhocheniya-i-dezintegratsii/mobilnye-promyvochnye-kompleksy-mpk

Обогатительный комплекс ОКВ-100: https://spirit-irk.ru/obogatitelnye-kompleksy.html

МКПЗП-100: http://dobichazolota.ru/nasha-texnika

Вышеуказанные установки подходят только для глинистых песков, в то время как заявленное решение предназначено как для легкопромывистых, так и для глинистых пород, а также обеспечивает максимальное извлечение труднообогатимого золота.

Наиболее близким аналогом является способ обогащения горной массы в потоке (RU2147933, B03B5/72, B03B7/00, опубликовано: 27.04.2000), созданном на шлюзе с круговым или орбитальным движением под воздействием инерционных сил, включающий формирование потока пульпы на шлюзе, раскручивание шлюза с грохотом вокруг оси, перпендикулярной плоскости шлюза, осаждение тяжелых частичек и отвод легких, отличающийся тем, что поток пульпы формируют на грохоте, выполненном заодно с шлюзом и расположенном над шлюзом, путем воздействия на горную массу струей воды, направленной против движения горной массы, формируют поток пульпы на шлюзе с ковриками и трафаретами, отклоняют поток пульпы круговым движением шлюза в своей плоскости, создают восстанавливающееся улавливающее покрытие в виде ячеек коврика шлюза с принудительно раскручивающимися потоками пульпы, удерживают взвешенные тяжелые выделяемые частички инерционными силами от движения шлюза.

Прототип подходит только для глинистых песков, в то время как заявленное решение предназначено как для легкопромывистых, так и для глинистых пород, а также обеспечивает максимальное извлечение труднообогатимого золота.

В настоящее время все больше золотодобытчиков задумываются о том, как отработать техногенные россыпи. Предлагаемые технологии извлечения труднообогатимого золота за счет использования промывочно-сортировочных комплексов (ПСК) на базе инерционного грохота тяжелого типа ГИТ с применением отсадочной технологии гарантируют максимальную эффективность извлечения золота фабрикой (ЗИФ) на полигоне.

Задачей является создание универсального комплекса для обработки труднообогатимого золота.

Техническим результатом является возможность вести обработку и добычу золота как для легкопромывистых, так и для глинистых пород, в том числе техногенных россыпей (эфельных отвалов). Также обеспечивается максимальное извлечение труднообогатимого золота.

Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлен промывочно-сортировочный комплекс извлечения золота, включающий грохот, шлюзовую часть промывочного комплекса, отличающийся тем, что шлюзовая часть промывочного комплекса состоит из грохота инерционного тяжелого, выход которого соединен со входом кавитатора, выход кавитатора соединен со входом делителя потока пульпы, выходы делителя потока пульпы имеют отводы на бункеры-делители, от которых выходы связаны трафаретами с отсадочными машинами, имеющими выход на распределительный бункер, в котором размещен гидроэлеваторный прибор, отвод которого соединен со входом в бункер-обезвоживатель, связанный системой самотечных протоков с последовательно расположенными друг за другом концентраторами текущей разгрузки, причем распределительный бункер соединен с дополнительным грохотом, шлюз выпуска пульпы которого выполнен ответвления и соединен со входами дополнительных кавитаторов, также имеющих ответвления, а выходы кавитаторов через трафареты соединены со входами в отсадочные машины, все выходы которых соединены с последовательно связанными отсадочными машинами.

Решение поясняется чертежом.

На чертеже показан промывочный комплекс повышенного извлечения трудноизвлекаемого золота, где 1, 1.1 - Грохот инерционный тяжелый, 2, 2.1 - Кавитатор, 3 - Делитель потока пульпы, 4 - Бункер-делитель, 5 - Отсадочная машина типа МОД-3, 6 - Бункер, 7 - гидроэлеваторный прибор, 8 - Бункер-обезвоживатель, 9 - КТР-200, 10 - КТР-100, 11 - КТР-20, 12 - Трафарет, 13 - Отсадочная машина типа МОД-2, 14 - Отсадочная машина типа МОД-1, 15 - Отсадочная машина типа МОД-0.2, 16 - Золотосодержащий концентрат (ЗСК), 17 - Шлюзовая часть промывочного комплекса.

Подача песков в промывочно-сортировочный комплекс (ПСК) может быть с использованием бункера и с применением «транспортной» воды, либо включать приемный бункер и вибропитатель, задача которого – принудительная, равномерная подача сильно глинистых песков на грохот для размыва и классификации.

В качестве грохотов инерционных тяжелых могут использоваться, например, грохоты типа: ГИТ-42М, ГИТ-52МБ, ГИТ-62МБ, ГИТ-62МЕ или ГИТ-72 (в зависимости от желаемой производительности). Грохота снабжены системой размыва, которая сконструирована с учётом возможности регулирования давления в форсунках по всей площади моющего состава. Грохот может комплектоваться одним или двумя сеющими ставами.

Система оснащена шлюзами, например, два шлюза по 12 метров каждый или четыре шлюза по 6 метров каждый.

Шлюзовая часть промывочного комплекса 17 состоит из грохота инерционного тяжелого 1, выход которого соединен со входом кавитатора 2. Выход кавитатора 2 соединен со входом делителя потока пульпы 3. Выходы делителя потока пульпы 3 имеют отводы на бункеры-делители 4, от которых по желобам самотеком потоки пульпы попадают в отсадочные машины типа МОД-3, а с них потоки подведены в бункер 6. В бункере 6 размещен гидроэлеваторный прибор 7, захватывающий легкие взвеси и отводя их на вход в бункер-обезвоживатель 8, откуда самотеком далее в концентратор текущей разгрузки 9 типа КТР-200, затем в концентратор текущей разгрузки 10 типа КТР-100, а оттуда в концентратор текущей разгрузки 11 типа КТР-20, на выходе из которого получают золотосодержащий концентрат (ЗСК) 16.

Особенностью системы шлюзов является наличие кавитатора 2 на сопряжении пульповода с самими шлюзами, что позволяет равномерно распределять пульпы на шлюзах, создаёт условия для доразмыва песков и эффект кавитации в объёме пульпы. Всё это в совокупности улучшает проседание металла на коврах.

В итоге, после шлюзов подача пульпы в блоки 9, 10, 11 концентратора текущей разгрузки (КТР) происходит самотеком. Исходя из гранулометрии песков месторождения КТР оснащаются сетками различных размеров. Максимальное извлечение труднообогатимого золота достигается применением свинцовой «тяжелой постели» в КТР в заданной конфигурации.

Концентраторы в этой комплектации являются неприхотливыми в эксплуатации и не требуют постоянного присутствия высококвалифицированных специалистов.

В схеме промывки установка бункеров-обезвоживателей 8 предназначена для сброса лишней воды, а также при необходимости для деления потока пульпы одного шлюза на две части для дальнейшей подачи уже сгущенной пульпы на отсадочные машины МОД2М. Таким делением потока достигается подача пульпы на МОД2М с необходимыми требованиями по Т-Ж (1к2) или близкими к этому, что влияет на качество извлечения труднообогатимого золота отсадочными машинами.

Вместо бункера-обезвоживателя 8 возможна установка системы делителей потока «штаны» для регулировки нагрузки на шлюз и отсадочные машины типа МОД. Благодаря «штанному» делителю на одну отсадочную машину и шлюз снижается нагрузка в 4 раза.

Блок отсадочных машин (КТР) регулируется по техническим характеристикам (амплитуда, частота, крупность выпуска подрешетного концентрата) в зависимости от требуемых параметров комплекса – суточная (часовая) промывочная мощность, а также гранулометрия как песков, так и золота в них.

ЗСК 16 транспортируется на шлихообогатительные установки (ШОУ) для извлечения золота.

Вышеописанный процесс характерен для шлюзовой части 17 промывочного комплекса при промывки легкопромывистых пород.

В случае потребности вести работы повышенного извлечения труднообогатимого золота при промывки глинистых песков, из тяжелые фракции бункера 6 направляют на дополнительный грохот 1.1 с помощью вибрационного бункерного питателя ПВ-ПБР, либо в завалочный бункер спецконструкции с предварительным размывом загруженных песков. Объем подаваемого материала с питателя регулируется частотным преобразователем.

Грохот инерционный тяжелый (ГИТ) 1.1 позволяет увеличить промывку золотосодержащих песков (в особенности лежалых галеэфельных отвалов) до 300 м3/час в зависимости от гранулометрии промываемых песков, а также в зависимости от мощности техники, применяемой для подачи песков на промывку.

Шлюз выпуска пульпы после грохота 1.1 (глубокого наполнения) может быть выполнен от 6 до 9 м длиной. Размер ячеек сетки на грохоте подбирается в зависимости от гранулометрического состава промываемых песков.

Приемный бункер 6 играет роль успокоителя потока пульпы для полного размыва песков с освобождением труднообогатимого золота от грунтовых примазок. Наличие даже небольшой части примазки на золотине любой формы резко уменьшает ее гидравлическую плотность, что сразу же приводит к потерям такого золота. Применение бункера 6 дает максимальный размыв.

Промывочно-сортировочный комплекс (ПСК) – это установка для отработки россыпных месторождений золота и техногенных россыпей (эфельных отвалов).

ПСК предназначен для добычи труднообогатимого золота из различных грунтов – легкопромывистых и глинистых. За счет правильного распределения потока пульпы на шлюза и их регулировки по углам наклона достигается максимальное извлечение золота.

Выход из грохота 1.1 имеет ответвления типа "штаны" и соединен со входами дополнительных кавитаторов 2.1., также имеющих ответвления. Выходы кавитаторов 2.1 через трафареты 12 соединены со входами в отсадочные машины 13 типа МОД-2, осадок от которых уходит в хвосты, а потоки пульпы направляют далее в одну отсадочную машину 13 типа МОД-2, из которой выводят на отсадочную машину 14 типа МОД-1, а из нее на отсадочную машину 15 типа МОД-0.2. На выходе получают золотосодержащий концентрат (ЗСК) 16.

Ответвитель типа "штаны" представляет собой пульповод – транспортный шлюз, который находится до кавитатора. Пульпа после размыва (после кавитатора) идет по делителю (по «штанам»).

Применение машин типа МОД 13, 14, 15 значительно увеличивает извлечение труднообогатимого золота, сводя потери при промывке к минимуму.

Основное отличие отсадочной машины от шлюза в том, что емкость постели у нее неограниченная. Все тяжелые минералы проходят сквозь постель отсадочной машины, постель постоянно остается свободной и готовой для извлечения шлиховых минералов и золота.

Отсадочная технология может дать отличные результаты на объектах с высоким выходом тяжелой фракции и сложным для извлечения золотом. Применение отсадочных машин на таких объектах позволяет сконструировать высокопроизводительное обогатительное оборудование и экономически эффективно извлекать золото.

Тип грохота выбирается из модельного ряда, а также может быть спроектирован индивидуально в зависимости от условий работы и производительности.

Промывочные комплексы могут быть изготовлены на базе грохотов различной производительности: ГИТ-42МБ, ГИТ-52МБ, ГИТ-62МБ, ГИТ-62МЕ, а также ГИТ-72.

Система принудительного размыва верхнего яруса состоит из независимых коллекторов, закрепленных над грохотом. Крепление системы орошения выполняется к раме. Орошение нижних ярусов осуществляется через встроенную систему принудительного размыва грохота.

Подача исходного материала в бункер модуля питания осуществляется экскаватором, погрузчиком либо самосвалом.

Задача кавитатора – торможение потока пульпы встречными струями воды, которая поступает из общей системы подачи комплекса (схема во вложении «ПСК с делителем потока ШТАНЫ»). Таким образом, регулируя углы наклона струй, мы тормозим поток пульпы для лучшего доразмыва пород и максимального извлечения труднообогатимого золота. В отличие от гидромонитора, кавитатор – это стационарная система.

Кавитатор 2, 2.1 представляет собой ряд труб необходимого заказчику диаметра, в которые встраиваются форсунки, осуществляющие подачу воды для равномерного доразмыва. Правильное распределение форсунок позволяет равномерно размывать породу. Именно в этом заключается преимущество кавитатора по сравнению с гидромонитором, задача которого – не равномерный, а точечный размыв породы одной струей воды.

Условия для доразмыва песков и эффект кавитации в кавитаторах 2, 2.1 создается путем регулирования углов наклона струй, которыми тормозят поток пульпы для лучшего доразмыва пород и максимального извлечения труднообогатимого золота.

Кавитатор 2.1 располагают перед шлюзовой частью 17 комплекса с целью попадания на шлюза уже размытой породы.

Заявленная установка подходит как для легкопромывистых, так и для глинистых пород, а также обеспечивает максимальное извлечение труднообогатимого золота. Это достигается за счет универсальности применения промывочно-сортировочного комплекса (ПСК) и путем применения целой функциональной системы работы оборудования, в которую входят:

1. Принудительное регулирование размыва грунта на верхней деке грохота 1.

2. Распределение потока пульпы за счет правильной геометрии шлюзовой части (применение системы делителей потока «штаны») позволяет снизить скорость потока пульпы, тем самым улучшая извлечение труднообогатимого золота.

3. Применение отсадочных машин МОД (13, 14, 15) и кавитаторов 2, 2.1.

4. Правильным подбором насосов и регулированием давления в них достигается размыв любой глины.

Специалисты АО «Голд майн технолоджи» завершили пуско-наладку и тестирование заявленного промывочно-сортировочного комплекса. Извлечение мелкого золота размером менее 0,5 мм составляет порядка 85%.

Промывочно-сортировочный комплекс для извлечения золота из золотосодержащих песков, включающий шлюзовую часть с грохотом, отличающийся тем, что шлюзовая часть состоит из грохота инерционного тяжелого, выход которого соединен со входом кавитатора, выход кавитатора соединен со входом делителя потока пульпы, выходы делителя потока пульпы имеют отводы на бункеры-делители, которые связаны с отсадочными машинами посредством желобов, обеспечивающих самотек потоков пульпы, причем потоки с отсадочных машин подведены в распределительный бункер, в котором размещен гидроэлеваторный прибор для захвата легких взвесей и отвода их на вход в бункера-обезвоживателя, который связан системой самотечных протоков с последовательно расположенными друг за другом концентраторами текущей разгрузки, обеспечивающими получение на выходе из последнего золотосодержащего концентрата, причем шлюзовая часть через распределительный бункер соединена с дополнительным грохотом для обработки тяжелых фракций, шлюз выпуска пульпы которого выполнен с ответвлениями и соединен со входами дополнительных кавитаторов, имеющих ответвления, а выходы ответвлений кавитаторов через трафареты соединены со входами в отсадочные машины, все выходы которых соединены с последовательно связанными отсадочными машинами, обеспечивающими вывод осадка в хвосты и направления потоков пульпы в одну и вторую отсадочные машины для получения на их выходе золотосодержащего концентрата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к аппаратам для извлечения тонкого золота из глинистых золотосодержащих пород. Устройство для вакуумной дезинтеграции золотоносных глинистых пород содержит ресивер, вакуумный насос, подключенный к ресиверу, рабочую камеру, соединенную при помощи короткого трубопровода с быстродействующим клапаном с ресивером, и имеющую быстродействующий клапан напуска атмосферы.

Изобретение относится к установке для извлечения золота с деталей ЭВМ. .

Изобретение относится к извлечению золота, в частности к поточной линии для переработки металлоносного сырья золотосодержащих месторождений, содержащей последовательно соединенные устройство для дезинтеграции и классификации по крупности, устройство получения концентрата тяжелых минералов, приемный бункер, погружной насос концентрата, магнитный сепаратор, устройство возгонки ртути с замкнутым циклом и устройство плавки золота с шихтой.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов, в частности к устройствам для цианирования рудных пульп перемешиванием, и может быть использовано для агитационного выщелачивания металлов из пульп.

Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности для извлечения золота выщелачиванием из концентратов гравитационного обогащения руд.
Изобретение относится к способу монтажа аппарата для цементации благородных металлов из растворов, включающему крепление к корпусу аппарата ложного днища, патрубка ввода и вывода раствора, укладку пакета из чередующихся слоев инертного материала и металла-цементатора, и установку крышки.

Изобретение относится к горному делу, а именно к переработке труднообогатимых золотосодержащих песков и металлосодержащих смесей россыпных месторождений. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности работы линии за счет снижения уровня технологических потерь свободного золота различных классов крупности и повышения комплексности выделения из металлоносных песков глины и гали пустых пород.
Наверх