Способ подземной разработки пологих и наклонных рудных тел

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке пологих и наклонных рудных тел малой мощности. Отработку каждого слоя в очистном пространстве ведут в три стадии. На первой стадии вдоль верхней границы слоя проходят горизонтальную буровую выработку на всю длину очистного блока. На второй стадии из буровой выработки обуривают отрабатываемый слой параллельными отбойными скважинами, перпендикулярными буровой выработке, производят отбойку рудного тела на всю длину блока секциями, уборку отбитой рудной массы и наращивание по мере подвигания очистного забоя ряда органной крепи на границе между очистным пространством и буровой выработкой. На третьей стадии из буровой выработки производят обуривание вмещающих пород в кровле выработанного пространства вертикальными веерами породных скважин и принудительное обрушение пород кровли на всю длину отрабатываемого слоя. Изобретение позволяет повысить эффективность и безопасность очистной выемки. 4 ил.

 

Изобретение относится к области горного дела и в частности, к подземной разработке пологих и наклонных рудных жил.

Известен способ подземной разработки пологих и наклонных рудных тел малой мощности со сплошной выемкой руды по восстанию [Агошков М.И., Борисов С.С., Боярский В.А. Разработка рудных и нерудных месторождений. - М.: Недра, 1983, 424 с (рис. 53 6 на стр. 124-125)].

Недостатком данного способа является невысокая производительность труда при использовании мелкошкуровой отбойки и опасность работ по очистной выемке руды, связанная с постоянной необходимостью нахождения горнорабочих непосредственно в очистном пространстве.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ подземной разработки пологих и наклонных рудных тел малой мощности, включающий в себя подготовку очистных блоков, сплошную отработку запасов блока слоями по восстанию, и управление горным давление путем обрушения кровли очистного пространства [Галченко Ю.П., Сабянин Г.В. Проблемы геотехнологии жильных месторождений. - М.: Научтехлитиздат, 2011, 367 с (рис. 3.4.10 на стр. 174) (прототип)].

Недостатком данного способа является высокий удельный расход нарезных выработок, возможность применения способа только в устойчивых породах и высокая трудоемкость работ по регулярной установке распорной крепи в очистном пространстве.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности и безопасности ведения очистной выемки в условиях подземной разработки пологих и наклонных рудных тел малой мощности.

Указанная цель достигается тем, что при отработке очистных блоков слоями по восстанию отработку каждого слоя ведут в три стадии: на первой стадии вдоль верхней границы слоя одним из известных способов (например, буро-взрывным) проходит горизонтальную буровую выработку на всю длину очистного блока, на второй стадии из буровой выработки одним из известных способов (например, с применением самоходного бурового станка) обуривают отбиваемую часть слоя параллельными отбойными скважинами, перпендикулярными буровой выработке, производят отбойку рудного тела на всю длину блока секциями, уборку одним из известным способов (например, с использованием погрузочно-доставочной машины) отбитой рудной массы и наращивание по мере подвигания очистного забоя ряда органной крепи на границе между очистным пространством и буровой выработкой; на третьей стадии из буровой выработки производят обуривание вмещающих пород в кровле выработанного пространства вертикальными веерами породных скважин и принудительное обрушение пород кровли по всей площади отработанного слоя путем заряжения и взрывания вертикальных вееров породных скважин.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана первая стадия отработки слоя, на фиг. 2 показана вторая стадия отработки слоя, на фиг. 3 показана третья стадия отработки слоя, на фиг. 4 показан очистной блок с обрушенной кровлей отработанного слоя.

Способ подземной разработки пологих и наклонных рудных тел малой мощности включает: очистной блок 1, верхнюю 2 и нижнюю 3 этажные выработки, фланговые восстающие 4, отрабатываемый слой 5, горизонтальную буровую выработку 6, буровой станок 7, отбойные скважины 8, отбиваемые секции 9, отбитую рудную массу 10, погрузочно-доставочные машины 11, очистной забой 12, ряд органной крепи 13, границу 14 очистного пространства 15, веера породных скважин 16, обрушенную кровлю 17.

Способ реализует следующим способом: очистной блок 1 подготавливают путем проходки верхней 2 и нижней 3 горизонтальных этажных выработок и фланговых восстанавливающих 4. Отработку блока 1 ведут слоями 5 по восстанию рудного тела. Каждый слой 5 отрабатывают в три стадии. На первой стадии (фиг. 1) вдоль верхней границы слоя 5 проходят одним из известных способов, например, - буро-взрывным горизонтальную буровую выработку 6 на всю длину очистного блока 1. На второй стадии (фиг. 2) из буровой выработки 6 с использованием бурового станка 7 обуривают слой 5 параллельными отбойными скважинами 8, перпендикулярными буровой выработке 6 и производят отбойку слоя 5 секциями 9 по простиранию на всю длину блока 1, уборку отбитой рудной массы 10 одним из известным способов, например, с применением погрузочно-доставочных машин (11) и наращивание, по мере подвигания очистного забоя 12, ряда органной крепи 13, на границе 14 между очистным пространством 15 и буровой выработкой 6. На третьей стадии (фиг. 3) из буровой выработки 6 одним из известных способов, например, с применением бурового станка 7 производят обуривание пород кровли очистного пространства 15 вертикальными веерами породных скважин 16.

Затем производят заряжение и взрывание вертикальных вееров породных скважин 16 (фиг. 4) для принудительного обрушения кровли 17 по всей площади отработанного слоя 5.

Способ подземной разработки пологих и наклонных рудных тел малой мощности, включающий в себя подготовку очистных блоков, сплошную отработку запасов блока слоями по восстанию и управлению горным давлением, путем обрушения кровли очистного пространства, отличающийся тем, что отработку каждого слоя ведут в три стадии: на первой стадии вдоль верхней границы слоя проходят горизонтальную буровую выработку на всю длину очистного блока; на второй стадии из буровой выработки обуривают отбиваемый слой параллельными отбойными скважинами, перпендикулярными буровой выработке, производят отбойку отрабатываемого слоя на всю длину блока секциями, уборку отбитой рудной массы и наращивание, по мере подвигания очистного забоя, ряда органной крепи на границе между очистным пространством и буровой выработкой; на третьей стадии из буровой выработки производят обуривание вмещающих пород в кровле выработанного пространства вертикальными веерами породных скважин и принудительное обрушение пород кровли по всей площади отработанного слоя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных и средней мощности рудных тел. Отработку запасов блока ведут в три стадии.

Изобретение относится к горному делу, а именно к подземной разработке пологих и наклонных месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано для разработки удароопасных и структурно нарушенных участков горного массива.

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке кимберлитовых трубок. Выемку запасов этажа начинают с отработки двух смежных прямолинейных вертикальных слоев, с мощностью, равной диаметру очистной скважины, и рассчитываемой длиной, с учётом длины длинной и короткой осей симметрии сечения кимберлитовой трубки и мощности одного вертикального слоя, расположенных вдоль длинной оси симметрии горизонтального сечения кимберлитовой трубки.

Изобретение относится к области горного дела. Способ непрерывной разработки руды из подземных участков, содержит выполнение разработки следующими действиями.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений со сложным распределением полезных компонентов.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной добыче руд, и может быть использовано при разработке наклонных рудных тел малой мощности. В способе отработки наклонных рудных тел малой мощности верхнюю и нижнюю поверхности отбиваемого слоя руды располагают несогласно с горизонтальной поверхностью навала закладки под углом к висячему боку, равным или меньшим 110°, а рабочее пространство в зависимости от мощности рудного тела в поперечном сечении формируют в виде треугольника или многоугольника с шатровой формой кровли.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений. Одновременно с отработкой добычных блоков кондиционной без вредных примесей руды осуществляют отработку и сортировку по кондиционности рудной массы добычных блоков кондиционных труднообогатимых с вредными примесями руд.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке сложноструктурных месторождений, преимущественно рудных. Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении эффективности разработки месторождений за счет более равномерного распределения зарядов ВВ в объеме блока при дифференцированном взрывном воздействии на участки рудного массива с различными прочностными характеристиками и тектонической нарушенностью.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при вторичной подземной разработке оставшихся участков ранее отработанных шахтных полей мерзлых глубокопогребенных золотороссыпных месторождений Севера.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче алмазов высокой ценности с обеспечением безопасности и кристаллосбережения щадящей выемкой участков с повышенным содержанием алмазов высокой ценности, в том числе ювелирных алмазов.
Наверх