Чистящий патрон

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, а именно к чистящим патронам. Техническими результатами являются упрощение процесса механической очистки оружия и повышение безопасности при использовании патрона. Чистящий патрон состоит из гильзы с установленным в ней холостым патроном, пороховым зарядом холостого патрона, герметично завальцованным капсюлем. Свободное пространство между холостым патроном и бутылочной гильзой на 2/3 объема заполнено оружейным маслом. Патрон содержит дульце, выполненное из эластичного металла и с возможностью раскрытия в размерах по диаметру гильзы чистящего патрона и пропуска сквозь себя оружейного масла и пороховых газов, которые проходят внутри ствола в виде аэрозольной смеси. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для очистки оружия при стрельбе без разборки и сборки оружия, при проведении стрельб, контртеррористических операций, войсковых учений, боевых действий, и других мероприятий.

Чистка и смазка практически всех видов огнестрельного оружия является неотъемлемой частью их применения, и эксплуатации, на что затрачивается большое количество времени. В то же время, накал и прочие загрязнения, в стволе оружия, в газовой автоматике и прочих механизмах, возникающие при стрельбе, приводят к снижению точности и кучности, ко сбоям в работе механизмов оружия, опасным процессам и явлениям, например, в виде застревание пули в стволе оружия и.т.п. Все перечисленные проблемы являются существенным недостатком всех видов стрелкового оружия, и реализация изобретенного устройства позволяет решить эту проблему.

Из уровня техники известны различные конструкции патронов, предназначенные для очистки ствола оружия. Например, из патента RU 98066 U1 (опублик. 27.09.2010) известно устройство для смазки канала ствола, содержащее смазочное вещество, средство равномерного распределения смазочного вещества по поверхности ствола, при этом выполнено в виде снаряженного патрона, штатного размещения для данного вида оружия, указанный патрон состоит из гильзы, смазочного вещества для смазки канала ствола, пыжа для выталкивания смазочного вещества на поверхность ствола. Главным конструктивным отличием является то, что в качестве рабочего механизма устройства, раскрытого в документе RU 98066 U1, используется только капсюль, в то же время в заявленном устройстве используется полноценный холостой заряд с наличием не только капсюля, но и пороха, что в свою очередь дает возможность исполнения чистящего патрона в виде боевого патрона, то есть с наличием пули. Помимо этого, в устройстве, раскрытом в документе RU 98066 U1 конструктивно предусматривается наличие пыжа, а также разрушаемая при выстреле мембрана, при этом в заявленном устройстве отсутствует какой-либо пыж либо мембрана, а смазывающе-чистящее вещество находится в герметично завалыдованной капсуле. При этом материал корпуса в устройстве, раскрытом в документе RU 98066 U1 описан как преимущественно пластик, в то же время в заявленном устройстве -металл. В устройстве RU 98066 U1 функционально предусматривается только смазка ствола, в то же время в заявленном устройстве подразумевается не только смазка ствола, но и многих других частей и механизмов, таких как газовая автоматика и тд, кроме того, в заявленном устройстве помимо смазки предусматривается очистка от накала и загрязнений за счет высокого давления и скорости прохождения аэрозольной смести пороховых газов и чистящего состава, что является явным функциональным отличием и преимуществом от устройства, раскрытого в документе RU 98066 U1. Кроме того, устройство, раскрытое в документе RU 98066 U1, предназначено преимущественно для гладкоствольного оружия, тогда как заявленное устройство предназначено преимущественно для нарезного. Невозможность применения устройства, раскрытого в документе RU 98066 U1 в нарезном оружии очевидна по той причине, что после выстрела, осколки от разрушенной мембраны могут остаться в нарезном стволе, что в дальнейшем может привести к запиранию ствола и опасным последствиям в случае последующего выстрела уже боевым патроном.

Задачей заявленного технического решения является решение существующих проблем уровня техники.

Техническим результатом заявленного технического решения является обеспечение возможности очистки оружия без его разборки, а также без длительного процесса механической очистки, увеличение стабильности, кучности и точности стрельбы, экономии времени в условиях боя, обеспечение безопасности использования оружия.

Поставленная настоящим изобретением техническая задача достигается тем, что очистка ствола и прочих наиболее загрязняемых при стрельбе элементов огнестрельного оружия, осуществляется посредством выстрела из патрона определенного количества оружейного масла, которое с большой скоростью и под высоким давлением проходя по стволу в виде аэрозоли, попадая в элементы газовой автоматики, а также другие механизмы, эффективно очищает, а так же смазывает наиболее загрязненные внутренние поверхности элементов оружия, не повреждая их. При этом время очистки огнестрельного оружия при применении холостого чистящего патрона занимает время одного выстрела, а при применении боевого чистящего патрона очистка и смазка оружия происходит без снижения темпа стрельбы. То есть для очистки оружия применяется чистящий состав в виде масла, содержащегося непосредственно внутри патрона для стрельбы из огнестрельного оружия.

На фиг. 1 представлена конструкция устройства для холостого чистящего патрона.

На фиг. 2 представлена конструкция устройства для боевого чистящего патрона.

Холостой чистящий патрон (фиг. 1) состоит из гильзы 1, с установленным в ней холостым патроном 2, пороховым зарядом холостого патрона 3, капсюлем 4, свободное пространство между холостым патроном 2 и бутылочной гильзой 1 на 2/3 объема заполнено оружейным маслом 5. Дульце гильзы 1 может быть выполнено со звездкой 6, срез которой обжимается под углом и имитирует по геометрическим размерам пулю. Срез холостого патрона 2 может быть выполнен так же в виде звездки 7. Боевой вариант чистящего патрона (фиг. 2) отличается от холостого наличием пули 8, а также зарядом внутреннего холостого патрона увеличенной мощности 2*.

Во время выстрела под действием давления, создаваемого при сгорании порохового заряда 3 внутри гильзы холостого патрона 2, происходит воздействие на внутреннее пространство между гильзой 1 и холостым патроном 2, в том числе на дульце 6, а также на располагаемое в этом пространстве оружейное масло 5. За счет эластичных свойств металла дульце 6 после приложения на него изнутри давления пороховых газов, раскрывается в размерах по диаметру, после чего масло 5 находящееся между гильзой 1 и гильзой холостого патрона 2 начинает выходить через открывающееся дульце 6 под большим давлением и с высокой скоростью проходить внутри ствола оружия в виде аэрозольной смеси из оружейного масла и пороховых газов.

В боевом варианте чистящего патрона при выстреле происходят аналогичные процессы, но в этом случае аэрозольная смесь оружейного масла и пороховых газов в стволе следует за пулей.

В момент выстрела аэрозольная смесь эффективно очищает, а также смазывает внутреннюю поверхность ствола, а также проникает в другие части и механизмы огнестрельного оружия такие как газовая автоматика и тд.

После выстрела происходит извлечение гильзы 1 из патронника оружия.

1. Чистящий патрон, состоящий из гильзы с установленным в ней холостым патроном, пороховым зарядом холостого патрона, герметично завальцованным капсюлем, причем свободное пространство между холостым патроном и бутылочной гильзой на 2/3 объема заполнено оружейным маслом, отличающийся тем, что содержит дульце, выполненное из эластичного металла и с возможностью раскрытия в размерах по диаметру гильзы чистящего патрона и пропуска сквозь себя оружейного масла и пороховых газов, которые проходят внутри ствола в виде аэрозольной смеси.

2. Чистящий патрон по п. 1, отличающийся тем, что дульце гильзы обжато в форме звездочки, причем срез дульца обжат под углом и имитирует по геометрическим размерам пулю.

3. Чистящий патрон по п. 1, отличающийся тем, что срез холостого патрона выполнен в форме звезды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам по обслуживанию оружия. Способ очистки поверхностей каналов стволов огнестрельного оружия от нагара заключается в применении газообразного фтора, который при взаимодействии с нагаром изменяет его структуру, делая рыхлым.

Изобретение относится к области артиллерийской техники и касается разработки жесткого сгораемого картуза модульного метательного заряда. Жесткий сгораемый картуз включает гильзу для метательного заряда и цилиндрическую наружную оболочку.
Наверх