Способ раздельного сбора компонентов бытовых отходов в домах с мусоропроводами

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для сбора компонентов бытовых отходов. Способ раздельного сбора компонентов бытовых отходов в домах с мусоропроводами состоит в том, что выдают жильцам каждой квартиры герметизируемые пакеты для каждого раздельно собираемого компонента бытовых отходов, на которых выполнен штрихкод с указанием номера квартиры и наименования компонента бытовых отходов, которые раздельно будут размещены в данном пакете. На каждой дверце домового мусоропровода устанавливают устройство для считывания штрихкода, имеющее звуковой прибор, которым подают звуковой сигнал в случае, если будет намерение опустить в мусоропровод пакет с компонентом бытовых отходов во время, не соответствующее времени, отведенному общедомовым режимом для утилизации данного компонента бытовых отходов. Устанавливают общедомовой режим наличия под каждым домовым мусоропроводом соответствующего контейнера для приема установленного общедомовым режимом компонента бытовых отходов. Осуществляют замену контейнеров для приема следующего в соответствии с домовым режимом компонента бытовых отходов. Выдают жильцам каждой квартиры графики режима замены общедомовых контейнеров для приема соответствующего компонента бытовых отходов. Перегружают соответствующие домовые контейнеры в периодически прибывающие мусоровозы для доставки их на разгрузку в соответствующие бункеры на площадках перегрузки соответствующих компонентов бытовых отходов в соответствующие вагоны ночного железнодорожного состава для доставки на предприятия, где изготовляют из них необходимые изделия. Техническим результатом изобретения является заинтересованность граждан в раздельном сборе бытовых отходов.

 

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для сбора компонентов бытовых отходов.

Известен способ утилизации бытовых отходов, патент №267004, состоящий в том, что на каждой лестничной клетке дома устанавливают контейнеры для раздельно собираемых в квартирах компонентов бытовых отходов, которые периодически перемещают к транспортному средству, которым доставляют их на предприятия по изготовлению из них необходимых изделий.

Недостатком указанного изобретения является незаинтересованность граждан в производстве работ по раздельному сбору компонентов бытовых отходов в квартирах граждан..

Техническим результатом предлагаемого изобретения является заинтересованность граждан, в раздельном сборе бытовых отходов.

Достигается это тем, что выдают жильцам каждой квартиры герметизируемые пакеты для каждого раздельно собираемого компонента бытовых отходов, на которых выполнен штрихкод с указанием номера квартиры и наименования компонента бытовых отходов, которые раздельно будут размещены в данном пакете, на каждой дверце домового мусоропровода устанавливают устройство для считывания штрихкода, имеющее звуковой прибор, которым подают звуковой сигнал в случае, если будет намерение опустить в мусоропровод пакет с компонентом бытовых отходов во время не соответствующее времени, отведенному общедомовым режимом для утилизации данного компонента бытовых отходов, устанавливают общедомовой режим наличия под каждым домовым мусоропроводом соответствующего контейнера для приема установленного общедомовым режимом компонента бытовых отходов, осуществляют замену контейнеров для приема следующего в соответствии с домовым режимом компонента бытовых отходов, выдают жильцам каждой квартиры графики режима замены общедомовых контейнеров для приема соответствующего компонента бытовых отходов, перегружают соответствующие домовые контейнеры в периодически прибывающие мусоровозы для доставки их на разгрузку в соответствующие бункеры на площадках перегрузки соответствующих компонентов бытовых отходов в соответствующие вагоны ночного железнодорожного состава для доставки на предприятия, где изготовляют из них необходимые изделия.

Сущность изобретения состоит в том, что выдают жильцам каждой квартиры герметизируемые пакеты для каждого раздельно собираемого компонента бытовых отходов, на которых выполнен штрихкод с указанием номера квартиры и наименования компонента бытовых отходов, которые раздельно будут размещены в данном пакете, на каждой дверце домового мусоропровода устанавливают устройство для считывания штрихкода, имеющее звуковой прибор, которым подают звуковой сигнал в случае, если будет намерение опустить в мусоропровод пакет с компонентом бытовых отходов во время не соответствующее времени, отведенному общедомовым режимом для утилизации данного компонента бытовых отходов, устанавливают общедомовой режим наличия под каждым домовым мусоропроводом соответствующего контейнера для приема установленного общедомовым режимом компонента бытовых отходов, осуществляют замену контейнеров для приема следующего в соответствии с домовым режимом компонента бытовых отходов, выдают жильцам каждой квартиры графики режима замены общедомовых контейнеров для приема соответствующего компонента бытовых отходов, перегружают соответствующие домовые контейнеры в периодически прибывающие мусоровозы для доставки их на разгрузку в соответствующие бункеры на площадках перегрузки соответствующих компонентов бытовых отходов в соответствующие вагоны ночного железнодорожного состава для доставки на предприятия, где изготовляют из них необходимые изделия.

Способ раздельного сбора компонентов бытовых отходов в домах с мусоропроводами, состоящий в том, что выдают жильцам каждой квартиры герметизируемые пакеты для каждого раздельно собираемого компонента бытовых отходов, на которых выполнен штрихкод с указанием номера квартиры и наименования компонента бытовых отходов, которые раздельно будут размещены в данном пакете, на каждой дверце домового мусоропровода устанавливают устройство для считывания штрихкода, имеющее звуковой прибор, которым подают звуковой сигнал в случае, если будет намерение опустить в мусоропровод пакет с компонентом бытовых отходов во время не соответствующее времени, отведенному общедомовым режимом для утилизации данного компонента бытовых отходов, устанавливают общедомовой режим наличия под каждым домовым мусоропроводом соответствующего контейнера для приема установленного общедомовым режимом компонента бытовых отходов, осуществляют замену контейнеров для приема следующего в соответствии с домовым режимом компонента бытовых отходов, выдают жильцам каждой квартиры графики режима замены общедомовых контейнеров для приема соответствующего компонента бытовых отходов, перегружают соответствующие домовые контейнеры в периодически прибывающие мусоровозы для доставки их на разгрузку в соответствующие бункеры на площадках перегрузки соответствующих компонентов бытовых отходов в соответствующие вагоны ночного железнодорожного состава для доставки на предприятия, где изготовляют из них необходимые изделия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сбора использованной бытовой тары с возможностью ее соответствующей сортировки. Устройство содержит прямоугольный корпус и расположенные в нем приемное устройство с впускным отверстием и опорной поверхностью, устройство распознавания принятой тары, средство перемещения тары, емкостной и индуктивный датчики, электромагнит, контейнеры для раздельного накопления бытовой тары, автономный источник питания в виде солнечной батареи с аккумулятором и блок управления.

Изобретение относится к оборудованию по раздельному сбору твердых бытовых отходов, системам автоматизированного анализа твёрдых бытовых отходов (ТБО), вендинговым автоматам и предназначено, преимущественно, для сбора макулатуры.

Контейнер для отходов включает установленную на опорную раму и закрепленную шарнирно на оси поворота с возможностью опрокидывания накопительную емкость. Емкость содержит стенки, дно и проем для загрузки-выгрузки отходов.

Изобретение относится к контейнеру для сбора стеклотары и предназначен для раздельного сбора вторсырья в виде стеклянных бутылок. Технической задачей предлагаемого устройства является обеспечение возможности сбора целых бутылок и упрощение конструкции.

Устройство содержит держатель контейнера/контейнеров, смонтированный с возможностью поступательного перемещения в вертикальном направлении внутри шахты, приводной вал для приведения в движение держателя, груз, соединенный с держателем и приводным валом посредством одной деформируемой связи таким образом, чтобы компенсировать по меньшей мере часть веса держателя, редуктор, содержащий входной вал и выходной вал, который выполнен для приведения во вращение приводного вала, приводную муфту, жестко соединенную с первым концом вала входного вала редуктора, электрический двигатель, соединенный с входным валом редуктора посредством второго конца входного вала, цепь питания двигателя, содержащую устройство тепловой защиты двигателя, и соединитель, выполненный с возможностью приема батареи питания двигателя.

Урна содержит металлический каркас, закрепленные на нём стенки с декоративными панелями и элементы из бетона, съёмный мусоросборник, крышку и бетонное основание. Крышка выполнена из бетона, имеет металлическое основание и жестко соединена с металлическим каркасом посредством кронштейнов с образованием проёмов для сбрасывания мусора в мусоросборник.
Урна содержит емкость для мусора, на дне которой установлен датчик веса, выполненный с возможностью сравнивания текущего измерения с предыдущим и соединенный по радиоканалу с пунктом охраны общественного порядка.

Изобретение относится к области сбора и удаления мусора. Универсальный секционно-кассетный самообслуживаемый стационарный пункт для раздельного сбора и сортировки всех групп однородных отходов (ГОО), образующих твёрдые коммунальные отходы (ТКО), выполнен в виде навеса с емкостями.

Устройство содержит контейнер для отходов/разделяющее устройство, выполненное с возможностью приема материала из транспортировочной трубы через впускное отверстие и с возможностью соединения со средством создания частичного разрежения.

Контейнер содержит емкость с поворотной сферической крышкой, на которой имеется овальное окно для вбрасывания мусора, причем по бокам овального окна под двумя продольными прорезями прикреплены металлические пластинки для сбора и охлаждения непогашенных окурков.

Изобретения относятся к устройству и системе для пирометаллургического передела лома электрического и/или электронного оборудования или его компонентов, которые, в частности, выполнены с возможностью переработки в основном незагрязненного лома электрического и/или электронного оборудования или его компонентов без введения примесей.
Наверх