Хрустящий наполнитель для молока и/или молочных продуктов на основе натуральных компонентов

Изобретение относится к пищевой промышленности. Наполнитель для йогурта на основе натуральных компонентов включает композицию семян тыквы в количестве 20-50%, печенья в количестве 30-50% и шоколада в количестве 20-50%. В качестве семян тыквы использованы ядра семян тыквы обжаренные, и/или цельные, и/или дробленые. В качестве шоколада использован белый шоколад, молочный шоколад, темный шоколад или их комбинации. В качестве печенья использовано печенье миндальное, овсяное. Ломтики печенья имеют размер 3-7 мм и плотность от 0,27 до 0,30 кг/л. Влажность готовой смеси не более 4%. Изобретение позволяет получить наполнитель для молока и/или молочного продукта, преимущественно для йогурта, творога или творожного продукта, сохраняющий хрустящий вкус в течение 6-7 мин при смешивании его с молоком, 10-13 мин при смешивании с йогуртом, творогом, творожным продуктом, расширение арсенала наполнителей для молочных продуктов, обеспечение возможности длительного хранения наполнителя до 6 месяцев без применения консервантов. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Уровень техники

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству наполнителей для молока и/или молочных продуктов, преимущественно таких, как йогурт, творог, творожный продукт.

Молочные продукты очень полезны для организма человека, поскольку они содержат белок, все необходимые аминокислоты, фосфор, калий, витамины D, А, В12, углеводы.

Йогурт является уникальным и полезным пищевым продуктом, в состав которого входят бифидо- и лактобактерии, обеспечивающие его полезные свойства. Йогурт препятствует размножению гнилостных кишечных бактерий, улучшает пищеварение, способствует очищению кишечника и лучшему усвоению пищи, позволяет улучшить иммунитет, так как бактерии, содержащиеся в нем, стимулируют клетки крови, борющиеся с инфекциями, и заставляют организм активно вырабатывать белок интерферон, который является естественной защитой организма. 

Творог содержит такие витамины, как A, E, C, B1, B2, B12, а также фолиевая кислота и полезные микроэлементы: калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, цинк, медь, фтор. В составе творога высокое содержание полезного молочного белка казеина, который хорошо усваивается человеческим организмом, насыщает его и участвует в образовании и восстановлении мышечных тканей и метионина - аминокислоты, которая обладает липотропным действием, снижает уровень холестерина в организме и, что самое главное, предупреждает ожирение печени, которое может возникнуть в результате воздействия на организм сильных токсинов или некоторых лекарственных препаратов.

Состав молочных продуктов дополнительно может включать различные наполнители, содержащие полезные для здоровья людей ингредиенты, такие, как жирные кислоты, клетчатку, различные минеральные вещества и витамины.

Из уровня техники известны различные наполнители для молочных продуктов, преимущественно таких, как йогурт, которые, в частности, содержат комбинацию мармелада, шоколада и печенья (https://www.povarenok.ru/recipes/show/95014/), комбинацию различных семян (http://ladyshelan.ru/semechk_podsolnuha_semena_kunzhuta_semechki_tyikvyi/).

Недостатком всех этих наполнителей является быстрое размокание ингредиентов наполнителя при добавлении их в молоко, йогурт, творог и иные молочные продукты и, в связи с этим, потеря хрустящего вкуса. Также существенным недостатком является необходимость употребления такого продукта сразу же после введения в него наполнителя.

Раскрытие изобретения

Целью заявленного изобретения является получение наполнителя для молока и/или молочных продуктов, преимущественно таких, как йогурт, творог, творожный продукт, в состав которого входят натуральные компоненты, при этом, наполнитель обладает хрустящим вкусом в течение продолжительного времени после введения его в молоко или молочный продукт, преимущественно такой, как йогурт, творог, творожный продукт.

Технический результат – получение наполнителя для молока и/или молочного продукта, преимущественно для йогурта, творога, творожного продукта, сохраняющего хрустящий вкус в течение 6-7 минут при смешении его с молоком и 10-13 минут при смешении с йогуртом, творогом, творожным продуктом, расширение арсенала наполнителей для молочных продуктов.

Дополнительным техническим результатом заявленного изобретения является возможность длительного хранения наполнителя до 6 месяцев без применения консервантов.

Наполнитель, согласно заявленному изобретению включает комбинацию семян тыквы, печенья и шоколада, где содержание компонентов в мас. %:

семена тыквы – 20-50,

печенье – 30-50,

шоколад – 20-50.

В качестве семян тыквы использованы ядра семян тыквы обжаренные, и/или цельные, и/или дробленые. Влажность семян – не более 3,5%.

В качестве шоколада использован белый шоколад, молочный шоколад, темный шоколад или их комбинации. Влажность шоколада – не более 1%.

В качестве печенья использовано миндальное печенье с массовой долей влаги не более 6%. Ломтики печенья имеют размер 3-7 мм (по длине, ширине и высоте) и плотность от 0,27 до 0,30 кг/л.

Влажность готовой смеси – не более 4 %.

Наполнитель по настоящему изобретению способен сохранять хрустящие свойства в течение 6-7 минут при смешении его с молоком и 10-13 минут при смешении с йогуртом, творогом или творожным продуктом.

Составы компонентов наполнителя содержат только натуральные ингредиенты без добавления синтетических и искусственных ингредиентов.

Так шоколад, используемый в наполнителе, содержит только сахар, сухое цельное молоко, масло какао, сухое обезжиренное молоко, соевый лецитин в качестве эмульгатора и натуральный ароматизатор.

Ароматизатор представляет собой композицию ароматических веществ, которая усиливает насыщенность и полноту вкуса, а также придает ему уникальный вкусовой и ароматический профиль. Для каждого вида шоколада используется свой ароматизатор.

Печенье миндальное изготовлено без использования пищевой соды и содержит в составе только муку пшеничную, сахар, яйцо куриное (меланж), миндаль дроблёный, соль морскую и экстракт ванили.

Отсутствие пищевой соды в составе печенья позволяет получить печенье с плотностью в диапазоне от 0,27 до 0,30 кг/л, благодаря чему печенье остается хрустящим и не размокает в течение продолжительного времени в среде молока и/или молочного продукта, такого, как йогурт, творог или творожный продукт.

Особые требования к составу и к качеству компонентов наполнителя, согласно заявленному изобретению, и к форме, в которой его хранят - в виде сухой смеси ингредиентов с влажностью не более 4%, позволяют обеспечить длительное хранение наполнителя без добавления консервантов.

Сущность изобретения поясняется приведенными примерами реализации изобретения.

Примеры

Для определения возможности наполнителя сохранять хрустящие свойства при смешении его с молоком, йогуртом, творогом и творожным продуктом исследовали наполнитель с различным содержанием компонентов, входящих в его состав.

В качестве компонентов использовали:

Белый шоколад с массовой долей влаги не более 1%, состоящий из сахара, сухого цельного молока, масла какао, сухого обезжиренного молока, соевого лецитина, натурального ароматизатора.

Молочный шоколад с массовой долей влаги не более 1%, состоящий из сахара, сухого цельного молока, масла какао, какао-тертого, соевого лецитина, натурального ароматизатора.

Темный шоколад с массовой долей влаги не более 1%, состоящий из сахара, масла какао, какао- тертого, соевого лецитина, натурального ароматизатора.

Печенье миндальное с массовой долей влаги 6% с размером ломтиков (по длине, ширине и высоте) 3-7 мм и плотность от 0,27 до 0,30 кг/л.

Ядра семян тыквы обжаренные, цельные и дробленые.

В качестве молочного продукта использовали йогурт, йогурт термизированный, йогурт сепарированный, творог и творожный продукт с температурой 4-6°С.

Термизированный йогурт в отличие от классического йогурта проходит дополнительный этап термической обработки после окончания сквашивания для увеличения срока хранения.

Сепарированный йогурт отличается более высоким содержанием белка и более плотной консистенцией.

Для каждого варианта наполнителя испытание проводили в трех повторениях. Время размокания компонентов наполнителя и, как следствие, потерю хрустящего вкуса определяли путем смешения 1/3 части композиции наполнителя с различным массовым соотношением компонентов смеси в пределах заявленного диапазона и 2/3 части холодного молочного продукта.

Для оценки времени сохранения хрустящих свойств и качества хруста продукт употребляли каждые 2-3 минуты.

Результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1. Определение хрустящего вкуса наполнителя, содержащего семена тыквы, миндальное печенье и шоколад

№№ примера Состав наполнителя Время сохранения хрустящего вкуса, мин
молоко йогурт, йогурт терми-зированный йогурт сепариро-ванный творог, творожный продукт
11 50 мас.% семян тыквы обжаренных, 30 мас.% печенья и 20 мас. % белого шоколада 6 11 12 11
5 10 11 12
6 11 12 12
22 20 мас.% семян тыквы дробленых, 50 мас.% печенья и 30 мас. % молочного шоколада 7 11 13 12
7 11 13 13
6 11 12 13
33 20 мас.% семян тыквы цельных, 40 мас.% печенья и 40 мас. % темного шоколада 6 10 12 12
6 10 11 13
6 10 12 11

Полученные данные подтверждают возможность сохранения хрустящего вкуса наполнителя в течение 5-7 минут при смешивании его с молоком и в течение 10-13 минут при смешении наполнителя с йогуртом, творогом и творожным продуктом.

1. Наполнитель для молока и/или молочных продуктов на основе натуральных компонентов, включающий композицию семян тыквы, печенья и шоколада при содержании исходных компонентов в мас. %:

семена тыквы – 20-50,

печенье – 30-50,

шоколад – 20-50.

2. Наполнитель по п.1, в котором в качестве семян тыквы использованы ядра семян тыквы обжаренные и/или цельные, и/или дробленые.

3. Наполнитель п.1, в котором в качестве шоколада использован белый шоколад, молочный шоколад, темный шоколад или их комбинации.

4. Наполнитель по п.1, в котором в качестве печенья использовано миндальное печенье.

5. Наполнитель по п.1, в котором ломтики печенья имеют размер 3-7 мм и плотность от 0,27 до 0,30 кг/л.

6. Наполнитель по п.1, в котором влажность готовой смеси не более 4%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный продукт состоит из нежирного творога, сливок с м.д.ж.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ приготовления творожного продукта на основе козьего молока для детского питания предусматривает получение творога с добавлением хлористого кальция.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает получение творога путем пастеризации козьего молока с введением 40 мл раствора хлористого кальция.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный продукт состоит из творога, муки цельнозерновой из зеленой гречки, обжаренной при температуре 170-180°С в течение 10-15 минут, протертых винограда сушенного и абрикосов сушенных без косточки (курага) в соотношении 1:1 и ядра подсолнечника, обжаренного при температуре 170-180°С в течение 10-15 минут и измельченного до размера частиц 670-1400 мкм.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Наполнитель для йогурта на основе натуральных компонентов включает зерновые хлопья в количестве 50-90 %, сухие ягоды – 2-10 %, орехи – 2-20 % и сухие фрукты – 2-20 %.

Изобретение относится к молочной промышленности. Творожный продукт включает творог 4% жирности, который получают путем сквашивания нормализованной смеси, закваской пробиотических культур вида LAT РВ АС в количестве 3-5%, наполнитель, в качестве которого используют чесночную пасту, полученную путем измельчения чеснока и перемешивания его с растительным или оливковым маслом и солью, взятых в соотношении 1:0,3:0,014, и сливки с массовой долей жира 15%.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает внесение в охлажденное до 4±2°С молоко обезжиренной льняной муки в количестве 2% от общей массы молока и перемешивание в течение 10-15 минут.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Сыр творожный представляет собой гель кислотностью 5,0÷6,0 единиц pH, содержащий массовую долю жира 5÷22,5%, массовую долю белка 6,0÷14%, массовую долю углеводов 3,5÷4,7%, массовую долю пищевой соли до 2%, массовую долю жареного арахиса до 10%.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ предусматривает раскатывание творожной смеси в лепешку толщиной 1,5-2,0 мм и сушку до приобретения хрустящего состояния по типу чипсов.
Группа изобретений относится к пищевой промышленности, в частности к молочной. Сыр творожный с какао представляет собой гель кислотностью 5,0÷6,0 единиц pH, предпочтительно 5,5÷5,6 единиц pH, содержащий массовую долю жира 5÷22,5%, предпочтительно 16-19%, массовую долю белка 6,0÷19%, предпочтительно 13-19%, массовую долю углеводов 3,5÷4,7%, массовую долю какао до 10%, предпочтительно 2,5-6%.
Наверх