Способ моделирования боли при родах на крысах

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине. Моделируют боль при родах на крысах введением ректального электрода в прямую кишку и закреплением электродов на корне хвоста. На первом этапе вводят цилиндрический электрод в прямую кишку крысы, подсоединяют клеммы на электростимуляторе и подключают ректальный электрод, на который подают сигнал в течение одной минуты, фиксируют факт достижения висцеральной боли по вегетативным и поведенческим реакциям крысы. На втором этапе, через четыре минуты после первого, закрепляют два электрода типа «зажим» на корне хвоста крысы на расстоянии 10 мм друг от друга, подключают по очереди пары проводов от электродов типа «зажим», наносят болевое раздражение в течение одной минуты и фиксируют соматическую боль по вегетативным и поведенческим реакциям крысы. Способ позволяет создать модель формирования у крыс родовой боли с последующим исследованием активности лизоцима. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к изучению патогенеза боли при родах. Предлагаемое изобретение представляет модель формирования бинарной боли на крысах, которая служит пособием для подготовки женщин к родам.

На сегодняшний день хорошо изучен патогенез боли при родах. Боль при родах по своей природе относится к висцеральной и соматической. Ее характер зависит от периода родов и субстрата раздражения.

В первом периоде родов боль может быть классифицирована как висцеральная, так как её источником являются ноцицепторы матки. При достижении внутриматочного давления в период схваток некоторой пороговой величины происходит возбуждение рецепторов. Считается, что в генерации болевых импульсов заинтересованы в наибольшей мере рецепторы шейки матки.

Во втором периоде родов за счёт растяжения стенок влагалища в процесс вовлекаются соматические нервы, идущие из крестцовых сегментов S2-4. Афферентация проходит по волокнам типа ∆ и полимодальным типа С.

Модель формирования боли по заявленному изобретению приближается по своему характеру к физиологической родовой боли у людей. В ней соблюдена этапность формирования боли при родах.

Задачей изобретения является психопрофилактическая подготовка женщин к родам. Задача достигается моделированием родовой боли на крысах и исследованием активности лизоцима, как одного из факторов врожденного иммунитета. Технический результат – создание модели формирования у крыс родовой боли, включающей исследование активности лизоцима для последующей экстраполяции результатов на человека.

Изобретение поясняется фигурами, на которых изображены:

на фиг. 1 – схема нанесения алгогенного воздействия на испытуемых крыс,

на фиг. 2 – динамика изменения активности лизоцима у испытуемых крыс.

В качестве объекта исследования отбирают самок крыс накануне родов (на 19-20-й день эмбрионального развития плодов).

Оборудование, используемое для реализации заявленного способа:

— контейнер для фиксации крысы,

— два электрода типа «зажим» для нанесения болевого раздражения на рецепторную зону хвоста крысы, к каждому из которых припаян тонкий многожильный провод во фторопластовой изоляции (МГТФ),

— электрод цилиндрический диаметром 4 мм, состоящий их двух фрагментов. Первый фрагмент длиной 3 мм, отделен от второго фрагмента диэлектриком. Имеет длину 25 мм. Гибкий многожильный медный провод во фторопластовой изоляции проведен через цилиндрическую часть электрода и припаян к первому (концевому) фрагменту электрода. Второй припаян к цилиндрической части электрода;

— на противоположной стороне каждого провода припаяна клемма для соединения с электростимулятором.

Суть способа поясняется схемой, представленной на фиг. 1 и заключается в следующем.

Крысу накануне родов помещают в цилиндрический контейнер с целью защиты экспериментатора от агрессивного поведения животного и облегчения манипуляций с ней.

На первом этапе вводят цилиндрический электрод в прямую кишку испытуемого животного. Далее подсоединяют клеммы на электростимуляторе, подключая ректальный электрод. В течение одной минуты подается стимул на ректальный электрод. Фиксируют факт достижения висцеральной боли третьей-четвертой степени интенсивности (по критериям Вальдмана). Ректальный электрод изымают из организма животного. В течение четырех минут испытуемое животное отдыхает.

Далее закрепляют на корне хвоста животного два электрода типа "зажим" на расстоянии 10 мм друг от друга. Подключают по очереди пары проводов от электродов типа «зажим» и наносят болевое раздражение в течение одной минуты. По вегетативным и поведенческим реакциям фиксируют факт достижения соматической боли третьей – четвертой степени интенсивности (по Вальдману). Затем электроды типа "зажим" снимают.

Общее время пребывания животного в цилиндрическом контейнере не превышает 6 минут.

Опыты проводились на животных, объединенных в шесть серий экспериментов. В каждую серию экспериментов включено не менее 10 животных. На фиг. 2 приведена диаграмма, показывающая изменения активности лизоцима у указанных выше шести серий животных. Гр. 1 – контрольная группа, гр. 2 – группа животных через 2 минуты после нанесения болевого раздражителя, и так же гр. 3, гр. 4, гр. 5, гр. 6 – через 30 минут, через 1 час, через 2 часа, через 3 часа нанесения воздействия соответственно.

Все манипуляции с экспериментальными животными проводили в соответствии с Приказом министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №708н «Об утверждении правил лабораторной практики» от 23 августа 2010 г., а также опираясь на Директиву 2010/63/EU Европейского парламента и совета Европейского Союза от 22 сентября 2010 года по охране животных, используемых в научных целях и Guide for the care and use of laboratory animals. National Academy – Washington, D.C. 1996.

После завершения алгогенного воздействия в вышеуказанные сроки осуществляется забор материала и исследование в нем активности лизоцима. На диаграмме, представленной на фиг. 2, видно, что при болевой стимуляции у испытуемых крыс уровень лизоцима повышается. Активность лизоцима является одним из гуморальных факторов врожденного иммунитета, распространённый практически во всех жидкостях организма, обладающий бактерицидной активностью. Это позволяет помочь беременной женщине осознать, что повышение уровня активности лизоцима в ответ на первый аккорд родовой боли отражает повышение активности факторов врожденного иммунитета в целом, что профилактирует возможные осложнения при попадании инфекции в родовые пути и на кожу ребенка.

Исследования активности лизоцима у крыс по итогу описанного способа показывают значимость изобретения применительно к профилактической подготовке женщин к родам.

Способ моделирования боли при родах на крысах, характеризующийся введением ректального электрода в прямую кишку и закреплением электродов на корне хвоста, отличающийся тем, что на первом этапе вводят цилиндрический электрод в прямую кишку крысы, подсоединяют клеммы на электростимуляторе и подключают ректальный электрод, на который подают сигнал в течение одной минуты, фиксируют факт достижения висцеральной боли по вегетативным и поведенческим реакциям крысы; на втором этапе, через четыре минуты после первого, закрепляют два электрода типа «зажим» на корне хвоста крысы на расстоянии 10 мм друг от друга, подключают по очереди пары проводов от электродов типа «зажим», наносят болевое раздражение в течение одной минуты и фиксируют соматическую боль по вегетативным и поведенческим реакциям крысы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для оценки жизнеспособности тканеинженерной конструкции при закрытии критического дефекта трахеи на модели экспериментального животного.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для субретинальной трансплантации клеток ретинального пигментного эпителия (РПЭ), дифференцированных из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека (ИПСК-РПЭ), для лечения заболеваний сетчатки, сопровождающихся атрофией ретинального пигментного эпителия.

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной медицине. Для восстановления биохимических показателей периферической крови лабораторных животных с циррозом печени проводят введение мультипотентных мезенхиальных стромальных клеток (ММСК), выделенных из плаценты лабораторных животных, в количестве 4 млн клеток/кг.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и патологической физиологии. Во время операции сразу после лапаротомии в портальную вену устанавливают и фиксируют катетер, который через отдельный прокол выводят наружу.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной патофизиологии, неврологии и медицине чрезвычайных ситуаций, и может быть использовано для профилактики повреждения нервной системы при экспериментальной ишемии и реперфузии тканей.

Изобретение относится к медицине и касается способа моделирования сколиоза на курином эмбрионе, заключающегося в индуцировании развития сколиоза, где индуцирование развития сколиоза осуществляют путем введения в нервную трубку куриного эмбриона на 11 стадии развития эмбриона по классификации Гамбургер-Гамильтон siPHК к гену Рах3 в объеме, обеспечивающем заполнение нервной трубки.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной эндокринологии. В операционную рану выводят селезенку с желудочно-селезеночным сальником, в котором располагается желудочно-селезеночная часть поджелудочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гепатологии. Способ включает самостоятельное поедание мышами линии С57В1/6 весом 30-40 г сухого зернового корма для грызунов.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и хирургии, может быть использовано для моделирования критической ишемии скелетной мышцы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для моделирования возрастной макулярной дегенерации. Осуществляют фотоповреждение структур глаза.
Наверх