Способ исследования послеоперационной портальной эндогенной интоксикации в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и патологической физиологии. Во время операции сразу после лапаротомии в портальную вену устанавливают и фиксируют катетер, который через отдельный прокол выводят наружу. После этого до выполнения основного этапа операции осуществляют забор портальной венозной крови для определения в ней содержания молекул средней массы. В послеоперационном периоде ежедневно утром натощак в течение 7 суток производят забор крови для исследований из воротной вены через катетер. Результаты определения молекул средней массы в крови из воротной вены до выполнения основного этапа операции принимают за 100% при интерпретации результатов, полученных в послеоперационном периоде. Способ позволяет провести исследование послеоперационной портальной эндогенной интоксикации в эксперименте. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, к области хирургии и патологической физиологии и, непосредственно, к исследованию послеоперационной портальной эндогенной интоксикации в эксперименте.

В доступной нам литературе мы не встретили публикаций, посвященных исследованию послеоперационной портальной эндогенной интоксикации в эксперименте.

Операция - это травма, с образованием большого количества источников патологической импульсации, каждый из которых влияет не только на функциональное состояние тканей и органов непосредственно в зоне манипуляций, но и органов, имеющих с ними общие источники иннервации. Так, после операций на органах забрюшинного пространства, сердце, матке и придатках, а так же и органах брюшной полости (печень, селезенка, желчный пузырь и поджелудочная железа) и даже при травме париетальной брюшины патологическая импульсация будет поступать к различным отделам пищеварительного тракта, тем самым приводить к нарушению моторной и эвакуаторной функции кишечника (МЭФК). Соответственно, в еще большей степени нарушения МЭФК будут развиваться после манипуляций на кишечнике, в том числе при его ревизии.

В основе нарушения МЭФК в послеоперационном периоде лежит реализация ренально-энтерального, уретеро-энтерального, кардиально-энтерального, висцерально-энтерального (импульсация от органов брюшной полости), генитально-энтерального, париетально-энтерального и энтерально-энтерального тормозных рефлексов. На фоне нарушения МЭФК происходит не только угнетение двигательной активности кишечника, но и снижение скорости пассажа химуса по пищеварительному тракту, что создает условия для неуправляемого размножения кишечной микрофлоры и гиперколонизации просвета кишечника микроорганизмами. В свою очередь это приводит к переходу пристеночного пищеварения к симбионтному, сопровождающемуся преобладанием процессов брожения и гниения химуса с повышенным образованием кишечных газов и эндогенных энтеротоксинов (индол, скатол, кадаверин и т.д.).

Всасывание этих токсинов из кишечника и поступление в венозную кровь приводит к тому, что по мезентериальным венам токсины с током крови транспортируются в воротную вену (V/Portae), то есть имеет место развитие послеоперационной портальной эндогенной интоксикации.

В еще большей степени интенсивность послеоперационной портальной эндогенной интоксикации будет отмечаться после операций, выполняемых на фоне острой кишечной непроходимости и перитоните.

Таким образом, исследование послеоперационной портальной эндогенной интоксикации и дальнейшее поступление в печень будет отражаться на функциональном состоянии организма в целом. Провести исследование послеоперационной портальной эндогенной интоксикации вне эксперимента не представляется возможным, соответственно, только экспериментальные исследования позволяют провести изучение и оценить особенности развития и регрессии этого феномена в динамике и определить риск развития послеоперационной портальной эндогенной интоксикации при различных вариантах оперативных вмешательств.

Критерием для оценки эндогенной интоксикации является содержание в крови молекул средней массы (МСМ), представляющие собой промежуточные продукты катаболизма, в первую очередь белков.

Задачей предлагаемого изобретения является исследование послеоперационной портальной эндогенной интоксикации в эксперименте.

Поставленная задача достигается тем, что в способе исследования послеоперационной портальной эндогенной интоксикации в эксперименте, включающем определение содержания молекул средней массы в крови, содержание молекул средней массы, определяют в крови из воротной вены при этом во время операции сразу после лапаротомии в портальную вену устанавливают и фиксируют катетер, который через отдельный прокол выводят наружу, после чего до выполнения основного этапа операции осуществляют забор портальной венозной крови, а в послеоперационном периоде ежедневно утром натощак в течение времени, определенного регламентом эксперимента, производят забор крови из воротной вены через катетер, причем результаты определения молекул средней массы в крови из воротной вены до выполнения основного этапа операции являются индивидуальным стандартом при интерпретации результатов, полученных в послеоперационном периоде.

Учитывая, что содержание МСМ в портальной вене варьировало в широких пределах, результаты исследования во время операции до выполнения основного этапа операции являлось 100%, а результаты в послеоперационном периоде выражали в процентах по отношению к индивидуальному стандарту. Это позволяло выявить общие закономерности динамики содержания МСМ в портальной крови в послеоперационном периоде.

Способ исследования послеоперационной портальной эндогенной интоксикации в эксперименте, включает определение в крови МСМ, при этом содержание молекул средней массы определяют в крови из воротной вены. Во время операции сразу после лапаротомии в портальную вену устанавливают и фиксируют катетер, который через отдельный прокол выводят наружу, после чего до выполнения основного этапа операции осуществляют забор портальной венозной крови для определения в ней содержания МСМ. В послеоперационном периоде ежедневно утром натощак в течение времени, определенного регламентом эксперимента, производят забор крови для исследований из воротной вены через катетер. Результаты определения МСМ в крови из воротной вены до выполнения основного этапа операции являются индивидуальным стандартом при интерпретации результатов, полученных в послеоперационном периоде.

Способ осуществляется следующим образом. Утром натощак производят лапаротомию, после чего в просвет воротной вены устанавливают и фиксируют катетер, который выводят наружу через отдельный прокол брюшной стенки и фиксируют к ней. После этого производят забор крови из воротной вены для определения в ней МСМ. Затем выполняют основной этап операции и зашивают лапаротомную рану наглухо. В послеоперационном периоде ежедневно утром натощак через катетер производят забор крови из воротной вены и определяют в ней содержание МСМ. Результаты, полученные до выполнения основного этапа операции, являются индивидуальным стандартом при интерпретации показателей, зарегистрированных в послеоперационном периоде. Это позволяет проводить исследование послеоперационной портальной эндогенной интоксикации в эксперименте.

Экспериментальные исследования проводились на базе центральной учебно-научной лаборатории в соответствии с «Правилами проведения исследований с использованием экспериментальных животных» МЗ РФ, под наблюдением врачей городской ветеринарной клиники Великого Новгорода.

Нами было проведено исследование содержания МСМ в крови из воротной вены во время операции до начала выполнения ее основного этапа и на фоне развития экспериментального ожирения у 30 беспородных собак весом 11,4-18,7 кг. Забор крови производили утром натощак как во время операции, так и в послеоперационном периоде, поскольку это исключает поступление в кровь воротной вены продуктов пищеварения. Было установлено, что в послеоперационном периоде происходило изменение содержания МСМ в крови из воротной вены, что свидетельствовало об изменении послеоперационной портальной эндогенной интоксикации. Таким образом, при использовании предложенного способа было проведено исследование послеоперационной портальной эндогенной интоксикации в эксперименте.

Пример. В эксперименте до начала операции у собаки весом 12,9 кг была произведена лапаротомия ив портальную вену, для забора проб крови в послеоперационном периоде установлен и фиксирован катетер, который через отдельный прокол выведен наружу. После этого произведен забор крови из воротной вены, который являлся индивидуальным стандартом для этого животного. Затем, для моделирования основного этапа операции была произведена ревизия кишечника на всем протяжении. Лапаротомная рана зашита наглухо. В послеоперационном периоде ежедневно, в течение 7 суток утром натощак производили забор крови из воротной вены для определения в ней содержания МСМ. Результаты исследования до выполнения ревизии кишечника являлись индивидуальным стандартом, который расценивается за 100% при расшифровке показателей после операции. Было установлено, что через 1 сутки после операции содержание МСМ в крови из воротной вены составило 103,7%, через 2 суток - 112,8%, через 3 суток - 298,3%, через 4 суток - 327,9%), через 5 суток -227,7%, через 6 суток - 183.9%, через 7 суток - 145,2%). Таким образом, после ревизии брюшной полости в раннем послеоперационном периоде в течение 2-4 суток после операции отмечалось резкое увеличение содержания МСМ в крови из воротной вены, а затем, начиная с 5 суток наметилась тенденция к снижению уровня МСМ, что свидетельствовало о регрессии послеоперационной портальной эндогенной интоксикации.

Полученные результаты свидетельствовали о том, что даже при минимальной операционной травме, которая сопутствует каждой лапаротомной операции, отмечается развитие послеоперационной портальной эндогенной интоксикации, которая может быть исследована и оценена при применении предлагаемого способа исследования послеоперационной портальной эндогенной интоксикации в эксперименте.

Таким образом, способ исследования послеоперационной портальной эндогенной интоксикации в эксперименте позволяет решить поставленную задачу.

Способ исследования послеоперационной портальной эндогенной интоксикации в эксперименте, включающий катетеризацию вены и выведение катетера через отдельный прокол и определение содержания молекул средней массы в крови, отличающийся тем, что в течение 7 суток после операции производят забор крови из воротной вены ежедневно утором натощак и определяют в ней содержание молекул средней массы, при этом результаты определения молекул средней массы в крови из воротной вены до выполнения основного этапа операции принимают за 100% при интерпретации результатов, полученных в послеоперационном периоде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной патофизиологии, неврологии и медицине чрезвычайных ситуаций, и может быть использовано для профилактики повреждения нервной системы при экспериментальной ишемии и реперфузии тканей.

Изобретение относится к медицине и касается способа моделирования сколиоза на курином эмбрионе, заключающегося в индуцировании развития сколиоза, где индуцирование развития сколиоза осуществляют путем введения в нервную трубку куриного эмбриона на 11 стадии развития эмбриона по классификации Гамбургер-Гамильтон siPHК к гену Рах3 в объеме, обеспечивающем заполнение нервной трубки.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной эндокринологии. В операционную рану выводят селезенку с желудочно-селезеночным сальником, в котором располагается желудочно-селезеночная часть поджелудочной железы.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной гепатологии. Способ включает самостоятельное поедание мышами линии С57В1/6 весом 30-40 г сухого зернового корма для грызунов.
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии и хирургии, может быть использовано для моделирования критической ишемии скелетной мышцы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для моделирования возрастной макулярной дегенерации. Осуществляют фотоповреждение структур глаза.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии. Вводят наркоз иммунодефицитным мышам.
Изобретение относится к ветеринарии и биологии, а именно к анатомии и морфологии, и может быть использовано для изготовления мягких анатомических препаратов. Способ включает предварительную придачу демонстрационной формы препарату, фиксацию препарата при температуре не выше +5°С в растворе, содержащем формалин - 60 г, уксуснокислый натрий - 100 г, хлористый калий - 10 г, вода дистиллированная - 1000 г, при этом объем раствора в 3 раза превышает объем фиксируемого препарата.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте. Способ коррекции нарушения микроциркуляции в плаценте при ADMA-подобной модели преэклампсии включает воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 сутки беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, коррекцию моделируемой патологии путем введения внутрижелудочно детралекса в дозировке 86 мг/кг однократно в день с 14 по 20 сутки беременности или в дозировке 260 мг/кг однократно в день с 14 по 20 сутки беременности.

Группа изобретений относится к области ветеринарной стоматологии и может быть использована для обучения практикующих ветеринарных врачей. Устройство для ветеринарной стоматологии содержит секционированный искусственный зуб и основание.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования осложненного течения беременности после переноса витрифицированных эмбрионов в программах экстракорпорального оплодотворения - ЭКО.
Наверх