Канат стальной с металлорганическим сердечником

Изобретение относится к канатному производству и применяется в качестве каната для глубокого разведочного бурения в нефтегазовой промышленности и в горнодобывающей отрасли в качестве проводников и подвески оборудования при проходке стволов шахт и рудников. Технический результат – повышение технического ресурса каната, стойкости к динамическим и вибрационным усилиям, увеличение гибкости и антикоррозионной защиты. Канат стальной двойной свивки состоит из прядей с линейным касанием проволок. Сердечник каната выполнен из чередующихся прядей из стальных проволок и волокнистого материала, а соотношение диаметров стальных прядей D1 к волокнистым прядям D2 составляет D2=(0,66÷0,69)*D1. При этом пряди из волокнистого материала пропитаны эксплуатационно-консервационной смазкой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к канатному производству. Изобретение применяется в качестве каната для глубокого разведочного бурения в нефтегазовой промышленности и в горнодобывающей отрасли в качестве проводников и подвески оборудования при проходке стволов шахт и рудников.

Известны серийно выпускаемые стальные канаты двойной свивки ГОСТ 16853 конструкции 6×31(1+6+6/6+12)+7×7(1+6).

Недостатком данных канатов является преждевременный износ вследствие динамических и вибрационных усилий при эксплуатации, недостаточная гибкость, снижение технического ресурса из-за коррозии каната.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение технического ресурса каната, стойкости к динамическим и вибрационным усилиям, увеличение гибкости и антикоррозийной защиты.

Для решения данной задачи предложен канат стальной двойной свивки, состоящий из прядей с линейным касанием проволок, отличающийся тем, что сердечник каната, выполнен из чередующихся прядей из стальных проволок и волокнистого материала, а соотношение диаметров стальных прядей D1 к волокнистым прядям D2 составляет D2=(0,66÷0,69)*D1, при этом пряди из волокнистого материала пропитаны эксплуатационно-консервационной смазкой.

Особенность заявленного каната стального с металлоорганическим сердечником состоит в том, что пряди каната могут быть пластически деформированы со степенью обжатия площади поперечного сечения 13-20%.

Изобретение иллюстрируется рисунками, на которых одинаковые или сходные элементы снабжены одинаковыми ссылочными позициями.

Фиг. 1 - поперечное сечение каната конструкции 6×26(1+5+5/5+10)+3×19(1+6+6/6)+3 о.з., где 1 - прядь сердечника, состоящая из стальных проволок, 2 - прядь сердечника, состоящая из волокнистого материала, 3 -наружные пряди каната.

Фиг. 2 - поперечное сечение каната конструкции 6×К26(1+5+5/5+10)+3×19(1+6+6/6)+3 о.з., где 1 - прядь сердечника, состоящая из стальных проволок, 2 - прядь сердечника, состоящая из волокнистого материала, 3 - наружные пластически деформированные пряди каната.

Фиг. 3 - поперечное сечение каната конструкции 6×7(1+6)+3×7(1+6)+3 о.з., где 1 - прядь сердечника, состоящая из стальных проволок, 2 - прядь сердечника, состоящая из волокнистого материала, 3 - наружные пряди каната.

Сущность изобретения в следующем.

Изготовление каната стального с металлоорганическим сердечником производят в четыре технологические операции: изготовление прядей сердечника, свивка металлоорганического сердечника, изготовление наружных прядей каната, и свивка каната на канатовьющем оборудовании.

Свивка прядей сердечника и наружных прядей каната линейного касания проволок осуществляется за одну технологическую операцию на прядевьющем оборудовании с одинаковым шагом свивки по слоям для каждого наименования пряди соответственно. В процессе изготовления на пряди наносится эксплуатационно-консервационная смазка.

Свивка металлоорганического сердечника производится на канатовьющем оборудовании, при этом пряди, состоящие из стальных проволок чередуются с прядями из волокнистого материала. В качестве волокнистого материала используется сизаль. Пряди из волокнистого материала могут быть по конструкции одинарной или двойной свивок в зависимости от диаметра каната. При этом пряди из волокнистого материала пропитаны эксплуатационно-консервационной смазкой. После изготовления металлоорганического сердечника и наружных прядей каната производится изготовление каната на канатовьющем оборудовании.

Предлагаемое изобретение позволяет получить следующий технический результат: благодаря наличию в сердечнике прядей с волокнистым материалом канат подвержен меньшим влияниям динамических и вибрационных нагрузок при эксплуатации, так как сердечник играет роль амортизатора, гасящего чрезмерную вибрацию. Канат с металлоорганическим сердечником имеет высокую гибкость, обладает наибольшим сопротивлением к поперечным деформациям.

Выбор диаметра прядей из волокнистого материала определяемым равенством D2=(0,66÷0,69)*D1 обусловлен обеспечением требуемого диаметра сердечника и структурной целостности каната в целом. Пряди из волокнистого материала диаметром D2<(0,66÷0,69)*D1 не обеспечат требуемый диаметр сердечника и каната в целом.

Пряди из волокнистого материала диаметром D2>(0,66÷0,69)*D1 могут вызвать преждевременный выход из строя каната, вследствие нарушения структурной целостности каната, обусловленного передавливанием прядей волокнистого материала и их обрывом.

Пропитанные пряди с волокнистым материалом обеспечивают канат дополнительной смазкой, что повышает стойкость каната к истиранию при изгибах в процессе эксплуатации, защищает канат от коррозии, от внедрения в него посторонних элементов всех видов - твердых, жидких и газообразных. Пряди сердечника и каната с линейным касанием проволок обеспечивают гибкость канату, структурную прочность и сопротивление к излому.

Канаты с пластически обжатыми наружными прядями имеют высокие прочностные характеристики, повышенную износостойкость проволок в прядях и прядей в канате, меньший износ шкивов и барабанов за счет увеличенной площади контакта с опорной поверхностью. При обжатии каната менее 13% не обеспечивается требуемое разрывное усилие каната, при этом поверхность остается рельефной, что снижает устойчивость каната к истиранию и раздавливанию. Обжатие более 20% приводит к наибольшим потерям прочности, снижению механических свойств проволок прядей и каната в целом.

Данное изобретение было испытано в качестве каната для глубоководного бурения на буровых установках и в результате работы показало увеличение технического ресурса по сравнению с известными канатами по ГОСТ 16853.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить технический ресурс каната, увеличить стойкость каната к динамическим и вибрационным нагрузкам при эксплуатации, увеличить гибкость и антикоррозионную защиту. Канат с металлоорганическим сердечником обладает наибольшим сопротивлением к поперечным деформациям.

1. Канат стальной двойной свивки, состоящий из прядей с линейным касанием проволок, отличающийся тем, что сердечник каната выполнен из чередующихся прядей из стальных проволок и волокнистого материала, а соотношение диаметров стальных прядей D1 к волокнистым прядям D2 составляет D2=(0,66÷0,69)*D1, при этом пряди из волокнистого материала пропитаны эксплуатационно-консервационной смазкой.

2. Канат по п. 1, отличающий тем, что пряди каната пластически деформированы со степенью обжатия площади поперечного сечения 13-20%.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области колонн насосных штанг, используемых в нефтяных скважинах, и, более конкретно, к конструкции конца насосной штанги. Технический результат - уменьшение напряжения на участке среза под ключ и в зоне ковки и уменьшение усталостных разрушений.

Изобретение относится к средствам спуска подводного оборудования на устье скважины. Техническим результатом является упрощение конструкции и снижение трудозатрат на установку защитного устройства устьевого оборудования на морском дне.

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для точного измерения глубины погружения рабочего инструмента, закрепленного на первом элементе колонны длинномерных тел, в частности насосно-компрессорных труб (НКТ), спускаемых в нефтегазовую скважину при проведении в ней подземных ремонтных или профилактических работ.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для определения длины колонны труб оптическими методами. Технической задачей предлагаемого изобретение является создание способа измерения длины труб при спускоподъёмных операциях, упрощающего использование за счет применения для измерений лазерного длинномера и не зависящего от внешних факторов.

Изобретение относится к устройству для свинчивания друг с другом соответствующих резьбовых частей, предусмотренных на трубчатых элементах. Технический результат заключается в предотвращении повреждения резьбы путем поглощения крутящего момента, возникающего при свинчивании друг с другом трубчатых элементов.

Изобретение относится к подъемным агрегатам для ремонта нефтяных скважин, в том числе для выполнения операций: спуска-подъема погружных центробежных и штанговых винтовых насосов, выполняемого посредством механической лебедки и талевой системы, механизированного свинчивания-развинчивания насосно-компрессорных труб и глубинно-насосных штанг в процессе ремонта с применением гидравлического ключа.

Группа изобретений относится к системе для перемещения предметов на буровом полу. Система содержит множество модульных оснований и сеть рельсов для направления множества модульных оснований.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для заворота и отворота колонной головки. Устройство включает устанавливаемое на фланце колонной головки основание с отверстиями для крепежных элементов, гнездо, закрепленное к основанию, элемент для передачи крутящего момента основанию и привод для вращения основания.

Изобретение относится к оборудованию для герметизации устья скважины при бурении с вращением трубы или при осуществлении спуско-подъемных операций с колонной труб под давлением без вращения.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для заворота и отворота колонной головки. Устройство для заворота колонных головок включает устанавливаемое на фланце колонной головки основание в форме диска с центральным отверстием и концентрично расположенными отверстиями, гнездо, закрепленное к основанию, элемент для передачи крутящего момента основанию и привод для вращения основания.

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве напрягаемой канатной арматуры, применяемой при производстве преднапряженных железобетонных изделий и строительных конструкций в гражданском и промышленном строительстве.
Наверх