Способ получения фритты

Изобретение относится к области получения фритты и может быть использовано для эмалирования металлической посуды и изделий, а также глазурования керамики. Технический результат предлагаемого изобретения заключается в ускорении процесса получения фритты. Технический результат достигается тем, что предлагаемый способ получения фритты включает взвешивание компонентов шихты, усреднение шихты и ее варку, выработку фритты, причем перед варкой шихту гранулируют, после чего осуществляют выборку гранул шихты в пределах 2,0-6,0 мм, кроме того, варку выполняют при температуре 6000К в плазменном реакторе с производительностью диспергированного расплава 12-15 г/с, а выработку фритты осуществляют с помощью моментального охлаждения диспергированного расплава водяной струей. 2 табл.

 

Изобретение относится к области получения фритты и может быть использовано для эмалирования металлической посуды и изделий, а также глазурования керамики.

Из уровня техники известен ряд способов получения фритты. Недостатками известных способов являются длительность технологического процесса.

Наиболее близким к предлагаемому способу по технической сущности и достигаемому результату является способ получения фритты силиката свинца (Патент РФ №2043315), включающий взвешивание компонентов шихты и их усреднение, варку шихты в электрической гарнисажной печи косвенного нагрева с карбидокремниевыми нагревателями при производительности 25-30 кг/час, выработку фритты в грануляторе барабанного типа.

Существенными недостатками прототипа являются длительность технологического процесса получения фритты.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в ускорении процесса получения фритты.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый способ получения фритты включает взвешивание компонентов шихты, усреднение шихты и ее варку, выработку фритты, причем перед варкой шихту гранулируют, после чего осуществляют выборку гранул шихты в пределах 2,0-6,0 мм, кроме того варку выполняют при температуре 6000К в плазменном реакторе с производительностью диспергированного расплава 12-15 г/с, а выработку фритты осуществляют с помощью моментального охлаждения диспергированного расплава водяной струей.

Предложенный способ получения фритты отличается от прототипа тем, что:

- перед варкой шихту гранулируют;

- осуществляют выборку гранул шихты в пределах 2,0-6,0 мм;

- варку выполняют при температуре 6000К в плазменном реакторе с производительностью диспергированного расплава 12-15 г/с;

- выработку фритты осуществляют с помощью моментального охлаждения диспергированного расплава водяной струей.

Проведен сопоставительный анализ технологических операций известного и предлагаемого способов получения фритты. Результаты анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1

Сопоставительный анализ технологических операций известного и предлагаемого способов получения фритты

Известный способ Предлагаемый способ
Взвешивание компонентов шихты

Усреднение шихты

Варка усредненной смеси шихты в электрической гарнисажной печи косвенного нагрева с карбидокремниевыми нагревателями

Выработка фритты гранулятором барабанного типа
Взвешивание компонентов шихты

Усреднение шихты

Гранулирование усредненной смеси шихты с помощью гранулятора

Выборка с помощью вибросит гранул шихты в пределах
2,0-6,0 мм

Варка гранулированной шихты
при температуре 6000К в плазменном реакторе с производительностью диспергированного расплава 12-15 г/с

Выработка фритты с помощью моментального охлаждения диспергированного расплава водяной струей

Проведенный анализ известных способов получения фритты позволяет сделать заключение о соответствии заявляемого изобретения критерию «новизна».

Для выявления оптимальных размеров гранулированной шихты проведена органолептическая оценка качества расплава. Брак гранулированной шихты и технологические нарушения процесса ее получения определяли с помощью поляризационного микроскопа МИН-8 (таблица 2).

Ускорение процесса получения фритты в предлагаемом способе достигается за счет того, что варка гранулированной шихты с оптимальным размером гранул 2,0-6,0 мм выполняется при температуре в плазменном реакторе 6000К, позволяющей мгновенно получать диспергированный расплав (производительность 12-15 г/с), который транспортируется плазмообразующими газами, отходящими из плазменного реактора, в зону водяных струй для моментального охлаждения и как следствие получения фритты.

Данный способ получения фритты позволяет снизить энергозатраты производства с 16000 кДж/моль (прототип) до 6000-8000кД ж/моль при выработке 1 кг фритты.

Пример получения фритты.

В качестве исходных компонентов шихты использовали натрий углекислый, борную кислоту, безводный кремнезем, поташ, свинцовый глет, которые взвешивали на технических весах и усредняли в смесителе, затем с помощью гранулятора из усредненной смеси получали гранулированную шихту, выборку оптимального размера гранул (2,0-6,0 мм) которой осуществляли с помощью вибросит. Гранулированная шихта с оптимальным размером гранул подавалась в питатели электродугового плазмотрона УПУ-8М с одновременной подачей плазмообразующего газа-аргона, где происходило получение диспергированного расплава, который транспортировался отходящими газами из плазменного реактора в зону водяных струй водяного сопла для моментального охлаждения с получением фритты.

Таблица 2

Органолептическая оценка качества расплава в зависимости от размера гранул шихты

Размер гранул, мм Производительность, г/с Качество расплава (органолептическая оценка) Брак и технологические нарушения
1 Менее 2 9 Провар шихты и частичное испарение компонентов шихты Залипание шихты в каналах питателя
12 Провар шихты и частичное испарение компонентов шихты Залипание шихты в каналах питателя
15 Провар шихты и частичное испарение компонентов шихты Пыление шихты и ее частичное расслоение
18 Провар шихты и частичное испарение компонентов шихты Пыление шихты и ее частичное расслоение
3 2-6* 9 Полный провар шихты Низкая производительность, брак отсутствует
12* Полный провар шихты Брак отсутствует
15* Полный провар шихты Брак отсутствует
18 Частичный провар шихты Брак конечного продукта
4 Более 6 9 Частичный провар шихты Брак конечного продукта
12 Непровар шихты Брак конечного продукта
15 Непровар шихты Брак конечного продукта
18 Непровар шихты Брак конечного продукта

Способ получения фритты, включающий взвешивание компонентов шихты, усреднение шихты и ее варку, выработку фритты, отличающийся тем, что перед варкой шихту гранулируют, после чего осуществляют выборку гранул шихты в пределах 2,0-6,0 мм, кроме того, варку выполняют при температуре 6000К в плазменном реакторе с производительностью диспергированного расплава 12-15 г/с, а выработку фритты осуществляют с помощью моментального охлаждения диспергированного расплава водяной струей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неорганических материалов для твердотельных индикаторов ультрафиолетового излучения. Неорганический фотохромный материал с пространственным эффектом памяти содержит Сu - 0,012-0,015 мас.%, Gd - 0,0004-0,0006 мас.% и ZnS – остальное.

Изобретение относится к неорганической химии и оптоэлектронике. Сложный оксид празеодима, молибдена и теллура, имеющий химическую формулу Pr2MoTe4O14, применяют в шихте для получения празеодимсодержащих теллуритно-молибдатных стекол, что позволяет использовать их в оптоэлектронных приборах.

Изобретение относится к области оптического материаловедения, в частности к оптическому носителю информации на основе оксидных стекол, и может быть использовано для записи и хранения информации.

Изобретение относится к физико-химическим методам анализа, в частности к потенциометрическому способу определения концентрации ионов ртути в растворах. Раскрыт состав мембраны химического сенсора для определения концентрации ионов ртути (II) в водных растворах, включающий халькогенидное стекло, состоящее из: 1) потенциалопределяющего вещества; 2) соединения с высокой ионно-электронной проводимостью; 3) стеклообразователя, где в качестве потенциалопределяющего вещества использован иодид ртути HgI2 в количестве 15-35 мол.

Настоящее изобретение относится к двойному посеребренному стеклу с низкоэмиссионным покрытием, устойчивому к термическим процессам, обеспечивающему эффективную степень защиты от солнца при низком солнечном факторе, а также пропускающему дневной свет в середину и сводящему к минимуму потерю тепловой энергии.

Изобретение относится к способам загрузки шихты и стеклобоя в бункеры загрузчиков стекловаренной печи. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности загрузки смеси шихты и стеклобоя в бункеры загрузчиков стекловаренной печи.

Изобретение относится к вакуумному стеклопакету и способу его изготовления. Стеклопакет включает первую и вторую стеклянные подложки, расположенные параллельно друг другу и на некотором расстоянии друг от друга.

Изобретение относится к легкоплавким высокопреломляющим халькогенидным стеклам. Халькогенидное стекло содержит мышьяк, сурьму, йод, серу, бром при следующем соотношении компонентов, мол %: мышьяк 8-15; сурьма 1-4; йод 3-25; бром 1-6; сера - остальное.
Способ получения силикатного стекла, используемого в производстве листового и кварцевого высокопрозрачного стекла для создания солнечных батарей, а также в качестве высокопрозрачной защиты в музейных и выставочных экспозициях.
Изобретение относится к волоконной оптике и к разработке способа получения высокочистых теллуритных стекол. .

Настоящее изобретение относится к способу получения минеральной ваты. Способ содержит этапы: загрузка вагранки твердым топливом и исходным минеральным сырьем; плавление минерального сырья; выработка минеральной ваты.
Наверх