Способ лечения ягнят при бронхопневмонии

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для лечения ягнят при бронхопневмонии. Способ лечения ягнят при бронхопневмонии селективным биодеградируемым комплексом включает введение в течение 3 дней внутримышечно антибактериального препарата: антибиотика группы макролидов, тетрациклинов, аминогликозидов, полимиксинов, пенициллинов, производное хиноксалина, с учетом его активности в отношении бактериальных возбудителей, участвующих в этиологии и патогенезе бронхопневмонии. Носителем антибактериального препарата является хитозан, при этом антибактериальный препарат вводят в заднюю область лопатки в дозе 0,6 мл/10 кг массы животного, трехкратно с интервалом 24 часа. Технический результат - выраженная селективность, повышенная биодоступность, сниженная токсичность, способная обеспечивать радикальную терапию острой катаральной бронхопневмонии и возможность убоя животных на мясо через 72 часа после последнего введения препарата. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных, и может быть использовано для лечения ягнят при бронхопневмонии.

Уровень техники

Известен способ лечения бронхопневмонии у телят с использованием аэрозолей лекарственных средств (молочной кислоты, йодтриэтиленгликоля, резорцина, этония, водно-глицеринового раствора йода, надуксусной кислоты, перекиси водорода, антибиотиков, сульфаниламидов и др.) (Абрамов, С.С. Профилактика и лечение респираторных заболеваний. / С.С. Абрамов, И.Г. Аристов, И.М. Карпуть и др. - М.: Агропром издат., 1990. - С. 110-123).

Недостатком данного способа является то, что при лечении больных животных с использованием аэрозолей лекарственных средств необходимо иметь герметичное помещение, компрессор, аэрозольные генераторы, воздухопровод и т д.

Известен способ лечения бронхопневмонии у телят с применением препарата, включающего левомицетин 5,0 г, окситетрациклина гидрохлорид 5,0 г, 1,2 пропиленгликоль 75 см3, магний хлористый 0,9 г и полиэтиленомид до 100 см3. Препарат вводят внутримышечно в дозе 0,3-0,4 мл/кг массы тела животного двукратно с интервалом 48 часов. Препарат обеспечивает повышение эффективности лечения бронхопневмонии у телят (см. патент RU 2277418).

Недостатком данного способа является то, что использование продуктов убоя животных разрешается не ранее, чем через 14 суток после последнего введения препарата. Кроме того, быстрое развитие резистентности к окситетрациклину.

Известен способ лечения бронхопневмонии у телят, предусматривающий в качестве дополнения к иммунной сыворотке животных-доноров введение телятам внутримышечно озонированной аутокрови с концентрацией озона 10 мг/л в дозе 20-30 мл с интервалом 24 ч до выздоровления. Способ обеспечивает повышение эффективности терапии при сокращении сроков лечения вследствие устранения Т-иммунодефицитного состояния и нормализации показателей естественной резистентности организма (см. патент RU 2200580).

Недостатком данного способа является его трудоемкость, связанная с необходимостью иметь прибор для озонирования крови, ограниченность применения при массовой обработке.

Наиболее близким изобретением к описываемому способу по технической сущности является способ лечения бронхопневмонии у телят, включающий введение в течение 3-7 дней внутримышечно антибактериального препарата: антибиотика группы тетрациклинов, аминогликозидов, полимиксинов, пенициллинов, макролидов, производных хиноксалина, хинолона с учетом его активности в отношении бактериальных возбудителей, участвующих в этиологии и патогенезе бронхопневмонии, на 1, 4 и 7 день лечения - новокаиновую блокаду грудных внутренностных нервов и симпатических стволов 0,5%-ным раствором новокаина в дозе 0,3 мл/кг массы тела, отличающийся тем, что дополнительно двукратно вводят Тривит в дозе 2 мл на животное в 1 и 5 дни лечения и однократно в 1 день лечения внутривенно 0,66%-ный раствор перекиси водорода на стерильном физиологическом растворе в дозе 0,4 мл/кг массы тела (см. патент RU 2441650).

Рассмотренный способ имеет ряд недостатков, основными из которых является: использование антибиотиков, которые подавляют механизм резистентности и увеличивают иммунодефицитное состояние организма.

Кроме того, антибиотики не лишены токсичности, действуют не только на патогенную микрофлору, но и на полезные для организма микроорганизмы, способ ориентирован только на один вид животных.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является разработка способа лечения ягнят селективным биодеградируемым комплексом, повышающим эффективность лечения животных при бронхопневмонии.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к выраженной селективности комплекса, его повышенной биодоступности, сниженной токсичности.

Технический результат достигается с помощью способа лечения ягнят при бронхопневмонии селективным биодеградируемым комплексом, включающего введение в течение 3 дней внутримышечно антибактериального препарата: антибиотика группы макролидов, тетрациклинов, аминогликозидов, полимиксинов, пенициллинов, производное хиноксалина, с учетом его активности в отношении бактериальных возбудителей, участвующих в этиологии и патогенезе бронхопневмонии, при этом носителем антибактериального препарата является хитозан, причем антибактериальный препарат вводят в заднюю область лопатки в дозе 0,6 мл/10 кг массы животного, трехкратно с интервалом 24 часа.

Технический результат достигается с помощью способа, в котором антибактериальный препарат вводят в одно место не более 5,0 мл.

Технический результат достигается с помощью способа, в котором клиническое выздоровление наступает на 4-5 сутки с начала терапии.

Технический результат достигается с помощью способа, в котором использование продуктов убоя животных разрешается через 72 часа после последнего введения препарата.

Сущность способа лечения ягнят при бронхопневмонии селективным биодеградируемым комплексом, включающий введение в течение 3 дней внутримышечно антибактериального препарата: антибиотика группы макролидов, тетрациклинов, аминогликозидов, полимиксинов, пенициллинов, производное хиноксалина, с учетом его активности в отношении бактериальных возбудителей, участвующих в этиологии и патогенезе бронхопневмонии, при этом носителем антибактериального препарата является хитозан, причем антибактериальный препарат вводят в заднюю область лопатки в дозе 0,6 мл/10 кг массы животного, трехкратно с интервалом 24 часа.

В способе антибактериальный препарат вводят в одно место не более 5,0 мл.

В способе клиническое выздоровление наступает на 4-5 сутки с начала терапии.

В способе использование продуктов убоя животных разрешается через 72 часа после последнего введения препарата.

Краткое описание чертежей и их материалов

На фиг. 1, дан способ лечения ягнят при бронхопневмонии селективным биодеградируемым комплексом, титрация доз хитозановой лекарственной формы азитромицина для лечения ягнят при острой катаральной бронхопневмонии,таблица 1.

Осуществление изобретения

Контейнером для препарата выбран хитозан - дезацетилированное производное природного полисахарида хитина. Данный носитель способен предохранять лекарственное вещество от деградации, а организм от воздействия высокотоксичных лекарственных средств, проникать через все виды гистогематических барьеров, открывая возможность для терапии ранее недоступных патологических очагов, обладая селективностью взаимодействия с клетками. К основным преимуществам хитозана можно отнести низкую токсичность и высокую биосовместимость (полностью деградируется гидролазами организма до олигосахаридов и глюкозамина) и антибактериальными свойствами. Кроме этого, он является гемостатическим, фунгистатическим, бактериостатическим, антихолестеринемическим и антиканциногенным веществом. Основные аминогруппы в полимерной основе хитозана обеспечивают положительный заряд на его поверхности. Благодаря своей уникальной структуре с поликатионной поверхностью, наряду с возможностью формирования межмолекулярных и внутримолекулярных Н-связей, хитозан считается хорошим кандидатом на разработку новых фармацевтических продуктов.

Хитозан обладает необходимыми свойствами для безопасного использования в биомедицине, фармакологии и очистке сточных вод. Системы на основе хитозана и его производных рассматриваются как перспективный материал для разработки безопасных и эффективных систем доставки лекарственных средств благодаря их уникальным физико-химическим характеристикам. Будучи мукоадгезивным полимером, хитозан увеличивает время пребывания системы и, следовательно, биодоступность препарата.

Примеры конкретного выполнения способа лечения ягнят при бронхопневмонии селективным биодеградируемым комплексом.

Пример №1.

Оценку терапевтической эффективности проводят на 40 ягнятах с диагностированной острой катаральной бронхопневмонией в возрасте от 5 суток до 2,5 месяцев. Применяют хитозановый азитромицин внутримышечно, в заднюю область лопатки в дозе: 0,3 мл/10 кг массы животного, вводят трехкратно с интервалом 24 часа. Препарат вводят в одно место не более 7,0 мл. Обобщенные результаты опыта по определению оптимальной дозы препарата представлены в таблице 1.

Выздоровления животных после проведенной терапии не наблюдалось, в связи с этим потребовалось дополнительное лечение.

Пример №2.

Выполняется аналогично примеру 1, но препарат вводят в дозе 0,6 мл на 10 кг массы животного трехкратно с интервалом 24 часа. Вводят в одно место не более 5,0 мл.

Лечение острой катаральной бронхопневмонии ягнят в течение 2-3 дней способствовало понижению температуры тела до физиологической нормы. Дыхание у животных становилось мягче, хрипы практически не прослушивались. Выздоровление при терапии хитозановым комплексом наступало на 4-5 сутки, очагов притупления в легких и хрипов у ягнят не обнаруживали. При экспериментальном убое животных азитромицин через 72 часа после последнего введения в тканях и биологических жидкостях не обнаруживался.

Пример №3.

Выполняется аналогично примеру 1, но препарат вводят в дозе 1,2 мл на 10 кг массы животного трехкратно с интервалом 24 часа. Вводят в одно место не более 3,0 мл.

Клиническое выздоровление животных наступало на 4-5 сутки, терапевтическая эффективность составила 100%. При экспериментальном убое животных азитромицин через 96 часов после последнего введения в тканях и биологических жидкостях не обнаруживался.

Пример №4.

Выполняется аналогично примеру 1, но вводят азитронит 10% в дозе 0,6 мл/10 кг массы животного один раз в сутки в течение 3-5 дней. Лечение способствовало понижению температуры тела до физиологической нормы к концу 4 - началу 5 суток. Дыхание у животных становилось мягче, хрипы практически не прослушивались. На 8-10 сутки наступало клиническое выздоровление, очагов притупления в легких и хрипов у ягнят не обнаруживали.

Таким образом, оптимальным является пример 2. Установлено, что доза разработанного селективного биодеградируемого комплекса 0,6 мл/10 кг массы животного с интервалом 24 часа, является оптимальной для лечения острой катаральной бронхопневмонии вызванной возбудителями бактериальной этиологии у ягнят. Эта доза и схема применения препарата обеспечивают терапевтический эффект при болезнях органов дыхания ягнят на уровне 100% при этом длительность лечения в 1,5-2 раза ниже, чем у ближайшего аналога.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества: выраженная селективность, повышенная биодоступность, сниженная токсичность, способная обеспечивать радикальную терапию острой катаральной бронхопневмонии и возможность использовать продукты убоя животных через 72 часа после последнего введения препарата.

1. Способ лечения ягнят при бронхопневмонии селективным биодеградируемым комплексом, включающий введение в течение 3 дней внутримышечно антибактериального препарата: антибиотика группы макролидов, тетрациклинов, аминогликозидов, полимиксинов, пенициллинов, производное хиноксалина, с учетом его активности в отношении бактериальных возбудителей, участвующих в этиологии и патогенезе бронхопневмонии, отличающийся тем, что носителем антибактериального препарата является хитозан, при этом антибактериальный препарат вводят в заднюю область лопатки в дозе 0,6 мл/10 кг массы животного, трехкратно с интервалом 24 часа.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что антибактериальный препарат вводят в одно место не более 5,0 мл.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что клиническое выздоровление наступает на 4-5 сутки с начала терапии.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что использование продуктов убоя животных разрешается через 72 часа после последнего введения препарата.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине и касается способа нейтрализации секретированных цитотоксических экзотоксинов во время активных микробных инфекций у субъекта, включающего введение указанному субъекту композиции, содержащей природный полученный из плазмы крови IgM (иммуноглобулин М), полученный из отходящего потока процесса фракционирования крови, в фармацевтическом носителе, где композицию вводят в количестве, эффективном для нейтрализации указанных секретированных цитотоксических экзотоксинов, и где эти цитотоксические экзотоксины секретируются микроорганизмами Staphilococcus aureus, Clostridium tetani и их комбинациями.

Изобретение относится к области биотехнологии. Описана группа изобретений, включающая соединение конъюгата антитело-антибиотик для лечения бактериальной инфекции, вызванной одним или более из Staphylococcus aureus, Staphylococcus saprophytics или Staphylococcus simulans, содержащее WTA (тейхоевая кислота клеточной стенки) β антитело, фармацевтическую композицию для лечения бактериальной инфекции, вызванной одним или более из Staphylococcus aureus, Staphylococcus saprophyticus или Staphylococcus simulans, способ лечения бактериальной инфекции у пациента, инфицированного одним или более из Staphylococcus aureus, Staphylococcus saprophyticus или Staphylococcus simulans, способ уничтожения внутриклеточного Staphylococcus aureus в клетках пациента, инфицированного Staphylococcus aureus, без уничтожения клеток-хозяев, способ получения соединения конъюгата антитело-антибиотик, набор для лечения инфекции, вызванной Staphylococcus aureus, Staphylococcus saprophyticus и/или Staphylococcus simulans, и промежуточное соединение антибиотик-линкер для получения конъюгата антитело-антибиотик.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к терапевтическим белкам, и может быть использовано в медицине в качестве антибактериального средства. Предложено использование белка рекомбинантного эндолизина бактериофага, в том числе в комбинации с фармацевтически приемлемыми носителями и/или веществами, увеличивающими проницаемость мембран, в качестве антимикробного средства, направленного против бактерий Acinetobacter baumannii.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к терапевтическим белкам, и может быть использовано в медицине в качестве антибактериального средства. Предложено использование белка рекомбинантного эндолизина бактериофага, в том числе в комбинации с фармацевтически приемлемыми носителями и/или веществами, увеличивающими проницаемость мембран, в качестве антимикробного средства, направленного против грамотрицательных бактерий: Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter baumannii, Klebsiella pneumoniae и Salmonella typhi.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к терапевтическим белкам и может быть использовано в медицине в качестве антибактериального средства. Предложено использование белка рекомбинантного эндолизина бактериофага, в том числе в комбинации с фармацевтически приемлемыми носителями и/или веществами, увеличивающими проницаемость мембран, в качестве антимикробного средства, направленного против бактерий Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, Salmonella typhi и Staphylococcus haemolyticus.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к терапевтическим белкам, и может быть использовано в медицине в качестве антибактериального средства. Предложено использование белка рекомбинантного эндолизина бактериофага, в том числе в комбинации с фармацевтически приемлемыми носителями и/или веществами, увеличивающими проницаемость мембран, в качестве антимикробного средства, направленного против бактерий Pseudomonas aeruginosa, Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, Salmonella typhi и Staphylococcus haemolyticus.

Изобретение относится к области синтеза биологически активных аналогов природных соединений, а именно к получению нового представителя азотсодержащих производных фузидовой кислоты - (2Z)-2-[(3β,4α,8α,11α,14β,16β)-16-(ацетилокси)-3-({3-[(4-аминобутил)амино]пропил}амино)-11-гидрокси-4,8,10,14-тетраметил-гонан-17-илиден]-6-метилгепт-5-еновой кислоты (соединение (1)), обладающей антибактериальной активностью по отношению к Staphylococcus aureus (MRSA) и ингибирующей рост грибковой культуры Cryptococcus neoformans.

Изобретение относится к производным полимиксина формулы (I), где группы -А-, -R1, -R2, -R3, -R4, -R5, -R6, -R7, -R8 и -Х- указаны в формуле изобретения, которые предназначены для лечения бактериальной инфекции.

Настоящее изобретение относится к системам доставки лекарственных средств при лечении заболеваний ногтей, а именно к фармацевтической композиции для применения в лечении или профилактике патологических состояний ногтей, выбранных из группы, включающей псориаз и онихомикоз.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа лечения стафилококковых инфекций, включающего введение субъекту эффективного количества антибактериальной композиции, обладающей широким спектром бактерицидной активности против видов Staphylococcus, где антибактериальная композиция включает в себя антибактериальный белок, состоящий из аминокислотной последовательности, представленной в SEQ ID NO: 2.

Группа изобретений относится к ингаляционным композициям сухих порошков. Фармацевтическая порошковая композиция, не содержащая носителей, для доставки в легкие активного фармацевтического ингредиента содержит активный фармацевтический ингредиент, где частицы в композиции имеют массовый медианный аэродинамический диаметр от 1,5 до 3,0 мкм и включают одно или более из распределения частиц по размерам по меньшей мере 50% от 0,8 до 2,5 мкм, насыпную плотность от 0,03 до 0,4 г/см3, шероховатость больше 1 и частицы получены способом, включающим распылительную сушку из смеси этанола, имеющей соотношение этанол : твердые вещества от 1 до 20, и где частицы в доставляемой дозе имеют инерционный параметр от 120 до 400 мкм2 л/мин, и где общая легочная доза, измеренная на модели идеального горла, сконструированной в Альбертском университете (АИГ), при перепаде давления 4 кПа превышает 80% (масс./масс.) от доставленной дозы.
Наверх