Способ приготовления асфальтобетонной смеси



Способ приготовления асфальтобетонной смеси
Способ приготовления асфальтобетонной смеси
Способ приготовления асфальтобетонной смеси
Способ приготовления асфальтобетонной смеси
Способ приготовления асфальтобетонной смеси

Владельцы патента RU 2732176:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ярославский государственный технический университет" ФГБОУВО "ЯГТУ" (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления дорожно-строительных материалов, а именно к способам приготовления асфальтобетонных смесей. В способе приготовления асфальтобетонной смеси, заключающемся в смешивании при температуре 130-150°С битума, минеральных заполнителей, обработанных модификатором в холодном состоянии путем распыления или разбрызгивания, и минерального порошка, обработку минеральных заполнителей модификатором осуществляют непосредственно на конвейерной ленте до просушивания заполнителей, при этом в качестве модификатора используют суспензию гидроксида железа (III) - осадка станции обезжелезивания подземной воды, содержащую, %: воду 85-90 при содержании в сухом веществе оксида железа (III) 90-95 и оксидов кремния и алюминия 5-10, в количестве 0,6-1,2% по сухому веществу от массы минерального заполнителя, а сушку и нагрев обработанных минеральных заполнителей осуществляют одновременно в сушильном барабане при температуре 130-150°С. Технический результат - повышение эксплуатационных свойств – прочности, водостойкости, снижение водонасыщения, а также сокращение негативного воздействия на окружающую среду. 2 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к технологии изготовления дорожно-строительных материалов, а именно к способам приготовления асфальтобетонных смесей.

Известен способ приготовления щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси с использованием стабилизирующей добавки (Патент RU №2458950, МПК7 C08L 95/00, C08L 91/00, C08K 13/02). Стабилизирующая добавка состоит из органического вяжущего, структурообразователя, гидроксида натрия и воды. В качестве органического вяжущего используется отход масложирового производства, выбранный из группы: жировая композиция, или госсиполовая смола, или флотогудрон, или техническая олеиновая кислота марки В, а в качестве структурообразователя используется целлюлозное волокно. К основным недостаткам используемой стабилизирующей добавки в щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси является то, что при снижении показателя стекания органического вяжущего (битума) повышается водонасыщение, а также уменьшается предел прочности при сжатии, трещиностойкость, коэффициент внутреннего трения и показатель сцепления при сдвиге полученной асфальтобетонной смеси.

Наиболее близким к предлагаемому является способ приготовления асфальтобетонной смеси [Патент RU №2184711, МПК C04B 26/26, 2000].

Данный способ приготовления асфальтобетонной смеси заключается в перемешивании битума, минерального наполнителя, обработанного модификатором, и (заполнителя) минерального порошка. В качестве модификатора используют водорастворимые органоаминосиланы из группы N-(2-аминоэтил)-3-аминопропилтриметоксисилан-NH2CH2CH2NH(CH2)3Si(OCH3)3; γ-аминопропилтриэтоксисилан-NH2CH2CH2CH2Si(OC2H5)3; 1-аминогексаметилен-6-аминометилентриэтоксисилан этоксисилан NH2(CH2)6NHCH2Si(OC2H5)3. Крупные и мелкие минеральные наполнители асфальтобетонной смеси обрабатываются путем нанесения водного раствора модификатора на поверхность зерен минеральных наполнителей в холодном состоянии методом распыления, разбрызгивания или любым другим способом до полного увлажнения поверхности. Мелкие наполнители обрабатывают водным раствором модификатора концентрацией 0,5-2,0 мас. %. А крупные заполнители обрабатываются водным раствором модификатора концентрацией 0,5-1,0 мас. %. Обработанные модификатором минеральные наполнители сначала высушивают в сушильном барабане при температуре 15-150°С для протекания химических реакций и физического удаления воды. Затем обработанные модификатором и высушенные минеральные наполнители нагревают в сушильном барабане до температуры 130-150°С для последующего смешивания их с минеральным порошком и разогретым битумом. Недостатками данного способа являются недостаточно высокие эксплуатационные свойства асфальтобетонной смеси, недостаточная прочность, адгезия битума к неорганическим заполнителям, затраты на производство модификатора, токсичность и негативное экологическое воздействие отходов производства.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационных свойств асфальтобетонной смеси, особенно прочности и водостойкости за счет повышения адгезии битума к неорганическим заполнителям, снижение водонасыщения, а также сокращение негативного воздействия производства на окружающую среду.

Указанная задача решается следующим образом.

Предлагается способ приготовления асфальтобетонной смеси, заключающийся в смешивании при температуре 130-150°С битума, минеральных заполнителей, обработанных модификатором в холодном состоянии путем распыления или разбрызгивания, и минерального порошка. Обработку минеральных заполнителей модификатором осуществляют непосредственно на конвейерной ленте до просушивания заполнителей, при этом в качестве модификатора используют суспензию гидроксида железа(III) - осадок станции обезжелезивания подземной воды содержащей (%) вода 85-90 при содержании в сухом веществе ожелеза(III) 90-95 и оксидов кремния и алюминия 5-10 в количестве 0,6-1,2% (по сухому веществу) от массы минерального заполнителя, а сушку и нагрев обработанных минеральных заполнителей осуществляют одновременно в сушильном барабане при температуре 130-150°С.

Модификатором является суспензия гидроксида железа(III) Fe(OH)3 - побочный продукт водоподготовки подземной воды, отход производства 4 класса опасности. Он образуется в больших количествах на водозаборах, которые используют на хозяйственно-бытовые нужды подземную воду и не находят квалифицированного применения. Для модификатора не требуется какой-либо предварительной обработки перед нанесением на минеральные заполнители. Состав осадка станции обезжелезивания, %:

Вода 85…90

Содержание в сухом веществе

Оксид железа (Fe2O3) 90…95
Оксиды кремния и алюминия 5…10

Испытания показали, что полученная таким образом асфальтобетонная смесь приобретает высокие эксплуатационные свойства за счет увеличения адгезии обработанных минеральных материалов к битуму, а именно снижается водонасыщение, повышается прочность при сжатии и сцепление при сдвиге.

Образцы асфальтобетона тип Д марка III изготавливали и испытывали согласно ГОСТ 12801-98. Состав минеральной части образцов приведен в таблице 1. Модификатор наносили на минеральные части заполнителя до просушивания в количестве от 0,6 до 1,2% от массы минеральных заполнителей.

Из результатов, приведенных в таблице 2, следует, что использование указанного модификатора для обработки минеральных заполнителей для асфальтобетонных смесей повышает их качество за счет улучшения адгезии минеральной части заполнителя к битуму, снижение водонасыщения, повышение прочности при сжатии и сцеплении при сдвиге.

Вместе с этим уменьшается негативное воздействие на окружающую среду за счет утилизации суспензии гидроксида железа(III) Fe(OH)3 - побочного продукта водоподготовки подземной воды.

Для равномерного и точного нанесения модификатора на минеральные заполнители (фиг. 1) рекомендуется установить насос-дозатор 1 и распылительное устройство, имеющее сопло 2, дозировку модификатора согласовать с режимом подачи минеральных материалов. Возможно ручное введение модификатора, достаточно наличие емкости 3 (для модификатора), труба (для подачи модификатора), запорная арматура 4 (для регулирования потока модификатора) и распылительное устройство имеющее сопло 2 или устройство в виде лейки (для равномерного разделения потока модификатора).

Минеральные заполнители (фиг. 2) из бункеров 1 подаются на конвейерную ленту 2, где происходит нанесение на них суспензии модификатора из емкости 3 с помощью распределительного устройства 4, обработанные минеральные заполнители подаются в сушильный барабан 5, где происходит сушка и нагрев до температуры 130-150°С, дальше обработанные, высушенные и нагретые минеральные заполнители поступают в смеситель 6, где смешиваются с разогретым до 150°С битумом 7 и наполнителем (минеральным порошком), который подается из бункера 8 элеватором 9 для приготовления асфальтобетонной смеси.

На фиг. 3 представлена стандартная схема асфальтобетонного производства.

На фиг. 4 представлены фотографии образцов минеральных заполнителей, обработанных модификатором на основе гидроксид железа(III) Fe(ОН)3), где:

A) щебень без модификатора

Б) щебень, обработанный после сушки

B) щебень, обработанный до сушки

Способ приготовления асфальтобетонной смеси, заключающийся в смешивании при температуре 130-150°С битума, минеральных заполнителей, обработанных модификатором в холодном состоянии путем распыления или разбрызгивания, и минерального порошка, отличающийся тем, что обработку минеральных заполнителей модификатором осуществляют непосредственно на конвейерной ленте до просушивания заполнителей, при этом в качестве модификатора используют суспензию гидроксида железа (III) - осадка станции обезжелезивания подземной воды, содержащую, %: вода 85-90 при содержании в сухом веществе оксида железа (III) 90-95 и оксидов кремния и алюминия 5-10, в количестве 0,6-1,2% по сухому веществу от массы минерального заполнителя, а сушку и нагрев обработанных минеральных заполнителей осуществляют одновременно в сушильном барабане при температуре 130-150°С.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к способу непрерывного производства минерального пеноматериала низкой плотности, к минеральному пеноматериалу и применению минерального пеноматериала в качестве изоляционного материала.

Изобретение относится к способу получения композиции, подходящей в качестве ускорителя для отверждения цемента, путем контактирования компонентов: аа) по меньшей мере одного гидравлического связующего вещества, и bb) по меньшей мере одного диспергатора, подходящего для диспергирования неорганических частиц в воде, и сс) воды, где указанное контактирование осуществляют с введением энергии сдвига с больше, чем 100 кВтч энергии сдвига, введенной на метрическую тонну композиции, и массовое соотношение компонентов аа):сс) находится между 1.5:1 и 1:70, где массовое соотношение компонентов аа):bb) находится между 20:1 и 1:2.
Изобретение относится к технологии приготовления бетонных смесей, преимущественно для бетонирования монолитных строительных конструкций. Способ включает двухстадийное перемешивание цемента, заполнителей, суперпластификатора и воды затворения.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к способам производства высокопрочного гипса. Изобретение содержит способ производства высокопрочного гипса.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам приготовления бетонной смеси и строительных растворов, бетонов и конструкций, и может быть использовано в технологии производства изделий и конструкций в монолитном строительстве.
Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано в производстве железобетонных и бетонных монолитных конструкций зданий и сооружений при ускоренных темпах их возведения и выполнении работ при отрицательных температурах.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам приготовления бетонной смеси и строительных растворов, бетонов и конструкций, и может быть использовано в технологии производства изделий и конструкций в сборном домостроении и в монолитном строительстве.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве строительных покрытий. Способ включает обеспечение вяжущего вещества.

Изобретение относится к способу изготовления пористого формованного изделия в виде слоя изоляционной штукатурки. Способ изготовления пористого формованного изделия в виде слоя изоляционной штукатурки, содержащего закрытопористые или открытопористые либо смешаннопористые полые тела из неорганических материалов и в качестве вяжущего композиционные частицы, которые содержат по меньшей мере один органический полимер в качестве органической полимерной фазы и по меньшей мере одно неорганическое твердое вещество, частицы которого распределены в органической полимерной фазе, при этом массовая доля неорганического твердого вещества составляет от 15 до 50 мас.% в пересчете на общую массу органического полимера и неорганического твердого вещества в композиционной частице, закрытопористые или открытопористые либо смешаннопористые полые тела из неорганических материалов в количестве от 10 до 50 мас.%, композиционные частицы в количестве от 5 до 20 мас.%, заполнители в количестве от 40 до 80 мас.%, минеральные вяжущие и/или полимерные вяжущие в количестве от 0 до 20 мас.% и при необходимости дополнительные добавки в количестве от 0,1 до 10 мас.%, в каждом случае в пересчете на общую массу сухой смеси без воды, при этом указанные в мас.% значения в каждом случае в сумме составляют 100 мас.%, затворяют водой и полученный раствор наносят на основу.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к получению пористых искусственных изделий, и может быть использовано при производстве, например, теплоизоляционных засыпок, а также гранулированного теплоизоляционного материала.

Изобретение относится к дорожным строительным материалам, в частности к горячим мелкозернистым смесям, и может быть использовано в дорожном и аэродромном строительстве покрытий и оснований автомобильных дорог предприятий в I-III климатических зонах, характеризующихся холодным и влажным климатом.
Наверх