Инструмент в держателе инструмента для мульчеров/измельчителей

Описан режущий инструмент (1) для обработки почвы, измельчения, который расположен в держателе инструмента (20) на роторе держателя инструмента (100), который вращается вокруг оси ротора. Инструмент размещен в гнезде (21, 22, 23) держателя инструмента (20), расположенном на роторе держателя инструмента (100). Гнездо образовано первой поверхностью (21), предусмотренной в направлении резания, и второй поверхностью (22), на которой инструмент закреплен с помощью своей поверхности, обращенной в сторону от направления резания. Инструмент (1) имеет корпус (2), который имеет торцевую поверхность (2а) в направлении вращения ротора и поверхность задней части (2b), противоположную торцу (2а). Согласно изобретению задняя поверхность (2b) имеет угол наклона от 1° до 10° относительно торцевой поверхности (2а), и инструмент (1) закреплен и удерживается между поверхностью (21) гнезда в направлении резания (10) и поверхностью (22) гнезда, которая обращена в сторону от направления резания (10), тогда как между инструментом и основанием гнезда (23) остается зазор (13). Обеспечивается снижение износа инструмента в держателе. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Настоящее изобретение относится к инструменту, расположенному в держателе инструмента, как определено в отличительной части пункта 1 формулы изобретения.

Такие инструменты подвержены сильному износу и нагрузкам, которые могут в конечном итоге сломать и деформировать инструмент.

Как правило, известны два типа держателей инструмента для мульчеров и/или измельчителей. Первый тип имеет опорную поверхность, на которой инструмент закреплен так, чтобы его поверхность была обращена в сторону от направления резания, например, с помощью болта. Этот тип держателя инструмента известен, например, из DE 2013110289 А1. Недостаток этого типа держателя инструмента состоит в том, что воздействию ударов и повреждений в направлении резания подвергается все тело инструмента.

Держатель инструмента второго типа имеет гнездо для размещения инструмента, которое образовано первой поверхностью, расположенной в направлении резания, и второй поверхностью, на которой инструмент закреплен так, что его поверхность обращена в сторону от направления резания. Держатель инструмента этого типа известен, например, из ЕР 1693110. В держателях этого типа инструмент вводится в гнездо, чтобы опираться на дно гнезда, а затем крепиться к нему с помощью болта. Между инструментом и передней и задней поверхностями существует зазор для размещения в нем инструмента. Этот зазор вызывает повышенные напряжения и износ инструмента.

Дополнительным ключевым фактором износа инструмента является угол резания.

Задачей настоящего изобретения является создание держателя инструмента, в котором он подвергался бы меньшему износу.

Это осуществляется держателем инструмента и инструментом, описанным в отличительной части пункта 1 формулы изобретения.

Таким образом, предусмотрен инструмент для измельчителей, мульчеров и им подобных, который расположен в держателе инструмента на роторе держателя инструмента, вращающегося вокруг оси ротора. Инструмент помещается в гнездо держателя инструмента, расположенное на роторе держателя инструмента. Гнездо образовано первой поверхностью, расположенной в направлении резания, и второй поверхностью, на которой инструмент закреплен так, что его поверхность обращена в сторону от направления резания. Инструмент имеет корпус с передней поверхностью, ориентированной в направлении вращения ротора, и задней поверхностью, обращенной в сторону от передней поверхности. Согласно изобретению задняя поверхность наклонена на угол от 1° до 10° относительно передней поверхности. Инструмент зажимается и поддерживается только между поверхностью гнезда в направлении резания и поверхностью гнезда, которая направлена в сторону от направления резания, при этом между инструментом и нижней частью гнезда предусмотрен зазор.

Таким образом, корпус инструмента зажат между двумя поверхностями гнезда. Позже он крепится с помощью болта. При таком расположении инструмент не может двигаться в направлении резания. Без движения корпус инструмента менее подвержен износу. Износ гнезда также уменьшен.

Преимущественно гнездо инструмента имеет приподнятую центральную часть, на которую может быть помещен инструмент, имеющий сопряженное углубление. Это облегчает позиционирование.

Для удаления инструмента сначала ослабляется болт, который проходит через вторую поверхность гнезда, обращенную в сторону от направления вращения, и который зажимает инструмент в гнезде. Затем головка инструмента прижимается в рабочем направлении. Таким образом инструмент будет извлечен из гнезда.

Преимущественно инструмент по изобретению имеет большую ширину на режущем конце, чем на конце, установленном в гнезде.

В предпочтительном варианте осуществления инструмент имеет такую форму, что режущий элемент является самой внешней частью инструмента по отношению к гнезду.

Дополнительные характеристики и детали изобретения будут очевидны из формулы изобретения и из последующего описания предпочтительного неограничивающего варианта осуществления, как показано на прилагаемых чертежах, на которых:

Фиг. 1 - вид спереди ротора с держателем инструмента согласно изобретению,

Фиг. 2 - вид в разрезе ротора держателя инструмента согласно изобретению,

Фиг. 3 представляет собой вид в перспективе ротора держателя инструмента согласно изобретению,

Фиг. 4 - вид спереди инструмента согласно изобретению,

Фиг. 5 - вид в разрезе инструмента согласно изобретению,

На Фиг. 6 показан вид инструмента, вставленного в держатель инструмента, и

Фиг. 7 - увеличенное изображение А на Фиг. 6.

На Фиг. 1 ротор держателя инструмента обозначен цифрой 1. Держатели инструмента 20 расположены на роторе держателя инструмента 1. Каждый держатель инструмента 20 образует посадочное место для инструмента 1. Держатель инструмента 2 0 в рабочем направлении состоит из передней части 21, нижней части 23 и задней части 22, включая сквозное отверстие для болта 30.

Инструмент 1 для измельчителей, мульчеров и тому подобного расположен в держателе 20 инструмента на роторе 100 держателя инструмента, который вращается вокруг оси ротора. Этот инструмент 1 размещен в гнезде 21, 22, 23 держателя 20 инструмента на роторе 100 держателя инструмента. Гнездо 2 0 образовано первой поверхностью 21, расположенной в направлении резания, и второй поверхностью 22, на которой инструмент крепится так, чтобы его поверхность была обращена в сторону от направления резания. Инструмент 1 имеет корпус 2 с передней поверхностью 2а, ориентированной в направлении вращения ротора, и заднюю поверхность 2b, которая обращена в сторону от передней поверхности 2а.

Согласно изобретению задняя поверхность 2b имеет угол наклона от 1° до 10° относительно передней поверхности 2а. Это означает, что угол β составляет от 182° до 190°.

Кроме того, задняя поверхность (2b) инструмента (1) имеет углубление, причем это углубление имеет первую и вторую нижнюю концевые части, имеющие угол наклона от 10° до 90° относительно верхней части в направлении вращения.

Инструмент 1 зажат и поддерживается только между поверхностью 21 гнезда, ориентированной в направлении резания, и поверхностью 22 гнезда, которая направлена в сторону от направления резания, зазор 13, оставленный между инструментом и нижней частью гнезда 23.

Инструмент закреплен в его верхней части с помощью болта 30, который проходит через держатель инструмента 20 на поверхности 22 и затягивается в отверстии 31 инструмента.

Преимущественно инструмент 1 имеет углубление на своей задней поверхности 2b. Эта выемка образована первой верхней частью, по существу параллельной задней поверхности инструмента, и второй нижней частью, которая наклонена к передней поверхности под углом от 10° до 90°, поэтому угол α составляет от 190° до 270°. Это облегчает снятие, так как вращение назад нижней части инструмента может происходить, когда задняя часть головки инструмента нагружена с силой, приложенной в направлении, противоположном вращению инструмента.

Кроме того, центральное углубление дополняет приподнятый участок на задней поверхности гнезда 22. Это обеспечивает более простое и точное позиционирование.

Инструмент и гнездо изготовлены из стали, а режущая кромка 3 предпочтительно выполнена из специальной стали.

Болт 31 для крепления инструмента предпочтительно вводится сзади в гнездо держателя инструмента. Это позволяет избежать воздействия на головку болта технологического износа, который может помешать его снятию.

На Фиг. 6 показан держатель инструмента 20 с помещенным в него инструментом 1. Направление резания 10 обозначено стрелкой 10. Инструмент 1 зажат в держателе инструмента 20 в области 11 контакта между передней частью держателя 21 инструмента и передней поверхностью инструмента 2а, а также в области 12 контакта, между задней частью держателя 22 инструмента и задней поверхностью инструмента 2b, при этом между нижней поверхностью инструмента 2 с и нижней поверхностью держателя 23 инструмента остается зазор 13.

При таком расположении, как обсуждалось выше, инструмент не будет двигаться в рабочем направлении, поскольку он также заблокирован болтом 30, что предотвращает износ держателя инструмента 20 и болта 30.

Инструмент высвобождается путем снятия болта и удара по задней части инструмента 1 в рабочем направлении 10.

В конечном итоге будет понятно, что описанные выше инструмент и держатель инструмента могут подвергаться дополнениям, изменениям или вариантам, которые будут очевидны для специалиста, не отступая от объема изобретения, определенного в прилагаемой формуле изобретения.

Список ссылок

1 - инструмент

2 - корпус инструмента

2а - передняя поверхность инструмента в направлении резания

2b - задняя поверхность инструмента в направлении резания

2с - нижняя поверхность инструмента

3 - режущая кромка

10 - направление резания

11 - контактная зона

12 - контактная зона

13 - зазор

20 - держатель инструмента

21 - передняя часть держателя инструмента

22 - задняя часть держателя инструмента

23 - нижняя часть держателя инструмента

30 - болт

31 - болтовое отверстие в корпусе инструмента

(100 - ротор держателя инструмента)

α - угол наклона задней поверхности инструмента

β - угол между передней и задней поверхностями инструмента

1. Режущий инструмент (1) для измельчителей, мульчеров, расположенный в держателе инструмента (20) на роторе держателя инструмента (100), вращающемся вокруг оси ротора, где указанный инструмент размещен в гнезде (21, 22, 23) держателя инструмента (20), расположенном на роторе держателя инструмента (100), при этом гнездо образовано первой поверхностью (21), расположенной в направлении резания, и второй поверхностью (22), на которой закреплен инструмент, своей поверхностью, противоположной направлению резания, и инструмент (1), имеющий корпус (2), который имеет переднюю поверхность (2а) в направлении вращения ротора и заднюю поверхность (2b), противоположную передней поверхности (2а), отличающийся тем, что задняя поверхность (2b) имеет угол наклона от 1° до 10° относительно передней поверхности (2а), а инструмент (1) установлен и поддерживается между поверхностью (21) гнезда в направлении резания (10) и противоположной к направлению резания (10) поверхностью (22) гнезда, при этом между инструментом и нижней частью гнезда (23) остается зазор (13).

2. Режущий инструмент по п. 1, отличающийся тем, что задняя поверхность (2b) инструмента (1) имеет углубление, причем это углубление имеет первую и вторую нижнюю концевые части, имеющие угол наклона от 10° до 90° относительно верхней части в направлении вращения.

3. Режущий инструмент по п. 1 или 2, отличающийся тем, что инструмент поддерживается исключительно между поверхностью (21) гнезда в направлении резания и противоположной к направлению резания поверхностью (22) гнезда.

4. Режущий инструмент по одному из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что задняя поверхность (2b) имеет углубление и что это углубление образовано первой верхней частью, по существу параллельной задней поверхности инструмента, и второй нижней частью, которая наклонена в направлении передней поверхности на угол от 10° до 90°.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к устройствам для обработки материалов. Перемещаемая головка для обработки материала содержит опорное основание и множество установленных на внешней поверхности опорного основания монтажных блоков для инструментов.

Группа изобретений относится к устройствам для обработки материалов. Перемещаемая головка для обработки материала содержит опорное основание и множество установленных на внешней поверхности опорного основания монтажных блоков для инструментов.

Изобретение относится к измельчению твердых коммунальных отходов и может быть использовано в мусороперерабатывающей отрасли. Устройство приема и первичного измельчения твердых коммунальных отходов с разрыванием пакетов содержит опорную конструкцию, барабан, снабженный по внутренней поверхности полями радиально установленных неподвижных ножей, кожух и привод барабана.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено для белковых кормов, а именно подсолнечного жмыха. Устройство содержит загрузочный бункер, заслонку, корпус, раму, электродвигатель, ротор с дисками, между которыми установлены ножевые блоки.

Группа изобретений относится к режущему устройству, держателю для режущего устройства, базовому элементу для измельчающего ротора с вышеуказанным режущим устройством и системе, содержащей вышеуказанные базовый элемент и закрепленное на нем режущее устройство.

Настоящее изобретение может быть использовано при изготовлении ножа для резальных машин. Нож имеет основную часть (10) из первого материала (12) и режущую часть (20) из второго материала (22) по меньшей мере с одним выполненным лезвием (24).

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству и обработке древесной щепы. Процесс дробления щепы выполняют посредством дробилки.

Изобретение относится к устройствам для измельчения или размалывания продуктов, в частности твердых, хрупких или крошащихся частиц или материалов. Устройство для измельчения или размалывания продукта содержит контейнер для приема подлежащего измельчению продукта и рабочий инструмент, вращающийся в этом контейнере во время измельчения или размалывания, а также привод для этого рабочего инструмента.

Изобретение относится к области утилизации отходов, в частности изношенных автомобильных покрышек. .

Изобретение относится к вращающимся ножам, в частности к вращающемуся ножу-насадке для кухонного комбайна. .

Изобретение предназначено для поверхностной обработки почвы. Ротационный рабочий орган почвообрабатывающего орудия содержит диск с выполненными из пружинной стали иглами.
Наверх