Механизм стопорения передней крышки контейнера

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к контейнерам для запуска боеприпаса. Технический результат заключается в обеспечении фиксации раскрывающейся крышки при выходе боеприпаса из контейнера при обледенении и примерзании механизма стопорения крышки. Механизм стопорения передней крышки контейнера, состоит из пружины сжатия, подпружиненной защелки и серьги с пазом. На боковой поверхности серьги между передним срезом контейнера и пазом выполнено несколько выступов, высота которых меньше или равна длине рабочего хода пружины сжатия. Подпружиненная защелка установлена на передней крышке таким образом, что при ее раскрытии на 90° и более от переднего среза контейнера, угловое положение подпружиненной защелки совпадает с положением выступов на серьге. 6 ил.

 

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к контейнерам для запуска боеприпаса.

Важной задачей при конструировании контейнеров для запуска боеприпаса является обеспечение фиксации раскрывающейся крышки контейнера при старте боеприпаса при обледенении и примерзании механизма стопорения крышки.

Различают обледенение в полете в составе носителя и наземное обледенение. Первое возникает на поверхности контейнера и внутри механизма стопорения главным образом при столкновении с переохлажденными водяными каплями облаков и осадков и их последующем замерзании. На земле обледенение возможно в результате намерзания переохлажденного дождя или мокрого снега.

Известен механизм стопорения передней крышки контейнера (Техническое описание и инструкция по эксплуатации ПТУРС 9М113; Министерство обороны СССР. - М.: Военное издательство, 1978), выбранный нами в качестве прототипа. Механизм стопорения состоит из пружины сжатия, подпружиненной защелки и серьги с пазом, при этом передняя крышка соединена с фланцем трубы с помощью проушины и оси. Ось закреплена в проушине штифтом. В оси расположены фиксатор и пружина, обеспечивающие фиксацию передней крышки в открытом положении. При открывании передней крышки выступ фиксатора под действием пружины перемещается в паз фланца и фиксирует крышку в открытом положении.

Недостатком данного технического решения является то, что при отрицательной температуре возможно обледенение и примерзание механизма стопорения, вследствие чего фиксации крышки при выходе снаряда из контейнера не происходит.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение фиксации раскрывающейся крышки при выходе боеприпаса из контейнера при обледенении и примерзании механизма стопорения крышки.

Для достижения поставленной задачи в механизме стопорения передней крышки контейнера, состоящего из пружины сжатия, подпружиненной защелки и серьги с пазом, на боковой поверхности серьги между передним срезом контейнера и пазом выполнено несколько выступов, высота которых меньше или равна длине рабочего хода пружины сжатия, при этом подпружиненная защелка установлена на передней крышке таким образом, что при ее раскрытии на 90° и более от переднего среза контейнера, угловое положение подпружиненной защелки совпадает с положением выступов на серьге.

Изобретение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображен контейнер с боеприпасом, на фиг. 2 - увеличенный разрез контейнера, на фиг. 3 - контейнер с закрытой крышкой, на фиг. 4 - контейнер с открытой на 90° крышкой, на фиг. 5 - с открытой и зафиксированной крышкой, на фиг. 6 изображена серьга.

Предлагаемый механизм стопорения передней крышки контейнера состоит из подпружиненной защелки 5, пружины сжатия 6, серьги 8. Передняя крышка 2 выполнена с двумя петлями 4. В отверстие в петле 4, имеющее паз 9, установлена защелка 5, пружина сжатия 6. Подпружиненная защелка 5 упирается в боковую поверхность 7 серьги 8. Серьга 8 закреплена на корпусе контейнера 1 с помощью гайки 12. На боковой поверхности 7 серьги 8 выполнены выступы 10 в виде усеченных гребней в количестве 4 штук и паз 11. Крышка 2 в процессе раскрытия вращается на защелке 5.

Срабатывание механизма стопорения крышки, при запуске боеприпаса, в условиях возникшего обледенения поверхностей механизма и примерзания его деталей происходит следующим образом.

Раскрытие крышки 2 происходит под действием внешней силы, например, при движении боеприпаса 3 его носовая часть упирается в запирающее устройство - ленточную пружину, которая прогибается и отпирает крышку 2. Продолжая движение, боеприпас 3 через ленточную пружину воздействует на крышку 2. Под действием усилия, создаваемого боеприпасом 3, крышка 2 приобретает угловую скорость, тем самым открывая передний срез контейнера 13 для выхода боеприпаса 3. При этом в противоположном направлении движению боеприпаса 3 на крышку 2 воздействует набегающий поток воздуха (в случае движения носителя боеприпаса). Сила воздействия набегающего потока воздуха, препятствующая раскрытию крышки 2 уменьшается по мере приближения к значению раскрытия крышки 2 в 90°. При повороте крышки 2 на угол более 90° защелка 5 упирается в выступы 10 на боковой поверхности 7 серьги 8, в результате чего подпружиненная защелка 5 совершает поступательное движение, при этом сила, возникающая от воздействия набегающего потока направлена на раскрытие крышки 2. Защелка 5 совершает поступательные движения с количеством раз равным количеству выступов на боковой поверхности 7 серьги 8. Находящийся внутри защелки 5 между витками пружины 6 лед размельчается, высвобождая пружину 6, а сама защелка 5 высвобождается от примерзания к крышке 2. После этого подпружиненная защелка 5 попадает в паз 11 серьги 8, в результате чего происходит фиксация крышки 2.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает фиксацию раскрывающейся крышки контейнера при запуске боеприпаса при обледенении и примерзании механизма стопорения крышки, что подтверждается экспериментальной отработкой конструкции.

Механизм стопорения передней крышки контейнера, состоящий из пружины сжатия, подпружиненной защелки и серьги с пазом, отличающийся тем, что на боковой поверхности серьги между передним срезом контейнера и пазом выполнено несколько выступов, высота которых меньше или равна длине рабочего хода пружины сжатия, при этом подпружиненная защелка установлена на передней крышке таким образом, что при ее раскрытии на 90° и более от переднего среза контейнера, угловое положение подпружиненной защелки совпадает с положением выступов на серьге.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению, в частности к способам изготовления разрушаемой крышки пусковой трубы. Способ изготовления разрушаемой крышки пусковой трубы, содержащей сферический сегмент из стеклопластика, включает обеспечение ответной базовой матрицы из материала, идентичного материалу сферического сегмента, контактное формование заготовки сферического сегмента путем нанесения на ответную базовую матрицу стеклоткани, пропитанной связующим, отверждение связующего, причем при формовании сферического сегмента формируют, по меньшей мере, два подслоя стеклопластика так, чтобы толщина предыдущего подслоя была равна толщине последующего подслоя, при этом последующий подслой наносят поверх предыдущего подслоя после частичного отверждения связующего предыдущего подслоя, механическую обработку заготовки сферического сегмента с обеспечением заданных размеров, разделение сферического сегмента на доли с образованием щелевых зазоров, заполнение щелевых зазоров заливочной композицией меньшей прочности, чем прочность материала сферического сегмента, с образованием единого сферического сегмента.

Изобретение относится к области конструкций разрушаемых крышек пусковых труб и средств защиты технологических сосудов, работающих под давлением. Крышка выполнена в виде разделенного на доли сферического сегмента с опорным кольцом.

Изобретение относится к системам вооружения, например к системе запуска дымовых гранат с объектов бронетехники. Пусковая установка, например, для стрельбы дымовыми гранатами содержит ствольное стреляющее устройство, фиксатор гранаты и заглушку ствола.

Изобретение относится к области конструкций разрушаемых крышек пусковых труб. .

Изобретение относится к области конструкций разрушаемых крышек пусковых труб и средств защиты технологических сосудов. .

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к пусковым устройствам закрытого контейнерного типа для управляемых снарядов, ракет. .

Изобретение относится к пусковым установкам подводных лодок и предназначено для открывания-закрывания нижней крышки пусковой установки. .

Изобретение относится к разрушаемым крышкам пусковых труб. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к зенитному ракетному оружию. .

Изобретение относится к разрушаемым крышкам пусковых труб. .

Изобретение относится к стрелковому оружию. Полуавтоматическое огнестрельное оружие содержит ствол со ствольной коробкой и прикладом, газовый блок с газовой трубкой, ударно-спусковой механизм, цевье, магазин и кронштейн для установки оптики.
Наверх