Аппарат вентиляции легких жидкостью



Аппарат вентиляции легких жидкостью
Аппарат вентиляции легких жидкостью

Владельцы патента RU 2732639:

Российская Федерация, от имени которой выступает ФОНД ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (RU)

Изобретение относится к медицинской технике. Аппарат вентиляции легких жидкостью содержит мембранный насос, бак-накопитель для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом, автоматические электромагнитные пропорциональные клапаны, блок управления и систему циркуляции дыхательной жидкости, которая выполнена в виде двух контуров - контура подготовки дыхательной жидкости и контура закачки и удаления дыхательной жидкости. Контуры имеют один общий мембранный насос. Контур подготовки дыхательной жидкости включает два автоматических электромагнитных пропорциональных клапана, управляемых с помощью блока управления, бак-накопитель для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом и весы для измерения массы бака-накопителя. Контур закачки и удаления дыхательной жидкости включает два автоматических электромагнитных пропорциональных клапана, управляемых с помощью блока управления, и подключен через тройник к эндотрахеальной трубке и снабжен тягонапорометром, который, как и весы для измерения массы бака-накопителя, связан с блоком управления по цепи обратной связи для управления работой автоматических электромагнитных пропорциональных клапанов. Элементы обоих контуров соединены трубопроводами. Технический результат сводится к обеспечению вентиляции легких дыхательной жидкостью при подборе физико-химических характеристик дыхательной жидкости и режимов дыхания. 2 ил.

 

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и биологии и может быть использовано для изучения контролируемой по объему вспомогательной, принудительной и спонтанной вентиляции легких дыхательной жидкостью.

Известен аппарат жидкостного дыхания (А.с. СССР №2562980, кл. А61Н 31/02), содержащий дозировочные насосы с приводом и блоком управления, поглотитель углекислоты, оксигенатор с переменными рабочими и нерабочей емкостями, стабилизатор температуры, дозатор кислорода, клапаны избыточного давления и разрежения, электромагнитные клапаны, присоединительный элемент. В известном аппарате дозирование дыхательной жидкости в оксигенатор осуществляется одним насосом, а нагнетание в легкие из оксигенатора - другим насосом, причем, при дозировании дыхательной жидкости в оксигенатор доза дыхательной жидкости обмеряется насосом по числу оборотов выходного вала и, кроме того, в это время ограничитель объема в оксигенаторе должен быть вручную установлен в положение, соответствующее заданной дозе насоса. Однако, получить соответствие дозы насоса и объема в оксигенаторе от разных датчиков практически не представляется возможным. Кроме того, происходит перерасход дыхательной жидкости. При таком несоответствии в емкости оксигенатора необходимо устанавливать клапан избыточного давления, что приводит в конечном итоге к понижению точности дозирования оксигенированной дыхательной жидкости. Выполнение устройства с двумя попеременно работающими насосами усложняет конструкцию, увеличивает массогабаритные характеристики, а также понижает надежность и долговечность устройства в результате работы электродвигателей в режимах частой остановки.

Наиболее близким к заявленному является аппарат вентиляции легких жидкостью (Аппарат жидкостного дыхания) по А.с. СССР №764677, МПК А61Н 31/02, содержащий дозировочный насос с приводом и блоком управления, поглотитель углекислоты (регенератор), оксигенатор с основным и сообщающимся с атмосферой дополнительным сильфоном, емкость для дыхательной жидкости и переменный дроссель, соединенный через электромагнитные клапаны (распределители) со входом и выходом дозировочного насоса и с основным сильфоном оксигенатора, причем вход дозировочного насоса связан с присоединительным к легким элементом, отсекающим линию вдоха от линии выдоха. При этом у данного аппарата отсутствует контроль по давлению на входе и на выходе из легких, отсутствует контроль объема закачиваемой и выкачиваемой из легких дыхательной жидкости (контролируется только количество вращений вала насоса, а не фактический объем). Кроме того, в режимах работы устройства не предусмотрена возможность дозаполнения оксигенатора вследствие потери части объема дыхательной жидкости из-за технических причин или неудачной попытки откачать дыхательную жидкость из легких на стадии выдоха в запланированном объеме, а также не предусмотрена система газоотвода не растворившегося в дыхательной жидкости кислорода и/или откачанного при выдохе из легких объема воздуха.

Аппараты вентиляции легких жидкостью, описания которых приведены выше, помимо отмеченных недостатков являются сложными в эксплуатации.

При использовании предлагаемого изобретения обеспечивается расширение функциональных возможностей аппарата вентиляции легких жидкостью при одновременном упрощении конструкции.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является реализация контролируемой по объему вспомогательной, принудительной и спонтанной вентиляции легких дыхательной жидкостью, а также обеспечение возможности подбора физико-химических характеристик дыхательной жидкости и режимов дыхания.

Технический результат достигается тем, что в аппарате вентиляции легких жидкостью, включающем трубопровод для циркуляции дыхательной жидкости, содержатся связанные между собой мембранный насос, бак-накопитель для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом, автоматические электромагнитные пропорциональные клапаны, тягонапорометр, весы, блок управления. Система циркуляции дыхательной жидкости выполнена в виде двух контуров, которые объединены между собой мембранным насосом, при этом один из контуров подключен через тройник (например, в виде Y-образной трубки) к эндотрахеальной трубке и снабжен тягонапорометром для обратной связи с блоком управления, а второй - к баку-накопителю для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом.

Отличительной особенностью изобретения является использование одного мембранного насоса для обеспечения закачки и удаления дыхательной жидкости из легких, а также подачи дыхательной жидкости в контур бака-накопителя для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом. В процессе функционирования устройства мембранный насос работает постоянно, а управление динамическим перераспределением дыхательной жидкости между баком-накопителем для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом и легкими происходит за счет открывания/закрывания автоматических электромагнитных пропорциональных клапанов (АЭПК) блоком управления.

Данная особенность обеспечивает следующие преимущества:

- отсутствие перепадов давления при запуске и выключении мембранного насоса за счет его непрерывной работы;

- при постоянной работе мембранного насоса повышается ресурс его приводного электродвигателя, так как нет частых запусков и остановок;

- сокращается время переключения потоков дыхательной жидкости по сравнению с управлением посредством включения/выключения мембранного насоса за счет управления динамическим перераспределением дыхательной жидкости между баком-накопителем для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом и легкими при использовании АЭПК;

- мембранный насос позволяет удалять воздух из легких и переводить с газового на вспомогательное, принудительное и спонтанное жидкостное дыхание в автоматическом режиме (без предварительной заливки дыхательной жидкости в легкие);

- мембранный насос устойчив к попаданию из легких в гидравлический тракт газовых пузырьков, позволяет осуществлять широкий диапазон регулировки параметров (объема подаваемой/извлекаемой дыхательной жидкости, давления, времени вдоха и выдоха и т.д.) в отличие от поршневых насосов, где объем закачиваемой/выкачиваемой дыхательной жидкости и точность его регулировки определяются объемом поршня.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 приведена его принципиальная схема; на фиг. 2 - бак-накопитель для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом, вариант выполнения.

Аппарат вентиляции легких жидкостью содержит мембранный насос 1, АЭПК 2, 3, 4 и 5, бак-накопитель для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом 6, весы - 7, тройник 8, тягонапорометр 9, блок управления 10 и переменные составляющие: эндотрахеальную трубку 11, легкие - 12. Позиции 11 и 12 непосредственно к аппарату вентиляции легких жидкостью не относятся, показаны условно.

Предлагаемое устройство состоит из двух контуров циркуляции дыхательной жидкости: контура подготовки дыхательной жидкости и контура закачки и удаления дыхательной жидкости, контуры имеют общий мембранный насос 1, элементы контуров соединены трубопроводами, как показано на фиг. 1.

В контур подготовки дыхательной жидкости входят АЭПК 2 и 3, а также бак-накопитель для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом 6, который состоит из бака-накопителя 13, оксигенатора (газообменной колонки) 14 и термостата 15. Схема бака-накопителя для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом приведена на фиг. 2. Весы 7 на фиг. 1 и 2 показаны условно.

В контур закачки и удаления дыхательной жидкости входят эндотрахеальная трубка 11, которая одним концом вставлена в трахею, а другим концом, к которому подключен тягонапорометр 9, соединена с тройником 8, последний соединен с АЭПК 4 и 5. Работой АЭПК 2, 3, 4 и 5 управляет блок управления 10 на основании показаний весов 7 и тягонапорометр 9 по принципу обратной связи таким образом, что в легкие подается/извлекается заданный объем дыхательной жидкости при заданном давлении/разряжении.

АЭПК 2, 3, 4 и 5 представляют собой двухходовые регулирующие электромагнитные клапаны с сервоприводом и предназначены для бесступенчатого регулирования расходов жидкости в системе циркуляции дыхательной жидкости.

Блок управления 10 состоит из сенсорной панели оператора и предназначен для наглядного отображения значений параметров и оперативного управления ими, а также ведения архива событий или значений. Конфигурирование блока управления осуществляется через его программирование в специальной программной среде.

Предлагаемое устройство функционирует следующим образом.

Устройство используют в следующих режимах.

1. Принудительное жидкостное дыхание (ЖД).

В этом режиме работы вход/выход дыхательной жидкости в/из легких обеспечивается за счет работы мембранного насоса. Дыхательный цикл состоит из 4 фаз. Переход между фазами осуществляется с помощью открытия/закрытия АЭПК (2-5) следующим образом:

1.1. фаза вдоха - АЭПК 2, 4 - в состоянии «закрыто», АЭПК 3 - в состоянии полностью «открыто», АЭПК 5 - в состоянии частично «открыто», степень открытия АЭПК 5 определяется достижением заданного давления на тягонапорометре 9 и регулируется по принципу обратной связи с помощью блока управления 10;

1.2. пауза после вдоха АЭПК 2-3 в состоянии полностью «открыто», АЭПК 4-5 в состоянии полностью «закрыто»;

1.3. фаза выдоха - АЭПК 3, 5 - в состоянии «закрыто», АЭПК 4 - в состоянии полностью «открыто», АЭПК 2 - в состоянии частично «открыто», степень открытия АЭПК 2 определяется достижением заданного разряжения на тягонапорометре 9, и регулируется по принципу обратной связи с помощью блока управления 10;

1.4. пауза после выдоха - состояние АЭПК аналогично фазе 2. Продолжительность фаз вдоха и выдоха определяется достижением необходимого закачиваемого/выкачиваемого объемов, определяемых по изменению массы бака-накопителя 13 бака-накопителя для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом 6 с помощью весов 7 и блока управления 10. Продолжительность пауз устанавливается оператором через блок управления 10.

2. Вспомогательное ЖД.

Отличие данного режима от принудительного ЖД заключается в том, что во время паузы между выдохом и вдохом блоком управления производится анализ амплитудной характеристики показаний тягонапорометра с целью детекции попытки самостоятельного вдоха. При детекции данной попытки пауза прекращается, и программа автоматически переводится на фазу вдоха. В случае если попытка вдоха отсутствует, программа переходит в фазу вдоха по истечению времени паузы.

3. Спонтанное (самостоятельное) ЖД.

В этом режиме работы вход/выход дыхательной жидкости в легкие обеспечивается за счет работы дыхательной мускулатуры, а мембранный насос обеспечивает постоянную подачу оксигенированной дыхательной жидкости на вход эндотрахеальной трубки при давлении равном атмосферному, а блок управления - регистрацию параметров дыхания, указывающих на возможность спонтанного ЖД. В данном режиме АЭПК 2-5 находятся в состоянии частично «открыто». Степенью открытия АЭПК подбирается такой баланс течения дыхательной жидкости, чтобы скорость потока дыхательной жидкости в обоих контурах была приблизительно одинакова (определяется с помощью блока управления оператором визуально), а давление на входе в эндотрахеальную трубку равнялось атмосферному.

Таким образом, предлагаемый аппарат вентиляции легких жидкостью обеспечивает возможность изучения контролируемой по объему вспомогательной, принудительной и спонтанной вентиляции легких дыхательной жидкостью, а также обеспечение возможности подбора параметров дыхания и физико-химических характеристик дыхательных жидкостей.

Аппарат вентиляции легких жидкостью может найти широкое применение в области экспериментальной биологии и медицины.

Аппарат вентиляции легких жидкостью, содержащий мембранный насос, бак-накопитель для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом, автоматические электромагнитные пропорциональные клапаны, блок управления и систему циркуляции дыхательной жидкости, которая выполнена в виде двух контуров - контура подготовки дыхательной жидкости и контура закачки и удаления дыхательной жидкости, отличающийся тем, что контуры имеют один общий мембранный насос, при этом контур подготовки дыхательной жидкости включает два автоматических электромагнитных пропорциональных клапана, управляемых с помощью блока управления, бак-накопитель для дыхательной жидкости с оксигенатором и термостатом и весы для измерения массы бака-накопителя, контур закачки и удаления дыхательной жидкости включает два автоматических электромагнитных пропорциональных клапана, управляемых с помощью блока управления, контур закачки и удаления дыхательной жидкости подключен через тройник к эндотрахеальной трубке и снабжен тягонапорометром, который, как и весы для измерения массы бака-накопителя, связан с блоком управления по цепи обратной связи для управления работой автоматических электромагнитных пропорциональных клапанов, а элементы обоих контуров соединены трубопроводами.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу (200) измерения уровня CO2, выдыхаемого пациентом, в системе (100) неинвазивной искусственной вентиляции легких с поддержанием положительного давления на вдохе, устройству (100) для неинвазивной искусственной вентиляции легких и контроллеру (120) системы (100) неинвазивной искусственной вентиляции легких.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Устройство для генерации оксида азота содержит одну или несколько пар электродов; поглотитель, расположенный ниже по потоку от электродов для фильтрования по меньшей мере диоксида азота.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Аппарат ингаляционной анестезии включает аппарат ИВЛ и испаритель анестетиков низкого сопротивления, связанные разъемными соединениями с дыхательным контуром, включающим первый предохранительный клапан, абсорбер и эластичный резервный мешок.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, к технологиям проведения анестезиологического обеспечения, искусственного кровообращения и интенсивной терапии при кардиохирургических вмешательствах, сопровождающихся циркуляторным арестом.

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в качестве анестезиологического способа для блокады периферических ветвей подглазничного нерва при проведении стоматологических вмешательств.

Группа изобретений относится к медицине. Проводник (30) бронхоскопа для устройства взаимодействия с пациентом при неинвазивной искусственной вентиляции легких (НИИВЛ) содержит полужесткую направляющую трубку, уплотнение бронхоскопа и полужесткую втулку.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии и анестезиологии. Доставку NO начинают сразу после интубации пациента через контур аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с последующей подачей NO в магистраль доставки газовоздушной смеси аппарата искусственного кровообращения (АИК) на протяжении всего периода проведения искусственного кровообращения.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Система поддержания искусственной вентиляции легких (ИВЛ) содержит устройство поддержания ИВЛ; контроллер, функционально соединенный с устройством поддержания ИВЛ; и память, хранящую инструкции, исполняемые контроллером.

Группа изобретений относится к медицине. Способ управления устройством доставки лекарственного аэрозоля осуществляют с помощью системы доставки лекарственного аэрозоля.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству (100) для искусственной вентиляции легких и способу управления давлением и газовой смесью для воздушного потока устройства для искусственной вентиляции легких.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для защиты эритроцитов у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения.
Наверх