Способ ручной чистки изделий из меха, кожи, текстиля и комбинированных моющими средствами на основе природного растительного сырья - биочистка

Изобретение относится к способу ручной чистки изделий из меха, кожи, текстиля и комбинированных моющими средствами на основе природного растительного сырья - биочистка, включающий основную полувлажную ручную чистку с применением чистящего средства, растворенного в воде с образованием пены, далее с пролежкой и подсушкой в естественных условиях, причем изделие расстилают на ровной поверхности очищаемой стороной вверх, на поверхность изделия наносят приготовленную пену любым известным способом, удаление остатков пены проводят смывкой чистой водой, с использованием сорбирующего устройства, причем для производства пены используют основу: ПАВ на основе природного растительного сырья в количестве 0.001-0.999%, остальное - вода. Технический результат заключается в снижении намокания основы, снижении травмирующих механических и химических воздействий воды, а также снижении остатков инородных веществ на поверхности изделия после чистки. 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области бытового обслуживания населения и может быть использовано в химчистках, бытовых и домашних условиях.

Известен «Способ чистки меховых изделий» RU 2531889 [1], включающий предварительную ручную полувлажную чистку с применением чистящих средств с последующей основной полувлажной ручной зачисткой с применением нанесения чистящих средств с последующим удалением с помощью сорбирующего устройства, пролежку и сушку, предварительную полувлажную чистку изделия производят с применением нанесения первого чистящего средства, затем осуществляют пролежку свернутого изделия с ограниченным доступом воздуха, затем удаление сорбирующим устройством остатков первого средства, после чего изделие высушивают, а после сушки наносят второе чистящее средство, после чего удаляют остатки второго чистящего средства сорбирующим устройством, и первое чистящее средство содержит поверхностно-активные вещества в количестве 1-10 мас.%, остальное - вода, второе чистящее вещество содержит водные растительные экстракты в количестве 1-10 мас.%, остальное - вода.

Недостатками известного способа являются высокое травмирующее действие чистящих веществ на меховое изделие и низкая универсальность способа, позволяющая производить очистку только меховых изделий и не позволяющая качественно очистить комбинированные изделия, включающие меховые вставки.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Способ чистки изделий из кожи и меха» RU 2391451 [2], включающий основную полувлажную ручную чистку с применением чистящих средств, растворенных в воде в виде пены, с одновременной пролежкой и подсушкой в естественных условиях.

Известный способ более универсален по сравнению с [1] и позволяет чистить изделия с меховой поверхностью, изделия из кожи и комбинированные изделия.

Недостатками известного способа являются повышенная ломкость остевого покрова меха, обусловленная возникновением корки на поверхности изделия, приводящая к снижению потребительских свойств очищенного меха, повышенный расход ПАВ, низкая эффективность.

Техническим результатом предлагаемого решения является повышение потребительских свойств очищенного изделия, за счет снижения травмирующих химических и физических воздействий на изделие, повышение эффективности, снижение расхода ПАВ.

Технический результат достигается тем, что способ ручной чистки изделий из меха, кожи, текстиля и комбинированных, моющими средствами на основе природного растительного сырья – биочистка, включающий основную полувлажную ручную чистку с применением чистящих средств, растворенных в воде в виде пены, с одновременной пролежкой и подсушкой в естественных условиях, характеризуется тем, что удаление остатков пены проводят смывкой чистой водой, с использованием сорбирующего устройства, причем основой для производства пены используют ПАВ на основе природного растительного сырья в количестве 0.001-1мас. % остальное - вода.

В качестве сорбирующего устройства можно применить губку и/или полотенце, и/или салфетку из микрофибры, и/или отрез ткани, и/или щетку, и/или пылесос.

ПАВ может быть изготовлен из природного растительного сырья, полученного омылением, например, растительного, пальмового масла. Указанное ПАВ относительно мало травмирует изделие при хорошей очистительной способности.

Перед основной чисткой наиболее загрязненные места могут подвергаться дополнительной зачистке с помощью пятновыводителя в зависимости от типа загрязнения, что позволит устранить загрязнение, дополнительно повысить эффективность чистки.

В процессе основной чистки наиболее загрязненные места могут подвергаться дополнительной зачистке с помощью пятновыводителя в зависимости от типа загрязнения, что позволит повысить эффективность чистки отдельного участка, не травмируя соседних, не затронутых загрязнением участков.

Пятновыводитель может быть использован в твердой фазе, что снизит травмирующее воздействие на изделие.

Пятновыводитель может содержать энзимы, дополнительно повышающие эффективность чистки.

Способ осуществляют следующим образом: При необходимости проводят предварительную чистку от выраженных грубых крупных загрязнений – удаление пятен уличной грязи, песка т.д. в зависимости от их состава и происхождения. Например, уличную грязь в сухом виде счищают щеткой.

Основную чистку производят следующим образом: в отдельной емкости готовят раствор из расчета ПАВ на основе природного растительного сырья в количестве 0.001-1мас. % остальное – вода, после приготовления раствора взбивают пену любым известным способом, например, путем механического перемешивания раствора с доступом воздуха с использованием миксера. Изделие расстилают на ровной поверхности очищаемой стороной вверх. На поверхность изделия наносят приготовленную пену любым известным способом.

Далее производят выдержку (пролежку) в естественных условиях от нескольких минут до нескольких часов, до (полного или неполного) высыхания пены, затем - смывку чистой водой, с использованием сорбирующего устройства (например, губкой или полотенцем, микрофиброй, тканью, щеткой, пылесосом).

Во время основной чистки может проводиться дополнительная чистка отдельных загрязнений, например, пятен неизвестного происхождения, уличной грязи, засаленности, остатки тонального крема и т.д. пятновыводителем, например, на основе твердого растворимого дополнительного ПАВ – мыла на основе пальмового масла с последующей смывкой дополнительного ПАВ.

Указанное малое количество (по сравнению с аналогами) использование ПАВ во время производства основной чистки приводит к тому, что в целом на поверхности изделия не образуется корки ПАВ с загрязнениями и тонкий сухой остаток ПАВ с загрязнениями относительно легко удаляется водой. Во время основной чистки частицы загрязнений из внутренних слоев изделия во время пролежки «всплывают» в пене на верхнюю поверхность изделия, где после пролежки смываются водой. Удаление может происходить как полностью высохших остатков пены, так и не высохших окончательно, влажных, «концентрированных» остатков пены. Перевод основного моющего вещества в пену повышает его активность и облегчает переход частиц загрязнений в растворимую фазу. При этом достигается минимизация механических и химических воздействий на изделие, что приводит к улучшению потребительских свойств изделия после чистки.

Эффективность предлагаемого способа чистки меховых изделий подтверждена испытаниями, для которых были подготовлены образцы со специально нанесенными загрязнениями в виде пролежки с нанесенными на волосяной покров испорченными пищевыми продуктами (низкокачественного тушеного мяса). Результаты испытаний сведены в таблицу 1 «Химический анализ и физико-механические испытания комбинированных изделий из кожи со вставками волосяного покрова (меха)». Из таблицы следует, что наилучшие результаты по основному параметру, сказывающемуся на долговечности мехового изделия - истираемости волосяного покрова достигаются при применении предлагаемого способа. Остальные параметры изделия в целом практически не ухудшаются.

Примеры изделий до и после чистки приведены на фиг. 1 и фиг. 2. где слева показано изделие до чистки а справа после чистки предлагаемым способом.

На фиг. 1 шуба из лисы до чистки имела загрязненный мех, на воротниковой зоне мех был засаленный, подпух и остевой покров имел крупные свали на всей поверхности шубы.

После основной чистки меха со смывкой водой, шуба приобрела товарный вид. Мех стал чистый, пушистый, шелковистый, вернулся природный блеск.

На фиг. 2 женская дубленка имела грязные рукава и подол, свалявшийся мех на манжетах.

Предварительная чистка произведена щеткой с пятновыводителем.

Основная чистка проведена на манжетах, воротнике и верхней поверхности дубленки.

После основной чистки со смывкой изделие приобрело товарный вид.

Предлагаемый способ также может использоваться для очистки комбинированных изделий из текстиля с кожаными и/или меховыми вставками, и иных комбинаций.

Технический результат – повышение потребительских свойств очищенного комбинированного изделия, достигается за счет снижения травмирующих механических и химических воздействий, снижение остатков инородных веществ на поверхности изделия после чистки. Снижение травмирующих воздействий и снижение расхода ПАВ достигается снижением концентрации ПАВ в обрабатывающей пене и смывкой остатков чистой водой. Повышение эффективности достигается увеличением эффективности действия ПАВ за счет увеличения поверхностных сил пены.

Промышленное применение. Сопоставимый анализ заявляемого способа ручной полувлажной чистки изделий из текстиля, кожи и меха , а также комбинированных в сравнении с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что лучше сохраняет первоначальный цвет, размер и качество изделий.

1. Способ ручной чистки изделий из меха, кожи, текстиля и комбинированных моющими средствами на основе природного растительного сырья - биочистка, включающий основную полувлажную ручную чистку с применением чистящего средства, растворенного в воде с образованием пены, далее с пролежкой и подсушкой в естественных условиях, отличающийся тем, что изделие расстилают на ровной поверхности очищаемой стороной вверх, на поверхность изделия наносят приготовленную пену любым известным способом, удаление остатков пены проводят смывкой чистой водой, с использованием сорбирующего устройства, причем для производства пены используют основу: ПАВ на основе природного растительного сырья в количестве 0.001-0.999%, остальное - вода.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве сорбирующего устройства применяют полотенце.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве сорбирующего устройства применяют салфетку из микрофибры.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве сорбирующего устройства применяют отрез ткани.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве сорбирующего устройства применяют щетку.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве сорбирующего устройства применяют пылесос.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ПАВ на основе природного растительного сырья получают при омылении растительного масла.

8. Способ по п. 7, отличающийся тем, что ПАВ на основе природного растительного сырья получают при омылении пальмового масла.

9. Способ по п. 8, отличающийся тем, что ПАВ на основе природного растительного сырья получают при омылении подсолнечного масла.

10. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед основной чисткой наиболее загрязненные места подвергаются дополнительной зачистке с помощью пятновыводителя в зависимости от типа загрязнения.

11. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в процессе основной чистки наиболее загрязненные места подвергаются дополнительной зачистке с помощью пятновыводителя в зависимости от типа загрязнения.

12. Способ по п. 11, отличающийся тем, что пятновыводитель используют в твердой фазе.

13. Способ по п. 12, отличающийся тем, что пятновыводитель содержит энзимы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам и способам удовлетворения потребностей человека, а именно к салфеткам и способам их изготовления, предназначенным для очищающего ухода за текстильными изделиями как для профессионального, так и для непрофессионального употребления.

Изобретение относится к средствам и способам удовлетворения потребностей человека, а именно к средствам, предназначенным для очищающего и восстановительного ухода за одежно-галантерейными изделиями из натурального меха и натуральной кожи как для профессионального, так и для непрофессионального употребления.

Изобретение относится к области бытового обслуживания населения и может быть использовано в химчистках и домашних условиях. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности очистки и восстановления структуры волосяного покрова.

Способ переработки перопухового сырья относится к области легкой промышленности. Способ переработки перопухового сырья заключается в двукратном повторении процесса мойки сырья, последующем полоскании, обработке воскосодержащим продуктом, отжиме и сушке.
Изобретение относится к области бытового обслуживания населения и может быть использовано в химчистках и домашних условиях. .

Изобретение относится к приспособлениям для стирки белья, а точнее к приспособлениям для стирки, оберегающим руки от попадания на них влаги. .
Наверх