Способ лесохозяйственного освоения загрязненных радионуклидами земель

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству. Предложен способ лесохозяйственного освоения загрязненных радионуклидами земель, включающий освоение не покрытых лесом и исключенных из сельскохозяйственного использования земель путем посадки лесных древесных растений для образования лесного древостоя, густоту посадки которых определяют через параметры крон в средневозрастном насаждении. При этом лесохозяйственное освоение производят в один этап путем посадки дуба черешчатого. Количество высаживаемых деревьев устанавливают в зависимости от класса бонитета по формуле: Nb≥10000/Dкb, где Nb - количество высаживаемых деревьев на участке с определенным классом бонитета не менее, шт./га, Dкb - диаметр крон деревьев в средневозрастном насаждении на участке с определенным классом бонитета, м. Диаметр кроны дуба черешчатого в средневозрастном насаждении по классам бонитета принимают равным: Iб - 2,5 м; Iа - 2,3 м; I - 2,0 м; II - 1,8 м, а его посадку осуществляют одновременно с обработкой почвы в предзимний период до устойчивых морозов в период начала формирования снежного покрова. Способ обеспечивает формирование экологически устойчивых лесных фитоценозов высокой производительности и низкой природной горимости с минимум лесоводственных уходов.

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к лесохозяйственному освоению сельскохозяйственных земель с высокой плотностью радиоактивного загрязнения, на которых в соответствии с нормами радиационной безопасности, на длительный период исключается производство фуража и продуктов питания Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1992 г. №1008 "О режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями) [1].

В настоящее время на территории России продолжают появляться площади, загрязняемые радионуклидами, в результате возникающих техногенных аварий на объектах ядерной энергетики и радиоизотопной химии, а также в результате переноса радионуклидов из очагов аварий и мест захоронения радиоактивных отходов.

Известны различные способы освоения загрязненных радионуклидами земель, которые предусматривают дезактивацию почвы, включающие, в зависимости от степени ее загрязнения, такие операции как снятие поверхностного почвенного слоя и глубокая плантажная запашка Руководство по применению контрмер в сельском хозяйстве в случае аварийного выброса радионуклидов в окружающую среду. IAEA-TECDOC-745 ISSN 1011-4289, МАГАТЭ, Вена, 1994, 104 с. [2].

Наиболее приемлемыми способами освоения загрязненных радионуклидами и исключенных из севооборота сельскохозяйственных земель является создание на них искусственных лесных насаждений целевого назначения - лесных культур. Технологии создания таких насаждений включают многократную обработку почвы, посадку кустарниковых и древесных растений, агротехнические уходы за почвой, лесоводственные уходы за формируемыми насаждениями, разнообразные рубки Белоусов А.А. Культуры сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L.) целевого назначения на вышедших из-под сельскохозяйственного пользования землях в условиях лесного Среднего Заволжья: Автореф. дис. на соискание уч. ст. канд. с.-х. наук. - Йошкар-Ола, 2015, 24 с. [3]

Однако указанные способы не учитывают специфичности загрязнения радионуклидами, что требует особого подхода к технологическим операциям и режимам их проведения. В частности, используемые в производстве способы облесения и лесной рекультивации не обеспечивают надежной защиты работников от радиационного заражения, загрязнения техники, спецодежды, не исключают перенос радионуклидов с пылью с загрязненных участков на «чистые», возникающий при механической обработке почв в сезон с положительными температурами и при сгорании сухих остатков сорной растительности; требуются значительные затраты на материалы и технические средства для дезактивации рабочих площадей, техники, спецодежды и пр.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является способ лесохозяйственного освоения загрязненных радионуклидами земель A01G 23/00 Патент №2078498 (Заявка 93040669/13, 1993.08.10) Авторы: Ячменев М.С., Мореев В.П., Булгаков Н.К. Патентообладатель: Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства. Опубликовано: 1997.05.10 – прототип [4].

Положительный эффект от реализации этого способа достигается поэтапным освоением загрязненных земель, при этом на первом этапе, с учетом комплексных показателей местопроизрастания и характеристик культивируемых растений, по устойчивому снежному покрову высаживают черенки или высевают семена подлесочных кустарников и семена широколистных трав; в течение первых 2-3 лет омолаживают кустарники (посадкой на пень) с измельчением (черенкованием) и разбрасыванием черенков на рабочей площади в период с устойчивым снежным покровом, а в летний пожароопасный период ограничиваются преимущественно авиационной обработкой площади бишофитом, известкованием площади известковой эмульсией и т.п.смесями, снижающими возгораемость сухих растительных остатков. На следующем этапе, после образования на почве сплошного слоя подстилки из растительного опада, в период с устойчивым снежным покровом, одновременно с рядовой вырезкой кустарника и прикаткой снега высаживают древесные главные и сопутствующие породы в один или несколько сезонов (приемов) в зависимости от ассортимента, схемы смещения, интенсивности роста отдельных пород.

Количество высаживаемых растений определяют для каждого этапа освоения по следующим формулам.

На первом этапе минимальное количество кустарников (Nk) определяют исходя из требования достаточно полного (сомкнутость полога не ниже 0,5) затенения ими почвы за 1-2 года после первого их омолаживания. При этом на 1 га определяют через среднюю площадь (м2) проекции кроны (Sk) 2-4-летнего кустарника по формуле:

Nk=0,5×10000/Sk

На втором этапе общее количество посадочных мест для главных и сопутствующих древесных пород (Nгс) определяют через среднюю площадь (м2) горизонтальной проекции кроны дерева (Sгс) в средневозрастном насаждении по формуле:

Nгс=0,7×10000/Sгс

Данный способ принимается за прототип. Он, согласно описанию, обеспечивает включение в эффективное хозяйственное пользование земель, загрязненных радионуклидами и по этой причине исключенных из сельскохозяйственного оборота на длительный период, создание на них лесных фитоценозов, сроки «созревания» которых практически совпадают со сроками снижения до допустимых уровней загрязненности почв радиостронцием, радиоцезием и т.п., а также повышение безопасности труда рабочих, предотвращение пылепереноса с загрязненных участков, исключение растительных пожаров, сохранение техники от радиоактивного загрязнения.

Недостатки способа-прототипа следующие. Способ-прототип не позволяет однозначно установить, какие виды деревьев и в каком количестве, нужно высаживать для эффективного лесохозяйственного освоения загрязненных земель в различных условиях произрастания. Кроме того, этот способ ориентирован на определенные условия произрастания, в которых предполагается выполнение комплекса технологических операций, необходимого для начала второго этапа облесения земель - после создания на почве сплошного слоя подстилки из растительного опада. Весь комплекс работ требует значительных затрат на лесохозяйственное освоение, которое растянуто по времени на неопределенно длительный период.

Для устранения указанных недостатков поставлена задача ускоренного освоения загрязненных радионуклидами земель.

В отличие от способа прототипа в предложенном изобретении предусмотрено одноэтапное облесение загрязненных радионуклидами естественно залуженных сельскохозяйственных земель.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в том, что лесохозяйственное освоение производят в один этап путем посадки дуба черешчатого, при этом количество высаживаемых деревьев устанавливают в зависимости от класса бонитета по формуле:

Nb≥10000/Dкb, где:

Nb - количество высаживаемых деревьев на участке с определенным классом бонитета не менее, шт. /га,

Dкb - диаметр крон деревьев в средневозрастном насаждении на участке с определенным классом бонитета, м,

при этом диаметр кроны дуба черешчатого в средневозрастном насаждении по классам бонитета принимают равным: Iб - 2,5 м; Iа - 2,3 м; I - 2,0 м; II - 1,8 м. а его посадку осуществляют одновременно с обработкой почвы в предзимний период до устойчивых морозов в период начала формирования снежного покрова.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС прошел значительный период времени, за который загрязненные радионуклидами сельскохозяйственные земли вступили в этап естественного залужения. Сельскохозяйственные земли имеют, как правило, достаточно высокое плодородие и на них сформировалась травянистая растительность, которая в результате сильного задернения с одной стороны препятствует естественному зарастанию древесной растительностью, а с другой - накопление сухого травостоя создает угрозу возникновения радиоактивных пожаров и повторного распространения радионуклидов на сопредельные территории.

Создание насаждений в таких условиях предлагается проводить ускоренным методом - посадкой необходимого количества главных лесных древесных пород. Высаженные деревья должны обладать следующими свойствами. Они должны достаточно быстро сформировать сомкнутое насаждение, а оно в свою очередь в процессе роста накопить быстроразлагающуюся лесную подстилку.

К возрасту смыкания крон главных лесных древесных пород сформировавшееся насаждение должно обеспечить: во-первых, снижение пожарной опасности за счет изменения режима освещенности под пологом и уменьшения запаса лесных горючих материалов в лесной подстилке; во-вторых, уменьшение накопления цезия-137 в древесной и травянистой растительности за счет уменьшения перехода цезия-137 из почвы в растительность.

Указанными выше свойствами обладают широколиственные породы.

В рассматриваемых условиях в качестве главной лесной древесной породы лучше всего использовать дуб черешчатый, который хорошо растет на достаточно плодородных почвах, формирует долговечное, устойчивое в противопожарном и лесохозяйственном отношении насаждение, которое позволит получить к возрасту спелости насаждения ценную древесину, не представляющую радиационной опасности и доступную для использования.

Таким образом, на землях, выведенных по причине радиоактивного загрязнения из сельскохозяйственного оборота, предлагается проводить лесохозяйственное освоение в один этап - сразу, начав с этапа создания древесных насаждений. Густоту посадки главных лесных древесных пород определяют в зависимости от условий произрастания - класса бонитета через диаметр крон в средневозрастном насаждении, которое должно быть выращено на данном участке. От класса бонитета и возраста зависят ростовые характеристики деревьев: диаметр крон, высота, диаметра ствола на высоте груди (Общесоюзные нормативы для таксации лесов. Загреев В.В., Сухих В.И., Швиденко А.З., Гусев Н.Н., Мошкалев А.Г. Москва, «КОЛОС», 1992. - 495 с. [5]).

Отсутствие информации о применении данных операций в предлагаемой последовательности, их сочетание и характеристики, а также неочевидность предложенного технического решения для специалистов, исходя из известного уровня техники, позволяют сделать вывод о соответствии изобретения критериям «новизна» и «изобретательский уровень». Применение в предлагаемом способе общеизвестных видов и пород растений, использование промышленно освоенных технологических приемов (посадка растений) позволяют признать изобретение «промышленно применимым».

Реализация способа позволяет ускорить процесс освоения загрязненных земель, предотвратить распыление загрязненной радионуклидами почвы, снизить пожарную и радиационную опасность, получить к возрасту спелости насаждения ценную древесину, безопасную для использования.

Способ осуществляют следующим образом.

Проводят обследование участка, загрязненного радионуклидами. По результатам обследования определяют почвенно-климатические условия лесопроизрастания, класс бонитета для высаживаемой породы.

Затем для выбранной породы устанавливают диаметр кроны в средневозрастном насаждении.

Например, диаметр (Dкb) кроны дуба в средневозрастном насаждении (40 лет) установленный опытно-аналитическим путем и для различных классов бонитета составляет: Iб - 2,5 м; Iа - 2,3 м; I - 2,0 м; II - 1,8 м.

По формуле: Nb≥10000/Dкb вычисляют расчетное количество (Nb) высаживаемых растений (штук на га).

При посадке дуба для участков земель с различными классами бонитета это количество составит, не менее: Iб - 3993 шт.; Iа - 4393 шт.; I - 4881 шт.; II - 5688 шт., т.е. округленно: Iб - 4000 шт.; Iа - 4500 шт.; I - 5000 шт.; II - 6000 шт.

Сеянцы дуба высаживают одновременно с обработкой почвы в предзимний период до устойчивых морозов в период начала формирования ]снежного покрова, до начала промерзания почвы.

Агротехнических уходов можно не проводить, поэтому наибольшего эффекта одноэтапный способ освоения достигает на землях средней и более высокой степени загрязненности цезием-137, на которых проведение лесохозяйственных операций ограничено, т.к. они связаны с экологическими рисками. Предложенный способ обеспечивает формирование экологически устойчивых лесных фитоцензов высокой производительности и низкой природной горимости с минимум лесоводственных уходов (рубок ухода) или без их проведения вплоть до возможной заготовки древесины в этих насаждениях.

Источники информации:

1. Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1992 г. №1008 "О режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (с изменениями и дополнениями).

2. Руководство по применению контрмер в сельском хозяйстве в случае аварийного выброса радионуклидов в окружающую среду. IAEA-TECDOC-745 ISSN 1011-4289, МАГАТЭ, Вена, 1994, 104 с.

3. Белоусов А.А. Культуры сосны обыкновенной (Pinussylvestris L.) целевого назначения на вышедших из-под сельскохозяйственного пользования землях в условиях лесного Среднего Заволжья: Автореф. дис. на соискание уч. ст. канд. с.-х. наук. - Йошкар-Ола, 2015, 24 с.

4. A01G 23/00 Патент №2078498 (Заявка 93040669/13, 1993.08.10) Авторы: Ячменев М.С., Мореев В.П., Булгаков Н.К. Патентообладатель: Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства. Опубликовано: 1997.05.10 - прототип.

5. Общесоюзные нормативы для таксации лесов. Загреев В.В., Сухих В.И., Швиденко А.З., Гусев Н.Н., Мошкалев А.Г. Москва, «КОЛОС», 1992. - 495 с.

Способ лесохозяйственного освоения загрязненных радионуклидами земель, включающий освоение не покрытых лесом и исключенных из сельскохозяйственного использования земель путем посадки лесных древесных растений для образования лесного древостоя, густоту посадки которых определяют через параметры крон в средневозрастном насаждении, отличающийся тем, что лесохозяйственное освоение производят в один этап путем посадки дуба черешчатого, при этом количество высаживаемых деревьев устанавливают в зависимости от класса бонитета по формуле

Nb≥10000/Dкb,

где Nb - количество высаживаемых деревьев на участке с определенным классом бонитета не менее, шт./га,

Dкb - диаметр крон деревьев в средневозрастном насаждении на участке с определенным классом бонитета, м,

при этом диаметр кроны дуба черешчатого в средневозрастном насаждении по классам бонитета принимают равным: Iб - 2,5 м; Iа - 2,3 м; I - 2,0 м; II - 1,8 м, а его посадку осуществляют одновременно с обработкой почвы в предзимний период до устойчивых морозов в период начала формирования снежного покрова.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к устройствам для обработки материалов. Перемещаемая головка для обработки материала содержит опорное основание и множество установленных на внешней поверхности опорного основания монтажных блоков для инструментов.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при биологической рекультивации отвалов угольной промышленности, направлено на восстановление лесных экосистем на отвалах, образованных при разработке угольных месторождений открытым способом.

Способ включает дистанционное зондирование таксируемой территории с использованием данных космической съемки или аэрофотосъемки и проведение наземных измерений на контрольных точках, при этом используют данные воздушно-лазерного сканирования при построении цифровой модели рельефа и цифровой модели полога насаждений.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и применимо на залежах с сильной деградацией почв и не подлежащих возврату в пашню, а используемых как пастбище, имеющее естественное семенное возобновление защитных лесных полос в усыхающем состоянии из вяза приземистого.

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидроприводам лесных манипуляторов и лесовозных тягачей с полуприцепами. Рекуперативный гидропривод лесовозного тягача с полуприцепом содержит рекуперативные механизмы стрелы, рукояти, опорно-поворотного устройства гидроманипулятора, рекуперативный механизм колес, оснащенный реверсивными обратимыми гидромоторами колес, рекуперативный механизм подвесок и гидравлический насосный агрегат.

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Способ выращивания капо-корешковой древесины березы, включающий сбор семян березы и последующий их посев, отличающийся тем, что в качестве семян используют семена березы повислой (Betula pendula Roth), а посев семян производят на отвалах месторождения хризотил-асбеста.

Настоящее изобретение относится к техническому решению для регулирования функционирования лесохозяйственного рабочего объекта, которое предусматривает идентификацию (120) изменения, оказывающего влияние на функционирование лесохозяйственного рабочего объекта, и сохранение (130) информации, относящейся к изменению, определение (110) по меньшей мере одного ключевого показателя, описывающего функционирование лесохозяйственного рабочего объекта, и представление (140) ключевого показателя, описывающего функционирование лесохозяйственного рабочего объекта, и изменений, происходящих во время периода мониторинга.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может найти применение при дистанционном мониторинге лесных массивов на обширных территориях. Дистанционный способ выделения участков леса с преобладанием хвойных или лиственных пород деревьев включает дистанционную регистрацию полей яркости лесной растительности с авиационного носителя.

Изобретение относится к лесному хозяйству. Установка снабжена участком формирования технологических пакетов хвойных лапок из буферного запаса, криогенной камерой, в которую загружаются технологические пакеты и выдерживаются при температуре от -24°С до -30°С в газовоздушной среде до полного замерзания, накопителем-разрыхлителем хвойных лапок, которые далее поступают на секционную вибрационную многорядную ситовую сортировку для отделения хвои от побегов, поступающих далее в сборник побегов.

Изобретение относится к лесному хозяйству. Система мониторинга лесопользования и лесопатологических изменений содержит по меньшей мере одно беспилотно летающее средство, на котором установлена по меньшей мере одна камера для получения изображений лесного массива в первый и во второй промежуток времени, и по меньшей мере одно средство для обработки изображений выполненное с возможностью: цветокоррекции полученных изображений, сегментации полученных изображений с целью выявления однородных участков лесного массива, анализа полученных изображений для получения информации о состоянии лесного массива, при этом система мониторинга выполнена с возможностью оптимизации технологического процесса посредством применения машинного обучения.
Наверх