Способ выращивания капо-корешковой древесины березы

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Способ выращивания капо-корешковой древесины березы, включающий сбор семян березы и последующий их посев, отличающийся тем, что в качестве семян используют семена березы повислой (Betula pendula Roth), а посев семян производят на отвалах месторождения хризотил-асбеста. Способ обеспечивает повышение выхода капо-корешковых образований на деревьях березы. 4 ил.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, и может быть использовано для выращивания древесины пригодной для изготовления уникальных изделий.

Известен способ выращивания древесины с декоративной текстурой, при котором в период начала роста листьев второго поколения по окружности ствола карельской березы на всю его длину вырезают вертикальные полосы коры вместе с камбием. Ширина полос и промежутков между ними составляет 1/12 периметра ствола. Затем ствол дерева обвязывают водонепроницаемым прозрачным материалом, который оставляют на стволе до конца вегетационного периода. Это позволит выращивать древесину карельской березы с высокими декоративными качествами при низких трудозатратах (патент РФ на изобретение №2261591, опубл. 10.10, 2005 г.).

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа является способ выращивания карельской березы. От лучших деревьев методом скрещивания получают гибридные семена, из которых выращивают сеянцы. Однолетние сеянцы сортируют по высоте, проводят раздельную пикировку и перешколивание, доращивание мелких растений. После заключительных работ проводят раздельную посадку саженцев, одинаковых по высоте и габитусу, на лесокультурную площадь (патент на изобретение РФ №2038749, опубл. 09.07.1995 г.).

Недостатком данного способа является то, что он не позволяет обеспечить текстуру древесины с заданными свойствами.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение выхода капо-корешковых образований на деревьях березы.

Продуктивность лесов во многом зависит от качества выращиваемой древесины. Общеизвестна ценность древесины березы карельской (Betula pendula yar.carelica), а также близкой к ней по свойствам капо-корешковой древесины березы повислой (Betula pendula Roth). Последняя формируется, как правило, в прикомлевой части деревьев и имеет неповторимую индивидуальную структуру, что позволяет изготовлять из указанной древесины оригинальную сувенирную продукцию (шкатулки, брошки и т.п.).

В результате исследований авторами установлено, что доля деревьев березы повислой с наличием капо-корешковых образований резко увеличивается в экстремальных условиях произрастания. Обычно данную древесину заготовляли в процессе приисковых рубок, без отвода лесосек, поскольку интенсивность рубки была ничтожно мала. Последнее обуславливало высокую себестоимость заготовки капо-корешковой древесины березы повислой.

Выполненные нами исследования показали, что в березовых молодняках, сформированных на отвалах вскрышных пород и отходов обогащения бедных руд месторождений хризотил-асбеста, доля деревьев березы с наличием капо-корешковых образований варьируется, в зависимости от уровня отвала, от 89 до 97%. Указанная встречаемость многократно превышает таковую в естественных березняках, формирующихся на покрытых лесом землях.

Техническая задача достигается тем, что способ выращивания капо-корешковой древесины включает сбор семян березы и последующий их посев, отличающийся тем, что в качестве семян используют семена березы повислой (Betula pendula Roth), а посев семян производят на отвалах месторождения хризотил-асбеста.

Сравнение заявляемого технического решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- в качестве семян используют семена березы повислой (Betula pendula Roth);

- посев семян производят на отвалах месторождения хризотил-асбеста.

Поэтому можно предположить, что заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Заявляемое техническое решение было реализовано в Свердловской области на отвалах месторождения хризотил асбеста ОАО «Ураласбест», поэтому оно соответствует критерию промышленная применимость.

Как известно из научно-технической литературы, что отвалы обрабатывают различными способами, например, для их укрепления, предотвращения вымывания, выветривания, в том числе посадкой на отвалах различных растений и.т.п. Однако при проведении патентно-информационных исследований заявляемая совокупность признаков выявлена не была, при этом заявляемая совокупность признаков позволила достичь неочевидный результат, следовательно, можно считать, что заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

На Фиг. 1 показана схема расположения трансект на 1 уровне южной части восточного отвала, на Фиг. 2 показан график зависимости диаметра прикорневого капа в зависимости от высоты подроста березы повислой на 1 уровне южной части восточного отвала, на Фиг 3, 4 показаны капо-корешковые образования.

Способ реализуется следующим образом.

На опытном участке ранней весной был проведен посев 3 кг собранных семян березы повислой (Betula pendula Roth). В целях более рационального использования семян они были предварительно тщательно перемешаны с сосновыми опилками в пропорции 1:1. Для предотвращения сдувания семян ветром с поверхности отвала и обеспечения необходимой влажности для набухания и прорастания семян, после посева последние были присыпаны снегом с толщиной слоя 3-5 см. Посев производился рядами с расстояниями между ними 3 м. На склонах отвала ряды располагались по горизонталям. Предварительная подготовка поверхности отвала не производилась.

Таким образом, заявляемое изобретение позволяет увеличить выход выхода капо-корешковых образований на деревьях березы.

Способ выращивания капо-корешковой древесины березы, включающий сбор семян березы и последующий их посев, отличающийся тем, что в качестве семян используют семена березы повислой (Betula pendula Roth), а посев семян производят на отвалах месторождения хризотил-асбеста.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к техническому решению для регулирования функционирования лесохозяйственного рабочего объекта, которое предусматривает идентификацию (120) изменения, оказывающего влияние на функционирование лесохозяйственного рабочего объекта, и сохранение (130) информации, относящейся к изменению, определение (110) по меньшей мере одного ключевого показателя, описывающего функционирование лесохозяйственного рабочего объекта, и представление (140) ключевого показателя, описывающего функционирование лесохозяйственного рабочего объекта, и изменений, происходящих во время периода мониторинга.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может найти применение при дистанционном мониторинге лесных массивов на обширных территориях. Дистанционный способ выделения участков леса с преобладанием хвойных или лиственных пород деревьев включает дистанционную регистрацию полей яркости лесной растительности с авиационного носителя.

Изобретение относится к лесному хозяйству. Установка снабжена участком формирования технологических пакетов хвойных лапок из буферного запаса, криогенной камерой, в которую загружаются технологические пакеты и выдерживаются при температуре от -24°С до -30°С в газовоздушной среде до полного замерзания, накопителем-разрыхлителем хвойных лапок, которые далее поступают на секционную вибрационную многорядную ситовую сортировку для отделения хвои от побегов, поступающих далее в сборник побегов.

Изобретение относится к лесному хозяйству. Система мониторинга лесопользования и лесопатологических изменений содержит по меньшей мере одно беспилотно летающее средство, на котором установлена по меньшей мере одна камера для получения изображений лесного массива в первый и во второй промежуток времени, и по меньшей мере одно средство для обработки изображений выполненное с возможностью: цветокоррекции полученных изображений, сегментации полученных изображений с целью выявления однородных участков лесного массива, анализа полученных изображений для получения информации о состоянии лесного массива, при этом система мониторинга выполнена с возможностью оптимизации технологического процесса посредством применения машинного обучения.

Изобретение относится к области экологии, в частности к очистке воздуха от токсических веществ, и может быть использовано в обеспечении благоприятного микроклимата на автодорогах.

Изобретение относится к лесному хозяйству при проведении искусственного лесовосстановления и содействия естественному лесовозобновлению, в частности к способам, обеспечивающим восстановление леса на площадях трудно восстанавливаемых или недоступных для наземных средств механизации и человека.

Предложен способ оценки загрязнения окружающей среды примесями кислых или щелочных веществ и оценки минерализации пылевидных частиц в зонах антропогенного влияния, включающий одновременное взятие исследуемых образцов с кроны одновозрастных древесных растений на экспериментальной исследуемой территории и на контрольной условно чистой территории, испытание исследуемых образцов, анализ результатов испытаний исследуемых образцов с результатами испытаний контрольных образцов.

Изобретение относится к лесному и садоводческому хозяйству и может быть использовано для защиты растений от вредителя. Способ определения заселенности лесных и садовых насаждений златогузкой заключается в установлении численности вредителя на исследуемом участке насаждений.

Изобретение относится к лесной промышленности. Способ характеризуется тем, что по ветке выделенного дерева в лесу выстреливают леской из пистолета с дротиком для охвата ветки.
Способ может быть использован для уничтожения борщевика Сосновского. На участке его произрастания выращивают замещающие культуры.
Наверх