Бронезащита

Изобретение относится к средствам бронезащиты и может быть использовано для защиты биообъектов и техобъектов от огнестрельного, лазерного оружия, осколков снарядов и мин. Бронезащита, выполненная в виде плиты, содержит не менее двух групп труб, расположенных по отношению друг к другу в диапазоне углов 30°±2,5° - 150°±2,5°. Трубы одной группы жестко соединены с трубами другой группы, а внешняя поверхность труб снабжена покрытием для отражения воздействующего лазерного луча. Технический результат: сохранение первичных свойств техобъектов и биообъектов за счет изменения вектора поражения и уменьшения энергии воздействия ударной волны, а также лазерного излучения. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам бронезащиты и может быть использовано для защиты биообъектов и техобъектов от огнестрельного, лазерного оружия, осколков снарядов и мин.

Известно средство бронезащиты, представляющее из себя панель. Панель включает в себя плитку, изготовленную из керамики. Плитка расположена в промежуточном слое из композиционного материала типа усадочной ткани и находится в состоянии всестороннего сжатия. Оболочка состоит из композиционного материала типа терлона. (Патент России №2130159, МПК F41H 1/02, 5/04 1995.1).

Плита, изготовленная из дорогостоящей керамики, недостаточно эффективно защищает объекты от осколков снарядов и мин.

Наиболее известна бронеплита из набора алюминиевых труб с заданным диаметром и толщиной стенки, жестко соединенных между собой. Трубы имеют промежуточный слой внутри них в виде воздушной среды. (Сергей Сериков «Правда о металлах», практическое руководство по расчету эксплуатационной надежности металлов в широком диапазоне скоростей деформаций, издатель Palmarium academic publishing, 2014 г, с. 55-56)

В данном случае живучесть защищаемых объектов повышается за счет того, что труба полая и в полости- находится воздушная среда в качестве промежуточного слоя. При преодолении первой стенки трубы угрозой ударные волны успевают отразиться от второй стенки трубы и встретить угрозу в полости трубы, изменяя траекторию движения пули от ее первоначальной оси. Таким образом, объект поражается в большинстве случаев не навылет.(Это составляет приблизительно от 30 до 60%). Данное средство бронезащиты не используется для защиты от лазерного оружия.

Задача: повышение стойкости и живучести средств бронезащиты, техобъектов и биообъектов от огнестрельного, лазерного оружия, расширение функциональных возможностей бронезащиты.

Технический результат: сохранение первичных свойств техобъектов и биообъектов за счет изменения вектора поражения и уменьшения энергии воздействия ударной волны, а также лазерного излучения.

Технический результат достигается тем, что бронезащита, включающая плиту из труб с промежуточным внутренним слоем, жестко соединенных между собой, содержит не менее двух групп труб, расположенных по отношению друг к другу в диапазоне углов 30°±2,5°-150°±2,5°, при этом трубы в одной группе жестко соединены с трубами другой группы, а внешняя поверхность труб снабжена покрытием для отражения воздействующего лазерного луча.

При этом, промежуточный слой бронезащиты выполнен в виде твердого гасящего элемента и сыпучего материала.

Кроме того, в качестве промежуточного слоя может быть применен сыпучий материал или газообразный наполнитель.

При этом, бронезащита применяет в качестве покрытия верхней части труб нитрид титана с максимальным коэффициентом отражения лазерного луча.

Выполнение средства бронезащиты в несколько групп, расположенных по отношению друг к другу под углом в диапазоне от 30°±2,5° до 150°±2,5° обеспечивает увеличение рассеяния энергии нагружения, что сохраняет живучесть бронезащиты и защищаемого объекта.

На фигуре 1 схематично представлено средство бронезащиты (вид сверху), где позициями обозначены: 1 - труба, 2 - промежуточный слой, 3 - гасящий элемент, 4 - покрытие, 5 - плита.

На фигуре 2 схематично изображено средство бронезащиты с расположением групп труб по отношению друг к другу под углом 30°. (вид спереди)

На фигуре 3 изображено средство бронезащиты с расположением групп труб по отношению друг к другу под углом 90°. (вид спереди)

Плита 5 состоит из не менее двух групп труб 1, расположенных по отношению друг к другу под углом 30°±2,5°-150°±2,5°. Трубы 1 могут быть изготовлены, например, из титана и его сплавов, стали и стальных сплавов, черных металлов. Трубы жестко соединены между собой методом сварки, пайки или склеивания. В качестве промежуточного слоя 2 используется гасящий ударную волну элемент 3,например, выполненный в виде пружины, спирали, прутка и сыпучий материал, например, в виде кварцевого песка, лома металла, а также при необходимости может быть использован газообразный наполнитель. Концы труб заварены или запаяны с применением традиционных методов. Верхняя часть труб снабжена покрытием из нитрида титана TiN.

Зеркальная поверхность верхней части труб отражает лазерное воздействие, а часть кинетической энергии пули, снаряда затрачивается на раскол плитки 5, на преодоление сопротивления сыпучего материала или газообразного наполнителя. Ударная волна и фрагменты тел встречают препятствие в виде твердого гасящего элемента 3. При пробитии гасящего элемента происходит отражение от второй стенки трубы и изменение траектории движения фрагментов пуль и продуктов взрыва. При проникновении остатков продуктов взрыва во вторую группу труб происходит полное поглощение кинетической энергии и изменение вектора поражения.

Таким образом, не происходит полного пробития бронезащиты, и испытания подтвердили высокую эффективность нового образца бронезащиты.

1. Бронезащита, выполненная в виде плиты, содержащей набор труб с промежуточным внутренним слоем, жестко соединенных между собой, отличающаяся тем, что плита содержит не менее двух групп труб, расположенных по отношению друг к другу в диапазоне углов 30°±2,5° - 150°±2,5°, при этом трубы одной группы жестко соединены с трубами другой группы, а внешняя поверхность труб снабжена покрытием для отражения воздействующего лазерного луча.

2. Бронезащита по п. 1, отличающаяся тем, что промежуточный внутренний слой бронезащиты выполнен в виде твердого гасящего элемента и сыпучего материала.

3. Бронезащита по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве промежуточного внутреннего слоя применен сыпучий материал.

4. Бронезащита по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве промежуточного внутреннего слоя применен газообразный наполнитель.

5. Бронезащита по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве покрытия труб применяется нитрид титана.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к текстильной конструкции для осуществления баллистической защиты, которая позволяет уменьшить вес при сохранении тех же баллистических характеристик.

Примерный щит может изменяться между по меньшей мере частично сложенным состоянием и по меньшей мере частично развернутым состоянием (например, разложенным состоянием).

Изобретение относится к области военного дела и предназначено для обеспечения защиты вооружения, военной техники и других объектов от поражения артиллерийскими снарядами, в том числе бронебойными, например, подкалиберными и кумулятивными боеприпасами.
Изобретение относится к области военного дела и предназначено для обеспечения защиты вооружения, военной техники и других объектов от поражения артиллерийскими снарядами, в том числе бронебойными, например подкалиберными и кумулятивными боеприпасами.

Изобретения относятся к способам изготовления броневых конструкций и к устройствам для осуществления способов их изготовления. Способ изготовления радиопрозрачного полимер-композитного бронезащитного устройства включает формирование пакета из пулезащитного керамического экрана из многослойной полимер-композитной оболочки наружного противоосколочного экрана над пулезащитным керамическим экраном и из многослойной полимер-композитной оболочки внутреннего противоосколочного экрана ниже пулезащитного керамического экрана, выполненных из защитной армирующей ткани, пропитанной синтетическим связующим.

Изобретение относится к области вооружения и экипировки, к разработкам средств защиты и может быть использовано для изготовления бронещитов для личного состава спецподразделений.

Настоящее техническое решение предназначено для защиты бронетехники, в основном танков, от поражения их всеми типами снарядов, включая кумулятивные, при попадании их в лобовую броню танка.

Изобретение относится к области производства изделий из порошковых материалов, а именно к изготовлению изделий методом горячего прессования преимущественно карбидной керамики, и может быть использовано в производстве абразивного инструмента, конструкционной керамики, бронекерамики.
Изобретение относится к области баллистических текстильных материалов и касается структуры с воздухопроницаемой тканью для осуществления защиты от огнестрельного и холодного оружия.
Изобретение относится к области баллистических текстильных материалов и касается структуры с воздухопроницаемой тканью для осуществления защиты от огнестрельного и холодного оружия.
Наверх