Радиальная защитная респираторная маска

Область применения: средства индивидуальной защиты, в частности защитные маски респираторного типа. Задача изобретения: кратное увеличение эффективной полезной площади фильтрации защитной респираторной маски. Сущность изобретения: радиальная защитная респираторная маска, содержащая фильтрующий элемент для фильтрования вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, окантовку фильтрующего материала, устройство крепления защитной респираторной маски к лицу пользователя, отличается тем, что с целью кратного увеличения эффективной полезной площади фильтрации защитной респираторной маски, фильтрующий элемент в которой состоит из гофрированных складок фильтрующего материала в радиальном направлении по замкнутой горизонтальной проекции защитной респираторной маски с конической образующей, с количеством гофрированных складок, их высотой и расстоянием между ними, обеспечивающими кратное увеличение эффективной полезной площади фильтрации, а окантовка гофрированных складок фильтрующего материала выполнена из эластичного компаунда, обеспечивающего герметизацию между гофрированными складками как между собой, так и с прилегающей к защитной респираторной маске поверхностью лица пользователя. 1 ил.

 

Изобретение относится к области средств индивидуальной защиты, в частности к защитным маскам респираторного типа, и может быть использовано при создании новых типов защитных масок для защиты органов дыхания пользователя от вредных веществ органического и неорганического происхождения.

Одним из параметров средства индивидуальной защиты является эффективная полезная площадь фильтрации защитной респираторной маски. Известен респиратор (1), содержащий воздухопроницаемую лицевую часть в виде фильтрующей полумаски складчатого типа, состоящую из расположенных последовательно по ходу воздуха лобового и замыкающего слоев эластичных фильтрующих материалов, эластичное оголовье и носовой зажим, отличающийся тем, что воздухопроницаемая лицевая часть выполнена в форме равнобедренной трапеции, малое и большое основания которой относятся как 1:1,1÷1,25, фильтрующая поверхность представляет собой М-образную складку с отношением ширины каждой из образующих ее внутренних поверхностей к ширине наружных как 1:1,25÷1,45, а между лобовым и замыкающим слоями эластичных фильтрующих материалов помещен слой эластичного сорбирующего материала.

Недостатком известного респиратора (1) является ограниченная полезная площадь фильтрации фильтрующего элемента, выполненного в форме равнобедренной трапеции, малое и большое основания которой относятся как 1:1,1÷1,25, фильтрующая поверхность представляет собой М-образную складку с отношением ширины каждой из образующих ее внутренних поверхностей к ширине наружных как 1:1,25÷1,45.

Задачей изобретения является кратное увеличение эффективной полезной площади фильтрации защитной респираторной маски.

Поставленная задача решается тем, что радиальная защитная респираторная маска, содержащая фильтрующий элемент для фильтрования вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, окантовку фильтрующего материала, устройство крепления защитной респираторной маски к лицу пользователя, отличается тем, что с целью кратно увеличить эффективную полезную площадь фильтрации защитной респираторной маски, фильтрующий элемент в которой состоит из гофрированных складок фильтрующего материала в радиальном направлении по замкнутой горизонтальной проекции защитной респираторной маски с конической образующей, с количеством гофрированных складок, их высотой и расстоянием между ними, обеспечивающими кратное увеличение эффективной полезной площади фильтрации маски, а окантовка гофрированных складок фильтрующего материала выполнена из эластичного компаунда, обеспечивающего герметизацию между гофрированными складками как между собой, так и с прилегающей к защитной респираторной маске поверхностью лица пользователя.

Изобретение поясняется чертежом, где на Фиг. 1 изображена радиальная защитная респираторная маска в боковой проекции. Радиальная защитная респираторная маска содержит фильтрующий элемент 1, выполненный из гофрированных складок фильтрующего материала в радиальном направлении по замкнутой горизонтальной проекции защитной респираторной маски с конической образующей, с количеством гофрированных складок, их высотой и расстоянием между ними для кратного увеличения эффективной полезной площади фильтрации, окантовку 2 гофрированных складок фильтрующего материала, выполненную из эластичного компаунда, обеспечивающего герметизацию между гофрированными складками как между собой, так и с прилегающей к защитной респираторной маске поверхности лица пользователя и устройство крепления 3 защитной респираторной маски к лицу пользователя.

Положительный эффект изобретения заключается в том, что радиальная защитная респираторная маска, содержащая фильтрующий элемент для фильтрования вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, окантовку фильтрующего материала, устройство крепления защитной респираторной маски к лицу пользователя, отличается тем, что с целью кратного увеличения эффективной полезной площади фильтрации защитной респираторной маски, фильтрующий элемент в которой состоит из гофрированных складок фильтрующего материала в радиальном направлении по замкнутой горизонтальной проекции защитной респираторной маски с конической образующей, с количеством гофрированных складок, их высотой и расстоянием между ними, обеспечивающими кратное увеличение эффективной полезной площади фильтрации, а окантовка гофрированных складок фильтрующего материала выполнена из эластичного компаунда, обеспечивающего герметизацию между гофрированными складками как между собой, так и с прилегающей к защитной респираторной маске поверхностью лица пользователя.

Применение радиальной защитной респираторной маски, содержащей фильтрующий элемент для фильтрования вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, окантовку фильтрующего материала, устройство крепления защитной респираторной маски к лицу пользователя, фильтрующий элемент в которой состоит из гофрированных складок фильтрующего материала в радиальном направлении по замкнутой горизонтальной проекции защитной респираторной маски с конической образующей, а окантовка гофрированных складок фильтрующего материала выполнена из эластичного компаунда, обеспечивающего герметизацию между гофрированными складками как между собой, так и с прилегающей к защитной респираторной маске поверхностью лица пользователя, обеспечивает кратное увеличение эффективной полезной площади фильтрации, путем выбора количества гофрированных складок, их высоты и расстояния между ними.

Источники информации

1. Патент РФ 2284840, МПК А62В 7/10, А62В 18/02.

Защитная респираторная маска, содержащая фильтрующий элемент для фильтрования вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, окантовку фильтрующего материала, устройство крепления защитной респираторной маски к лицу пользователя, отличающаяся тем, что фильтрующий элемент в маске состоит из гофрированных складок фильтрующего материала в радиальном направлении по замкнутой горизонтальной проекции защитной респираторной маски с конической образующей, а окантовка гофрированных складок фильтрующего материала выполнена из эластичного компаунда, обеспечивающего герметизацию между гофрированными складками как между собой, так и с прилегающей к защитной респираторной маске поверхностью лица пользователя.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к способу индивидуальной защиты от патогенных микроорганизмов и вирусов и средству индивидуальной защиты от патогенных микроорганизмов и вирусов.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания и зрения человека от вирусов и бактерий (от биологических материалов, содержащих ДНК И РНК).
Изобретение относится к области получения фильтрующих материалов, предпочтительно применяемых для очистки воздуха от аэрозольных частиц и которые могут быть использованы в качестве основного материала и/или в составе комплекта защитных материалов для изготовления легких фильтрующих полумасок, гофрированных фильтров и воздухопроницаемых экранов для защиты от пылевых частиц, аэрозольных продуктов горения, микроорганизмов и пыльцы растений.

Индивидуальный изолирующий дыхательный аппарат замкнутого цикла для погружения под воду, включающий воздушную систему, включающую компенсирующий баллон со сжатым газом, редуктор и манометр; систему анализа газов; регенеративное устройство, включающее реакторы с картриджами с регенерирующим кислород веществом; дыхательный контур, включающий лицевую маску, пространство под лицевой маской, дыхательный мешок, клапан для стравливания давления в дыхательном контуре; соединительные воздуховоды, соединяющие дыхательный контур с регенеративной системой и воздушной системой, при этом все компоненты помещены в корпус-моноблок.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты организма человека, в частности органов дыхания и лица в условиях аномально низких температур. Устройство состоит из полумаски, двух клапанов вдоха и двух клапанов выдоха, причем один из клапанов выдоха, расположенный на передней части полумаски, содержит регулятор запирания.

Респираторное устройство включает корпус респиратора, приемник фильтрующего картриджа, выполненный за единое целое с корпусом респиратора и протяженный от корпуса респиратора, и фильтрующий картридж.

Группа изобретений относится к области медицины, а также к области безопасности жизнедеятельности, а именно к устройствам защиты органов дыхания и зрения, а также к устройствам обработки и подачи воздуха для облегчения дыхания и улучшения общего физиологического состояния человека.

Изобретение предназначено для удаления загрязняющих веществ из газовой среды. Фильтрующий картридж содержит герметичный корпус, включающий впускное отверстие для газа, фильтрующий материал и выпускное отверстие для газа.

Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде предназначен для защиты органов дыхания в аварийной ситуации с повышенной комфортностью. Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде содержит лицевую часть, регенеративный патрон, пусковое устройство, клапанную коробку, дыхательный мешок, хемосорбент, шланги вдоха и выдоха, установленное на шланге выдоха устройство регулирования, выполненное в виде воздуховода с распределительным клапаном, управляемым гибкой связью, закрепленной на противоположной клапану стороне дыхательного мешка.

Настоящее изобретение относится к респиратору. Респиратор (10), содержащий корпус (14) маски, гнездовой элемент (15) фильтрующего картриджа и фильтрующий картридж (12).

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания и зрения человека от вирусов и бактерий (от биологических материалов, содержащих ДНК И РНК).
Наверх