Способ расчета установок стрельбы управляемым снарядом с лазерной полуактивной головкой самонаведения в условиях облачности

Изобретение относится к военной технике, в частности к управляемым артиллерийским снарядам (УАС) и управляемым ракетам с лазерными полуактивными головками самонаведения (ГСН). Способ расчета установок стрельбы управляемым снарядом с лазерной полуактивной ГСН в условиях облачности включает ввод в пульт командира координат цели и орудий, а также значений баллистических поправок, замер и последующий ввод в пульт командира атмосферного давления, температуры, скорости и направления ветра, замер высоты нижней границы облачности и ввод ее значения в пульт командира, расчет в пульте командира установок стрельбы, определение высоты траектории управляемого снаряда при текущих условиях и рассчитанных установках стрельбы, определение высоты траектории в расчетный момент захвата цели ГСН снаряда, сравнение высоты траектории полета управляемого снаряда с высотой рельефа местности, корректировку установок стрельбы с учетом данного сравнения. Для заданного рельефа местности сравнивается рассчитанная высота траектории полета управляемого снаряда в расчетный момент захвата цели ГСН с высотой нижней границы облачности и, если она превышает высоту нижней границы облачности, из памяти пульта командира выбираются установки стрельбы, отвечающие одновременно требованиям о том, что высота траектории полета снаряда в расчетный момент захвата цели ГСН не превышает высоту нижней границы облачности и высота траектории полета снаряда превышает высоту рельефа местности на всей траектории полета снаряда. В случае невыполнения этих условий из памяти пульта командира выбираются установки стрельбы с высотой траектории полета снаряда выше высоты рельефа местности, и на экран пульта командира выдается предупреждение о снижении вероятности попадания снаряда из-за низкой облачности. Технический результат – увеличение вероятности поражения цели УАС за счет формирования рациональной траектории полета снаряда в зависимости от высоты облачности и особенностей рельефа местности. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к военной технике, в частности к управляемым артиллерийским снарядам (УАС) и управляемым ракетам с лазерными полуактивными головками самонаведения (ГСН).

Изобретение может использоваться в комплексах управляемого вооружения для поражения одиночных и групповых подвижных и неподвижных наземных и надводных малоразмерных целей.

Аналогом предлагаемого изобретения является способ расчета установок стрельбы (патент RU №2359214), заключающийся в том, что перед стрельбой в пульте командира рассчитывают установки для стрельбы и времена задействования бортовых систем УАС по таблице стрельбы в соответствии с введенными в пульт командира координатами цели и орудия, метеоданными и баллистическими поправками, а установку времен задействования бортовых систем УАС (полетное задание) осуществляют путем передачи рассчитанных значений в блок памяти электронной аппаратуры УАС по цифровому каналу связи, установленному между пультом командира и блоком памяти электронной аппаратуры УАС.

Также известен способ расчета установок стрельбы с лазерной полуактивной головкой самонаведения (патент RU №2300726), выбранный нами в качестве прототипа.

Данный способ заключается в вводе в пульт командира координат цели и орудий, а также значений баллистических поправок, замер и последующий ввод в пульт командира атмосферного давления, температуры, скорости и направления ветра, расчет в пульте командира установок стрельбы, определение высоты траектории управляемого снаряда при текущих условиях и рассчитанных установках стрельбы, сравнение высоты траектории полета управляемого снаряда с высотой рельефа местности и корректировку установок стрельбы с учетом данного сравнения.

Недостатком способов расчета установок стрельбы и в аналоге, и в прототипе является то, что при расчете установок стрельбы и полетного задания не учитывается высота облачности, что может неблагоприятно сказаться при стрельбе УАС с лазерной полуактивной головкой самонаведения. В условиях низкой облачности цель может оказаться вне зоны захвата ГСН в момент выхода УАС из облачного слоя вследствие случайных отклонений траектории снаряда, вызванных действующими в процессе автономного полета внешними возмущениями. Данный недостаток является существенным, так как это может привести к потере УАС и невыполнению боевой задачи.

В связи с этим, актуальной является разработка такого способа расчета установок стрельбы, который учитывал бы условия рельефа местности и высоту нижней границы облачности.

Задачей изобретения является увеличение вероятности поражения цели УАС за счет формирования рациональной траектории полета снаряда в зависимости от высоты облачности и особенностей рельефа местности.

Решение указанной задачи достигается за счет того, что в известном способе расчета установок стрельбы управляемым снарядом с лазерной полуактивной ГСН в условиях облачности включающем ввод в пульт командира координат цели и орудий, а также значений баллистических поправок, замер и последующий ввод в пульт командира атмосферного давления, температуры, скорости и направления ветра, расчет в пульте командира установок стрельбы, определение высоты траектории управляемого снаряда при текущих условиях и рассчитанных установках стрельбы, сравнение высоты траектории полета управляемого снаряда с высотой рельефа местности, корректировку установок стрельбы с учетом данного сравнения, при этом, новым является то, что до начала расчета выполняется замер высоты нижней границы облачности и ввод ее значения в пульт командира, при определении высот траектории полета управляемого снаряда дополнительно определяется высота траектории в расчетный момент захвата цели ГСН снаряда, для заданного рельефа местности сравнивается рассчитанная высота траектории полета управляемого снаряда в расчетный момент захвата цели ГСН с высотой нижней границы облачности, и если она превышает высоту нижней границы облачности из памяти пульта командира выбираются установки стрельбы, отвечающие одновременно следующим требованиям:

- высота траектории полета снаряда в расчетный момент захвата цели ГСН не превышает высоту нижней границы облачности;

- высота траектории полета снаряда превышает высоту рельефа местности на всей траектории полета снаряда;

а в случае невыполнения этих условий, из памяти пульта командира выбираются установки стрельбы с минимальной высотой траектории полета снаряда превышающей высоты рельефа местности, и на экран пульта командира выдается предупреждение о снижении вероятности попадания снаряда из-за низкой облачности.

Данный способ проиллюстрирован на фиг. 1, где представлены траектории полета УАС на заданную дальность в зависимости от выбранных установок стрельбы и параметров полетного задания.

Способ расчета установок стрельбы управляемым снарядом с лазерной полуактивной ГСН в условиях облачности реализуется следующим образом.

Перед стрельбой определяется высота нижней границы облачности в районе цели. Для этого производится измерение лазерным целеуказателем-дальномером (ЛЦД) дальности до облаков под углом ~30° в направлении на цель и вычисляется высота нижней границы облачности по зависимости:

ННГО=0,5⋅ДЛЦД,

где ДЛЦД - замеренная ЛЦД дальность.

Проводится метеорологическая подготовка в соответствии с Правилами стрельбы и управления огнем артиллерии.

Полученные данные, а также координаты и высоты опасных гребней укрытия вводятся в пульт командира. В качестве постоянной информации, в пульте командира хранятся аэродинамические, баллистические, энергетические и инерционно-массовые характеристики боеприпаса, а также зависимости параметров полетного задания от исчисленной дальности стрельбы ДИ.

Определение установок для стрельбы и параметров полетного задания производится в пульте командира при помощи интегрирования дифференциальных уравнений движения снаряда в соответствие с ГОСТ В 24288-80 при фактически сложившихся условиях стрельбы.

Наличие органов управления позволяет, за счет выбора соответствующего полетного задания, формировать при стрельбе по одной и той же цели различные типы траекторий, в зависимости от особенностей решаемой боевой задачи.

Возможность формирования траекторий нужной формы можно использовать для выполнения противоречивых требований: преодоления гребней укрытия (требует увеличения высоты траектории) и максимальной длины участка самонаведения при наличии низкой облачности (требует понижения траектории).

С этой целью, в системе констант алгоритма интегрирования дифференциальных уравнений движения снаряда в пульте командира создается несколько вариантов зависимостей установок для стрельбы и параметров полетного задания от исчисленной дальности полета, которым соответствуют различные высоты определяемых ими траекторий:

прицела

времен задействования бортовых систем (параметров полетного задания)

В частности, для УАС с участком планирования может быть задан набор зависимостей tPKtr, ПKtrИ).

Набор констант определяется его номером «Ktr», принимающего целые значения от 0 до n, где n - количество хранящихся в памяти пульта командира вариантов. Хранящиеся в пульте командира зависимости позволяют формировать весь возможный набор траекторий УАС от минимальной (Ktr=0) до максимальной (Ktr=n) высоты, что иллюстрируется фиг. 1.

Определение установок для стрельбы производится путем построения попадающей траектории с учетом ограничений по высоте облачности и гребням укрытия. В первом приближении рассчитывается траектория при ДИИ,1Т и Ktr=n, где ДТ - топографическая дальность до цели. Затем, при выполнении 2-го и последующих приближений, в (1)-(2), в качестве аргумента, подставляется очередное приближение исчисленной дальности ДИ,S+1Т-(XSИ,S), где XS результат расчета траектории при ДИИ,S.

При выполнении условия:

|XSТ|<ΔД,

где ΔД - заданная точность решения задачи, процесс построения попадающей траектории заканчивается, иначе производится очередное приближение с номером S+1.

Полученная попадающая траектория анализируется на предмет выполнения ограничений.

1) Ограничение по гребням укрытия:

где X - горизонтальная дальность от орудия,

а(Х) - высота крайней нижней траектории УАС с учетом рассеивания;

b(Х) - высота поверхности по данным электронной карты,

a(X)=Y(X)-Δ1(X),

Y(X) - высота попадающей траектории,

величина Δ1(X) задается таблично в системе констант.

2) Ограничение по высоте нижней границы облачности:

где а'(Х) - высота крайней верхней траектории УАС с учетом рассеивания, поля зрения головки самонаведения и размера зоны выбираемых промахов при горизонтальной дальности полета Х=ХЗ, соответствующей расчетному моменту захвата цели;

ННГО - высота нижней границы облачности,

а'(Х)=Y(X)+Δ2(X).

Отсчет высот производится от базовой поверхности электронной карты. Величина Δ2(Х) задается таблично в системе констант.

При одновременном выполнении условий (3) и (4) задача расчета установок стрельбы и полетного задания считается решенной. Выстрел производится при полученных установках для стрельбы и полетном задании.

При невыполнении условия (4) производится уменьшение параметра Ktr на единицу (Ktr=Ktr-1), выбирается соответствующая система констант, принимается S=1 и заново решается задача расчета установок для стрельбы и полетного задания. Если условие (3) и (4) выполнено, задача считается решенной. Если условие (4) по-прежнему не выполнено, но выполнено (3) и Ktr>0, Ktr уменьшается еще на 1 и процесс повторяется, пока не выполнится условие (4) при выполнении (3) или Ktr=0.

При невозможности одновременного выполнения условий (3) и (4) выбираются установки стрельбы обеспечивающие выполнение условия (3) при наименьшем Ktr, и на экран пульта командира выдается предупреждение о снижении вероятности попадания снаряда из-за низкой облачности. Указывается дальность захвата цели, вычисляемая по формуле: ДЗАХНГО/sin(θПОДХ), где θПОДХ - угол подхода УАС к цели попадающей траектории, и номинальная дальность захвата ДЗАХ 0 из системы констант, что позволяет руководителю стрельбы оценить степень влияния облачности на возможность выполнения боевой задачи.

Если по завершении рассмотренного процесса оказывается невыполненным условие (3), формируется сообщение «Возможно попадание в гребень укрытия», с указанием координат попадания в гребень.

Для реализации способа могут применяться устройства, приведенные в прототипе.

Данный способ расчета установок стрельбы управляемым снарядом с лазерной полуактивной головкой самонаведения (ГСН) в условиях облачности позволяет увеличить вероятность попадания УАС в цель, исключить потерю снаряда на траектории и повысить результативность стрельбы артиллерийскими управляемыми снарядами за счет учета нижней границы облачности и выбора траектории стрельбы, учитывающей как рельеф местности, так и нижнюю границу облачности.

Способ расчета установок стрельбы управляемым снарядом с лазерной полуактивной головкой самонаведения (ГСН) в условиях облачности, включающий ввод в пульт командира координат цели и орудий, а также значений баллистических поправок, замер и последующий ввод в пульт командира атмосферного давления, температуры, скорости и направления ветра, расчет в пульте командира установок стрельбы, определение высоты траектории управляемого снаряда при текущих условиях и рассчитанных установках стрельбы, сравнение высоты траектории полета управляемого снаряда с высотой рельефа местности, корректировку установок стрельбы с учетом данного сравнения, отличающийся тем, что до начала расчета выполняется замер высоты нижней границы облачности и ввод ее значения в пульт командира, при определении высот траектории полета управляемого снаряда дополнительно определяется высота траектории в расчетный момент захвата цели ГСН снаряда, для заданного рельефа местности сравнивается рассчитанная высота траектории полета управляемого снаряда в расчетный момент захвата цели ГСН с высотой нижней границы облачности и, если она превышает высоту нижней границы облачности, из памяти пульта командира выбираются установки стрельбы, отвечающие одновременно следующим требованиям:

- высота траектории полета снаряда в расчетный момент захвата цели ГСН не превышает высоту нижней границы облачности;

- высота траектории полета снаряда превышает высоту рельефа местности на всей траектории полета снаряда;

а в случае невыполнения этих условий из памяти пульта командира выбираются установки стрельбы с минимальной высотой траектории полета снаряда, превышающей высоту рельефа местности, и на экран пульта командира выдается предупреждение о снижении вероятности попадания снаряда из-за низкой облачности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического регулирования, а конкретно к приводам наведения и стабилизации инерционных объектов, например приводам наведения артиллерийского вооружения подвижных объектов.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управлению артиллерийскими управляемыми снарядами с лазерной полуактивной головкой самонаведения, захватывающей подсвеченную цель на конечном участке траектории.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к пультам наведения установленного оборудования, в том числе вооружения объектов типа БМП, БМД, БТР, танков и другой военной техники, а также систем управления (СУ) дистанционно управляемых модулей систем вооружения.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к стрельбе комплекса вооружения боевой машины (БМ) по цели. Задачей предлагаемого способа и реализующей его системы является повышение точности и, соответственно, эффективности стрельбы вооружения БМ.

Изобретение относится к боеприпасам ствольной артиллерии и может быть использовано во взрывателях артиллерийских снарядов. Способ дистанционного подрыва снаряда заключается в том, что во взрыватель снаряда устанавливают несколько датчиков и с их помощью определяют параметры полета конкретного снаряда, по которым устанавливают время срабатывания дистанционного взрывателя.

Изобретение относится к управляемому вооружению и может быть использовано для управления боевыми действиями как расчета комплекса вооружения, так и подразделения артиллерийского формирования при подготовке и в ходе боя при стрельбе по целям управляемыми и неуправляемыми снарядами и минами.

Изобретение относится к управляемому вооружению и может быть использовано для управления боевыми действиями артиллерийского формирования при подготовке и в ходе огневого поражения противника управляемыми и неуправляемыми снарядами.

Изобретение относится к области управления, в частности управляемому вооружению, может найти применение в системах управления летательных аппаратов (ЛА), снарядов и ракет, у которых траекторию полета на начальном и среднем участках корректируют по данным приемника сигналов с навигационных космических аппаратов (НКА).

Изобретение относится к области военной техники, в частности к конструкциям установок, наводящих оружие в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Устройство автоматического управления спаренным пулеметом содержит станок с подвижной и неподвижной частями, установку с оружием, размещенную на подвижной части, закрепленный на неподвижной части привод горизонтального наведения, механизм вертикального наведения, кинематически связывающий привода с установкой.

Изобретение относится к системам автоматического управления и регулирования, в частности к гиростабилизирующим устройствам, и используется для обеспечения стабилизации поля зрения и управления линией визирования оптических приборов (прицелов), размещаемых на подвижных объектах военного назначения (ОВН) типа танков, БМП, БМД, БТР и т.п.
Наверх