Орудие для прикатывания почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Орудие для прикатывания почвы содержит установленные на раме (1) друг за другом, снабженные осями (4 и 5), катки (2 и 3), выполненные в виде полых цилиндров одинакового диаметра, с одной стороны которых установлены звездочки (6 и 7), соединенные цепью (8). Звездочка (6) переднего катка (2) жестко установлена на основании полого цилиндра, звездочка (7) заднего катка (3) жестко установлена на его оси (5). Передаточное число звездочек переднего (2) и заднего (3) катков составляет не менее, чем 1 к 2. С другой стороны заднего катка на его оси (5) жестко установлена звездочка, соединенная цепью со звездочкой, жестко установленной на оси переднего катка. Внутри полого цилиндра переднего катка на его оси установлены дисбалансы, которые выполнены в виде цилиндров с отверстиями, аксиально установленных на оси с возможностью фиксации в заданном положении относительно оси катка. Обеспечивается улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для прикатывания почвы.

Известно орудие для прикатывания почвы [Патент RU 2567207 С1. Орудие для прикатывания почвы. Опубликован 10.11.2015 г. Бюл. №31], включающее установленные на раме друг за другом катки, выполненные в виде полых цилиндров одинакового диаметра. На боковой поверхности переднего цилиндра выполнены отверстия, расположенные в шахматном порядке, диаметр которых не превышает максимально допустимый агротехническими требованиями размер комков почвы. На осях катков с одной стороны установлены звездочки одинакового диаметра, соединенные цепью. Оси катков установлены со смещением от горизонтальных осей симметрии цилиндров на одинаковые расстояния. Ось одного катка смещена от горизонтальной оси симметрии цилиндра в сторону, противоположную направлению смещения оси другого катка.

Недостатком орудия является недостаточное качество прикатывания почвы и крошения комков почвы.

Технический результат, достигаемый при создании изобретения - улучшение качества прикатывания почвы и крошения комков почвы.

Технический результат достигается тем, что звездочку переднего катка жестко устанавливают на основании полого цилиндра. Звездочку заднего катка жестко устанавливают на его оси. Передаточное число звездочек переднего и заднего катков принимают не менее, чем 1 к 2. С другой стороны заднего катка на его оси жестко устанавливают звездочку, которую соединяют цепью со звездочкой, жестко установленной на оси переднего катка. Внутри полого цилиндра переднего катка на его оси устанавливают дисбалансы. Дисбалансы выполняют в виде цилиндров с отверстиями, аксиально установленных на оси с возможностью фиксации в заданном положении относительно оси катка.

На фиг. 1 изображен общий вид орудия для прикатывания почвы, на фиг. 2 - то же, вид сверху, на фиг. 3 - разрез по А-А.

Орудие для прикатывания почвы содержит раму 1, установленные на ней друг за другом катки 2 и 3, выполненные в виде полых цилиндров одинакового диаметра и установленные на осях 4 и 5. С одной стороны катков 2 и 3 установлены звездочки 6 и 7, соединенные цепью 8. Звездочка 6 переднего катка 2 жестко установлена на основании полого цилиндра. Звездочка 7 заднего катка 3 жестко установлена на его оси 5. Передаточное число звездочек 6 и 7 переднего и заднего катков составляет не менее, чем 1 к 2. С другой стороны заднего катка на его оси 5 жестко установлена звездочка 9, соединенная цепью 10 со звездочкой 11, жестко установленной на оси 4 переднего катка 2. Внутри полого цилиндра переднего катка 2 на его оси 4 установлены дисбалансы 12, которые выполнены в виде цилиндров с отверстиями, аксиально установленных на оси 4 переднего катка 2 с возможностью фиксации в заданном положении относительно оси катка с помощью болта 13. Также на раме 1 установлено прицепное устройство 14, которое шарнирно соединено с рамой 1 с помощью пальцев 15.

Орудие для прикатывания почвы работает следующим образом.

С помощью прицепного устройства 14 орудие для прикатывания почвы агрегатируют с трактором. Предварительно дисбалансы 12, установленные внутри полого цилиндра переднего катка 2, фиксируют в требуемом положении относительно оси 4 при помощи болтов 13. При работе на легких почвах четные и нечетные дисбалансы 12 устанавливают симметрично относительно оси 4, а при работе на тяжелых почвах дисбалансы 12 устанавливают в одной плоскости.

После этого начинают движение агрегата. Катки 2 и 3 начинают вращаться, уплотняя почву и раздавливая почвенные комки. Идущий первым каток 2, приводит во вращение звездочку 6, которая через цепь 8 вращает звездочку 7 заднего катка 3, жестко установленную на его оси 5. Вместе с осью 5 начинают вращаться установленные на ней внутри полого цилиндра дисбалансы. Поскольку передаточное число звездочек переднего и заднего катков 2 и 3 составляет не менее, чем 1 к 2 (т.е. число зубьев звездочки 7 заднего катка 3, как минимум, вдвое меньше числа зубьев звездочки 6 переднего катка 2), то ось 5 заднего катка 3 вместе с установленными на ней внутри полого цилиндра дисбалансами на одном и том же отрезке пути делает, как минимум, вдвое большее количество оборотов, чем катки 2 и 3. Жестко установленная с другой стороны заднего катка 3 на его оси 5 звездочка 9, соединенная цепью 10 со звездочкой 11, жестко установленной на оси 4 переднего катка 2, начинает вращать дисбалансы 12, установленные внутри полого цилиндра переднего катка 2 на его оси 4. Дисбалансы 12 на одном и том же отрезке пути делают, как минимум, вдвое большее, с учетом повышающей передачи между звездочками 6 и 7, количество оборотов, чем катки 2 и 3. При вращении дисбалансов, установленных на оси 4 переднего катка 2, возникает дополнительная сила динамического воздействия на почву, которая повышает качество прикатывания почвы и степень крошения ее комков.

Таким образом, жесткая установка звездочки переднего катка на основании полого цилиндра, а звездочки заднего катка - на его оси, выполнение передаточного числа звездочек переднего и заднего катков не менее, чем 1 к 2, жесткая установка с другой стороны заднего катка на его оси звездочки, соединенной цепью со звездочкой, жестко установленной на оси переднего катка, установка внутри полого цилиндра переднего катка на его оси дисбалансов, которые выполнены в виде цилиндров с отверстиями, аксиально установленных на оси с возможностью фиксации в заданном положении относительно оси переднего катка

Орудие для прикатывания почвы, включающее установленные на раме друг за другом, снабженные осями, катки, выполненные в виде полых цилиндров одинакового диаметра, с одной стороны которых установлены звездочки, соединенные цепью, отличающееся тем, что звездочка переднего катка жестко установлена на основании полого цилиндра, звездочка заднего катка жестко установлена на его оси, причем передаточное число звездочек переднего и заднего катков составляет не менее, чем 1 к 2, с другой стороны заднего катка на его оси жестко установлена звездочка, соединенная цепью со звездочкой, жестко установленной на оси переднего катка, внутри полого цилиндра переднего катка на его оси установлены дисбалансы, которые выполнены в виде цилиндров с отверстиями, аксиально установленных на оси с возможностью фиксации в заданном положении относительно оси катка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Орудие для прикатывания почвы содержит снабженные осями (4 и 5) катки (2 и 3), установленные на раме (1) друг за другом.

Изобретение относится к машинам для уплотнения грунтов и асфальтобетонных покрытий. Устройство включает раму с установленным в ней вальцом катка, имеющим привод от гидромотора.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для предпосевной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для предпосевной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и дорожному машиностроению, а именно к рабочим органам глубокорыхлителя, и может найти применение в сельско- и лесохозяйственном производстве и дорожном строительстве при обработке почв и грунтов с тяжелыми физико-механическими свойствами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам Каток содержит барабан 1. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к почвообрабатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для перевода катка в транспортное и рабочее положение. .
Наверх