Способ обработки пушно-мехового сырья

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к меховой, и может быть использовано при проведении процесса отмоки пушно-мехового сырья. Способ обработки пушно-мехового сырья на стадии отмоки 1 и отмоки 2 ведут водным раствором поверхностно-активного вещества и хлорида натрия. В качестве поверхностно-активного вещества берут анионное поверхностно-активное вещество на основе смеси стеариновой и пальмитиновой кислот, а смесь используют при следующем соотношении исходных компонентов (г/л): хлорид натрия 20,0, анионное поверхностно-активное вещество на основе смеси стеариновой и пальмитиновой кислот 1,0-1,5. Предлагаемый способ обработки пушно-мехового сырья на стадиях отмоки позволяет интенсифицировать процесс отмоки пушно-мехового сырья при использовании возобновляемого безопасного для окружающий среды природного сырья. 4 пр.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к меховой, и может быть использовано при проведении процесса отмоки пушно-мехового сырья.

Отмока является первым процессом в технологии меха и представляет собой обработку сырья в воде или других растворах. В процессе отмоки сырье приводят в состояние, близкое к парному, как по степени обводнения, так и по микроструктуре. В процессе отмоки у шкурок очищается не только волосяной покров, но и кожевая ткань, которая дополнительно отмывается от жира и грязи, что способствует более качественной выделке пушно-мехового сырья.

В качестве смачивающих веществ для ускорения отмоки используют биологически мягкие поверхностно-активные вещества. Обладая высокой поверхностной активностью, поверхностно-активные вещества сорбируются на структурных элементах шкурки и таким образом улучшают ее смачиваемость водой. Для полного обводнения кожевой ткани в отмочный раствор добавляют антисептики и обострители, которые способствуют уничтожению бактерий и ускоряют обводнение, см. Аронина Ю.Н. Технология выделки и крашения меха: учебник для средн. проф.-техн. училищ / Ю.Н. Аронина. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. - 144 с.

Правильное проведение отмоки способствует улучшению качества конечной продукции и сокращению продолжительности производственного цикла.

Известен способ обработки шкурок кролика, включающий отмоку сырья водным составом, содержащим, г/л:

хлорид натрия 20,0
фторсиликат натрия (кремнефтористый натрий) 0,8
неионогенное поверхностно-активное вещество 2,0
тиосульфат натрия (гипосульфит натрия) 6,0.

Отмоку ведут в течение 22-24 часов при жидкостном коэффициенте 9 и температуре 38°С, см. Единая технология обработки шкурок кролика, М., ЦНИИТЭИлегпром, 1990.

Известен также способ обработки шкурок норки, включающий отмоку 1 и отмоку 2. При этом отмоку 1 осуществляют водным составом, содержащим, г/л:

хлорид натрия 20,0
сульфит натрия 0,5
фторсиликат натрия (кремнефтористый натрий) 0,5
поверхностно-активное вещество 0,5.

Отмоку 1 ведут в течение 16-20 часов при жидкостном коэффициенте 12 и температуре 33°С.

Отмоку 2 осуществляют водным составом, содержащим, г/л:

хлорид натрия 20,0
сульфит натрия 0,4
фторсиликат натрия (кремнефтористый натрий) 0,3
поверхностно-активное вещество 0,5.

Отмоку 2 ведут в течение 8 часов при жидкостном коэффициенте 12 и температуре 33°С, см. Единая технология обработки шкурок норки, М., ЦНИИТЭИлегпром, 1984.

Известные способы обработки пушно-меховых шкурок позволяют достичь качества, требуемого ГОСТ.

Указанные способы обладают следующими недостатками: длительная обработка с использованием кремнефтористого натрия, так как он относится к разряду ядовитых веществ и плохо растворяется в воде, вследствие чего необходимы дополнительные меры для его растворения и последующей утилизации, что увеличивает затраты.

Наличие в составе гипосульфита натрия способствует вымыванию мукополисахаридов из кожевой ткани и приводит к разрушению структуры коллагена, входящего в состав кожевой ткани, что снижает ее прочность, следовательно, и качество мехового сырья.

Наиболее близким по технической сущности является способ обработки пушно-мехового сырья, предлагаемый компанией «Lowenstein», включающий отмоку 1 и отмоку 2, в составе которых содержатся поверхностно-активное вещество WETTER НАС из смеси анионного и неионогенного поверхностно-активного вещества со специальными бактерицидами и фунгицидами, а также ферментный препарат ELBRO 100-С, использующийся для придания мягкости и пластичности кожевой ткани.

Отмоку 1 шкурок кролика осуществляют водным раствором, содержащим, г/л:

хлорид натрия 20,0
указанное поверхностно-активное вещество
WETTER НАС 0,5.

Отмоку 1 шкурок кролика ведут в течение 3-4 часов при жидкостном коэффициенте 20 и температуре 30°С.

Отмоку 2 шкурок кролика осуществляют составом, содержащим, г/л:

указанное поверхностно-активное вещество
WETTER НАС 1,0
ферментный препарат
ELBRO 100-С 1,5.

Отмоку 2 шкурок кролика ведут в течение 24 часов при жидкостном коэффициенте 20 и температуре 30°С.

Отмоку 1 шкурок норки осуществляют составом, содержащим, г/л:

хлорид натрия 20,0
указанное поверхностно-активное вещество
WETTER НАС 0,5-1,0.

Отмоку 1 шкурок норки ведут в течение 3 часов при жидкостном коэффициенте 12 и температуре 30°С.

Отмоку 2 шкурок норки осуществляют составом, содержащим, г/л:

хлорид натрия 20,0
указанное поверхностно-активное вещество
WETTER НАС 1,0
ферментный препарат
ELBRO 100-С 1,0.

Отмоку 2 шкурок норки ведут в течение 24 часов при жидкостном коэффициенте 12 и температуре 30°С, см. Основы выделки, крашения и отбеливания меха с химическими материалами компании «Lowenstein». - ОАО «Кировская областная типография», 2008. - 288 с.

Недостатками данного способа является длительность процесса отмоки и использование дорогостоящих химических реагентов.

Технической проблемой является интенсификация процесса отмоки с использованием анионного поверхностно-активного вещества на основе смеси кислот природного происхождения.

Техническая проблема решается способом обработки пушно-мехового сырья на стадии отмоки 1 и отмоки 2 водным раствором хлорида натрия и анионного поверхностно-активного вещества, согласно изобретению, в качестве поверхностно-активного вещества берут анионный поверхностно-активное вещество на основе смеси стеариновой и пальмитиновой кислот, при следующем соотношении компонентов, г/л:

хлорид натрия 20,0
анионное поверхностно-активное вещество
на основе смеси стеариновой и пальмитиновой кислот 1,0-1,5.

Решение технической задачи позволяет с использованием анионного поверхностно-активного вещества на основе смеси кислот природного происхождения интенсифицировать процесс отмоки пушно-мехового сырья, а преимуществом природного сырья является его возобновляемость и безопасность окружающей среды.

Анионное поверхностно-активное вещество на основе смеси стеариновой и пальмитиновой кислот получают путем смешения стеариновой и пальмитиновой кислот при массовом соотношении стеариновая кислота: пальмитиновая кислота, равном 1,0:0,7, соответственно, в присутствии катализатора метилата натрия при температуре 60-70°С до полного растворения, с последующей этерификацией этиловым спиртом в количестве 5-7% от массы жирных кислот при температуре в диапазоне 200-210°С и перемешивании в присутствии в качестве катализатора концентрированной серной кислоты до прекращения выделения воды, затем реакционную массу выдерживают 2-3 часа при температуре 60-70°С и при перемешивании добавляют в реакционную массу 125% в расчете на реакционную массу концентрированную серную кислоту, после чего реакционную массу омыляют гидроксидом натрия или гидроксидом калия до рН 7,5÷8,0.

Анионное поверхностно-активное вещество на основе смеси кислот природного происхождения при комнатной температуре представляет собой застывшую массу молочно-белого цвета. Средство способно к сохранению моющей способности без потери формы, цвета, запаха и однородности.

Строение полученного анионного поверхностно-активного вещества на основе смеси пальмитиновой и стеариновой кислот, полученного по заявленному способу, подтверждается данными инфракрасной спектроскопии. Для этого используют универсальный лабораторный ИК-Фурье спектрометр ФСМ 1202 фирмы ООО «Инфаспек» в рабочей области 600-3500 см-1.

Методом прессованных дисков установлено, что полученное вещество содержит в составе характерные функциональные группы, присущие поверхностно-активным веществам: -(CH2)n, -СН2-, -СН3, -SO2, -С=O.

Способ отмоки пушно-меховых шкурок осуществляют следующим образом:

Пример 1

Партию шкурок кролика пресно-сухого способа консервирования подвергают отмоки 1 в водном растворе, при следующем соотношении компонентов, г/л:

хлорид натрия 20,0
анионное поверхностно-активное вещество
на основе смеси стеариновой и пальмитиновой кислот 1,0.

Отмоку 1 шкурок кролика ведут при жидкостном коэффициенте 9 и температуре 30-32°С в течение 4 часов. Затем следует отмока 2 в водном растворе, при следующем соотношении компонентов, г/л:

хлорид натрия 20,0
анионное поверхностно-активное вещество
на основе смеси стеариновой и пальмитиновой кислот 1,0.

Отмоку 2 шкурок кролика ведут при жидкостном коэффициенте 9 и температуре 30-32°С в течение 12 часов.

Пример 2

Партию шкурок норки пресно-сухого способа консервирования подвергают отмоке 1 в водном растворе, при следующем соотношении компонентов, г/л:

хлорид натрия 20,0
анионное поверхностно-активное вещество
на основе смеси стеариновой и пальмитиновой кислот 1,0.

Отмоку 1 шкурок норки ведут при жидкостном коэффициенте 12 и температуре 30°С в течение 3 часов. Затем следует отмока 2 в водном растворе, при следующем соотношении компонентов, г/л:

хлорид натрия 20,0
анионное поверхностно-активное вещество
на основе смеси стеариновой и пальмитиновой кислот 1,0.

Отмоку 2 шкурок норки ведут при жидкостном коэффициенте 12 и температуре 30°С в течение 12 часов.

Содержание влаги в кожевой ткани после отмоки 1 в среднем составляет: у шкурок кролика - 57,2%, у шкурок норки - 62,0%, после отмоки 2: у шкурок кролика - 81,0%, у шкурок норки - 75,0%. После отмоки шкурки имеют мягкую пластичную кожевую ткань.

Пример 3

Партию шкурок кролика пресно-сухого способа консервирования подвергают отмоки 1 в водном растворе, при следующем соотношении компонентов, г/л:

хлорид натрия 20,0
анионное поверхностно-активное вещество
на основе смеси стеариновой и пальмитиновой кислот 1,5.

Отмоку 1 шкурок кролика ведут при жидкостном коэффициенте 9 и температуре 30-32°С в течение 4 часов. Затем следует отмока 2 в водном растворе, при следующем соотношении компонентов, г/л:

хлорид натрия 20,0
анионное поверхностно-активное вещество
на основе смеси стеариновой и пальмитиновой кислот 1,5.

Отмоку 2 шкурок кролика ведут при жидкостном коэффициенте 9 и температуре 30-32°С в течение 12 часов.

Пример 4

Партию шкурок норки пресно-сухого способа консервирования подвергают отмоке 1 в водном растворе, при следующем соотношении компонентов, г/л:

хлорид натрия 20,0
анионное поверхностно-активное вещество
на основе смеси стеариновой и пальмитиновой кислот 1,5.

Отмоку 1 шкурок норки ведут при жидкостном коэффициенте 12 и температуре 30°С в течение 3 часов. Затем следует отмока 2 в водном растворе, при следующем соотношении компонентов, г/л:

хлорид натрия 20,0
анионное поверхностно-активное вещество
на основе смеси стеариновой и пальмитиновой кислот 1,5.

Отмоку 2 шкурок норки ведут при жидкостном коэффициенте 12 и температуре 30°С в течение 12 часов.

Содержание влаги в кожевой ткани после отмоки 1 в среднем составляет: у шкурок кролика - 64,3%, у шкурок норки - 64,0%, после отмоки 2: у шкурок кролика - 75,1%, у шкурок норки - 75,0%. После отмоки шкурки имеют мягкую пластичную кожевую ткань.

Контроль процесса отмоки осуществляют органолептически и по содержанию влаги, которое в конце процесса отмоки должно быть не менее 65,0-70,0%.

Содержание влаги определяют путем контроля потери массы измельченного образца кожевой ткани в соответствии с ГОСТ 938.1-67.

Дальнейшую обработку пушно-меховых шкурок проводят по известным технологиям.

Таким образом, заявленный способ обработки пушно-мехового сырья с использованием анионного поверхностно-активного вещества на основе смеси кислот природного происхождения позволяет интенсифицировать процесс отмоки. Преимуществом природного сырья является возобновляемость ресурсов (растительные масла и жиры) и безопасность окружающей среды. Использование полученного анионного поверхностно-активного вещества на основе смеси кислот природного происхождения является альтернативой дорогостоящим импортным аналогам. Масла и жиры считаются древнейшим и традиционным источником сырья для получения поверхностно-активных веществ, сочетающих в себе как невысокую стоимость, так и оптимальные свойства. Это является актуальным и в пушно-меховом производстве, где активно используются поверхностно-активные вещества.

Способ обработки пушно-мехового сырья на стадии отмоки 1 и отмоки 2 водным раствором поверхностно-активного вещества и хлорида натрия, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества берут анионное поверхностно-активное вещество на основе смеси стеариновой и пальмитиновой кислот, при следующем соотношении исходных компонентов, г/л:

хлорид натрия 20,0
анионное поверхностно-активное вещество
на основе смеси стеариновой и пальмитиновой кислот 1,0-1,5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенному производству и может быть использовано при обработке сырья из шкур горбуши. Способ отмоки сырья из шкур горбуши включает обработку сырья водным раствором неионогенного поверхностно-активного вещества в присутствии 0,5-1,0% от массы сырья модифицированной аминосмолы формулы Предлагаемый способ отмоки шкур горбуши обеспечивает упрочнение дермы, что позволяет проводить дальнейшую обработку сырья без повреждения и получать качественную кожу из шкур горбуши для галантерейных и обувных изделий, что значительно расширит ассортимент кожевенно-обувной промышленности.

Изобретение относится к меховому производству. Способ обработки меховых шкурок включает стадии отмоки, мездрения, пикелевания, дубления и наполнения.

Изобретение относится к меховому производству. Способ обработки меховых шкурок включает стадии отмоки, мездрения, пикелевания, дубления и наполнения.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в меховом производстве при обработке овчинно-шубного и пушно-мехового сырья, преимущественно шкурок речного бобра.
Изобретение относится к кожевенной промышленности. .
Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при обработке меховой овчины, предназначенной для изготовления одежды, головных уборов, деталей обуви и других изделий из меха.

Изобретение относится к области технологии в кожевенной и меховой промышленностях. .
Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при обработке меховой овчины, предназначенной для изготовления одежды, головных уборов, деталей обуви и других изделий из меха.
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к меховой, и может быть использовано при проведении процесса отмоки меховых шкур. .

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при проведении отмочно-зольных процессов в производстве кож из различных видов сырья. .
Наверх