Пуля с канавкой для чистки канала ствола огнестрельного оружия при выстреле

Изобретение относится к области военной техники, а именно к огнестрельному оружию. На пуле выполнена канавка в плоскости, перпендикулярной оси пули, наружный диаметр задней стенки которой соответствует максимальному диаметру пули, а наружный диаметр передней стенки несколько меньше максимального диаметра пули. При выстреле пуля двигается по каналу ствола вперед, при этом задняя стенка канавки пули соскребает продукты сгорания пороха и другие попавшие в ствол посторонние вещества, собирая их в канавке. Изобретение позволяет создать конструкцию пули, очищающей при выстреле канал ствола от продуктов сгорания пороха, полученных при предыдущих выстрелах, а также и от других попавших в ствол посторонних веществ. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области военной техники, а именно к огнестрельному оружию.

Из существующего уровня техники известны пули патронов к огнестрельному оружию. В качестве прототипа примем пулю патрона 7,62×25.

Пуля имеет поверхность с постепенным уменьшением ее диаметра по мере приближения к началу пули.

Недостатком данного технического решения является забивание по мере стрельбы канала ствола продуктами сгорания пороха.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание конструкции пули, очищающей при выстреле канал ствола от продуктов сгорания пороха, полученных при предыдущих выстрелах, а также и от других попавших в ствол посторонних веществ.

Данная задача решается выполнением на пуле канавки в плоскости перпендикулярной оси пули, наружный диаметр задней стенки которой соответствует максимальному диаметру пули, а наружный диаметр передней стенки несколько меньше максимального диаметра пули.

При выстреле пуля двигается по каналу ствола вперед, при этом задняя стенка канавки пули соскребает продукты сгорания пороха и другие попавшие в ствол посторонние вещества, собирая их в канавке.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является создание конструкции пули, очищающей при выстреле канал ствола от продуктов сгорания пороха, полученных при предыдущих выстрелах, а также и от других попавших в ствол посторонних веществ.

В качестве примера на фигуре изображена конструкция пули с канавкой, имеющей заднюю стенку (поз. 1) и переднюю стенку (поз. 2).

Пуля с канавкой для чистки канала ствола огнестрельного оружия при выстреле, имеющая поверхность с постепенным уменьшением ее диаметра по мере приближения к началу пули, отличающаяся тем, что имеет канавку в плоскости, перпендикулярной оси пули, наружный диаметр задней стенки которой соответствует максимальному диаметру пули, а наружный диаметр передней стенки несколько меньше максимального диаметра пули.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к маркирующим патронам, предназначенным для тренировочной стрельбы. Маркирующий патрон содержит гильзу со средством инициирования, пороховой метательный заряд и травмобезопасное метаемое снаряжение, содержащее поддон с непрочной капсулой, содержащей красящее вещество.

Изобретение относится к боеприпасам танкового вооружения, а именно к выстрелу с бронебойным подкалиберным снарядом, и может быть использована в танковых военных подразделениях.

Изобретение относится к области баллистических исследований гладкоствольного огнестрельного оружия, а именно к снарядам для получения экспериментальных трасс микрорельефа канала ствола.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к устройствам, обеспечивающим живучесть стволов артиллерийских орудий. Устройство для нанесения трибосостава на артиллерийский снаряд включает штатную систему заряжания самоходного артиллерийского орудия.

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к управляемым артиллерийским снарядам. .

Изобретение относится к боеприпасам для поражения живой силы, защищенной и не защищенной индивидуальными средствами защиты. .

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при изготовлении стрелкового оружия и ствольной артиллерии для поражения не укрытой и укрытой живой силы противника, его боевой техники, включая БМП, танки, корабли, воздушные цели, в т.ч.

Снаряд // 2230286
Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении артиллерийских снарядов и ракет. .

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических и подствольных ручных гранатометов, а более конкретно, к хвостовикам осколочно-фугасных боевых частей.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к боеприпасам и огнестрельному оружию. .

Установка для химической чистки канала ствола пушки содержит раму, насосную установку, установленную на раме, бак для раствора чистящего средства. На верхней крышке бака установлен электронасос.
Наверх