Устройство изменения звука колокола

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к производству колоколов. Заявленное изобретение характеризует способ изготовления колокола, заключающийся в выжигании отверстий любой геометрической формы, символов или рисунков разных размеров лазером или формировании указанных отверстий при отливке колокола, последующем подсоединении к колоколу струны, натянутой и проходящей через отверстия в корпусе колокола, один конец которой жестко зафиксирован, а второй - удерживается механизмом её натяжения, а также выполнении медиатора на языке колокола для взаимодействия со струной. В результате реализации заявленного изобретения обеспечена возможность изменения звука колокола. 1 ил.

 

Изобретение «Устройство изменения звука колокола» содержит следующие разделы:

Первый раздел: описание сущности изобретения, которое включает:

A) раскрытие изобретения.

Б) осуществление изобретения.

B) область техники.

Г) уровень техники, к которой относится изобретение.

Д) краткое описание чертежей.

Второй раздел: формула изобретения.

Третий раздел: реферат.

Первый раздел.

Описание сущности изобретения «Устройство изменения звука колокола»

А) Раскрытие изобретения устройство изменения звука колокола.

Изменение звука колокола происходит за счёт отверстий, сделанных лазером в готовом колоколе или за счёт отверстий сформированных при отливке колокола, а так же натянутой струны (скрипичной, гитарной или контрабаса) и выступа медиатора на «языке» колокола. При раскачке «языка» колокола выступ медиатор задевает струну и звук колокола меняется.

Эффект изменения звука происходит за счёт отверстий разных размеров геометрических форм (круг, квадрат, треугольник, ромб, овал и т. д.), разных размеров символов (звезда, крест, полумесяц, и т. д.), либо какого-то рисунка выжженного в корпусе колокола лазером, а так же за счёт натянутой струны на корпусе колокола, проходящей через отверстия в корпусе колокола и выступа медиатора, находящегося на «языке» колокола.

Перед тем, как ударить по корпусу колокола «язык» колокола выступом медиатором касается натянутой струны внутри колокола, а затем уже бьёт по корпусу колокола. При обратном движении «языка» колокола выступ медиатор опять касается струны.

Одним из недостатков всех существующих колоколов является то, что после отливки колокола звук колокола изменить невозможно.

Поставленная задача решается за счёт отверстий разных геометрических форм, символов или рисунков, сделанных в корпусе колокола, струн различных диаметров и выступа медиатора на «языке» колокола.

Отверстия и струна в колоколе позволяют менять звук колокола, который раньше изменить было невозможно.

Б) Осуществление изобретения.

Отверстия формируют при отливке колокола или выжигают лазером на любой части колокола: внизу, в середине или вверху. Струны используются гитарные, скрипичные или контрабаса. Выступ на «языке» колокола представляет собой медиатор.

В) Область техники, к которой относится изобретение.

Литейное производство.

Г) Уровень техники

Наиболее близкий прототип это все колокола любой формы. Но эти колокола отличаются от моего изобретения тем, что ни в одном из них нет струны, закреплённой на корпусе колокола, и они не имеют выступа «медиатора» на «языке» колокола.

Д) Краткое описание чертежей.

1. Корпус колокола.

2. Крепёж «языка».

3. Отверстия в верхней части колокола.

4. Отверстия в средней части колокола.

5. Отверстия в нижней части колокола.

6. Верёвка.

7. «Язык».

8. Конец струны с жесткой фиксацией.

9. Механизм натяжения струны.

10. Выступ медиатор.

11. Крепёж колокола.

12. Гитарная струна.

Способ изготовления колокола, заключающийся в выжигании отверстий любой геометрической формы, символов или рисунков разных размеров лазером или формировании указанных отверстий при отливке колокола, последующем подсоединении к колоколу струны, натянутой и проходящей через отверстия в корпусе колокола, один конец которой жестко зафиксирован, а второй - удерживается механизмом её натяжения, а также выполнении медиатора на языке колокола для взаимодействия со струной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ударным инструментам, в которых звук издается путем удара по резонатору. Музыкальный инструмент, выполненный в виде замкнутого корпуса, состоящего из двух частей, по крайней мере одна из которых является рабочей с вибрирующими языковыми элементами, в отличие от прототипа снабжен ребрами жесткости.
Изобретение относится к способам обучения навыкам владения музыкальными инструментами и предназначено для обучения и оценки подготовленности звонарей, осуществляющих свою деятельность в музыкальных оркестрах, в церковных и храмовых звонницах.

Изобретение относится к музыкальным инструментам ударного типа, преимущественно колоколам (металлическим, керамическим, стеклянным), используемым в карильонах, звонницах и оркестрах, а также биллам, оркестровым трубчатым колоколам, стержням и т.п.

Изобретение относится к физике, конкретно к акустической технике. .

Изобретение относится к музыкальным инструментам, а именно колоколам, используемым в храмах и музыкальных оркестрах. .

Колокол // 2307402
Изобретение относится к колокольному делу и может быть использовано при изготовлении корпусов колоколов и колокольчиков. .
Изобретение относится к акустике, в частности к материалам для изготовления элементов ударных музыкальных инструментов и колоколов и колокольчиков: церковных, сувенирных, судовых.

Изобретение относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам, а более конкретно к колоколам, используемым при благовесте в церквях и храмах, а также в музыкальных оркестрах.

Изобретение относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам, а именно к колоколам. .

Изобретение относится к церковному имуществу и музыкальным инструментам, а именно к колоколам, используемым при благовесте в церквах и храмах, а также музыкальных оркестрах.
Наверх