Щипцы для вскрытия и расширения соустья клиновидной пазухи

Группа изобретений относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для тупого разделения мягких тканей при их препаровке и удалении. Щипцы для вскрытия и расширения соустья клиновидной пазухи с функцией удаления патологических тканей содержат продольный корпус с двумя ручками, одна из которых присоединена к корпусу неподвижно, а другая – шарнирно. Щипцы имеют две рабочие части на дистальном конце, при этом верхняя длиннее нижней. На закругленных концах рабочих частей выполнены сквозные овальные окошки. Ручки устройства соединены между собой с помощью цилиндрического шарнира, а с рабочей поверхностью - посредством сферического шарнира, с возможностью передачи верхней рабочей части верхне-нижнего перемещения в плоскости корпуса путем сжатия ручек и возврата их в исходное положение, верхне-нижнее перемещение осуществляется с помощью двух подъёмных механизмов. Способ применения вышеуказанных щипцов, при котором дистальный конец щипцов под контролем эндоскопа вставляют в область соустья клиновидной пазухи, при открытии верхней рабочей части осуществляют расширение соустья в различных направлениях по периметру, щипцы удаляют, следующим этапом осматривают полость клиновидной пазухи эндоскопом, выявляют патологические ткани клиновидной пазухи, далее дистальный конец щипцов вводят в полость клиновидной пазухи и при закрытии верхней рабочей части захватывают патологические ткани, щипцы удаляют. Изобретения позволяют обеспечить повышение эргономичности, качества и безопасности проведения хирургических операций. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности, к хирургическим инструментам, предназначенным для тупого разделения мягких тканей при их препаровке и удалении. Инструмент может быть использован при хирургических операциях в полости носа, например, хирургии клиновидной пазухи при хроническом или остром сфеноидите.

Известен хирургический режущий инструмент (Патент RU №2150904 от 20.06.2000), содержащий продольный корпус с расположенным в нем полым режущим элементом и ручки. Одна из ручек неподвижно прикреплена к корпусу, другая ручка подвижная, шарнирно соединена с корпусом для перемещения полого режущего элемента. Для возвращения подвижной ручки и режущего элемента в исходное положение имеется пружина. На одном конце полого режущего инструмента для его вращения с возвратно-поступательным перемещением и для взаимодействия с подвижной ручкой выполнены кольцевые упоры. На наружной цилиндрической поверхности упоров имеются наклонные зубья, которые взаимодействуют с наклонными зубьями, выполненными на продольном корпусе. На другом конце полого режущего элемента расположена режущая коронка, внутренняя коническая поверхность которой выполнена для спрессовывания удаляемых частиц и предотвращения их выпадения в операционную рану и ее засорения. Коронка при резании взаимодействует с основным выступом на продольном корпусе.

Недостатком известного инструмента является трудность удаления из инструмента спрессованных частиц отсекаемых тканей, например, крючком или какой-либо иглой, что требует отвлечения хирурга на их удаление.

Известно устройство для рассечения тканей – хирургический диссектор (Патент RU№ 2638772 от 15.12.2017), содержащий продольный корпус с расположенной в нем полой кареткой, на конце которой выполнена режущая бранша, взаимодействующая с выступом на тупой бранше, выполненной на конце продольного корпуса, и две ручки, одна из которых присоединена к корпусу неподвижно, а другая - шарнирно, с возможностью возвратно-поступательного перемещения каретки в полости корпуса и возврата в исходное положение посредством пары листовых пружин, закрепленных на ручках, отличающийся тем, что в полости каретки на уровне острой кромки режущей бранши при разомкнутом ее крайнем положении с зазором размещен неподвижный выталкиватель отсекаемых тканей, для чего каретка выполнена с профилем скобообразной формы и полозьями в основании для продольного скольжения в полости корпуса, а между полозьями каретки расположен остов выталкивателя, закрепленный в основании полости продольного корпуса.

Данное изобретение мы берем за прототип. Недостатком этого изобретения является необходимость введения крупной части – выталкивателя инструмента - в область соустья, что изначально травмирует окружающие ткани, вызывая кровоточивость и затрудняя обзор хирурга при проведении операции.

Основной задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является возможность проведения вскрытия и расширения соустья клиновидной пазухи по линии Цукеркандля.

Техническим результатом является повышение эргономичности, качества и безопасности проведения хирургических операций.

Указанный технический результат достигается тем, что концевая часть инструмента представлена щипцами с удлиненной верхней рабочей частью, при открытии щипцов верхняя рабочая часть открывается, разводя ткани соустья, тем самым расширяя соустье клиновидной пазухи, не проводя разрезов тканей или их выкусывания. Также с помощью предлагаемого устройства можно произвести удаление патологических тканей в полости пазухи, для этого при закрытии щипцов рабочая верхняя часть закрывается и соединяется с неподвижной нижней частью щипцов.

Заявленное техническое решение может быть успешно использовано в хирургии для расширения соустья клиновидной пазухи, а также удаления патологических тканей или инородных тел в просвете пазухи под контролем эндоскопа.

Краткое описание чертежей.

Фигура 1. Щипцы для вскрытия и расширения соустья клиновидной пазухи:

А – вид общий (начальное положение - закрытое); В –дистальный конец; С - вид сверху; 1 – продольный корпус, 2 - верхняя рабочая часть; 3 – нижняя рабочая часть, 4 – овальное окошко, 5, 6 – ручки, 7 – цилиндрический шарнир, 8 – сферический шарнир, 9, 10 – подъемные механизмы.

Фигура 2. Щипцы для вскрытия и расширения соустья клиновидной пазухи – вид общий (конечное положение - открытое).

Хирургические щипцы содержат продольный корпус 1 с двумя рабочими частями 2 и 3 на дистальном конце, при этом верхняя часть (3) длиннее нижней (2), на закругленных концах рабочих частей выполнены сквозные овальные окошки (4). Устройство приводится в движение двумя ручками 5 и 6 (фиг.1). Ручка 6 присоединена к корпусу неподвижно, а ручка 5 – шарнирно. Ручки 5 и 6 соединены между собой с помощью цилиндрического шарнира 7, а с продольным корпусом 1 -посредством сферического шарнира 8, с возможностью передачи рабочей части 3 верхне-нижнего перемещения в плоскости корпуса 1 путем сжатия ручек 5 и 6 и возврата их в исходное положение. Верхне-нижнее перемещение осуществляется с помощью двух подъемных механизмов 9 и 10 (фиг.2).

Устройство работает следующим образом.

Хирургические щипцы захватывают кистью за ручки 5 и 6 и удерживают в руке без их сжатия, что позволяет надежно фиксировать инструмент в необходимом устойчивом положении в зависимости от локализации, формы, глубины заинтересованной области хирургии. Под контролем эндоскопа дистальный конец щипцов вставляют в область соустья клиновидной пазухи. Предварительно убедившись, что инструмент вошел в область соустья, кисть хирурга сжимает подвижную 5 и неподвижную 6 ручки хирургических щипцов, тем самым приводя в движение верхнюю рабочую часть. Происходит расширение соустья. При ротации щипцов в различных направлениях происходит расширение соустья по периметру под контролем эндоскопа. Щипцы удаляют. После этого эндоскопом осматривают полость пазухи, и при выявлении патологических изменений - киста, гиперплазированная слизистая, грибковое тело - с помощью щипцов производят удаление последних. Для этого дистальный конец щипцов вводят в полость клиновидной пазухи, и при закрытии верхней рабочей части происходит захватывание патологических тканей или инородного тела клиновидной пазухи. Плотный захват ткани обеспечивают овальные окошки в рабочих частях конструкции. Щипцы вытягивают назад, ткани удаляются.

Клинический пример 1.

В оториноларингологическое отделение НИКИО им. Л.И. Свержевского поступила пациентка К. 32 года с диагнозом хронический левосторонний сфеноидит. Инородное(грибковое) тело левой клиновидной пазухи. Пациентке запланировано хирургическое лечение – сфенотомия слева под эндотрахеальным наркозом. После местной анестезии области задних отделов перегородки носа, области соустья клиновидной пазухи слева, места крепления средней носовой раковины и адренализации слизистой оболочки полости носа под контролем эндоскопа 00 введены щипцы для вскрытия и расширения соустья клиновидной пазухи, соустье клиновидной пазухи визуализировано согласно линии Цукеркандля. В соустье клиновидной пазухи введен дистальный конец щипцов, следующим этапом произведено раскрытие рабочих частей щипцов в направлениях по периметру соустья. В расширенное соустье введен эндоскоп и произведен осмотр клиновидной пазухи. Выявлено инородное тело левой клиновидной пазухи в области дна клиновидной пазухи. Следующим этапом в полость пазухи введены щипцы, произведено удаление инородного тела, полость пазухи промыта антисептическим раствором. Операция завершена. Геморрагия минимальна, составила не более 5-10мл. На следующий день пациентка была выписана из стационара. Проводились динамические осмотры пациентки на 7-е, 14-е и 21-е сутки. Послеоперационный период протекал без осложнений, соустье сохранялось стойким без стенозирования. Рецидивов заболевания не было.

Клинический пример 2.

В оториноларингологическое отделение НИКИО им. Л.И. Свержевского поступил пациент Н. 42 года с диагнозом хронический правосторонний сфеноидит. Киста правой клиновидной пазухи. Киста выявлена при проведении КТ ОНП – заполняет весь объем правой клиновидной пазухи. Пациенту запланировано хирургическое лечение под эндотрахеальным наркозом. После местной анестезии области задних отделов перегородки носа, области соустья клиновидной пазухи справа, места крепления средней носовой раковины и адренализации слизистой оболочки полости носа под контролем эндоскопа 00 введены щипцы для вскрытия и расширения соустья клиновидной пазухи, соустье клиновидной пазухи визуализировано согласно линии Цукеркандля. В соустье клиновидной пазухи введен дистальный конец щипцов, следующим этапом произведено раскрытие рабочих частей щипцов в направлениях по периметру соустья. В расширенное соустье введен эндоскоп и произведен осмотр клиновидной пазухи. Выявлена стенка кисты клиновидной пазухи. Следующим этапом с помощью шприца удалена серозная жидкость из полости кисты, в полость пазухи введены щипцы, произведено удаление стенок кисты клиновидной пазухи. Операция завершена. Геморрагия минимальна, составила не более 5-10мл. На следующий день пациент был выписана из стационара. Проводились динамические осмотры пациента на 7-е, 14-е и 21-е сутки. Послеоперационный период протекал без осложнений, соустье сохранялось стойким без стенозирования. Рецидивов заболевания не было.

1. Щипцы для вскрытия и расширения соустья клиновидной пазухи с функцией удаления патологических тканей, содержащие продольный корпус с двумя ручками, одна из которых присоединена к корпусу неподвижно, а другая – шарнирно, отличающиеся тем, что щипцы имеют две рабочие части на дистальном конце, при этом верхняя длиннее нижней, на закругленных концах рабочих частей выполнены сквозные овальные окошки, причём ручки устройства соединены между собой с помощью цилиндрического шарнира, а с рабочей поверхностью - посредством сферического шарнира, с возможностью передачи верхней рабочей части верхне-нижнего перемещения в плоскости корпуса путем сжатия ручек и возврата их в исходное положение, верхне-нижнее перемещение осуществляется с помощью двух подъёмных механизмов.

2. Способ применения щипцов по п.1, при котором дистальный конец щипцов под контролем эндоскопа вставляют в область соустья клиновидной пазухи, при открытии верхней рабочей части осуществляют расширение соустья в различных направлениях по периметру, щипцы удаляют, следующим этапом осматривают полость клиновидной пазухи эндоскопом, выявляют патологические ткани клиновидной пазухи, далее дистальный конец щипцов вводят в полость клиновидной пазухи и при закрытии верхней рабочей части захватывают патологические ткани, щипцы удаляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии, травматологии, и может быть использовано у больных с посттравматическими ранами, глубокими ожогами и их последствиями на обширных ранах головы.

Изобретение относится к медицине, преимущественно к реконструктивной хирургии, и может быть использовано для пластики дефекта преддверия носа и верхней губы после удаления злокачественных новообразований.

Группа изобретений относится к устройствам для восстановления кровотока и удаления тромбов из просвета кровеносных сосудов, в частности закупоренных мозговых артерий, и способу удаления тромбов с помощью указанных устройств.

Изобретение относится к медицине. Волноводный стержень для ультразвукового скальпеля содержит проксимальную структуру усиления, дистальную структуру усиления, промежуточную структуру и по меньшей мере одну структуру регулирования частоты, расположенную на промежуточной структуре.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к катетерному узлу и способу лечения артериальной бляшки. Катетерный узел для лечения бляшек включает первую катетерную трубку и вторую катетерную трубку.

Заявленное изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для интраоперационной идентификации измененных паращитовидных желез (ПЩЖ).
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, комбустиологии, пластической хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения ожоговой раны, основанного на иссечении грануляционной ткани с дальнейшим выполнением свободной аутодермопластики.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, комбустиологии, пластической хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения ожоговой раны, основанного на иссечении грануляционной ткани с дальнейшим выполнением свободной аутодермопластики.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к направляющей системе для стоматологической хирургии. Направляющая система для стоматологической хирургии применяется совместно с хирургическим наконечником для проведения хирургической операции, а именно для образования канала в челюстной кости пациента, выполненного с возможностью приема стоматологического имплантата.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при нейрохирургическом лечении пациентов с повреждением кожи головы, костей черепа и твердой мозговой оболочки в результате ее глубокого ожогового поражения.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для репозиции и удержания костных отломков губчатых костей во время их остеосинтеза.
Наверх