Способ приготовления лечебных кормов в шаровом смесителе

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу приготовления лечебных кормов в шаровом смесителе. Способ включает получение первичного премикса в измельчителе-смесителе для первичных премиксов и смешивание первичного премикса с наполнителем. При этом смешивание первичного премикса и наполнителя осуществляют в шаровом смесителе в псевдоожиженном слое, который создается путем выбрасывания смеси лопастями, выполненными по спирали Архимеда вогнутостью по направлению вращения диска, на внутреннюю поверхность в верхнюю часть рабочей камеры, выполненной в виде усеченной сферы, где направляющий обтекатель, образующая поверхность которого представлена эвольвентой с началом координат у нижней части загрузочного шлюза, плавно изменяет движение потока смеси снизу вверх на движение сверху вниз, и по вогнутой образующей конуса смещения частиц, поверхность которого выполнена с постоянным углом наклона 9-21°, переводит поток с центра приводного диска на край вогнутых по ходу вращения лопастей, после чего лечебный корм выгружают в тару. Использование изобретения позволит повысить однородность смеси лечебных кормов. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способам подготовки кормолекарственных смесей, а также минеральных и витаминных кормовых добавок, и может быть использовано на животноводческих фермах и комбикормовых предприятиях.

Известен «Способ двухстадийного дозирования и смешивания компонентов комбикормов» (пат. RU №2075300 С1, A23N 17/00, 22.06.94 г.), в котором применяются передвижной дозатор, сепаратор, измельчитель и смеситель, расположенные последовательно. Способ громоздкий, требующий наличия большого количества оборудования.

Известен способ, осуществленный в установке для приготовления премиксов и кормовых смесей (пат. RU №2289974 C1, A23N 17/00, 21.06.2005 год). В данной установке реализован двухстадийный способ приготовления премиксов и кормовых смесей.

Однако вышеуказанный способ не обеспечивает необходимого качества смешивания, т.к. первая стадия смешивания осуществляется в центрифуге в виде усеченного конуса, в которой материал под действием центробежной силы прижимается слоем к внутренним стенкам смесителя и плохо перемешивается.

Низкая однородность смешивания на второй стадии связана с тем, что рабочий орган этого смесителя, выполненный в виде усеченного конуса с винтовой направляющей, не обеспечивает интенсивного перемешивания, т.к. материал переваливается между слоями.

Смесители сообщены между собой посредством спирально-винтового конвейера и при передвижении им смеси (принудительное перемещение) смешанный премикс подвергается сегрегации (разделению компонентов) по физико-механическим свойствам.

Наиболее близким по принципу смешивания является «Способ приготовления кормолекарственных смесей» (RU 2635365 С1 А23N 17/00 (2006.01), принятый за прототип, в котором кормолекарственную смесь получают перемещением массы смешиваемого материала швырком центробежными силами создаваемых с помощью лопастей 7 и 8 копирующих внутреннюю поверхность сферы.

Однако установлено, что смешиваемые компоненты под действием центробежных сил, создаваемых лопастями, на поверхности лопастей и внутренней поверхности сферы сепарируются (Сыроватка В.И. Электрификация с-х, труды, том XIV,М.Колос, 1964, С 112-114).

Задача предлагаемого изобретения заключается в создании способа, в котором смешивание кормов осуществляется перемещением ингредиентов и конвективным их смешиванием во всем объеме шарового смесителя и по наклонным поверхностям в режиме псевдоожиженного слоя.

Поставленная задача достигается тем, что в способе приготовления лечебных кормов в шаровом смесителе, включающий получение первичного премикса в измельчителе-смесителе для первичных премиксов и смешивание первичного премикса с наполнителем, отличающийся тем, что смешивания первичного премикса и наполнителя осуществляют в шаровом смесителе в псевдоожиженном слое, который создается путем выбрасывания смеси лопастями, выполненными по спирали Архимеда вогнутостью по направлению вращения диска, на внутреннюю поверхность в верхнюю часть рабочей камеры, выполненной в виде усеченной сферы, где направляющий обтекатель, образующая поверхность которого представлена эвольвентой с началом координат у нижней части загрузочного шлюза, плавно изменяет движение потока смеси снизу-вверх на движение сверху-вниз, и по вогнутой образующей конуса смещения частиц, поверхность которого выполнена с постоянным углом наклона 9-21°, переводит поток с центра приводного диска на край вогнутых по ходу вращения лопастей, после чего лечебный корм выгружают в тару.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется фиг.1 - шаровой смеситель лечебных кормов, фиг.2 - вид А и фиг. 3 - вид Б. Шаровой смеситель для приготовления лечебных кормов содержит измельчитель-смеситель 1 (фиг.1), устройство для загрузки 2, загрузочный шлюз 3, соединяющий их с шаровым смесителем 4, состоящим из рабочей камеры 5, выполненной в виде усеченной сферы, направляющего обтекателя 6, образующая поверхность которого представлена эвольвентой с началом координат у нижней части загрузочного шлюза 3, лопасти 7 с бортиками 8 закрепленных на приводном диске 9; по оси рабочей камеры 5 расположен конус смещения частиц 10 образующая поверхность которого выполнена с постоянным углом наклона α=9-21°, при этом внизу сферической камеры расположено устройство выгрузки 11 с задвижкой 12.

Таким образом, во всем объеме сферической камеры 5 образуется псевдоожиженный процесс смешивания с равномерно распределяющимися ингредиентами смеси, при этом, влияние процесса сегрегации сведен до минимума за счет снижения роли центробежных сил, с помощью вогнутых лопастей в направлении вращения диска и подачи потока смеси на край диска (лопастей). Смешивание осуществляется 2-3 мин., затем привод диска 9 останавливается, из загрузочного бункера 2 добавляется остальная доза наполнителя, приводится в работу диск 9 и процесс смешивания продолжается 3-4 мин. Закончив процесс цикла смешивания останавливают вращение диска 9, лопастей 7 и 8 и при открытой задвижке 12 готовые лечебные корма через устройство 11 выгружается в тару.

Лечебные препараты (лекарства) бывают в жидком, кристаллическом и порошкообразном виде. На одно лечение, например, овцы весом 50-60 кг от гельминтов требуется 8 мг нилверма. Для этого на порцию нилверма в 50 г требуется наполнителя (комбикорма) 50 кг, соотношение 1:1000. Как показала многочисленная практика, получить однородную смесь в существующих смесителях невозможно, при этом коэффициент однородности смешивания 0,80-0,85, а по ветеринарным требованиям - 0,95-0,97(Спесивцев А. Процесс смешивания при производстве комбикормов.//Комбикорма, 2016. С 37-41) . Поэтому к препарату добавляют такой же вес наполнителя или 1:3 и в измельчителе-смесителе для первичных премиксов получают первичный премикс превращением его в мелко-дисперсное состояние с большой развитой суммарной поверхностью частиц, что в свою очередь обеспечивает обволакивание частиц наполнителя частицами препарата, т.е. выравниванием физико-механических свойств препарата и наполнителя (Ав. св. №1050152, 22.06.1983 г.).

Ограничение сферы, проведенным диаметром под углом 30°, длины лопастей, уровня стыка направляющего обтекателя и нижней усеченной сферы с рабочей камерой, угол наклона α=9-21°, время смешивания определены опытным путем и проверены в работе.

Способ приготовления лечебных кормов в шаровом смесителе, включающий получение первичного премикса в измельчителе-смесителе для первичных премиксов и смешивание первичного премикса с наполнителем, отличающийся тем, что смешивание первичного премикса и наполнителя осуществляют в шаровом смесителе в псевдоожиженном слое, который создается путем выбрасывания смеси лопастями, выполненными по спирали Архимеда вогнутостью по направлению вращения диска, на внутреннюю поверхность в верхнюю часть рабочей камеры, выполненной в виде усеченной сферы, где направляющий обтекатель, образующая поверхность которого представлена эвольвентой с началом координат у нижней части загрузочного шлюза, плавно изменяет движение потока смеси снизу вверх на движение сверху вниз и по вогнутой образующей конуса смещения частиц, поверхность которого выполнена с постоянным углом наклона 9-21°, переводит поток с центра приводного диска на край вогнутых по ходу вращения лопастей, после чего лечебный корм выгружают в тару.



 

Похожие патенты:

Установка включает парогенератор 1, оснащенный паропроводом 2, реактор активации 5, оснащенный теплообменником 7, осуществляющим циркуляцию реагента посредством насоса 8, рубительную машину 3, соединенную с бункером подготовки сырья 4, поршневой гидрозатвор 6, соединенный со сбросным вентилем 9 и разгрузным трубопроводом 10, который присоединен к средней части сушилки кипящего слоя 11, в верхней части оснащенной бункером для измельченной лузги подсолнечника 13 и герметизирующим клапаном-дозатором 12, а также клапаном 16 для отвода высушенного измельченного растительного сырья.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к линии производства гранулированных кормов. Линия включает установленные в технологической последовательности по меньшей мере один циклон приёма сырья, накопитель-питатель, по меньшей мере один реактор интенсивной сушки, вентилятор высокого давления, камеру орошения, первый трубопровод пневмотранспорта, оснащённый соплом Лаваля, устройство для уплотнения и проминания подсушенной зелёной массы, второй трубопровод пневмотранспорта, оснащённый соплом Лаваля, охладитель, гранулятор, норию и бункер готовой продукции.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к линии производства комбикормов для пушных зверей. Линия включает просеиватель, магнитную колонку, шнековый транспортер, производственные бункеры с дозаторами, весы, приемный бункер нории, смеситель, подсмесительный бункер, просеиватель, шнековый питатель, кондиционер-пропариватель, экструдер, сушилку-охладитель, дражировочный аппарат, бункер готовой продукции, причем линия дополнительно оснащена установками для ввода жидких компонентов и вакуумным напылителем с форсунками, который установлен после охладителя и соединен с вакуумной линией для поддержания пониженного давления - 0,02-0,04 МПа.

Группа изобретений относится к кормопроизводству, в частности к способу получения белковой кормовой добавки из вегетативной массы протеинсодержащих зеленых растений и линии его осуществления.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к системе для получения белкового корма, включающей машину вторичной очистки, экструдер, кондиционер, измельчитель жмыха, смеситель, емкость для хранения и выдачи готового корма, емкость для обогащения питательными микроэлементами корма, блок управления, анализатор измельченного жмыха, дозатор измельченного жмыха, дозатор питательных микроэлементов, многоканальный блок формирования оптимальной нормы дозирования измельченного жмыха и питательных микроэлементов, компрессор, аэроионизатор, анализатор смешивания измельченного жмыха и питательных микроэлементов и счетчик ионов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Пресс-экструдер состоит из корпуса 1 с загрузочным бункером 2.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для приготовления комбикормов. Пресс-экструдер состоит из корпуса 1, загрузочного бункера 2, шнека в полости корпуса 3, конусной насадки на торце корпуса 4, выполненного с продольными ребрами.

Изобретение относится к оборудованию для приготовления кормов и может найти применение, например, в области животноводства и сельского хозяйства. Система сбора соковых паров содержит циклонный осадитель 2 центробежного типа, вход которого сообщен с заполняемой паром полостью котла 1 варочного кормового, а выход с входной трубой конденсатора 3 трубчатого, межтрубная полость которого на выходе сообщена с градирней 8, сообщенной с емкостью 9 для сбора охлажденной воды, а на входе - с выходом насоса циркуляционного 11, вход которого сообщен с емкостью для сбора охлажденной воды, а выходная труба конденсатора трубчатого сообщена с емкостью сбора соковых паров.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для приготовления премиксов из лечебных препаратов, витаминных и минеральных добавок с наполнителем.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к устройствам для приготовления смеси лечебных кормов, витаминных термолабильных, минеральных и других премиксов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в кормопроизводстве. Способ получения белкового корма включает обработку, охлаждение до температуры 30-36°С продукта переработки масличных культур в виде семян подсолнечника после вторичной очистки с фрагментами корзинок и стеблей подсолнечника, их экструдацию и обогащение питательными микроэлементами из расчета 1:50 с последующим смешиванием, измельчением корма до рассыпного вида размером гранул 3-5 мм.
Наверх