Способ получения средства для розжига

Предложен способ изготовления средства для розжига, согласно которому производят распил древесины на чураки; производят окорку чураков, лущение чураков на шпон, резку шпона на древесную шерсть, выполняют закручивание волокон горючего древесного материала; наносят на волокна парафин; делят закрученные волокна на части подходящей длины, где выполняют закручивание волокон горючего древесного материала на промасленный фитиль, который изготавливают из ряда взаимосвязанных волокон пеньковой веревки, далее волокна заправляются в барабанное веретено, в котором путем закручивания формируются в канат, формируют из каната бобину, окунают бобину в емкость с разогретым подсолнечном маслом, высушивают бобину и дают подсолнечному маслу стечь, после чего покрывают бобину снаружи парафином, при этом при производстве средства для розжига используют компоненты в следующей пропорции: древесина - 45-55 мас.%, масло подсолнечное - 20-30 мас.%, фитиль - 0,5-3 мас.%, парафин - остальное. Технический результат - изготовление средства для розжига, позволяющего обеспечить увеличение времени горения средства для розжига при увеличении прочности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Настоящее изобретение относится к средствам для розжига, включающим множество скрученных волокон горючего древесного материала, скрученных вокруг фитиля из пеньки, покрытое парафином и способам его получения. Настоящее изобретение может быть использовано для облегчения розжига дерева, угля и других горючих материалов в печах, каминах, кострах и т.п.

Уровень техники.

Настоящее изобретение относится к способам изготовления средства для розжига. Согласно уровню техники, такой способ также описан в патенте на изобретение РФ №2525112, опубликовано в 2012 году.

Данный способ является наиболее близким по технической сути и достигаемому техническому результату и выбран за прототип предлагаемого изобретения как способа.

В данном уровне техники описан способ изготовления средства для розжига, согласно которому производят распил древесины на чураки; производят окорку чураков, лущение чураков на шпон, резку шпона на древесную шерсть, выполняют закручивание волокон горючего древесного материала; наносят на волокна парафин; делят закрученные волокна на части подходящей длины.

Самым существенным недостатком прототипа является то, что он быстро сгорает и у него нет необходимой прочности.

Раскрытие изобретения как способа.

Настоящее изобретение, главным образом, имеет целью предложить способ изготовления средства для розжига, позволяющее обеспечить увеличение времени горения средства для розжига при увеличении прочности, что является поставленной технический задачей.

Для достижения этой цели, выполняют закручивание волокон горючего древесного материала на промасленный фитиль, который изготавливают из ряда взаимосвязанных волокон пеньковой веревки, далее волокна заправляются в барабанное веретено, в котором путем закручивания формируются в канат, формируют из каната бобину, окунают бобину в емкость с разогретым подсолнечном маслом, высушивают бобину и дают подсолнечному маслу стечь, после чего покрывают бобину снаружи парафином. Мы протягиваем и охлаждаем.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность увеличить время и качество горения. Это происходит за счет наличия внутри розжига фитиля и доступа воздуха, именно он позволяет увеличить время горения без дополнительного уплотнения внутренней части. Также основа из фитиля препятствует частым разрывам при технологическом процессе производства каната. Дополнительно, так как готовая бобина путем окунания опускается в емкость с разогретым подсолнечном маслом и в результате канат пропитывается маслом полностью. Это дает при дальнейшей обработке и консервации каната парафином следующее: обработанная маслом древесина, не позволяет слипаться волокнам оставляя доступ кислорода между волокон.

Существует также еще один возможный вариант изобретения, в котором средство для розжига с нанесенным на внешнюю часть парафином размещают в воздушную охладительную камеру и в камеру с низкими температурами.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность дополнительно укрепить верхний слой.

Существует, кроме того еще один возможный вариант изобретения, в котором механическим путем удаляются излишние волокна для придания розжигу товарной формы.

Благодаря таким выгодным характеристикам появляется возможность придания розжигу товарной формы.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества данной группы изобретений ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 изображает внешний вид средство для розжига, согласно изобретению,

- фигура 2 изображает внешний вид средство для розжига, где отчетливее виден промасленный фитиль согласно изобретению,

- фигура 3 изображает этапы изготовления средства для розжига, согласно изобретению,

Согласно фигурам 1 и 2 средство для розжига включает множество скрученных волокон 1 горючего древесного материала, покрытое парафином. Скрученные волокна 1 горючего древесного материала намотаны на промасленный фитиль 2, который состоит из ряда взаимосвязанных волокон пеньковой веревки, при этом средство для розжига дополнительно покрыто подсолнечным маслом.

Средство для розжига состоит из указанных компонентов в следующей пропорции:

a. древесина - 45%-55%,

b. масло подсолнечное - 20%-30%,

c. фитиль – 0,5%-3%.

d. парафин – остальное.

Осуществление изобретения.

Приведем наиболее исчерпывающий пример реализации изобретения, а именно способа изготовления средства для розжига, имея в виду, что данный пример не ограничивает применения изобретения. Согласно фигуре 2:

Этап А1. Производят распил на чураки.

Этап А2. Производят окорку чураков (снятие коры).

Этап А3. Производят сушку сырья (чураков) до нужной влажности. То есть осуществляют переработку чураков в древесную шерсть.

Этап А4. Производят лущение чураков на шпон (шпонирование).

Этап А5. Производят резку шпона на древесную шерсть (шинковка).

Этап А6. Производят при необходимости досушку древесной шерсти.

Этап А7. Волокна древесной шерсти методом скручивания наматывают на специально промасленный фитиль, который состоит ряда взаимосвязанных волокон пеньковой веревки.

Этап А8. Далее их заправляют в барабанное веретено, в котором путем закручивания формируются в канат – основа для будущего розжига. Наличие внутри розжига фитиля позволяет увеличить время горения без дополнительного уплотнения внутренней части. Также основа из фитиля препятствует частым разрывам при технологическом процессе производства каната.

Этап А9. Формируют из каната бобину.

Этап А10. Опускают готовую бобину путем окунания в емкость с разогретым подсолнечном маслом. В результате канат пропитывается маслом полностью. Это дает при дальнейшей обработке и консервации каната парафином следующее: обработанная маслом древесина, не позволяет слипаться волокнам, оставляя доступ кислорода между волокон, и обеспечивает меньшее потребление парафина.

Этап А11. Высушивают бобину с фитилем, при этом излишки масла стекают.

Этап А12. Пропитывают канат с фитилем путем протяжки через ванну с разогретым парафином, чем создают плотную поверхность снаружи розжига, что позволяет ему держать цилиндрическую форму. В результате плотность розжига снаружи плотнее, чем внутри, что позволяет более эффективно гореть сердцевине за счет доступа кислорода внутрь розжига.

Этап А13. Подают далее пропарафиненный канат в воздушную охладительную камеру, где воздухом сбивается лишний парафин и происходит первичное охлаждение

Этап А14. Подают далее пропарафиненный канат в камеру с низкими температурами. Канат попадает в морозильную камеру, где приобретает плотную форму и товарный вид.

Этап А15. После чего механическим путем удаляются остатки излишние волокна для придания розжигу товарной формы.

Этап А16. Подают розжиг в рубящий пресс, который рубит его до нужной длины.

Промышленная применимость.

Предлагаемый способ получения средства для розжига может быть осуществлен специалистом на практике и при осуществлении обеспечивает реализацию заявленного назначения, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для изобретения.

В соответствии с предложенным изобретением изготовлен опытный образец средства для розжига, который был изготовлен согласно способу изготовления средства для розжига, описанном в данном изобретении.

Размер средства для розжига: длина 50 мм, диаметр – 25-35 мм.

Состав средства для розжига:

1. Древесина – 4,9 г

2. Масло подсолнечное – 2,5 г

3. Парафин -2,5 г

4. Фитиль из пеньки, пропитанной подсолнечным маслом – 0,1 г

Испытания опытного образца средства для розжига показали, что:

- за счет новых признаков увеличивается процесс горения до 9-12 минут;

- средство для розжига становится прочнее и экологичнее.

Таким образом, за счет того, что выполняют закручивание волокон горючего древесного материала на промасленный фитиль, который изготавливают из ряда взаимосвязанных волокон пеньковой веревки, далее волокна заправляются в барабанное веретено, в котором путем закручивания формируются в канат, формируют из каната бобину, окунают бобину в емкость с разогретым подсолнечном маслом, высушивают бобину и дают подсолнечному маслу стечь, после чего покрывают бобину снаружи парафином и достигается заявленный технический результат, а именно: увеличение времени горения средства для розжига при увеличении прочности.

Подсолнечное масло выбрано из соображений того, чтобы обеспечить экологичность средства для розжига.

Дополнительным полезным эффектом от использования предлагаемого средства для розжига является то, что после сгорания в камине остаётся незначительное количество парафина (в отличие от аналогов), что понижает уровень опасности при следующем розжиге камина.

1. Способ изготовления средства для розжига, согласно которому производят распил древесины на чураки; производят окорку чураков, лущение чураков на шпон, резку шпона на древесную шерсть, выполняют закручивание волокон горючего древесного материала; наносят на волокна парафин; делят закрученные волокна на части подходящей длины, отличающийся тем, что выполняют закручивание волокон горючего древесного материала на промасленный фитиль, который изготавливают из ряда взаимосвязанных волокон пеньковой веревки, далее волокна заправляются в барабанное веретено, в котором путем закручивания формируются в канат, формируют из каната бобину, окунают бобину в емкость с разогретым подсолнечном маслом, высушивают бобину и дают подсолнечному маслу стечь, после чего покрывают бобину снаружи парафином, при этом при производстве средства для розжига используют компоненты в следующей пропорции:

• древесина - 45-55 мас.%,

• масло подсолнечное - 20-30 мас.%,

• фитиль - 0,5-3 мас.%.

• парафин - остальное.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что дополнительно средство для розжига с нанесенным на внешнюю часть парафином размещают в воздушную охладительную камеру и в камеру с низкими температурами.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что механическим путем удаляют излишние волокна для придания розжигу товарной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения топливного брикета из биомассы растительного происхождения, содержащему этапы, на которых: i) обеспечивают биомассу растительного происхождения; ii) проводят пиролиз биомассы растительного происхождения с получением карбонизованной биомассы и пиролизной жидкости; iii) разделяют пиролизную жидкость на водосодержащую фракцию и смолистую фракцию, причем смолистая фракция является несмешиваемой с водосодержащей фракцией; iv) формируют шихту смешением карбонизованной биомассы с водосодержащей фракцией и смолистой фракцией пиролизной жидкости; v) формуют шихту в брикет; vi) проводят отжиг брикета шихты, причем на этапе iv) формирование шихты включает: смешивание карбонизованной биомассы с водосодержащей фракцией пиролизной жидкости с получением первой смеси; смешивание первой смеси со смолистой фракцией пиролизной жидкости с получением шихты.

Изобретение раскрывает углеродсодержащий материал для получения топливного брикета, содержащий карбонизованную биомассу растительного происхождения и связующее, которое включает: i) водосодержащую фракцию пиролизной жидкости, полученную разделением пиролизной жидкости отстаиванием, причем пиролизная жидкость образована при пиролизе биомассы растительного происхождения, и ii) смолистую фракцию пиролизной жидкости, полученную разделением пиролизной жидкости отстаиванием, причем пиролизная жидкость образована при пиролизе биомассы растительного происхождения, причем смолистая фракция является несмешиваемой с водосодержащей фракцией, причем количество водосодержащей фракции по отношению к количеству смолистой фракции составляет от 4,16:1 до 6,25:1 по массе.

Установка для переработки растительного сырья в угольные брикеты. Изобретение относится к области переработки отходов лесной отрасли и может быть использовано при производстве экологически чистых угольных брикетов для использования в бытовых и промышленных нуждах.

Настоящее изобретение относится к способу получения минеральной ваты. Способ содержит этапы: загрузка вагранки твердым топливом и исходным минеральным сырьем; плавление минерального сырья; выработка минеральной ваты.

Предложен способ получения высококалорийных топливных пеллет из органического сырья с ежегодным возобновлением, включающий тепловую обработку биомассы в реакторе с давлением, повышенным паром и воздухом, в котором давление по завершении обработки сбрасывают.

Изобретение относится к биоэнергетике, в частности к технологии и оборудованию для производства биотоплива из биоотходов. Предложен способ окислительной торрефикации биомассы в кипящем слое, образованном самими частицами обрабатываемой биомассы, отличающийся тем, что газовая смесь содержит уходящие дымовые газы котла и продукты сгорания газообразных продуктов торрефикации, причем уходящие дымовые газы котла содержат 2-12% (объемных) кислорода, а газообразные продукты торрефикации перед сжиганием подвергаются гетерогенному термическому крекингу в слое углеродосодержащих частиц при температуре 850-1000°С.

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности для переработки отходов древесины. Способ торрефикации древесного сырья включает стадию сушки древесного сырья, стадию торрефикации и охлаждение.

Изобретение может быть использовано в лесной промышленности для переработки отходов древесины. Реактор для торрефикации древесного сырья содержит корпус, закрытый сверху и с боков металлическим ограждением  с утеплителем  9, с камерой нагрева и камерой торрефикации.

Изобретение относится к области машиностроения и может найти широкое применение при производстве топливных брикетов. Изобретение касается способа получения топливных брикетов, включающего загрузку исходного сырья в канал шнекового пресса, его продвижение, уплотнение и нагрев в канале шнекового пресса, выталкивание прессованной массы из канала шнекового пресса вращающимся шнеком, причем в канал шнекового пресса подают связующее веществом в гранулированном виде и перемешивают его с исходным сырьем до уплотнения и нагрева при помощи вращающегося шнека, снабженного участком с витками, имеющими окна, причем подачу связующего вещества в канал шнекового пресса осуществляют одновременно в двух местах, при этом первое место подачи располагают перед местом загрузки в канал шнекового пресса исходного сырья, а второе после.

Изобретение раскрывает топливный брикет, содержащий горючее, связующее, отвердитель и наполнитель - лузга семян масленичных культур, характеризующийся тем, что горючее содержит обезвоженный нефтешлам, связующее - нефтяной кокс, а отвердитель цемент при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к способу получения топливного брикета из биомассы растительного происхождения, содержащему этапы, на которых: i) обеспечивают биомассу растительного происхождения; ii) проводят пиролиз биомассы растительного происхождения с получением карбонизованной биомассы и пиролизной жидкости; iii) разделяют пиролизную жидкость на водосодержащую фракцию и смолистую фракцию, причем смолистая фракция является несмешиваемой с водосодержащей фракцией; iv) формируют шихту смешением карбонизованной биомассы с водосодержащей фракцией и смолистой фракцией пиролизной жидкости; v) формуют шихту в брикет; vi) проводят отжиг брикета шихты, причем на этапе iv) формирование шихты включает: смешивание карбонизованной биомассы с водосодержащей фракцией пиролизной жидкости с получением первой смеси; смешивание первой смеси со смолистой фракцией пиролизной жидкости с получением шихты.
Наверх