Текстильное изделие с рентгеноконтрастными свойствами

Изобретение относится к используемым в медицине изделиям. Текстильное изделие, используемое в хирургических операциях, включает основу с введенным в нее металлсодержащим компонентом и компонент, обладающий рентгеноконтрастными, антисептическими и антимикробными свойствами, в виде частиц йодистого серебра. Основа выполнена из переплетенных нитей, изготовленных из хлопчатобумажных волокон. Металлсодержащий компонент представляет собой полоски алюминиевой фольги, вплетенные в нити основы. Частицы йодистого серебра внедрены в волокна основы путем выдерживания в водном растворе нитрата серебра и последующего воздействия на нее раствором йодистого калия. Технический результат состоит в придании изделию антисептических и антимикробных свойств при усилении его рентгеноконтрастных свойств. 2 ил.

 

Изобретение относится к текстильным изделиям, используемым, преимущественно, в медицине, в частности, к перевязочным изделиям, к предметам одежды и прочее.

Для возможности обнаружения текстильных изделий, попавших в силу разных причин во внутренние ткани человека, им придают рентгеноконтрастные свойства, за счет которых обеспечивается детектирование указанных изделий или их фрагментов при просвечивании тканей человека рентгеновскими лучами.

Так, известно перевязочное изделие [JP 2003096248], выполненное в виде марли, на поверхности которой сформированы участки (в виде полос, в виде пятен и прочее), выполненные из композиции, содержащей термопластичную смолу с рентгеноконтрастным веществом.

Недостатком данного изделия является использование сложного по составу компонента с рентгеноконтрастными свойствами.

Известно перевязочное изделие [US 4185626], содержащее основу из эластомерных нитей, в которые внедрен компонент, детектируемый с помощью рентгеновских лучей, с атомной массой более 100, такой как барий, используемый в виде его соли. При этом в основу введены усиливающие нити, изготовленные из материала, имеющего большую жесткость, чем эластомерные нити.

Однако в данном изделии не предусмотрены специальные методы и средства для придания ему антисептических свойств.

Кроме того, входящие в основу эластомерные нити обладают малой гигроскопичностью, что ограничивает способность данного перевязочного средства впитывать влагу. Эластомерные нити также обладают небольшой прочностью на разрыв, в связи с чем они могут быть разорваны инструментом при осуществлении хирургических манипуляций, и их мелкие фрагменты могут остаться в тканях человека.

Известно используемое в качестве перевязочного средства текстильное изделие с рентгеноконтрастными свойствами [RU 2288743], выбранное в качестве ближайшего аналога.

Указанное изделие содержит марлевую основу, выполненную из хлопчатобумажных волокон, с введенным в нее металлсодержащим компонентом, выполненным в виде металлсодержащей нити или фольги.

Данное изделие обладает высокой гигроскопичностью и хорошей прочностью на разрыв. При этом за счет введенного в основу металлсодержащего компонента изделие обладает рентгеноконтрастными свойствами.

Однако в данном изделии также не предусмотрены специальные методы и средства для придания ему антисептических свойств.

Проблемой, решаемой при использовании заявляемого изобретения, является придание изделию антисептических и антимикробных свойств при усилении его рентгеноконтрастных свойств.

Сущность изобретения заключается в том, что текстильное изделие с рентгеноконтрастными свойствами, включающее волокнистую основу с введенным в нее металлсодержащим компонентом, согласно изобретению дополнительно содержит компонент, обладающий рентгеноконтрастными, а также антисептическими и антимикробными свойствами, выполненный в виде внедренных в основу частиц иодистого серебра.

За счет использования в заявляемом изделии волокнистой основы оно может быть использовано в качестве средств, которые способны впитывать влагу и другие жидкие среды (кровь, гнойные выделения и прочее).

В качестве волокон основы преимущественно могут быть использованы гигроскопичные натуральные волокна растительного или животного происхождения (хлопок, лен, шелк, шерсть и другие) или химические искусственные волокна (целлюлоза, вискоза и другие) или изготовленные из указанных волокон нити.

За счет внедрения в основу металлсодержащего компонента повышаются прочностные свойства заявляемого изделия. При этом указанный компонент придает изделию рентгеноконтрастные свойства.

В качестве металлсодержащего компонента могут быть использованы тонкие нити из металла, металлизированные нити, то есть нити, покрытые металлом, или узкие полоски фольги.

Для изготовления металлсодержащего компонента могут быть использованы, в частности медь, алюминий, золото, серебро, латунь, специальные марки нержавеющей стали и другие.

Принципиально важным в заявляемом изделии является то, что оно дополнительно содержит компонент, обладающий рентгеноконтрастными, а также антисептическими и антимикробными свойствами.

В качестве указанного компонента использованы частицы иодистого серебра.

Иодистое серебро обладает ярко выраженными рентгеноконтрастными свойствами, что обуславливает усиление рентгеноконтрастных свойств в заявляемом изделии.

При этом, иодистое серебро является практически нерастворимом в воде и в биологических жидких средах (кровь, гной и прочее) веществом, что предотвращает вымывание частиц иодистого серебра из изделия и в связи с этим позволяет точно определить с помощью рентгеновских лучей локализацию фрагмента изделия в тканях человека.

Йодистое серебро является сильным антисептиком и антимикробным агентом, что придает заявляемому изделию противогнилостные свойства и антимикробные свойства, препятствующие развитию патологических процессов в раневых тканях.

Совокупные рентгеноконтрастные свойства заявляемого изделия, обусловленные присутствием в нем металлосодержащего компонента и частиц иодистого серебра, позволяют надежно детектировать с помощью рентгеновских лучей присутствие изделия или его фрагментов в тканях человека. При этом важным является, что заявляемое изделие обладает выраженными антисептическими и антимикробными свойствами.

Заявляемое изделие может быть выполнено в виде перевязочных средств (повязка, салфетка, бинт, турунда, тампон) и найти широкое применение в медицине.

Заявляемое изделие также может быть выполнено в качестве предмета одежды (белье для военнослужащих и прочее). Фрагменты такого изделия могут быть обнаружены с помощью рентгеновских лучей в тканях тела человека в случае их попадания в указанные ткани в результате травматического воздействия на человека. При этом оказывается возможным детектировать не только конечную локализацию указанного фрагмента, но и выявить топографию самого раневого канала, детектируя местоположение частичек рентгеноконтрастных компонентов указанного фрагмента, попадающих в раневой канал в результате их трения о биологические ткани.

В случае возникновения военно-полевой травмы (минно-взрывной, пулевой и т.д.), особенно полученной в условиях боя, скорость поиска такого фрагмента кусочка рентгеноконтрастного изделия в теле раненого тесно связана с быстротой оказания качественной медицинской помощи и повышением посттравматической выживаемости военнослужащего.

При этом за счет устойчивых антисептических свойства заявляемого изделия в теле человека замедляется развитие патологических гнилостных процессов.

Таким образом, техническим результатом, достигаемым при реализации заявляемого изобретения, является придание изделию антисептических и антимикробных свойств при усилении его рентгеноконтрастных свойств.

На фиг. 1 представлен общий вид заявляемого изделия, выполненного в виде хлопчатобумажной салфетки, на котором условно изображен фрагмент ее структуры; на фиг. 2 представлен фрагмент волокна основы заявляемого изделия с внедренными в него частицами иодистого серебра.

Устройство содержит волокнистую основу, образованную, в частности, переплетенными нитями 1 (на фигуре позицией обозначена одна нить основы), изготовленными из хлопчатобумажных волокон.

Устройство также содержит металлсодержащий компонент 2 (на фигуре позицией обозначен один металлсодержащий компонент), выполненный, в частности, в виде тонких полосок алюминиевой фольги, вплетенных в нити 1 основы.

В нити 1 основы внедрен компонент 3 (на фигуре позицией обозначен один указанный компонент), обладающий рентгеноконтрастными и антисептическими свойствами, выполненный в виде частиц иодистого серебра.

Внедрение частиц 3 иодистого серебра в основу может быть осуществлено различными известными технологическими способами (химическим путем, путем напыления частиц на волокна основы, путем внедрения частиц 3 в исходную композицию для изготовления химические волокон и прочее).

В частности, частицы 3 могут быть внедрены в нити 1 путем выдерживания заготовки изделия (основы с введенным в нее металлсодержащим компонентом) в водном растворе нитрата серебра и последующего воздействия раствором иодистого калия на пропитанную раствором нитрата серебра заготовку. При этом вследствие химического взаимодействия указанных соединений образуются нерастворимые в воде частицы 3 иодистого серебра, которые внедряются в нить 1 основы.

Устройство работает следующим образом.

Используют салфетку в ходе хирургической операции, размещая ее, в частности, в брюшной полости.

Салфетка эффективно впитывает кровь и другие выделения. При этом салфетка обеспечивает антисептическое воздействие на ткани человека, что способствует предотвращению развития гнилостных процессов.

Просвечивая рентгеновскими лучами место операции, определяют наличие или отсутствие салфетки в ране.

Текстильное изделие, используемое в хирургических операциях, включающее основу с введенным в нее металлсодержащим компонентом и компонент, обладающий рентгеноконтрастными, антисептическими и антимикробными свойствами, в виде частиц йодистого серебра, отличающееся тем, что основа выполнена из переплетенных нитей, изготовленных из хлопчатобумажных волокон, металлсодержащий компонент представляет собой полоски алюминиевой фольги, вплетенные в нити основы, а частицы йодистого серебра внедрены в волокна основы путем выдерживания в водном растворе нитрата серебра и последующего воздействия на нее раствором йодистого калия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относиться к медицине, а именно к способу интраоперационной фотодинамической терапии в комбинированном лечении местно-распространенных сарком мягких тканей.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и радиологии, и раскрывает способ прогнозирования радиочувствительности рака верхних дыхательных путей. Способ включает окрашивание суспензии биопсийных клеток с использованием моноклональных антител к CD44, CD24, CD45 и ДНК-связывающего красителя Хёхст33342, с помощью проточной цитометрии выявляют опухолевые стволовые клетки с иммунофенотипом CD44+CD24-/low и определяют их относительное количество среди ядросодержащих СD45-Хёхст33342+ клеток, затем сравнивают относительное количество опухолевых стволовых клеток до лечения и после облучения в дозе 10 Гр, далее по изменению этого показателя прогнозируют степень регрессии новообразования под действием ионизирующего излучения.

Изобретение относится к медицинской технике. Технический результат заключается в формировании секторной диаграммы направленности при исключении СВЧ пробоя.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологиии. Для ультрафиолетового (УФ) кросслинкинга роговицы при прогрессирующей кератэктазии у пациентов с развитым далекозашедшим кератоконусом и ятрогенной эктазии после рефракционных вмешательств предварительно выявляют наиболее тонкий участок роговицы по данным пахиметрической карты пациента и площадь эктазии.

Изобретение относится к медицине. Блок формирования пучка для нейтронно-захватной терапии содержит вход пучка, мишень для генерации ядерной реакции с протонным пучком, проходящим от входа пучка, для получения нейтронов, которые формируют нейтронный пучок, образующий главную ось, замедлитель, примыкающий к указанной мишени, для замедления нейтронов, генерируемых мишенью, до диапазона энергий эпитепловых нейтронов, отражатель, окружающий указанный замедлитель, для направления отклоненных нейтронов обратно к главной оси для концентрации эпитепловых нейтронов, поглотитель тепловых нейтронов, примыкающий к указанному замедлителю, для поглощения тепловых нейтронов, чтобы избежать чрезмерных доз для поверхностных здоровых тканей при терапии, радиационный экран для защиты от рассеивающихся нейтронов и фотонов, чтобы уменьшить дозу для здоровых тканей в необлучаемых областях, выход пучка и сменное устройство, формирующее выход пучка.

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. Определяют шесть биологически активных точек (БАТ) на больной стороне, шесть симметричных БАТ на здоровой стороне лица и одну БАТ посередине лица в области носовой перегородки.

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии. Осуществляют стимуляцию метаболических процессов в органах мочеполовой системы воздействием низкоинтенсивных ударно-волновых импульсов микросекундного диапазона от 2 до 4 мкс в пределах 5-10 МПа по амплитуде положительной фазы импульса 2,5-5 МПа, с амплитудой отрицательной фазы импульса и энергией от 15 до 30 Дж.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство выбора каналов аппликатора аппарата для контактной лучевой терапии включает фронтальную лицевую панель для присоединения гибких ампулопроводов с аппликаторами, вращающийся диск для совмещения выбранного канала с жестким ампулопроводом и шаговый электродвигатель.

Группа изобретений относится к медицине. Способ предлучевой подготовки и облучения при контактной лучевой терапии, заключающийся в укладке пациента на лечебно-диагностическом столе, введении в облучаемую полость полых аппликаторов, зафиксированных на штативе, контроле их положения относительно анатомических структур с использованием диагностической установки, выбранной одного из рентгеновской установки, с С-дугой, КТ или МРТ, экспорте полученной информации в систему дозиметрического планирования для составления дозиметрического плана облучения, подсоединении к аппликаторам ампулопровода для подачи источника излучения, и реализации плана облучения, экспортированного с системы дозиметрического планирования.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к колпачку для устройства распыления назального спрея и способу дозирования жидкого вещества для лечения носа.

Настоящее изобретение относится к способу получения пористой ородиспергируемой пленки, ородиспергируемой сухой пленке. Данный способ включает стадии: i) приготовление суспензии из фармацевтически приемлемого растворителя, фармацевтически приемлемого матричного материала и фармацевтически приемлемого пленкообразующего, причем растворитель выбран таким образом, чтобы фармацевтически приемлемый матричный материал преимущественно не растворялся в нем, а фармацевтически приемлемое пленкообразующее растворялось в нем; ii) налив суспензии на нейтральную подложку с формированием мокрой пленки; и iii) сушку мокрой пленки с получением сухой пленки.
Наверх