Способ выращивания салата листового в замкнутых агробиотехносистемах



Способ выращивания салата листового в замкнутых агробиотехносистемах
Способ выращивания салата листового в замкнутых агробиотехносистемах
Способ выращивания салата листового в замкнутых агробиотехносистемах
Способ выращивания салата листового в замкнутых агробиотехносистемах
Способ выращивания салата листового в замкнутых агробиотехносистемах
Способ выращивания салата листового в замкнутых агробиотехносистемах

Владельцы патента RU 2737783:

Автономная некоммерческая организация "Институт социально-экономических стратегий и технологий развития" (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может найти применение при выращивании овощных культур в замкнутых агробиотехносистемах типа фитотронов и синерготронов. Способ выращивания салата листового включает однократную некорневую подкормку комплексным препаратом крезацин с 1-этоксисилатраном. Обработку осуществляют в период вегетации растений на 18-20 день в концентрации водного раствора 0,05% при капельном поливе и светодиодном освещении. Способ позволяет повысить продуктивность и качество выращиваемой культуры. 4 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству, и может найти применение при использовании в замкнутых агробиотехносистемах типа фитотронов и синерготронов.

Известны способы, в которых в качестве стимуляции используют препараты, имеющие в составе крезацин (патенты: №2133792 от 27.06.1996, 2116728 от 10.08.1998, 2358428 от 20.06.2009, 2370936 от 27.10. 2009, 2422227134 от 17.08.2011).

В известных технических решениях используют в качестве основного компонента крезацин, являющийся синтетическим аналогом фитогормона ауксина и к которому добавляют различные биопрепараты, что значительно увеличивает затраты на осуществление известных способов. Кроме того, применение стимуляторов роста в основном проводят в изменяющихся погодных условиях открытого грунта.

Наиболее близким техническим решением является способ применения комплексного препарата Энергия-М, содержащего крезацин и кремнийорганическое соединение 1-хлорметилсилатран, используемый на фоне минерального удобрения (Петриченко В.Н. Логинов С.В. Туркина О.С.. Содержание тяжелых металлов у овощных культур при некорневых обработках регуляторов роста. Монография «Экологические аспекты жизнедеятельности человека, животных и растений» Издательство Москва-Белгород, 2017, с. 178-183).

В способе-прототипе препарат Энергия-М используется в комплексе с другими биологическими препаратами: Эпин, Дарина, Лигногумат и др., что повышает затраты на осуществление способа. Данное техническое решение чаще всего используется в открытом грунте, что не всегда обеспечивает положительный результат из-за погодных условий

Технический результат - снижение затрат, ускорение роста и развития растений

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в фитотроне осуществляют однократную некорневую подкормку комплексным препаратом 1-этоксисилатран с крезацином общей концентрации 0,05% на 18-20 день вегетации при капельным поливе

Способ осуществляется следующим образом.

Комплексный препарат, в состав которого входит кремнийорганическое соединение 1-этоксисилантран и крезацин. В замкнутой системе фитотрона, где регулируются параметры тепла, влаги, освещения и к 18-20 дням вегетации масса салата листового достаточна для покрытия всей площади почвенного субстрата, что дает более эффективную некорневую обработку листьев.

При этом по сравнению с прототипом в комплексный препарат с крезацином вместо 1 -хлорметилсилатрана введен 1-этоксисилатран.

Кремнийсодержащие элементы повышают устойчивость растений к любому стрессу, подавляют действие тяжелых металлов, повышают качество. Препараты, содержащие кремний, проникают в клетки растения, изменяют активность физиологических процессов (интенсивность фотосинтеза и дыхания, накопление хлорофилла, активность ферментов) и значительно повышают иммунитет растений к болезням и неблагоприятным климатическим условиям. Применяемая доза комплексного препарата обоснована экспериментально.

Используя даже однократную некорневую обработку растений салата комплексным препаратом крезацина с 1-этоксисилатраном в условиях замкнутой агробиотехносистемы на примере фитотрона реализуется эффективное проникновение действующих начал препарата кремнийорганического вещества 1-этоксисилатрана и аналога фитогормона - крезацина во внутрь листа, способствуя увеличению фотосинтеза сухих веществ, фотосинтетических пигментов, витаминов группы В, антиоксидантов.

Пример. В качестве объекта исследований использовали салат листовой (Lactuca sativa L.) сорта Балет. Условия выращивания: гидропонная система. Субстрат минеральная вата. В одном блоке 4 посадочных места. Обработка препарата однократная путем некорневого опрыскивания в количестве 0,05% водного раствора при освещении 132 мкмоль/м. В контрольном варианте (без подкормки) и обработанном варианте определяли показатели качества салатной продукции по состоянию растений, их высоте, средней массы надземной части и урожайности а также химический и биохимический состав: сухие вещества в листьях салата витамины группы В, антиоксиданты, тяжелые металлы, фотосинтетические пигменты.

Результаты опытов сведены в таблицы

Следовательно, однократное использование комплексного препарата заявляемого состава как способ некорневой обработки растений в замкнутой агробиотехносистеме типа фитотрона или замкнутых устройств на базе цифровых технологий - синерготронах, снижает токсичность салата, повышает качественные показатели, увеличивает рост и развитие растений при одновременном снижении затрат.

Способ выращивания салата листового, включающий некорневую обработку растений препаратом, содержащим крезацин и кремнийорганичекое вещество, отличающийся тем, что в замкнутых агробиотехносистемах на 18-20 день в процессе вегетации растений в условиях гидропонной культуры на субстрате из минеральной ваты применяют однократно 0,05%-ный водный раствор комплексного препарата крезацина с 1-этоксисилатраном при капельном поливе и светодиодном освещении растений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания в теплицах вертикального типа растениеводческой продукции, размещенной по несколько штук в щелях на колоннах роста, которые представляют собой полые трубы со сквозной щелью сверху до низу и заполненные субстратом для выращивания, причем щели на колоннах роста сориентированы в сторону источника света, в условиях искусственного освещения растений LED-светильниками (фитолампами) при непрерывном принудительном орошении сверху колонн роста питательным раствором, с дальнейшим дренажом питательного раствора и возвратом его на рецикл в растворный узел, причем после растворного узла перед распределением по колоннам роста питательный раствор дополнительно проходит кавитационное устройство при температуре от 15 до 80°С, причем кратность прохождения питательного раствора через кавитационное устройство составляет от 1 до 15 раз, удельная передаваемая при кавитации обрабатываемому раствору мощность составляет от 0,0005 до 0,015 кВт⋅ч/л раствора, внешние поверхности колонн роста со стороны вертикальных щелей выполнены со светоотражающим покрытием, и вплотную за задней поверхностью колонн роста установлены светоотражающие экраны.

Изобретение относится к области озеленения. В способе в растительном слое на крыше высаживают и культивируют многолетние травянистые эфиромасличные растения - мяту перечную, мелиссу лекарственную, тимьян ползучий, шалфей лекарственный и ромашку лекарственную, обладающие через аэрофитотерапию седативными свойствами.

Изобретения относятся к области сельского хозяйства, в частности к гидропонике. Способ заключается в размещении растений между двумя каналами в вегетационном лотке, в которые помещают часть разделенной на две части корневой системы каждого растения, подаче питательного раствора и выдержке корневой системы растений в воздушной среде со сменой циклов наполнения каждого лотка.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ выращивания зеленных гидропонных кормов, включающий обработку посевного материала активированной водой, полученной путем электролиза.

Изобретение относится к области физиологии растений. Способ включает комплексный анализ морфологических и биометрических характеристик растений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к резервуару с размещенной вертикальной фермой, причем в резервуаре имеется замкнутое пространство с внешней цилиндрической формой.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к гидропонике. Способ включает корректировку и выведение на оптимальный уровень варьирующих параметров окружающей среды при выращивании растений.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к системам освещения, предназначенным для применения в растениеводстве защищённого грунта с использованием технологии светокультуры.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к области селекции и первичного семеноводства картофеля. Способ включает получение ростковых черенков и их укоренение с получением рассады.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Связный ростовой субстратный продукт, сформированный из искусственных стекловидных волокон (MMVF), связанных отвержденной связующей композицией и смачивающим агентом.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает оборот пластов почвы, подпахотное рыхление вдоль продольной оси формируемого гребня и формирование гребней.
Наверх