Состав и способ приготовления катализатора гидродеметаллизации

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к катализаторам гидродеметаллизации. Изобретение касается состава катализатора гидродеметаллизации на носителе, содержащем макромезопористый оксид алюминия и кислотный компонент, включающий активные металлы. Катализатор содержит активные металлы в виде цитратов и оксидов никеля, кобальта и молибдена в количестве в пересчете на оксиды в прокаленном катализаторе, мас.%: 5-9,0% МоО3, 0,5-1,1% СоО, 0,5-1,1% NiO, а в качестве кислотного компонента содержит до 2 мас.% отработанного регенерированного катализатора каталитического крекинга. Изобретение также касается способа приготовления данного катализатора. Технический результат - удаление никеля и ванадия из нефтяных фракций с глубиной до 99,4% и сниженная себестоимость катализатора. 2 н.п. ф-лы, 5пр., 3 табл.

 

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, в частности к катализаторам гидродеметаллизации.

Известен способ получения катализатора гидродеметаллизации, описанный в патенте RU 2687100, 07.05.2019, заключающийся в осаждении предшественника оксида алюминия с последующим фильтрованием, сушкой и формовкой носителя, который затем пропитывают активными компонентами.

Недостатками указанного способа является ограниченная доля макропор - менее 40% от полного объема пор и отсутствие возможности ее регулирования, низкая удельная поверхность - 75-150 м2/г, а также необходимость наличия технологической линии для получения гидроксида алюминия методом осаждения.

Из патента RU 2319543, 20.03.2008 известен способ получения катализатора защитного слоя, содержащего оксиды молибдена, никеля и/или кобальта, оксиды кремния и алюминия, приготовленного из глинозема, алюмоникельмолибденового и/или алюмокобальтмолибденового катализатора и структурообразующей добавки.

Недостатком описанного способа является невозможность получения пор с размером меньше размера частиц структурообразующей добавки (древесной или пищевой муки), высокая температура прокаливания носителя и катализатора, а также необходимость дополнительно вносить значительные количества активных металлов.

В патенте RU 2506997, 20.02.2014 предложен способ получения катализатора деметаллизации нефтяных фракций, приготовленный методом осаждения прекурсоров подложки на полистирольные микросферы.

Несмотря на то, что способ позволяет регулировать размер и долю макропор, его синтез представляет сложность, длителен (до 48 часов) и многостадиен.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому техническому решению является катализатор деметаллизации нефтяных фракций и способ его получения, описанные в патенте RU 2691069, 10.06.2019.

Получаемый по описанному способу катализатор на носителе, содержащем макромезопористый оксид алюминия и 5-30 мас. % кислотного компонента (цеолита Y или ZSM-5) включает, мас. %: 5,0-7,0 МоО3; 0,5-0,7 СоО; 0,7-1,1 NiO, имеет удельную поверхность не менее 180 м2/г с удельным объемом пор не менее 0,25 см3/г.

Способ заключается в осаждении прекурсора алюминия в присутствии водной дисперсии темплата макропор, парафиновой эмульсии или стирол-акриловой дисперсии, и цеолита в количестве 5-30 мас. % на сухой носитель, с последующим формованием, сушкой, прокаливанием носителя, а также пропиткой раствором прекурсоров активных металлов и сушкой без прокаливания, в результате чего на носителе остаются цитрат никеля и декамолибдодикобальтат аммония.

Недостатком данного катализатора является его высокая себестоимость, обусловленная использованием ультрастабильного цеолита Y и невозможностью использования промышленно производимых прекурсоров активных металлов, а недостатком способа его получения является присутствие дополнительных технологических стадий осаждения и многократной отмывки гидроксида алюминия от побочного продукта реакции, а также необходимость синтеза прекурсора активных металлов - декамолибдодикобальтата аммония - на месте производства.

Задачей изобретения является разработка состава и способа приготовления катализатора гидродеметаллизации, позволяющего осуществить удаление никеля и ванадия из нефтяных фракций с глубиной до 99,4% и обладающего сниженной себестоимостью, а также улучшение технологичности способа его получения.

Для решения поставленной задачи предлагается катализатор гидродеметаллизации на носителе, содержащем макромезопористый.оксид алюминия и кислотный компонент, включающий активные металлы. Катализатор отличается тем, что активные металлы содержит в виде цитратов и оксидов никеля, кобальта и молибдена в количестве в пересчете на оксиды в прокаленном катализаторе, в мас. %: 5,0-9,0 МоО3, 0,5-1,1 СоО, 0,5-1,1 NiO, а в качестве кислотного компонента содержит до 2 мас. % отработанного регенерированного катализатора каталитического крекинга.

Предлагается также способ приготовления данного катализатора, включающий предварительное получение носителя и последующее нанесение на него активных компонентов пропиткой раствором прекурсоров никеля и кобальта, который отличается тем, что носитель катализатора готовят пептизацией порошка бемита или псевдобемита в присутствии водной дисперсии темплата макропор - парафиновой эмульсии с диаметром частиц 0,1-2,0 мкм в количестве 30-50 г сухого вещества на 100 г оксида алюминия в готовом носителе, с добавлением отработанных регенерированных алюмоникельмолибденового и алюмокобальтмолибденового катализаторов гидрооочистки и отработанного регенирированного катализатора каталитического крекинга в количестве 20-45 мас. % и до 2 мас. % от массы готового носителя, соответственно, с последующим удалением парафиновой эмульсии при прокалке и пропиткой полученного носителя раствором, содержащим прекурсоры никеля и кобальта и хелатирующий агент - лимонную кислоту.

1. Получение носителя.

Носитель готовят, смешивая порошок бемита или псевдобемита в количестве 57-80 мас. % сухого вещества в пересчете на сухой носитель, с порошком катализатора каталитического крекинга до 2 мас. % сухого вещества в пересчете на сухой носитель. Полученную смесь пептизируют раствором азотной кислоты, содержащим концентрированную HNO3 в количестве 5-9 мл на 100 г оксида алюминия, в присутствии водной дисперсии темплата макропор: парафиновой эмульсии диаметром частиц 0,1-2,0 мкм в количестве 30-50 г на 100 г оксида алюминия в готовом носителе. К полученной массе добавляют суспензию, содержащую алюминий, молибден, никель и кобальт, полученную из отработанных отожженных катализаторов гидроочистки, взятых в количестве 20-45 мас. % на сухой носитель.

Полученный носитель формуют экструзией с получением гранул, имеющих форму цилиндра диаметром 5-7 мм с внутренним каналом диаметром 3-5 мм или цилиндра или трилистника или квадролоба с диаметром 1-1,5 мм и длиной 3-10 мм. Полученные гранулы провяливают на воздухе при температуре 20-30°С, затем сушат и прокаливают на воздухе при температурах 60°С в течение 2 часов, 80°С в течение 2 часов, 110°С в течение 2 часов, 250°С в течение 2-5 часов, 550°С в течение 2-5 часов, но в любом случае до полного удаления темплата макропор. Полученный носитель охлаждают до 20-30°С и определяют его влагоемкость (водопоглощение).

2. Нанесение на носитель активных компонентов.

Готовят раствор прекурсоров активных компонентов. К объему химически очищенной или дистиллированной воды, равному пятой части от влагоемкости пропитываемого носителя, добавляют смесь карбоната никеля и карбоната кобальта, в количестве, обеспечивающем выбранное содержание МО и СоО в готовом катализаторе (в перечете на прокаленный) и лимонной кислоты, в таком количестве, чтобы на 1 моль никеля и кобальта в готовом катализаторе приходилось 1-1,5 моля хелатирующего агента - лимонной кислоты. Полученную суспензию перемешивают в закрытой емкости при температуре 90-95°С до получения истинного раствора. Объем полученного раствора доводят химически очищенной или дистиллированной водой до влагоемкости пропитываемого носителя. Полученный раствор охлаждают до температуры 20-30°С.

Раствор прекурсоров активных компонентов наносят на носитель при постоянном перемешивании. Возможно использование предварительной дегазации носителя.

Пропитанный носитель выдерживают в закрытой емкости в течение 2 часов, тщательно перемешивая через каждые 30 минут.

Полученный влажный катализатор просушивают на воздухе при 20-30°С в течение 2 часов, при 60°С в течение 2 часов, при 110°С в течение 2-5 часов, но в любом случае до полного прекращения выделения паров воды. Полученный таким образом катализатор содержит активные металлы в виде оксидов и цитратов, поступивших из пропиточного раствора и частично образовавшихся при взаимодействии металлов в носителе с лимонной кислотой.

Получаемый катализатор имеет удельную поверхность не менее 200 м2/г и удельный объем пор не менее 0,6 см3/г и показывает глубину удаления металлов (никеля и ванадия) в условиях переработки нефтяного мазута до 99,4%.

Реализация способа представлена в табл. 1 и 2.

По описанному способу были синтезированы катализаторы с использованием реагентов и сырья, приведенных в таблице 1.

Из указанных реагентов по описанному способу приготовлены катализаторы гидродеметаллизации, содержащие активные металлы в виде цитратов и оксидов никеля, кобальта и молибдена в количестве в пересчете на оксиды в прокаленном катализаторе, в мас. %: 5,0-9,0 МоО3, 0,5-1,1 СоО, 0,5-1,1 NiO, на носителях, состоящих из 98,0-99,5 мас. % макромезопористого оксида алюминия и 0,5-2,0 мас. % кислотного компонента, представленного отработанным регенерированным катализатором каталитического крекинга. В составе носителя также использованы отработанные регенерированные катализаторы гидроочистки в количестве 23,4-42,2 мас. %. Также приготовлен катализатор по способу, описанному в прототипе. Характеристики полученных материалов приведены в таблице 2.

Катализаторы, полученные по предлагаемому способу, имеют удельную поверхность более 213 м2/г, объем пор более 0,62 см3/г, долю макропор в общем объеме пор - 23,4-43,0%.

Полученные катализаторы испытывали в переработке мазута прямогонного нефтяного, содержащего 25,7 мг/кг V и 16,3 мг/кг Ni. При температуре 380°С; давлении водорода 8,0 МПа; кратности водород/сырье = 600 нл/л варьировали объемную скорость подачи сырья (ОСПС) в интервале 1-5 ч-1; полученные результаты приведены в таблице 3.

Предлагаемый катализатор имеет глубину удаления металлов из мазута до 99,4%, причем во всех случаях большую или равную прототипу, обладает сниженной себестоимостью, т.к. в составе использованы отработанные катализаторы, а способ его приготовления более технологичен за счет отсутствия дополнительных стадий, таких как осаждение и многократная отмывка гидроксида алюминия и необходимости синтеза прекурсора активных металлов.

1. Состав катализатора гидродеметаллизации на носителе, содержащем макромезопористый оксид алюминия и кислотный компонент, включающего активные металлы, отличающийся тем, что активные металлы содержит в виде цитратов и оксидов никеля, кобальта и молибдена в количестве в пересчете на оксиды в прокаленном катализаторе, мас.%: 5,0-9,0 МоО3, 0,5-1,1 СоО, 0,5-1,1 NiO, а в качестве кислотного компонента содержит до 2 мас.% отработанного регенерированного катализатора каталитического крекинга.

2. Способ приготовления катализатора по п. 1, включающий предварительное получение носителя и последующее нанесение на него активных компонентов пропиткой раствором прекурсоров никеля и кобальта, отличающийся тем, что носитель катализатора готовят пептизацией порошка бемита или псевдобемита в присутствии парафиновой эмульсии с диаметром частиц 0,1-2,0 мкм в количестве 30-50 г сухого вещества на 100 г оксида алюминия в готовом носителе с добавлением отработанных регенерированных алюмоникельмолибденового и алюмокобальтмолибденового катализаторов гидрооочистки и отработанного регенирированного катализатора каталитического крекинга в количестве 20-45 мас.% и до 2 мас.% от массы готового носителя соответственно, с последующим удалением парафиновой эмульсии при прокалке и пропиткой полученного носителя раствором, содержащим прекурсоры никеля и кобальта и лимонную кислоту, который наносят при постоянном перемешивании, пропитанный носитель выдерживают в закрытой емкости в течение 2 часов, тщательно перемешивая через каждые 30 минут, и просушивают до полного прекращения выделения паров воды.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области катализа. Описан способ приготовления носителя катализатора гидроочистки углеводородного сырья, содержащего оксид алюминия и соединение кремния или соединения кремния и бора, в котором продукт быстрой термической обработки гидраргиллита измельчают до частиц со средним объёмным диаметром агломератов частиц 5-25 мкм, затем гидратируют, отмывают от натрия, подвергают гидротермальной обработке в виде суспензии в водном растворе азотной кислоты и источника кремния или в водном растворе азотной кислоты и источника кремния и борной кислоты, распылительной сушке, проводят пептизацию порошка при перемешивании водным раствором аммиака с аммиачным модулем не менее 0,075; экструдируют и после термообработки получают носитель, содержащий, мас.%: кремний и бор в пересчете на оксиды неметаллов SiO2 – 0,1-20 и B2O3 – 0-10, натрий – 0,005-0,03, низкотемпературные переходные формы оксида алюминия Al2O3 – остальное, при этом соотношение низкотемпературных переходных форм оксида алюминия χ-Al2O3 и γ-Al2O3 в носителе в мас.% составляет (0-40):(100-60).

Изобретение относится к технологии получения композиций на основе оксида циркония и оксида церия с добавкой по меньшей мере одного редкоземельного элемента и может быть применено в системах нейтрализации выхлопных газов автомобильного транспорта.

Изобретение относится к способам повышения активности катализатора, отработавшего пробег, выгруженного и прошедшего процедуру регенерации катализатора гидроочистки нефтяного сырья.

Изобретение относится к композиту катализатора для удаления закиси азота (N2O). Описан композит катализатора для удаления закиси азота (N2O) для обработки потока выхлопного газа двигателя внутреннего сгорания, работающего в условиях, которые являются стехиометрическими или обедненными, с периодическими временными переходами к обогащенной топливной смеси, причем этот композит катализатора содержит: каталитический материал для удаления N2O на носителе, этот каталитический материал содержит компонент металла платиновой группы (МПГ), нанесенный на носитель, содержащий оксид церия, имеющий однофазную кубическую кристаллическую структуру флюорита, причем каталитический материал для удаления N2O эффективен для разложения N2O в потоке выхлопного газа до азота (N2) и кислорода (O2) или для восстановления N2O до N2 и воды (H2O) или диоксида углерода (CO2), причем носитель, содержащий оксид церия, имеет объем пор по меньшей мере 0,20 см3/г.

Изобретение относится к микросферическому катализатору жидкостного каталитического крекинга, содержащему Y-цеолит и ион бария, причем Y-цеолит содержит элементарную ячейку Y-цеолита, имеющую ионообменный центр III, и элементарная ячейка Y-цеолита содержит ион бария на ионообменном центре III.

Изобретение относится к каталитической композиции, способу ее получения, к каталитическому изделию и способу превращения углеводорода в потоке выхлопного газа. Каталитическая композиция выполнена с возможностью превращения углеводородов в содержащем углеводороды потоке и содержит компонент металла платиновой группы (PGM), нанесенный на материал, содержащий оксид циркония.

Готовят формованный цеолитсодержащий носитель катализатора на основе смеси кислотного компонента - цеолита структуры *MRE, представляющего собой EU-2, имеющего мольное отношение SiO2:Al2O3=160÷200, и оксида алюминия с удельной площадью поверхности по БЭТ не менее 250 м2/г.

Изобретение относится к области химии, в частности к катализаторам защитного слоя для гидроочистки тяжелых нефтяных фракций, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Настоящее изобретение относится к катализатору для дегидрирования алканов до алкенов, причем указанный катализатор содержит каталитически активный материал, нанесенный на носитель, где каталитически активный материал содержит сульфид металла (MeS), который является полупроводником, металл сульфида металла включает Fe, Co, Ni, Cu, Mo или W или любую комбинацию из двух или нескольких металлов, выбранных из Pb, Sn, Zn, Fe, Co, Ni, Cu, Mo и W, катализатор выполнен с возможностью регенерации, и стадии регенерации включают окисление в разбавленном воздухе, превращение сульфида в соответствующий сульфат и превращение обратно в сульфид путем восстановления в разбавленном водороде, содержащем некоторое количество сероводорода.

Изобретение относится к области изготовления катализаторов методом трехмерной печати (3D печати). Предлагается способ получения каталитических материалов методом 3D печати на основе керамических порошков и/или тонкодисперсных наноструктурированных порошков с размером кристаллитов, близким к рентгеноаморфности кристаллической структуры - менее 5 нм, и их получение включает следующие стадии: 1) предварительное компьютерное моделирование гидродинамических характеристик катализаторного слоя для разных вариантов геометрии гранул/пеллет и заданных: геометрии реакторного блока, условий реакции - давления, температуры, состава и скорости движения реакционного потока; 2) выбор оптимального варианта размера, формы и внутренней пространственной структуры каналов-пор гранул/пеллет; 3) 3D проектирование оптимизированных гранул/пеллет для реализации 3D печати; 4) 3D печать оптимизированных гранул/пеллет одним из известных способов.
Изобретение относится к носителям катализатора. Описан носитель катализатора гидроочистки углеводородного сырья, характеризующийся тем, что он содержит, мас.%: фрагменты Si(OSi)(OAl)2(O–) и Si(OSi)(O–)3 на поверхности носителя в пересчете на оксид неметалла SiO2 – 0,1-20 и борат алюминия Al3BO6 со структурой норбергита в пересчете на оксид неметалла B2O3 – 0-10; натрий – 0,005-0,03; γ- и χ-Al2O3 – остальное, причем соотношение низкотемпературных форм оксида алюминия χ-Al2O3 и γ-Al2O3 в носителе, мас.%, составляет (0-40) : (100-60).
Наверх