Расширитель для одновременного бурения и расширения ствола скважины

Изобретение относится к буровой технике нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для увеличения диаметра скважины в заданном интервале. Расширитель для одновременного бурения и расширения ствола скважины содержит корпус с наклонными пазами и размещенным в нем штоком, взаимодействующий со штоком поршень, который выполнен кольцевым и размещен в камере, образованной наружной стенкой штока и внутренней стенкой корпуса. Закрепленные в наклонных пазах корпуса и соединенные посредством тяг с поршнем лапы с зубками, расположенными продольными рядами на рабочей поверхности. Нижняя часть корпуса снабжена оправкой с осевым отверстием в виде внутреннего многогранника, соответствующего наружному многограннику вала, вставленного с зазором во внутренний многогранник оправки с фиксацией от проворота и с возможностью ограниченного осевого перемещения до упора в нижний торец оправки. Верхний торец вала упирается в торцевую поверхность поршня в рабочем положении расширителя. В нижней части вал снабжен внутренней резьбой для соединения с долотом. В верхней части вал снабжен радиальным отверстием и ограничительной гайкой. Обеспечивается надежность и долговечность конструкции, гарантированное раздвижение расширителя в рабочее положение при одновременном бурении и расширении и расширение ствола необходимого диаметра по всей длине расширяемого интервала, а также уменьшение амплитуды колебаний и величины ударных нагрузок. 2 ил.

 

Изобретение относится к буровой технике нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для увеличения диаметра скважины в заданном интервале.

Известен расширитель (патент РФ №2491405, МПК Е21В 7/28, опубл. 27.08.2013 г., бюл. №24), содержащий корпус с наклонными пазами снаружи и размещенным в нем штоком, взаимодействующий со штоком поршень, который выполнен кольцевым и размещен в камере, образованной наружной стенкой штока и внутренней стенкой корпуса, закрепленные в наклонных пазах корпуса и соединенные шарнирно посредством тяг с поршнем лапы с зубками на рабочей поверхности, и нижний переводник с внутренним сужающимся каналом, соединенный снизу с корпусом, причем поршень снизу оборудован полой втулкой с боковыми каналами, ниже которых внутри полой втулки выполнено сужение и цилиндрическая наружная поверхность, которая выполнена с возможностью скользящего взаимодействия с сужающимся каналом нижнего переводника и с возможностью выхода из этого сужающегося канала при перемещении поршня вверх относительно корпуса. Места соединения тяг с поршнем выполнены герметичными. Поршень снабжен тарированными продольными отверстиями, размещенными между местами соединения тяг с поршнем равномерно по диаметру.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является расширитель скважин (патент РФ №57792, МПК Е21В 7/28, опубл. 27.10.2006 г., бюл. №32), содержит корпус с наклонными пазами и размещенным в нем штоком, взаимодействующий со штоком поршень, который выполнен кольцевым и размещен в камере, образованной наружной стенкой штока и внутренней стенкой корпуса, закрепленные в наклонных пазах корпуса и соединенные посредством тяг с поршнем лапы с зубками на рабочей поверхности. Лапы соединены с тягами шарнирно, а рабочая поверхность лап образована расширяющейся от центра устройства с переменной увеличивающейся кривизной к верху, относительно расположения в скважине, и рассеченной вдоль посередине выборкой изогнутой наружной поверхностью. Зубки на рабочей поверхности расположены продольными рядами, а первый и первый после выборки в сторону вращения ряды зубков зафиксированы под наклоном относительно своих осей в сторону вращения. Верхние зубки выполнены в виде наклонных калибрующих пластин, расположенных вдоль рабочей поверхности. Зубки в рядах могут быть выполнены с возможностью взаимодействия со стенками скважины при вращении, не повторяя траекторию предыдущих.

Недостатками этих устройств являются:

- гидравлический принцип действия не гарантирует раздвижения расширителя в рабочее положение из-за изменения давления промывочной жидкости и отсутствия фиксация плашек в рабочем положении и, как следствие, при установке профильного перекрывателя не исключена возможность недораскрытия профильной трубы перекрывателя, приводящая к созданию аварийной ситуации и перебуриванию ствола скважины;

- при одновременном бурении и расширении во время провалов компоновки высокие ударные нагрузки и вибрация приводят к износу бурового инструмента и забойного двигателя.

Технической задачей предлагаемого устройства является создание надежной и долговечной конструкции, обеспечивающей гарантированное раздвижение расширителя в рабочее положение при одновременном бурении и расширении, и, как следствие, обеспечение расширенного ствола по всей длине расширяемого интервала, а также исключение ударных нагрузок при провалах бурового инструмента.

Техническая задача решается расширителем для одновременного бурения и расширения ствола скважины, содержащим корпус с наклонными пазами и размещенным в нем штоком, взаимодействующим со штоком поршень, который выполнен кольцевым и размещен в камере, образованной наружной стенкой штока и внутренней стенкой корпуса, закрепленные в наклонных пазах корпуса и соединенные посредством тяг с поршнем лапы с зубками, расположенными продольными рядами на рабочей поверхности.

Новым является то, что нижняя часть корпуса снабжена оправкой с осевым отверстием в виде внутреннего многогранника, соответствующего наружному многограннику вала, вставленного с зазором во внутренний многогранник оправки с фиксацией от проворота и с возможностью ограниченного осевого перемещения до упора в нижний торец оправки, при этом верхний торец вала упирается в торцевую поверхность поршня в рабочем положении расширителя, в нижней части вал снабжен внутренней резьбой для соединения с долотом, а в верхней части - радиальным отверстием и ограничительной гайкой.

На фиг. 1 показан расширитель для одновременного бурения и расширения ствола скважины.

На фиг. 2 показан разрез А-А.

Расширитель для одновременного бурения и расширения ствола скважины, содержит корпус 1 с наклонными пазами 2 и размещенным в нем штоком 3, взаимодействующий со штоком поршень 4. Поршень 4 выполнен кольцевым и размещен в камере 5, образованной наружной стенкой штока 3 и внутренней стенкой корпуса 1. В наклонных пазах 2 корпуса 1 закреплены и соединены лапы 6 с зубками 7 посредством тяг 8 с поршнем 4. Зубки 7 расположены продольными рядами 9 на рабочей поверхности лап 6.

Нижняя часть 10 корпуса 1 снабжена оправкой 11 с осевым отверстием 12 в виде внутреннего многогранника 13, соответствующего наружному многограннику 14 вала 15. Многогранник 14 вала 15 установлен с зазором во внутренний многогранник 13 оправки 11 с фиксацией от проворота и с возможностью ограниченного осевого перемещения до упора в нижний торец 16 оправки 11. В рабочем положении расширителя верхний торец 17 вала 15 упирается в торцевую поверхность 18 поршня 4. В нижней части вал 15 снабжен внутренней резьбой 19 для соединения с долотом 20. В верхней части вал 15 снабжен радиальным отверстием 21 и ограничительной гайкой 22.

Расширитель для одновременного бурения и расширения ствола скважины работает следующим образом.

Расширитель соединяют с колонной бурильных труб (на фиг. не показана) по внутренней резьбе 23 сверху, а по внутренней резьбе 19 вала 15 соединяют с долотом 20 и спускают на забой скважины. Колонну бурильных труб начинают вращать с одновременной подачей промывочной жидкости (бурового раствора) с осевой нагрузкой вниз, осуществляя процесс бурения и одновременного расширения. Из-за перепада давления внутри долота 20 в камере 5 снизу поршня 4 создается избыточное давление, которое перемещает поршень 4 со штоком 3, сжимая пружину 24 тяги 8, а также лапы 6 с зубками 7 по наклонным пазам 2 корпуса 1 в рабочее положение. Долото 20, упираясь на забой скважины, поднимает вал 15 до упора его в торец 16 оправки 11. При этом из-за того, что верхний торец 17 вала 15 упирается в нижний торец 18 поршня 4, лапы 6 не имеют возможности опуститься в транспортное положение из-за изменений давления (пульсаций) промывочной жидкости. Благодаря тому, что оправка 11 с осевым отверстием 12 в виде внутреннего многогранника 13 соответствует наружному многограннику 14 вала 15, осуществляется фиксация от проворота и, как следствие, передача крутящего момента от долота 20 расширителю. Из-за того, что перепад давления действует также через радиальное отверстие 21, долото 20 находится все время в поджатом положении к забою, как при использовании демпфера, уменьшая амплитуды колебаний и величину ударных нагрузок. Износ долота 20 уменьшается, межремонтный период забойного двигателя увеличивается. Благодаря тому, что расширитель во время одновременного бурения и расширения все время поджат в рабочем положении за счет контакта долота 20 с забоем, получаем расширенный ствол необходимого диаметра для установки профильного перекрывателя.

Предлагаемый расширитель для одновременного бурения и расширения ствола скважины является надежной и долговечной конструкцией, обеспечивающей гарантированное раздвижение расширителя в рабочее положение при одновременном бурении и расширении, как следствие, обеспечение расширенного ствола необходимого диаметра по всей длине расширяемого интервала, а также уменьшает амплитуды колебаний и величину ударных нагрузок.

Расширитель для одновременного бурения и расширения ствола скважины, содержащий корпус с наклонными пазами и размещенным в нем штоком, взаимодействующий со штоком поршень, который выполнен кольцевым и размещен в камере, образованной наружной стенкой штока и внутренней стенкой корпуса, закрепленные в наклонных пазах корпуса и соединенные посредством тяг с поршнем лапы с зубками, расположенными продольными рядами на рабочей поверхности, отличающийся тем, что нижняя часть корпуса снабжена оправкой с осевым отверстием в виде внутреннего многогранника, соответствующего наружному многограннику вала, вставленного с зазором во внутренний многогранник оправки с фиксацией от проворота и с возможностью ограниченного осевого перемещения до упора в нижний торец оправки, при этом верхний торец вала упирается в торцевую поверхность поршня в рабочем положении расширителя, в нижней части вал снабжен внутренней резьбой для соединения с долотом, а в верхней части - радиальным отверстием и ограничительной гайкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к бурению горизонтальных скважин для восстановления проходимости открытого горизонтального ствола.

Изобретение относится к области горного и взрывного дела, в частности к бурению, точнее, к методам расширения скважин малого диаметра и может использоваться при проведении работ в сложных горно-технических условиях.

Изобретение относится к области буровой техники и предназначено для извлечения прихваченной бурильной колонны и бурового инструмента в наклонно-направленных и горизонтальных скважинах.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для увеличения диаметра скважины в заданном интервале. Расширитель для одновременного бурения и расширения скважин содержит корпус, оснащенный верхним и нижним ограничителями и размещенным в нем штоком с образованием камеры, кольцевой поршень с толкателем, размещенный в камере, лапы с резцами, снабженные снизу фасками и выполненные с возможностью взаимодействия с соответствующими наклонными поверхностями корпуса и толкателя кольцевого поршня и ограниченного радиального перемещения наружу.

Изобретение относится к буровой технике нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для увеличения диаметра скважины в заданном интервале. Расширитель для одновременного бурения и расширения на обсадной колонне состоит из корпуса со сквозными пазами, в которых на осях размещены лопасти, армированные твердым сплавом, подпружиненного поршня с центральным штоком и разжимным конусом на конце, входящим во взаимодействие с лопастями, выполненными с выступом и установленными с возможностью его контакта с поверхностью разжимного конуса.

Изобретение относится к бурильной системе для бурения по существу вертикальных скважин или стволов. Бурильная система содержит установку для расширения ствола, содержащую полую колонну рядом с нижним концом бурильной системы, первую режущую головку, присоединенную к полой колонне с возможностью вращения, узел буровой головки, присоединенный к функционально нижнему концу колонны, и узел захватного устройства, присоединенный к полой колонне.

Изобретение относится к техническим средствам для бурения боковых стволов из горизонтальной части необсаженной скважины, в частности к устройствам для бурения с применением длинномерных гибких труб (колтюбинга).

Изобретение относится к области бурения восстающих выработок. Головка для вращательного бурения восстающей выработки в горной породе содержит корпус, устанавливаемый на приводном валу и имеющий монтажную поверхность, проходящую радиально наружу от вала, множество опор, расположенных на монтажной поверхности для установки с возможностью вращения соответствующих шарошек на корпусе, по меньшей мере один направляющий блок, прикрепленный к корпусу с выступанием из монтажной поверхности в положении вблизи опоры или на расстоянии от нее, причем направляющий блок имеет по меньшей мере одну направляющую поверхность, выставленную пересекающей монтажную поверхность, для содействия перемещению выбуренного материала от монтажной поверхности.

Группа изобретений относится к способу установки в заданное положение бурильного устройства, при этом бурильное устройство является устройством для бурения восстающей выработки, содержащим ось вращения.

Предложение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для увеличения диаметра скважины в заданном интервале. Технический результат - исключение заклинивания устройства в скважине и получение калиброванного ствола необходимого диаметра, исключение аварийных ситуаций в скважине.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для увеличения диаметра скважины в заданном интервале. Расширитель для одновременного бурения и расширения скважин содержит корпус, оснащенный верхним и нижним ограничителями и размещенным в нем штоком с образованием камеры, кольцевой поршень с толкателем, размещенный в камере, лапы с резцами, снабженные снизу фасками и выполненные с возможностью взаимодействия с соответствующими наклонными поверхностями корпуса и толкателя кольцевого поршня и ограниченного радиального перемещения наружу.
Наверх