Способ прогнозирования фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин с андроидным типом ожирения

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин с андроидным типом ожирения путем определения индекса массы тела (ИМТ) и анализа крови. В крови беременной определяют содержание лептина и адипонектина, рассчитывают прогностический индекс отношения лептина к адипонектину (И). При его значении, равном или более 5, прогнозируют развитие фетоплацентарной недостаточности у женщин с ИМТ более 30 кг/м2. Способ обеспечивает возможность раннего прогнозирования при первой явке в женскую консультацию в первом триместре беременности, доступность, упрощение методики при высокой чувствительности за счет определения трех факторов при однократном посещении беременной врача акушера-гинеколога. 5 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и может быть использовано для прогнозирования развития патологии фетоплацентарного комплекса, в частности фетоплацентарной недостаточности.

В акушерской практике известен способ прогноза развития хронической фетоплацентарной недостаточности у женщин с ожирением во втором триместре, предложенный Макаренко Л.В. с соавторами (Патент РФ №2346280 от 10.02.2009). Фетоплацентарную недостаточность у беременных с ожирением во втором триместре беременности прогнозируют путем исследования аминокислотного спектра крови, определяют концентрацию заменимых и незаменимых аминокислот, рассчитывают коэффициент соотношения незаменимых аминокислот к заменимым в венозной крови и вычисляют диагностический индекс S по формуле. При значении диагностического индекса S более 0 прогнозируют низкую вероятность возникновения хронической фетоплацентарной недостаточности, при значении диагностического индекса S менее 0, но более 0,2 - среднюю степень риска, а при значении диагностического индекса S менее 0,2 судят о высоком риске возникновения хронической фетоплацентарной недостаточности.

Недостатки данного способа: позднее прогнозирование патологии (второй триместр), когда уже произошла закладка ворсин хориона и невозможно повлиять на улучшение кровотока в маточно-плацентарном звене; высокая трудоемкость процесса, за счет исследования спектра аминокислот и необходимости составления математической формулы; способ требует значительных временных затрат на расчеты.

Технический результат: раннее прогнозирование при первой явке в женскую консультацию в первом триместре беременности, доступность способа, упрощение методики при высокой чувствительности за счет определения трех факторов при однократном посещении беременной врача акушера-гинеколога.

Указанные задачи достигаются путем определения у беременной типа и степени ожирения при первом скрининговом посещении женской консультации при постановке на диспансерный учет по беременности и определении в сыворотке крови содержания лептина и адипонектина, с последующим расчетом прогностического индекса отношения лептина к адипонектину (И). При значении И равном или более 5 прогнозируют развитие фетоплацентарной недостаточности у женщин с ИМТ более 30 кг/м2.

Способ осуществляют следующим образом: у беременной женщины при постановке на диспансерный учет по беременности устанавливают нарушение жирового обмена на основании вычисления индекса массы тела (ИМТ), который рассчитывают как отношение массы тела женщины (кг) в I триместре беременности к росту (м). Проводят измерение окружности талии и окружности бедер у женщин. Высчитывают коэффициент К - отношение окружности талии к окружности бедер в сантиметрах. При К менее 0,8 устанавливают ганоидный тип ожирения, при К равном и более 0,8 выставляют диагноз андроидного типа ожирения. Далее беременным с андроидным типом ожирения проводят исследование сыворотки крови на содержание лептина и адипонектина.

Уровень адипонектина в сыворотке крови определяют методом иммуноферментного анализа [Аb99968 - Adiponectin Human SimpleStep ELISA® Kit Version, 5 Last updated, March, 2013], лептина методом иммуноферментного анализа [Marion L, Ken K., Dunger DB. Longitudinal study of leptin concentrations during puberty: sex difference and relationship to changes in body composition. J Cin Endocrinol Metabol 1999; 84 (3): 899-905]. Далее, на основании полученных данных высчитывают прогностический индекс И путем соотношения содержания лептина к адипонектину. При значении И равном или более 5 прогнозируют развитие фетоплацентарной недостаточности у женщин с ИМТ более 30 кг\м2.

Способ основывается на результатах, полученных при обследовании 82 беременных с ожирением в сроке 6-10 недель (при постановке на диспансерный учет по беременности). У каждой женщины определяли тип ожирения, индекс массы тела (ИМТ), содержание лептина и адипонектина. Исследование показало, что при низком уровне адипонектина менее 10 нг/мл теряются его защитные антиатерогенные и антиоксидантные свойства. Показатель лептина более 30 нг/мл в сыворотке крови активирует воспалительные цитокины. Формируется и поддерживается эндотелиальная дисфункция, способствующая образованию и прогрессированию фетоплацентарной недостаточности.

Увеличение массы висцеральной жировой ткани приводит к гипертрофии адипоцитов, вследствие чего нарушаются процессы кровоснабжения жировых клеток, что приводит к их гипоксии. В ответ на ишемию в жировой ткани в большом количестве образуются провоспалительные цитокины. Вследствие этого в жировой ткани формируются и постоянно поддерживаются очаги хронического воспаления, что постепенно приводит к системному воспалению, нарушается регуляция и выработка адипокинов.

Возникновение фетоплацентарной недостаточности при андроидном типе ожирения при ИМТ более 30 кг/м2 сопровождается дисбалансом адипокинов, который проявляется снижением адипонектина и повышением лептина и выражается прогностическим индексом (И) отношения лептина к адипонектину равном или более 5, по сравнению с женщинами с гиноидным типом ожирения, где показатель индекса И менее 5 (р<0,05).

При андроидном типе ожирения у 6 пациенток обнаружена фетоплацентарная недостаточность с низкими показателями адипонектина и высокими показателями лептина. При гиноидном типе ожирения фетоплацентарная недостаточность не была выявлена.

Таким образом, прогностический индекс отношения лептина к адипонектину (И) является важным медиатором повышенного риска формирования фетоплацентарной недостаточности у женщин с андроидным типом ожирения.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Пациентка Д., 29 лет. Диагноз: Роды I, срочные. НЖО II ст. Фетоплацентарная недостаточность. Маловодие. Гипотрофия плода. ПЭДА. Эпизиотомия. Швы.

Рост 170 см; Вес 98 кг, ИМТ 35,0 кг/м2. К=1 (ОТ=100 см; ОБ 100 см при постановке на учет по беременности в 6 недель) - андроидный тип ожирения. Содержание лептина 64,2 нг/мл; содержание адипонектина 5,9 нг/мл. Таким образом, у пациентки развилась фетоплацентарная недостаточность и гипотрофия плода при наличии андроидного типа ожирения, при ИМТ более 30 кг/м2, прогностический индекс отношения лептина к адипонектину И=7,92.

Пример 2. Пациентка С, 36 лет. Диагноз: Роды I, преждевременные в сроке 32 недель. Ожирение II ст. Преэклампсия тяжелой степени на фоне артериальной гипертензии II ст. Фето-плацентарная недостаточность. Гипотрофия плода. Лапаротомия по Джоэл-Коэну. Экстренное кесарево сечение.

Рост 156 см; Вес 90 кг, ИМТ 36,9 кг/м2. К=0,9 (ОТ=94 см; ОБ 106 см при постановке на учет по беременности в 7-8 недель) - андроидный тип ожирения. Содержание лептина 56,0 нг/мл; содержание адипонектина 8,1 нг/мл, прогностический индекс отношения лептина к адипонектину = 6,9.

Таким образом, у пациентки тип ожирения андроидный при ожирении II ст. (более 30 кг/м2), И>5. При таком сочетании женщина относится к высокой степени группы риска по развитию патологии фетоплацентарного комплекса. Сформировалась фетоплацентарная недостаточность, и как результат влияния на плод - гипотрофия.

Пример 3. Пациентка С., 37 лет. Диагноз: Роды III, срочные. Рубец на матке после двух кесаревых сечений. Хронический пиелонефрит, вне обострения. Хроническая фетоплацентарная недостаточность. Гипотрофия плода. Экстренное кесарево сечение в нижнем сегменте с иссечением кожного рубца.

Рост 164 см; Вес 89,8 кг, ИМТ 33,4 кг/м2. К=1,1 (ОТ=98 см; ОБ 96 см при постановке на учет по беременности в 8 недель) - андроидный тип ожирения. Содержание лептина 56,8 нг/мл; содержание адипонектина 7,1 нг/мл, прогностический индекс отношения лептина к адипонектину = 8. Таким образом, пациентка относится к группе риска по развитию патологии фетоплацентарного комплекса, сформировалась фетоплацентарная недостаточность и гипотрофия плода при наличии андроидного типа ожирения, при ИМТ более 30 кг/м2, И>5.

Пример 4. Пациентка С., 35 лет. Диагноз: Роды II, срочные в сроке 37 недель. Анемия I ст. Тромбофилия. Ожирение II ст. Ножное предлежание плода. Лапаротомия по Джоэл- Коэну. Экстренное кесарево сечение.

Рост 162 см, Вес 86,1 кг, ИМТ 32,8 кг/м2. К=0,80 (ОТ 92 см; ОБ=118 см). Содержание лептина - 66,9 нг/мл; адипонектина 5,6 нг/мл, И=11,9. Таким образом, у пациентки при гиноидном типе ожирения II степени прогностический индекс более 5, фетоплацентарная недостаточность не развилась.

Пример 5. Пациентка Г., 29 лет. Диагноз: Роды II, запоздалые в 41 нед. Крупный плод. Артериальная гипертензия, вызванная беременностью. Ожирение П ст. Анемия II ст. Амниотомия. Родоусиление окситоцином. Разрыв промежности 1 ст. Швы.

Рост 164 см, вес 87 кг, ИМТ 32,3 кг/м2 (при постановке на диспансерный учет по беременности в сроке 7-8 недель), К=0,8 (ОТ=88 см; ОБ=108 см). Содержание лептина 24,1 нг/мл, адипонектина 4,82 нг/мл, И (Лептин/Адипонектин) = 4,82. Таким образом, при гиноидном типе ожирения II степени, при И менее 5 - фетоплацентарная недостаточность не выявлена.

Положительный эффект. Измерение окружности талии и окружности бедер - это рутинное скрининговое обследование пациенток, взятие крови из периферической вены не представляет технических трудностей, простой расчет.

Таким образом, использование предложенного способа позволяет обеспечить ранний прогноз фетоплацентарной недостаточности, еще на этапе формирования внезародышевых структур плацентарного комплекса, что позволяет вовремя сформировать группу риска беременных и провести профилактические мероприятия.

Способ прогнозирования фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин с андроидным типом ожирения путем определения индекса массы тела (ИМТ) и анализа крови, отличающийся тем, что в крови беременной определяют содержание лептина и адипонектина, рассчитывают прогностический индекс отношения лептина к адипонектину (И), и при его значении, равном или более 5, прогнозируют развитие фетоплацентарной недостаточности у женщин с ИМТ более 30 кг/м2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности лечения лираглутидом пациента с ожирением без сахарного диабета 2 типа.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дооперационного прогнозирования вероятности лимфогенного метастазирования у больных раком эндометрия Т1 стадии промежуточного риска с метаболическим синдромом.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к нефрологии, и предназначена для прогнозирования риска развития хронического заболевания почек (CKD). Способ прогнозирования риска развития CKD у индивидуума включает a) определение уровня проэнкефалина или его фрагментов в физиологической жидкости, полученной из указанного индивидуума; и b) определение корреляции указанного уровня проэнкефалина или его фрагментов с риском развития хронического заболевания почек, где уровень выше порогового является прогностическим для повышенного риска развития хронического заболевания почек.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики заболеваний поджелудочной железы. На этапе обследования в крови больного с заболеванием поджелудочной железы методом иммунофенотипирования определяют содержание дегидроэпиандростерона-сульфата - ДГЭА-S и 17-оксипрогестерона - 17-ОНР.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, хирургии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики заболеваний поджелудочной железы. На этапе обследования в крови больного с заболеванием поджелудочной железы методом иммунофенотипирования определяют содержание дегидроэпиандростерона-сульфата - ДГЭА-S и 17-оксипрогестерона - 17-ОНР.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для выбора тактики медикаментозного лечения недиабетической гипогликемии (НДГ).

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для биохимической диагностики первичного гиперпаратиреоза. Проводят определение в периферической крови фосфора, кальция.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики первичного гиперпаратиреоза. Проводят определение общего кальция, фосфора в периферической крови.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования хронической компенсированной плацентарной недостаточности в третьем триместре беременности у женщин с цитомегаловирусной инфекцией в анамнезе.

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для прогнозирования длительности терапевтической ремиссии при алкогольной зависимости.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в нейрохирургии, неврологии, вертебрологии при диагностике поясничного остеохондроза с целью определения интенсивности болевого синдрома.
Наверх