Способ измерения времени распространения колебаний в солнечной атмосфере

Использование: для измерения времени распространения колебаний в солнечной атмосфере. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют выявление доминирующих частот в колебаниях на разных высотных уровнях, последующую узкополосную фильтрацию сигналов на доминирующей частоте и измерение временной задержки между фильтрованными сигналами, принадлежащими разным высотам, при этом используют модуляцию солнечной вспышкой амплитуды колебаний, постоянно присутствующих в нижних слоях солнечной атмосферы, прослеживают образовавшиеся цуги сигналов повышенной амплитуды последовательно на каждом из высотных уровней и измеряют запаздывание по моментам пересечения сигналами в цугах нулевой линии, после чего среднее значение времени распространения определяют по заданному математическому выражению. Технический результат: обеспечение возможности упрощения процедуры измерения временной задержки сигналов, а также устранение неоднозначностей, возникающих при измерениях. 1 ил.

 

Изобретение относится к области физики и может быть использовано в астрофизике при исследовании процессов переноса энергии в атмосфере Солнца и звезд с помощью волновых механизмов. Многообразие типов колебаний и волн в солнечной атмосфере объединено под общим наименованием магнитогидродинамические (МГД) колебания и волны. Измерение их характеристик и времени распространения в различных солнечных структурах широко используется для изучения физических свойств среды, в которой они наблюдаются. По аналогии с земной сейсмологией соответствующие разделы науки именуются «гелиосейсмология» или более конкретно, например, «корональная сейсмология» [1]. Для многих линий солнечного спектра установлены высоты их образования в солнечной атмосфере, поэтому колебания на разных высотах солнечной атмосферы изучают с использованием различных спектральных линий.

Обычно измерения времени распространения колебаний в солнечной атмосфере основаны на предварительном выявлении доминирующих частот колебаний на разных высотных уровнях. После этого сигналы подвергают узкополосной фильтрации для того чтобы исключить влияние сопутствующих гармоник и измеряют фазовую задержку между соответствующей парой сигналов.

Наиболее близким по сути технического решения является способ измерения временного запаздывания колебаний над солнечными пятнами и факелами, изложенный в [2], fig. 17, fig. 20.

В известном способе [2] (именуемом далее прототип) используется узкополосная фильтрация на доминирующих частотах (в нижней солнечной атмосфере это колебания на частотах 3.3 и 5.6 миллигерц) наблюдаемых сигналов в разных спектральных линиях и последующее измерение фазового запаздывания на разных интервалах временной серии. Из анализа Рис. 17 и 20 прототипа следует, что фазовая разность, измеряемая на разных участках временной серии, значительно различается, что вносит неопределенность в измерения (от 1,5 до 3 раз).

В предлагаемом способе используется тот факт, что солнечная вспышка модулирует амплитуды колебаний с частотами 3.3 и 5.6 миллигерц. Модуляция выражается в резком усилении до 5 раз амплитуды этих колебаний. Образовавшиеся компактные цуги колебаний на этих частотах легко прослеживаются при распространении колебаний снизу в верхние слои солнечной атмосферы (см. Фиг. 5, Фиг. 6 в [3]).

После выявления цугов в сигналах на разных высотных уровнях измеряют запаздывание сигналов между соседними уровнями. Для этого фиксируют моменты пересечения сравниваемыми сигналами нулевой линии (Рис. 1) и значение времени распространения определяют по формуле

где Δti - величина запаздывания для каждой пары пересечений сигналами цугов нулевой линии; n - количество пар пересечений в цуге.

Крутизна кривых, отображающих сравниваемые сигналы максимальна в моменты пересечения нулевой линии, и это приводит к повышению точности в определении времени распространения. Определение задержки по экстремумам сигналов (вершины синусоиды) внесло бы больше ошибок из-за того, что на таких участках сигнал параллелен оси времени.

Использование метода кросс-корреляции между сигналами также содержит дополнительные ошибки из-за отличия амплитуд на разных участках цуга.

На Рис. 1 представлены реальные сигналы интенсивности на частоте 3.3 миллигерца в спектральных линиях с центральной длиной волны 171 ангстрем (ближняя корона) и 304 ангстрема (переходная зона между хромосферой и короной). Сигналы получены после узкополосной фильтрации на частоте 3.3±0,5 миллигерц для временной серии длительностью 46 минут. На Рис. 1 отмечены 6 пар пересечений сигналами нулевой линии, указано время по Гринвичу (мировое). Вертикальная штриховая линия показывает время начала вспышки, которая продолжалась около 20 минут. Вспышка была очень малой и согласно принятой классификации не превышала 2 единиц в классе В. Тем не менее она вызвала значительное усиление амплитуды колебаний (до пяти раз) на выделенных частотах. Можно усмотреть некоторую аналогию с геофизикой, когда небольшие взрывы в скважинах используются для исследования свойств залегающих пород, т.к. при этом взрывное возмущение также резко активизирует колебания на собственных частотах в окружающих скважину породах. Предлагаемый способ в сравнении с известными решениями позволяет уменьшить неопределенность измерений от 1.5 до 3 раз.

Список использованной литературы

1) Степанов А.В., Зайцев В.В., Накаряков В.М.. Корональная сейсмология, Успехи Физических Наук, 182, 999-1005 (2012).

2) Kobanov, N.; Kolobov, D.; Kustov, A.; Chupin, S.; Chelpanov, A., 2013, Solar Physics,. 284,. 379K "Direct Measurement Results of the Time Lag of LOS-Velocity Oscillations Between Two Heights in Solar Faculae and Sunspots".

3) Chelpanov, A.A.; Kobanov, N.I, Solar Physics (2018) Vol 293, 157 "Oscillations Accompanying a He i 10830 Negative Flare in a Solar Facula" DOI: org/10.1007/S11207-018-1378-2.

Способ измерения времени распространения колебаний в солнечной атмосфере, включающий выявление доминирующих частот в колебаниях на разных высотных уровнях, последующую узкополосную фильтрацию сигналов на доминирующей частоте и измерение временной задержки между фильтрованными сигналами, принадлежащими разным высотам, отличающийся тем, что для этого используют модуляцию солнечной вспышкой амплитуды колебаний, постоянно присутствующих в нижних слоях солнечной атмосферы, прослеживают образовавшиеся цуги сигналов повышенной амплитуды последовательно на каждом из высотных уровней и измеряют запаздывание по моментам пересечения сигналами в цугах нулевой линии, при этом среднее значение времени распространения определяют по формуле

где Δti - величина запаздывания для каждой пары пересечения сигналами цугов нулевой линии; n - количество пар пересечений сигналами в цуге нулевой линии.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к трехосевому магнитному датчику. Для трех осевых направлений, которые перпендикулярны друг другу в точке начала координат, которая является центральной точкой измерения, устройство измеряет для первого осевого направления магнитное поле в первом осевом направлении с использованием двух элементов, смещенных относительно точки начала координат, измеряет для второго осевого направления магнитное поле во втором осевом направлении через один элемент, размещенный на позиции точки начала координат, и измеряет для третьего осевого направления магнитное поле в третьем осевом направлении посредством объединения двух элементов для первого осевого направления и трех магнитомягких тел и посредством образования двух магнитных цепей по форме заводной рукояти, имеющих точечную симметрию.

Группа изобретений относится к системе магнитно-резонансной томографии. Система магнитно-резонансной томографии содержит градиентную систему и процессор для управления системой магнитно-резонансной томографии.

Изобретение относится к медицине. Система магнитно-резонансных исследований для визуализации тканей пациента, которая снабжена графическим интерфейсом пользователя и модулем (программного обеспечения) анализа.

Изобретение относится к испытаниям АТС на восприимчивость к электромагнитному полю. В безэховой камере задают точки расположения геометрического центра и калибровки гипотетически установленного АТС и выполняют калибровку мощности излучаемого антенной ЭМП.

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для оптоэлектронной развязки переменного тока заданной частоты и формы. В предлагаемом способе оптоэлектронной развязки переменного тока заданной частоты и формы, заключающемся в применении искусственного источника света и фотоэлектрического преобразователя, питают переменным током заданной частоты и формы источник света, световой поток от данного источника света направляют на фотоэлектрический преобразователь, получают на выходе фотоэлектрического преобразователя постоянный ток, изменяющийся в соответствии с частотой и формой изменения светового потока, а также и переменного тока, питающего источник света, в момент каждого последующего нулевого значения тока фотоэлектрического преобразователя, вызванного отсутствием светового потока от источника света при прохождении переменного тока, питающего его, через ноль, производят переключение полюсов нагрузки, подключенной к фотоэлектрическому преобразователю, и получают на нагрузке переменный ток синусоидальной формы с заданной частотой и формой, соответствующей частоте и форме переменного тока, питающего источник света, осуществляя, таким образом, оптоэлектронную развязку переменного тока заданной частоты и формы.

Изобретение относится к области магнитоизмерительной техники. Навигационный трехкомпонентный феррозондовый магнитометр дополнительно содержит компенсатор помех, содержащий три масштабных блока, первый, второй и третий входы которых подключены соответственно к первому, второму и третьему входам компенсатора помех и соответственно к первому, второму и третьему выходам магнитометра, а четвертый вход каждого масштабного блока подключен к выходу источника стабилизированного напряжения, каждый с первого по третий масштабный блок содержит с первого по четвертый мостовые преобразователи напряжения, диагональный вход каждого из которых подключен соответственно к первому по четвертый входам масштабных блоков, причем первая цепь диагональных входов каждого мостового преобразователя содержит последовательное соединение двух сопротивлений, а другая параллельная цепь - сопротивление потенциометра, подвижный контакт которого, являющийся первым выводом диагонального выхода, через первое сопротивление подключен к первому нагрузочному сопротивлению масштабного блока и первому входу операционного усилителя, а второй вывод диагонального выхода через второе сопротивление подключен к второму нагрузочному сопротивлению масштабного блока и второму входу операционного усилителя соответствующего с первого по третий усилительно-преобразовательных блоков.

Изобретение относится к устройствам для измерения переменных магнитных величин. Держатель образца для СКВИД-магнитометра типа MPMS содержит цилиндрическую трубку из органического материала, внутри которой вертикально помещен немагнитный цилиндр, при этом дополнительно содержит второй цилиндр, идентичный первому, и немагнитные бобышки, образец крепится к верхнему основанию нижнего цилиндра, сбоку от образца на основании цилиндра устанавливаются бобышки, на которые опирается помещаемый сверху внутри трубки второй цилиндр.

Изобретение относится к области средств измерений величин магнитных полей. Способ уменьшения порога чувствительности средств измерений первой производной по времени от значений магнитной индукции характеризуется тем, что для уменьшения собственных шумов средства измерений выходной сигнал первичного измерительного преобразователя разделяют на два поддиапазона и оптимально согласуют на каждом поддиапазоне с входными характеристиками подключаемых к первичному измерительному преобразователю усилительных элементов, выходные сигналы которых суммируют, что обеспечивает неискаженный сигнал во всем частотном диапазоне.

Предложенное изобретение относится к области магнитных измерений, в частности к производственному контролю характеристики преобразования феррозондом магнитного поля (МП) Земли.

Изобретение относится к области медицины. Система обработки для вычисления альтернативной карты (84) распределения электронной плотности исследуемого объема содержит систему (30) обработки, выполненную с возможностью вычисления первой карты (80) распределения электронной плотности с использованием множества данных визуализации, вычисления второй карты (82) распределения электронной плотности, при этом вторая карта (82) распределения электронной плотности является упрощенной версией первой карты (80) распределения электронной плотности, вычисления альтернативной карты (84) распределения электронной плотности с использованием первой карты (80) распределения электронной плотности и второй карты (82) распределения электронной плотности, при этом система (30) обработки выполнена с возможностью замены в одной или более зонах (90) артефактов первой карты (80) распределения электронной плотности второй картой (82) распределения электронной плотности с получением альтернативной карты (84) распределения электронной плотности, отличающаяся тем, что система обработки дополнительно содержит систему (40) пользовательского интерфейса, выполненную с возможностью отображения первой карты (80) распределения электронной плотности и содержащую систему (42) пользовательского ввода, позволяющую пользователю вводить пользовательские данные, идентифицирующие и разграничивающие упомянутые одну или более зон (90) артефактов на первой карте распределения электронной плотности.
Наверх