Способ позиционирования стента при устьевом стентировании почечной артерии из лучевого доступа



Способ позиционирования стента при устьевом стентировании почечной артерии из лучевого доступа
Способ позиционирования стента при устьевом стентировании почечной артерии из лучевого доступа
Способ позиционирования стента при устьевом стентировании почечной артерии из лучевого доступа
Способ позиционирования стента при устьевом стентировании почечной артерии из лучевого доступа

Владельцы патента RU 2739274:

Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего образования "Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова" Министерства обороны Российской Федерации (ВМедА) (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам диагностики и лечения. Выполняют позиционирование стента при устьевом стентировании почечной артерии из лучевого доступа. Для этого используют два проводника: основной и дополнительный. При этом дополнительный проводник предварительно загибают на угол 90°. Затем оба проводника заводят в проводниковый катетер. При этом основной проводник заводят в почечную артерию, а дополнительный проводят вдоль стенки аорты вверх, так, чтобы заранее сформированный угол расположился у устья почечной артерии. Затем заводят стент. При этом перед заведением в проводниковый катетер стент надевают на основной проводник, а дополнительный проводник заводят через крайнюю проксимальную ячейку стента. Затем стент проводят через проводниковый катетер и заводят в просвет почечной артерии. Имплантируют стент, после чего проводники и баллон убирают. Способ позволяет достичь точного позиционирования стента в устье почечной артерии за счет предварительного формирования изгиба на дополнительном проводнике и его проведение через проксимальную ячейку стента. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенохирургическим методам диагностики и лечения и позволяет более точно позиционировать стент при стентировании устья почечной артерии доступом из лучевой артерии.

Стентирование почечных артерий является приемлемым и довольно эффективным методом лечения вазоренальной гипертензии. В качестве сосудистого доступа как правило используется бедренная артерия. Однако существуют случаи, когда использование бедренного доступа невозможно из-за выраженного атеросклероза подвздошно-бедренного сегмента.

Накопленный опыт интервенционных радиологов, имеющийся арсенал оборудования и расходного имущества позволяет использовать лучевой доступ для интервенционного лечения периферических артерий [2].

Самой частой причиной выбора лучевой артерии является невозможность использовать бедренный доступ из-за выраженного атеросклероза подвздошно-бедренного сегмента, аневризма инфраренального отдела аорты, острый угол отхождения почечной артерии [1, 3].

Особенности, связанные с использованием доступа из верхней конечности связаны с преимуществами и недостатками использования лучевой артерии для пункции и проведения инструмента, в частности невозможность использовать катетеры диаметром более 7 F. Очень важен также угол отхождения почечных артерий, который как правило меньше 90 градусов, что облегчает катетеризацию сверху и позволяет добиться лучшей поддержки при проведении баллона и стента. Однако на сегодняшний день остается довольно сложным и нерешенным вопрос точного позиционирования стента в устье почечной артерии, ведь с одной стороны балки стента должны полностью покрыть атеросклеротическую бляшку и при этом не выступать сильно в просвет аорты.

В основу изобретения положена задача более точного позиционирования стента при стентировании устьевого поражения почечной артерии доступом из лучевой артерии.

Решение поставленной задачи обеспечивается следующим образом. Способ позиционирования стента при устьевом стентирования почечной артерии из лучевого доступа, включающий использование проводника, отличающийся тем, что используют дополнительный проводник, который в дистальной части предварительно загибают на угол 90°, затем оба проводника заводят в проводниковый катетер, при этом основной проводник заводят в почечную артерию, а дополнительный проводят вдоль стенки аорты вверх, так, чтобы заранее сформированный угол расположился у устья почечной артерии; затем заводят стент, при этом перед заведением в проводниковый катетер стент надевают на основной проводник, а дополнительный проводник заводят через крайнюю проксимальную ячейку стента, затем стент проводят через проводниковый катетер и заводят в просвет почечной артерии, затем имплантируют стент, после чего проводники и баллон убирают.

Наличие в крайней ячейке дополнительного проводника не позволяет завести стент глубже уровня устья почечной артерии, благодаря чему достигается довольно точное позиционирование стента. Загибание дополнительного проводника в дистальной части на угол 90° в дальнейшем обеспечивает прилегание проводника к аорте после выхода его из катетера.

Изобретение поясняется рис. 1-6. На рис. 1 показан дополнительный проводник. На рис. 2 показано расположение проводникового катетера и проводников относительно почечной артерии и аорты. На рис. 3 показано заведение лополнительного проводника через крайнюю проксимальную ячейку стента. На рис. 4 показано расположение проводникового катетера, проводников и стента относительно почечной артерии и аорты. На рис. 5 показан этап имплантации стента. На рис. 6 показана окончательная картина стентирования без проводников и катетера.

Способ осуществляется следующим образом. Для заведения и позиционирования стента требуется два проводника. Дополнительный проводник (5) в дистальной части предварительно загибается на угол 90° (рис. 1). Далее оба проводника заводятся в проводниковый катетер: основной проводник (4) заводится в почечную артерию (1), а дополнительный (5) проводится вдоль стенки аорты (2) вверх, так чтобы заранее сформированный угол расположился у устья почечной артерии (рис. 2). Следующим этапом заводится стент. Перед заведением в проводниковый катетер стент надевается на основной проводник, а дополнительный проводник заводится через крайнюю (проксимальную) ячейку стента (рис. 3). Затем стент проводится через проводниковый катетер и заводится в просвет почечной артерии, при этом находящийся в крайней ячейке дополнительный проводник не позволяет завести стент (3) глубже уровня устья почечной артерии, благодаря чему достигается довольно точное позиционирование стента (рис. 4). Далее происходит имплантация стента (рис. 5), после чего проводники и баллон убираются (рис. 6).

Список литературы

1. Kaukanen Е.Т., Manninen Н.I., Matsi P.J., Soder Н.K. Brachial artery access for percutaneous renal artery interventions // Cardiovasc. Intervent. Radiol. - 1997. - Vol. 20. - P. 353-358.

2. Roberto Lorenzoni, Marco Roffi. Transradial Access for Peripheral and Cerebrovascular Interventions // J. Invasive. Cardiol. - 2013. - Vol. 25. - P. 529-536.

3. Scheinert D., Ludwig J., at el. Transradial approach for renal artery stenting // Catheter Cardiovasc. Interv. - 2001. - Vol. 54. - P. 442-448.

Способ позиционирования стента при устьевом стентировании почечной артерии из лучевого доступа, включающий использование проводника, отличающийся тем, что используют дополнительный проводник, который в дистальной части предварительно загибают на угол 90°, затем оба проводника заводят в проводниковый катетер, при этом основной проводник заводят в почечную артерию, а дополнительный проводят вдоль стенки аорты вверх, так, чтобы заранее сформированный угол расположился у устья почечной артерии; затем заводят стент, при этом перед заведением в проводниковый катетер стент надевают на основной проводник, а дополнительный проводник заводят через крайнюю проксимальную ячейку стента, затем стент проводят через проводниковый катетер и заводят в просвет почечной артерии, затем имплантируют стент, после чего проводники и баллон убирают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, и в частности к области периодической катетеризации и облегчения задержки мочеиспускания. Набор мочевого катетера содержит упаковку, вмещающую защитный футляр и временный мочевой катетер.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству размещения и системе размещения, заставляющей катетер разместиться внутри тела. Устройство размещения, заставляющее катетер разместиться внутри тела, содержит вставной блок, блок передачи и элемент подачи.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству размещения и системе размещения, заставляющей катетер разместиться внутри тела. Устройство размещения, заставляющее катетер разместиться внутри тела, содержит вставной блок, блок передачи и элемент подачи.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, хирургии. Формируют петли тонкой кишки по Ру, панкреато-еюноанастомоз «бок в конец» и гепатико-еюноанастомоз «конец в бок».

Группа изобретений относится к медицине, а именно к надувному устройству ввода для подкожного введения в тело пациента, устройству размещения для размещения и позиционирования катетера относительно желаемого размещения, способу размещения и позиционирования катетера относительно желаемого местоположения.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоваскулярной нейрохирургии. Выполняют пункцию левой или правой бедренной артерии.

Изобретение относится к медицине, в частности к рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, сердечно-сосудистой хирургии, и может применяться для селективной катетеризации передней большеберцовой артерии.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. При лечении миомы матки пациентке с миомой матки, выполнившей или не планирующей репродуктивную функцию, объемом матки до 750 см3, диаметром доминирующего миоматозного узла от 6 до 10 см, при наличии в его структуре по меньшей мере одного артериального сосуда диаметром 0,2 см и более осуществляют двухэтапное лечение.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к медицинским устройствам для проведения чрескожных эндоваскулярных процедур, более конкретно к технологиям для трансрадиальной катетеризации с использованием доступа через лучевую артерию, и в частности к дилататору для получения доступа к сосуду пациента и к способу получения доступа к сосуду пациента.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют выделение v.cephalica и проводят J-проводник до правого предсердия.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к адаптивным пространственным роботам-манипуляторам для протезирования верхней конечности пациента. Робот содержит искусственный сустав в виде пространственного механизма параллельной структуры.
Наверх